Перейти к содержанию
Авторизация  
kukus

Правительство предлагает отменить общедоступность дошкольного образования!

Рекомендуемые сообщения

Так и сейчас Вам отказывают по факту в связи с отсутствием места в д/с.Есть очередь,Вы сидите и ждете пока освободится место,так? Новостройки растут как грибы,люди из регионов приезжают в большом количестве,скупают эти квартиры,а сады не строят.А едут в основном из южных регионов и места в садах занимают их же дети.

Вот именно -сейчас мне отказывают на основании отсутсвия свободных мест и сейчас я это оспариваю в суде, а если примут законопроект этот- не смогу и никто не сможет оспорить. На суде сегодня представитель Администрации в открытую (что меня улыбнуло и полностью открыло глаза на всю нашу судебную систему) говорит - "Ну да, строительство у нас идет большими темпами, а мы виноваты чтоли что столько всего строится, а мы не успеваем сады строить?" А судья на это кивала и улыбалась. Ох

Изменено пользователем kukus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно -сейчас мне отказывают на основании отсутсвия свободных мест и сейчас я это оспариваю в суде, а если примут законопроект этот- не смогу и никто не сможет оспорить. На суде сегодня представитель Администрации в открытую (что меня улыбнуло и полностью открыло глаза на всю нашу судебную систему) говорит - "Ну да, строительство у нас идет большими темпами, а мы виноваты чтоли что столько всего строится, а мы не успеваем сады строить?" А судья на это кивала и улыбалась. Ох

Вы и в дальнейшем сможете это оспаривать,почитайте законопроект,я его бегло прочла,вечером после 7 прочту нормально и отпишусь Вам на что обратить внимание в этом законопроекте,так что продолжим обмен мнениями позже.А судебная система наша она не идеальна и в некоторых аспектах всё равно зависима от органов государственной власти,хоть это и отдельная ветвь власти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте п.7 статьи 28, пп.19 ст. 35,.статьи 42,43,45,46 этого законопроекта.Ознакомившись с данными статьями,по крайней мере для себя,я сделала выводы,что лично мои права и права моих детей данным законом не ущемляются,а появились рычаги давления на сад и школу.А обжаловать те или иные действия государственных органов можно по любому закону,что тоже кстати,установлено Конституцией РФ и иными нормативно-правовыми актами,регулирующими деятельность того или иного органа,только надо знать куда и в какие сроки,т.к. в каждом НПА предусмотрена первоначально первая инстанция,а потом уже суд.Также мне понравилось создание комиссии не только из представителей учебного заведения,но и с участием родителей,причем данная комиссия является выборным органом и участвует в рассмотрении споров,различных ЧП,несчастных случаев,и уж тем более ещё теплится надежда на неравнодушие и отзывчивость взрослых людей,которые смогут входить в данную комиссию в каждом учебном заведении дошкольного либо общего образования.Таким образом,ничего плохого не вижу в данном законе,а строительство детских садов и положительное отношение к перенаселению городов-это уж деятельность администраций этих городов,но делается это всё по одной простой причине-ПОЛУЧЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЛИ ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО МНОГОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ,а строительство садов муниципальных не приносит финансовых вливаний в карманы чиновников,вот и всё ларчик открывается просто,мы все взрослые люди и всё это прекрасно понимаем и видим,но бороться с непорядочностью и алчностью ещё никто не научился.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МамаАртёма,

 

как Вы прокомментируете ст. 68, п. 3

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи и статьей 92 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в такой образовательной организации родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Я правильно поняла, что если в конкретном детсаду нет свободного места, то надо простить нашу Администрацию и УО дать место в другом детсаду. А если ни в одном нет мест - то место не дадут и это будет абсолютно законно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,точно также как сейчас,я когда вставала в очередь писала заявление на конкретный сад,но так как там не было места на время распределения путевок нам дали в другой сад и их не интересовал вопрос удаленности,если б на тот момент не было мест (при распределении путевок и с учетом очереди),то в сад мы не попали бы,но в очереди остались,только в другой возрастной группе.Так что ничего не изменилось,если мест нет на момент 1,6 лет ребенка,то в саду откажут,а если на момент 1,6 года и наличия соответствующего номера в возрастной группе,то в сад попадете.Так что ничего не изменилось,только формулировку поменяли-орган ведет учет,нет формулировки-очередь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А так же ст. 66 п.2: За осуществление присмотра и ухода за ребенком образовательная организация взимает плату с родителей (законных представителей) в размере, установленном ее учредителем с учетом материального положения родителей (законных представителей) обучающихся.

Я так понимаю, что муниципалитет сам будет определять размер оплаты?

 

Да,точно также как сейчас,я когда вставала в очередь писала заявление на конкретный сад,но так как там не было места на время распределения путевок нам дали в другой сад и их не интересовал вопрос удаленности,если б на тот момент не было мест (при распределении путевок и с учетом очереди),то в сад мы не попали бы,но в очереди остались,только в другой возрастной группе.Так что ничего не изменилось,если мест нет на момент 1,6 лет ребенка,то в саду откажут,а если на момент 1,6 года и наличия соответствующего номера в возрастной группе,то в сад попадете.Так что ничего не изменилось,только формулировку поменяли-орган ведет учет,нет формулировки-очередь.

Сейчас - этого пункта нет в законе Об образовании - поэтому отказ незаконен и его можно попытаться оспорить в суде, если этот пункт введут - не будет даже возможности в суд обратиться. И сама формулировка противоречит принципу общедоступности дошкольного образования (43 ст. Конституции). Дело в том, что как раз под поддержкой движения РДДО, одним из основателей которого и является Дружинин, на чей ссайт ссылка в первом посте, по все России родители стали подавать в суд на незаконное бездействие Администраций в части создания достаточного количества мест - чтобы всем хватало. В случае принятия данного пункта - такая возможность уйдет, и "заткнут" только начавших бороться за свои права граждан.

Изменено пользователем kukus
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и сейчас муниципалитет определяет размер платы,было 700,потом 900,потом 1200,потом 1600 и все согласно постановлению Главы Администрации (читай муниципалитет),ну а Совет Депутатов поддержал эту инициативу.

Я Вам ещё раз повторяю,что обжаловать можно любое решение государственного органа,главное что у Вас будет написано в отказе.Если у Вас будет формулировка "Ивановой И.И. не возможно предоставить место в детском саду в 2012 году по причине отсутствия мест в детских садах Пушкинского района в связи с большой численностью льготников родителей,детей-инвалидов,а также при ведении учета детей нуждающихся в получении дошкольного образования на территории Пушкинского района Иванова И.И. числится под номером 6590,а в 2013 году согласно архитектурного плана и плана застройки г.Пушкино планируется сдача в эксплуатацию 4 учреждений дошкольного образования и т.д." то это не отказ по большому счету-это ждите очереди и сдачи в эксплуатацию 4 садов.

Вы в суд пошли с официальным отказом типа "Ивановой И.И. место в детском дошкольном учреждении не предоставляется по причине отсутствия детских садов,а в очереди она под номером 1"?

 

Много исполненных судебных решений Вы сами лично видели?Тех решений по которым были в середине или новом году предоставлены места в садах,вот только честно,Вы судебную практику положительную видели-не вынесенное решение в пользу истца,а реальное место в саду на территории Москвы и Московской области.Сами решения судов различных уровней я видела,но они не в пользу родителей пока,т.к. суды считают,что при вынесении решения в пользу истца нарушаются права и законные интересы других лиц,а именно других детей.

Изменено пользователем МамаАртёма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сравнила действующий закон и законопроект-в законопроекте более всё расписано,чем в действующем законе от 1992 года,полномочия муниципалитетов и иных органов остались в принципе те же,расписана в законопроекте родительская плата,обязанности и ответственность госорганов.Законопроект мне понравился больше в плане преподнесения информации и целостности понятий.И ещё,за последние 15 лет я не видела ни одного кодекса,закона,постановления, в которые в последствии не вносились изменения-это у нас такие законотворцы-сначала напишем,основное впихнем,а потом воспользуемся принципом демократии и внесем в те или иные статьи изменения,т.к. что-то н предусмотрели,что-то пропустили.В юриспруденции есть такое понятие "пробел в праве"-так вот у нас в законодательстве столько таких пробелов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я разве против, чтобы они изменения вносили - нет, меня конкретно интересуют несколько пунктов, которые и озвучены в первом полсте. Конечно, официальный отказ и УО и Администрации по причине отсутствия свободных мест без ссылок на строительство садов у меня есть - с ним и пошла в суд. Да, у меня есть примеры исполненных решений 2012 года, несколько из них - кассационные инстанции, но, конечно же, это не в Московской области - так как она живет по своим законам. Сейчас сразу в нескольких городах Мособласти родители обращаются в суды, потом в Мособлсуды с апелляцией, потом в президиум Мособла все пойдем, а там и до Верховного недалеко, надо только, чтобы кто-то все таки туда дошел, так как в Верховном суде никогда не вынесут решения не в пользу ребенка, а если оно будет - все остальные суды уже не смогут отказать. И тогда наши муниципалитеты, наконец-то начнут шевелиться и действительно что-то делать. Поэтому этот законопроект меня очень расстроил. Про Москву - в Москве практически нет проблем с детсадами, а когда знакомому судье там показали исковое заявление - он ответил - в Москве бы вы суд выиграли, а в Московской области - это долгая история.

Изменено пользователем kukus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не в "своих" или "тех" законах дело именно в чиновниках и формулировках исковых требований,что было вынесено положительное решение в пользу истца необходимо правильно сформулировать требования.А по положительным решениям в других регионах реально детям в течение месяца после вынесения решения были предоставлены места и дети реально ходят в сад?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ни на минуту не сомневаюсь,что такая активная мама как Вы добьется места в детском саду для своего ребенка,пусть Вам в этом сопутствует удача :party:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, большое! Да, ходят, и еще очень много мировых соглашений по итогам заседаний - когда муниципалитет, чтобы не было решения суда, идет на уступки и, как говорится, по тихому, без шума все решается! Но это точно не моя история)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну,вернемся к законопроекту-к моменту принятия этого закона,подписания его Президентом,опубликования и вступления в силу,пройдёт очень много времени,как и со всеми законами,так что Вы не переживайте.В данный момент Вы руководствуетесь действующим законодательством,решение будет принято по действующему закону, так что не зацикливайтесь на этом законопроекте,идите к цели.А законопроект в целом нормальный,а поправки в него будут вносится)))))Удачи Вам!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не надо поднимать панику раньше времени.


Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×