Перейти к содержанию
Авторизация  
gosha1

йоркширский терьер

Рекомендуемые сообщения

Законы по защите животных тоже никто не отменял, если это не путевые хозяева, они вообще его искать не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@alenushka,вот не надо меня пугать!!! Собаку топили , и если найдутся хозяева,пусть докажут что это их собака!И это мне решать ,простите!


"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф., 25:31)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@alenushka,вот не надо меня пугать!!! Собаку топили , и если найдутся хозяева,пусть докажут что это их собака!И это мне решать ,простите!

Вы не поняли. Я вас не пугаю,а предостерегаю от неправильного с точки зрения закона поведения. Как бы они себя не вели по отношению к животному,но если они подали заявление на розыск собаки,а она "вдруг" найдется у вас,то могут быть неприятности. И тот факт ,что они ,возможно,дрянные хозяева,вам в этой ситуации не поможет. Не вмешивайте все в кучу. Их противоправное отношение к животному - одна статья,а ваше, с точки зрения закона, "хищение" - другая. Вы ,охотно верю,руководствуетесь любовью к животному. Но доказать,что они ее топили или издевались тоже ведь довольно сложно. Да и нет ничего трудного : пошли в милицию,написали ,что нашли,оставили свои координаты .Если они не писали заявление на розыск,то ,по истечении отведенного законом времени, вы законная хозяйка,и никто уже не сможет предъявить вам претензии. Надеюсь, понятно изложила.Кстати,эта собака могла быть уже украдена,не дай Бог,доказывать невиновность в случае чего,будет сложно. Просто,согласитесь.странно покупать собаку за бешеные деньги,а потом ее топить. Есть повод задуматься. Изменено пользователем alenushka

240a4e4a590fbb9ef1c4d36f25ebd902.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что говорит закон?

 

 

 

 

На практике получается так: вы приходите в отделение милиции по месту жительства и заявляете о находке. Далее вам говорят, что у милиции и без ваших безумных заявлений работы хватает, что даже потерявшихся людей не всех находят, а вы с собакой... В общем, вы убеждаетесь, что никто хозяина собачки искать не будет. Но если ваше заявление о находке в соответствующем органе все-таки приняли и зарегистрировали, знайте, что вы не потратили время зря.

Дело в том, что именно с момента регистрации такого заявления начинается отсчет времени по ст.231 ГК. Если в течение шести месяцев с момента регистрации вашего заявления о находке собственник собачки не будет обнаружен или сам вдруг не объявится, то вы официально приобретете право собственности на данную собаку. То есть через полгода она становится вашей.

Но предположим, что через три месяца после того, как собачка оказалась в вашем доме и вы заявили о ней в милицию или в орган местного самоуправления, объявился ее прежний хозяин. Допустим, он предоставил вам убедительные доказательства того, что это действительно его собака (документы о происхождении, фотографии), да и собачка обрадовалась встрече.

В этом случае вам придется возвратить собаку собственнику, так как шестимесячный срок ее пребывания у вас еще не истек, и прежний владелец по закону может ее забрать. Однако в соответствии со ст. 232 ГК вы имеете право на возмещение вам расходов, связанных с содержанием собаки, а также на вознаграждение за находку в размере 20% от ее стоимости. При этом следует знать, что расходы на содержание следует подтверждать документально, а вознаграждение выплачивается лишь в том случае, если вы в свое время заявили о находке и не пытались ее утаить (ч.2 п.2 ст.229 ГК). Что касается стоимости собачки, то вам придется определять ее по соглашению с собственником.

Если же прежний владелец собаки нашелся после истечения шести месяцев, то вы имеете полное право собаку ему не возвращать. Закон будет на вашей стороне, за исключением случая, когда бывшему собственнику удастся доказать, что вы жестоко обращались с его собакой.

Из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы:

  • Подобрав на улице бездомную собачу, обязательно сообщите о своей находке в ближайшее отделение милиции или орган местного самоуправления.
  • Добейтесь того, чтобы ваше заявление приняли и зарегистрировали надлежащим образом.
  • В течение первых шести месяцев собирайте все кассовые чеки и квитанции о материальных затратах на содержание собаки из зоомагазинов, ветеринарных клиник и других учреждений. Если вы подавали объявления в печатные органы о своей находке, не забудьте сохранить квитанции и оттуда.
  • Если собственник обнаружится в течение шести месяцев после регистрации вашего заявления о находке, кроме предъявления ему вороха различных квитанций, не забудьте заявить еще и о вашем законном праве на вознаграждение.

 

 

ГК РФ. Статья 230. Безнадзорные животные

ГК РФ. Статья 231. Приобретение права собственности на безнадзорных животных

 

 

ГК РФ. Статья 232. Возмещение расходов на содержание безнадзорных животных и вознаграждение за них

 

 

ГК РФ. Статья 229, п. 2.

 

Почитайте на досуге.

  • Нравится 3

240a4e4a590fbb9ef1c4d36f25ebd902.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@alenushka, Знаете ,я всех на ноги подняла и москву и область...дала объяву в пушкинское телевидение на сайтах о животных.И вот поверьте ,у меня масса свидетелей ,которые собственно эту собаку нашли в тине на реке...Так что ...А законы у нас для слабонервных пишут... И еще на собаку должны быть документы.Если они есть без вопросов! А вот если их нет-извините...

 

 

А к слову о законах -Вам не кажется ,что нам бы нужен закон о защите животных?!!! А вот тогда можно пользоваться законом о собственности...на животных.

Изменено пользователем северянка
  • Нравится 1

"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф., 25:31)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще РАЗ: телевидение здесь не при чем,заявление о находке в милицию!!! В качестве возможного варианта: подходит дяденька на улице,заявляет ,что эту собаку у него украли к примеру 4 месяца назад. Или выслеживает вас на улице и пишет заяву в милицию на вас(вполне возможно ,что таковое,о розыске,уже есть). Оказывается,что у него куча документов на нее,ребенок рыдает по ночам по любимому другу и прочее,прочее,прочее...Итог: вы бегаете по допросам,доказываете всем,что не крали,вас мурыжат по поводу отсутствия заявления от находке,вам приходится тащить кучу свидетелей,что вы ее не украли, а нашли.Вас с пристрастием допрашивают на каком основании вы ее присвоили...и т.д. ,и т.п. А законы пишут для нормальных людей,а не для слабонервных. Короче,вы готовы совершать преступление и вас ничего не смущает. Это не мое дело.Лично для себя делаю вывод,что вам просто хочется присвоить эту собаку,а выяснение правды вас не интересует. Все остальное,про законы и прочее - литература,причем не для данной темы.За сим ,эту тему для себя считаю закрытой. :21:

  • Нравится 1

240a4e4a590fbb9ef1c4d36f25ebd902.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@alenushka, по-моему, вы краски сгущаете, причем сильно. Не надо усложнять. Пес в надежных руках, надеюсь. Северянка не скрывает, что собака у нее, что она ее лечит и готова её защищать. О каком хищении может быть речь, если имело место спасение собаки? причем публичное - в меру интернет-возможностей. Предлагаю на этом закрыть, так сказать, юридическую сторону вопроса - пустое все это. Лучше за пса порадуйтесь, а то подыхал бы сейчас где-нить в кустах.

ЗЫ для гарантии безопасности, думаю, вполне достаточно, хранить справки с диагнозами от ветеринара, рецепты и квитанции.

  • Нравится 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

,Совершенно с Вами согласна! Все назначения и даже чеки я сохраняю...И вообще, действительно,порадовались бы за песика! а кодекс я и без вас знаю...

Изменено пользователем северянка

"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф., 25:31)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю, я бы тоже в такой ситуации собачку не отдала, и дело даже не в породе. У меня раньше тоже пёси были, и я их никогда не теряла - благополучно дожили до глубокой старости. А что так случись - то спать бы спокойно не смогла, все мысли были бы о том где бедняжка мыкается голодный и беззащитный.

Тем более что мальчик запущенный, дикий и весь больной. И опять отдавать его таким хозяевам что б издевались и подвергали бедняжку новым испытаниям- ну уж нет! Северянка, я полностью вас поддерживаю! Песику - скорейшей реабилитации, а вам терпения!


Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!

%2A%C0%F1%F2%F0%EE%F7%EA%E0%2A.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@alenushka, вместо того чтобы учить меня ГК Вы бы помогли кому-то из бездомных животных...Когда я помогаю бездомным мне никто Гк не читает...и никаких претензий не предъявляет, что-то я Вас там не видела...Может просмотрела,конечно...


"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф., 25:31)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что случись(тьфу-тьфу-тьфу) - так и в суд сходим, вас поддержим! ;)


Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!

%2A%C0%F1%F2%F0%EE%F7%EA%E0%2A.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Человек выразил свое мнение, причем строго по теме. И она в принципе имеет на это право!

ну считает она, что Северянка присвоила себе собаку, ну и пусть считает....... такая собачка стоит дорого.....

 

Ну а то, что вы фактически спасли собачку, это знаете вы! и кто там что считает это его дело!

 

Может быть действительно имеет смысл написать заявление, чтобы себя огородить....

Вот интересно, если бы это была просто беспородистая собачка, то никому бы и в голову не пришло идти в милицию с собакой..... :-) :-) :-):-)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nadiam,вот и я о том же...если это йорик ,то я его украла...а если бы дворик был ,то этого бы просто никто бы и не заметил... )))

 

Народ, я собаку не скрываю.Оставила сообщения на всех ресурсах о находке.Если появится хозяин и предъявит документы -я ,конечно же отдам малыша...А сейчас мы занимаемся лечением!Так что пожелайте нам удачи!!!

Изменено пользователем северянка

"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф., 25:31)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как он хоть, оклимался хоть чуть-чуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно вам, Аленушка просто посчитала нужным дать совет, чтобы предостеречь. Давайте успокоимся. Никто никого не хотел как-то упрекнуть или поучить.

  • Нравится 2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×