Перейти к содержанию
Авторизация  
simple_user3

Использование котельной корпуса 3

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые жители, добрый вечер!

Хотел бы в данной теме затронуть вопрос подключения к нашей котельной (корпус 3) строящегося бизнес центра. Как я понял, то компания ЮИТ настаивает на том, чтобы стоящееся здание было подключено именно к нашей котельной.

Думаю, что для всех без исключения (как собственников, так и арендаторов) этот вопрос актуальный. Попытаюсь изложить собственный взгляд на эту проблему и вижу как плюсы, так и минусы от этого.

Плюсы (для собственников):

1) бизнес центр будет платить за потребляемое тепло реальными деньгами. Данные средства можно использовать для снижения кварплаты или дополнительного благоустройства помещений или прилегающей территории. Правда я даже сам в это не верю - вряд ли ЮИТ Сервис будет с нами делится прибылью...

Минусы (для всех проживающих):

1) В квартирах будет реально холодней - мощьности котельной может не хватить на два здания;

2) Котельная будет использоваться в интенсивном режиме (с перегрузкой) - срок службы сократится, риск поломки существенно увеличится;

3) Возможно ЮИТ не проработал техническую составляющую и в этой части есть существенные риски. Например, в технических условиях для бизнес центра указана температура подачи воды 150 градусов (перегретая), а наша котельная сейчас дает на выходе температуру чуть меньше 80 градусов....

4) Перебои в работе котельной на время подключения (пока технические работы будут выполнять) - на этот период не будет горячей воды и отопления;

Просьба высказать свое мнение в максимально конструктивном виде - четко указать плюсы и минусы. Завсегдатоев форума просьба так же выражаться по существу.

Поделиться сообщением

я не могу знать как на самом деле, но склонна верить членам правления тсж о том, что в документах на подключение к нашей котельной какой-то левак. было бы все гладко и если бы она тянула по мощности, то тц был бы уже подключен (не верю я сверхвредность Власова, тем более, что есть действительно реальные плюсы в денежном эквиваленте от такого подключения). больше всего страшно за зимнее время, ведь оно как раз и на носу.

Поделиться сообщением

Еще в дополнение хотел бы отметить, что у нас в доме сейчас реально работает ТСЖ. Однако, противники в лице ЮИТ не признают этого. К сожалению, многие собственники не совсем понимают всех деталей. Поэтому предлагаю детализировать тему в двух разрезах:

1) подключение к котельной нашего (д 57 к.3) дома бизнес центра при управлении ЮИТом;

2) подключение к котельной бизнес центар при управлении собственными силами (ТСЖ);

Большая просьба высказаться конструктивно. Скорее всего я не смог обозначить всех плюсов и минусов. Поэтому прошу дополнить.

Поделиться сообщением

Можно вопрос? Почему они вообще что то подключают без вашего разрешения? Я так понимаю котельная находится в составе общедомового имущества?

Поделиться сообщением

При подключении к котельной 3корпуса расходы по содержанию, обслуживанию и ремонту котельной ложатся на собственников 3 корп., в то время, как тепло получает кроме собственников еще и ТЦ. При продаже тепла в ТЦ будет прибыль, которая могла бы поступать собственникам этой котельной - жителям 3 корпуса, а при управлении через ДК ЮС пойдет в ЮС.

Вопрос качества обслуживания и содержания котельной при управлении УК ЮС может встать довольно остро при завершении гарантии застройщика на дом. К этому сроку собственники 3корпуса рискуют получить "убитую" котельную требующюу дорогостоящего ремонта и отсутствие ответственности застройщика и УК за ее состояние, а также обязанности, по обеспечению теплом ТЦ, который нельзя просто взять и отключить от тепла.

Так как компания застройщик ТЦ и УК ЮС - "родственные" компании, то при подключении к теплу они будут учитывать собственные интересы. Интересы собственников никак представлены не будут.

Поделиться сообщением

Можно вопрос? Почему они вообще что то подключают без вашего разрешения? Я так понимаю котельная находится в составе общедомового имущества?

Такое подключение предусмотрено проектом.

Разрешение от имени собственников на подключение может дать УК. На это, думаю и был расчет. Никто не ожидал создания ТСЖ.

Поделиться сообщением

Такое подключение предусмотрено проектом.

Разрешение от имени собственников на подключение может дать УК. На это, думаю и был расчет. Никто не ожидал создания ТСЖ.

То есть УК, которой ничего не принадлежит в этом доме, дает разрешение на использование котельной, входящей в общедомовую собственность, в других целях, фактически не спрашивая собственников, я правильно понял? Вот пример. Сейчас многие ставят общую дверь на своем этаже. Так вот если кто то поставил эту дверь на 15-ом этаже, а какой нибудь собственник с 1-го этажа будет против этого и подаст в суд, он его выиграет и дверь обяжут убрать.Пожарникв не в счет, они и так будут против.

Поделиться сообщением

При подключении к котельной 3корпуса расходы по содержанию, обслуживанию и ремонту котельной ложатся на собственников 3 корп., в то время, как тепло получает кроме собственников еще и ТЦ. При продаже тепла в ТЦ будет прибыль, которая могла бы поступать собственникам этой котельной - жителям 3 корпуса, а при управлении через ДК ЮС пойдет в ЮС.

Вопрос качества обслуживания и содержания котельной при управлении УК ЮС может встать довольно остро при завершении гарантии застройщика на дом. К этому сроку собственники 3корпуса рискуют получить "убитую" котельную требующюу дорогостоящего ремонта и отсутствие ответственности застройщика и УК за ее состояние, а также обязанности, по обеспечению теплом ТЦ, который нельзя просто взять и отключить от тепла.

Так как компания застройщик ТЦ и УК ЮС - "родственные" компании, то при подключении к теплу они будут учитывать собственные интересы. Интересы собственников никак представлены не будут.

Вот тут вы все верно написали, только про обязанности по обеспечению теплом...мне кажется вы не правы. 3к ТЦ ничем не обязан)

Поделиться сообщением

Вот тут вы все верно написали, только про обязанности по обеспечению теплом...мне кажется вы не правы. 3к ТЦ ничем не обязан)

В конце концов котельная использует площадь вашей крыши, которая принадлежит только и только собственникам 3К. Вспоминаю, когда я учился в Питере, наш ректор с замами имели колосальный приход и пожизненную безлимитную сотовую связь, а она в 90-х была не дешевой, за то, что на каждом нашем здании стояли трансляторы оператора.

Поделиться сообщением

То есть УК, которой ничего не принадлежит в этом доме, дает разрешение на использование котельной, входящей в общедомовую собственность, в других целях, фактически не спрашивая собственников, я правильно понял? Вот пример. Сейчас многие ставят общую дверь на своем этаже. Так вот если кто то поставил эту дверь на 15-ом этаже, а какой нибудь собственник с 1-го этажа будет против этого и подаст в суд, он его выиграет и дверь обяжут убрать.Пожарникв не в счет, они и так будут против.

В идеале, управляющую компанию нанимают собственники и она действует в их интересах. Собственники же не смогут составить техусловие на подключение, да и еще проверить насколько правильно оно выполнено. За них это сделает УК.

Но в случае, если УК действует в интересах застройщика, то все переворачивается с ног на голову. Получается, что собственники сами захотели, что бы эта УК управляла их домом. А уж как она управляла - это вопрос к собственникам, надо было другую выбирать или тсж создавать. Думаю так будет отвечать администрация в случае проблем с котельной и ТЦ.

В юридич вопросах не силен, поэтому, что будет в суде даже предположить не могу. В свете последних событий, думаю в суде победит тот, у кого много денег.

Изменено пользователем akorolev

Поделиться сообщением

Есть возможность забить ЮС гвоздь, подавайте в суд.

Поделиться сообщением

В идеале, управляющую компанию нанимают собственники и она действует в их интересах. Собственники же не смогут составить техусловие на подключение, да и еще проверить насколько правильно оно выполнено. За них это сделает УК.

Но в случае, если УК действует в интересах застройщика, то все переворачивается с ног на голову. Получается, что собственники сами захотели, что бы эта УК управляла их домом. А уж как она управляла - это вопрос к собственникам, надо было другую выбирать или тсж создавать. Думаю так будет отвечать администрация в случае проблем с котельной и ТЦ.

В юридич вопросах не силен, поэтому, что будет в суде даже предположить не могу. В свете последних событий, думаю предположить, что будет в суде, сможет тот, у кого много денег.

В любом случае, ЮС сейчас тоже вне закона. УК не может действовать в интересах собственников , отапливая "левое здание".

Поделиться сообщением

Уверен, что есть какие-нибудь законы, что нельзя оставлять без тепла особенно зимой. ( могу ошибаться)

К тому же будет какой-нибудь договор, по которому ТЦ будет исправно платить в УК ЮС, которая нанята собственниками 3 корпуса.

Получает же УК деньги или иные плюшки за размещение рекламы на фасаде, за проживание таджиков в подвале и ничего.

Поделиться сообщением

В любом случае, ЮС сейчас тоже вне закона. УК не может действовать в интересах собственников , отапливая "левое здание".

Еще и используя вашу крышу. Вы же будете против, если ЮС разместит на крыше вашего дома вертолетную площадку, ну, или какой нибудь наблюдательный пункт, к примеру для Авиалесоохраны

Поделиться сообщением

Уверен, что есть какие-нибудь законы, что нельзя оставлять без тепла особенно зимой. ( могу ошибаться)

К тому же будет какой-нибудь договор, по которому ТЦ будет исправно платить в УК ЮС, которая нанята собственниками 3 корпуса.

Получает же УК деньги или иные плюшки за размещение рекламы на фасаде, за проживание таджиков в подвале и ничего.

Но ТЦ это не жилое здание, могут и калориферами перебиться. К тому же, ТЦ введут после окончания отопительного сезона 2012-2013.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу