Перейти к содержанию
Авторизация  
cobra

Что должен уметь ребенок к яслям?

Рекомендуемые сообщения

Нам конечно рано. Впереди еще целый год.

Но все же. Хотелось бы спросить опытных мам, что должен уметь ребенок к яслям?

Нам на сентябрь следующего года будет 2 и 4 мес. Не рано отдавать? Отдавать буду не в Пушкино, поэтому проблема попадания-не попадания в сад не стоИт.

Есть ли какие-то требования у садов? Ну типа, самому есть, ходить на горшок,одеваться и т.д.? Уметь говорить, знать цвета,названия животных, своё имя-фамилию?

А если ребенок будет в памперсе-это допускается или будут ему менять колготки или же будет ходить мокрый?

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением

Мы пошли в ясли в 2,7, старшая во вторую младшую в 3 ровно. Из перчисленного умели абсолютно все. (кроме фамилии - их в саду выучили, мне что то в голову н пртходило фамилии с детьми учить:-))

НО до средней группы их в саду одевали, раздевали и т.п. Воспитатели. Мои ковыряются всегда сами, медленно но верно, зато не вспотеют. :-) значют, что должен быть воротничок, маечку в колготки и т.п. Реально следят за этим сами, не заправишь вдруг дома - сразу крик, мол холодно.

Сама в гос саду не работала, но мои воспитатели из детских садов объясняли, что никаких требований нет.

Есть начинают в коллективе сами, пичем быстро.

Старшая на горшок не ходила вообще. Сразу на унитаз, причем без седушки. В саду также.

Умственное развитие - по идее, их задача. Учить цвета и тп начинают где то с трех лет, в зависимости от программы.

Первый ничего такого не знал, цвета и тд. У нас очень сильная подготовка в саду плюс занятия - к четырем все наверстали. Сейчас уже читает и пишет.

Второй еще до сада все знал, говорил, показывал. Таких в группе мало.

Памперсы меня тоже беспокоили, с обоими ушли от них только к двум годам. Но мне воспитатели говорили, что в саду дети быстро от памперчов уходят. Их же высаживают дружно и регулярно. Первое время, как мне объясняли, надо с собой памперсы приносить, чтобы на сон одевали. Но на практике мы с этим не столкнулись.

А вообще сами воспитатели говорят, что это дома дети не едят, не одеваются, в памперсах сидят. А в садике с этим проще, всех учат.:-)

Раннее развитие детей 1-3 лет

Мини-сад для детей 2-4 года

Летний клуб для школьников

Мини - курс  Таблица умножения   Пишу красиво

8-925-002-95-05 whats app, viber

Поделиться сообщением

@cobra, У нас в саду есть и в памперсах дети,конечно воспитатели снимают их,но когда заканчиваюся сухие колготки одевают снова)))Мой ребенок пошел в ясли в 2г10мес,умел в принцыпе все и одеваться и есть и ходить на унитаз,с ним проблем у воспитателей нет,но очень многие дети,больше половины ничего не умеют!!!!Это я говарю к тому что в ясельной группе у нас 21 человек,вот и подумайте сможет одна воспитательница хотя бы половину одеть,накормить и т.д.делайте выводы что ребенок будет голодный и раздетый))))Мое мнение что ребенка нужно готовить к саду,а не на воспитателей надеяться ,что они его всему научат.....они то научат но не сразу,очень тяжело детям в яслях ,которые ничего не умеют!!!

Поделиться сообщением

Дочка пошла в садик в 2г.6 мес.Кушать умела сама,но плоховато и разговаривала плохо(

Через полгода уже болтала) и кушала сама.В памперсах на тот момент уже не ходила,но были детки с памперсами.Воспитатели сказали-никаких памперсов,приносите побольше переодёвки и клеёночку с пеленкой на тихий час.

В саду детишки как то быстрее всему учатся.

Поделиться сообщением

Нам сразу сказали никаких памперсов, бутылочек и прочих приспособлений. Ел сам, но плохо, говорил плохо, на горшок ходил плохо, вообщем все плохо))))Тяжело было в период адаптации, т.к. многие этого тоже не умели, переодевали часто первую неделю, а потом как то втянулся в детсадовскую жизнь))) Еще не спит у меня дома, а вот в саду спать начал через недели 3. Делая выводы, чтобы жизнь у карапуза была легче надо: чтобы ел сам и на горшок ходил, остальному научат.

Поделиться сообщением

значют, что должен быть воротничок,

Это как? что-то не поняла, что это?

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением

natyllay, сколько было Вашему ребенку?

У меня просто фобия какая-то по поводу того, что там ему будет плохо.

Дело еще в том, что не уверена, что в этом возрасте он будет говорить, т.е. не сможет рассказать, что с ним там происходит.

Если отдавать позднее, то сложнее будет адаптация, дольше будет привыкать.

Щас расскажу страшилку, почему я боюсь отдавать неговорящего ребенка в ясли.

Моя сестра, приходя из сада, всегда говорила на своем тарабарском детском языке, а смысл фразы заключался в том, что она говорила"Татьяна Ивановна плохая". Мама долго не могла ничего понять. Пока не пришла забирать сестру раньше, сразу после тихого часа. Все детки кушали, сестры не было. Мама нашла ее в группе. Она сидела одна, раздетая до маечки и трусиков. Как потом выяснилось, воспитатель почему-то невзлюбила сестру и решила таким образом её "наказывать", за что правда сказать не смогла. Был конечно скандал. Воспитателя поменяли. Как потом выяснилось у многих родителей "был зуб" не нее, но все почему-то молчали.

Поделиться сообщением

если есть возможность не отдавать в 2 и 4мес, лучше не отдавать. Ребенку до трех лет нужна только мама, хватает общения в семье. :)

Не так страшна адаптация как её малюют. При грамотном воспитателе, в любом возрасте ребенок в группу вольется.

• Нравится 6

я не затем своей любовью

от одиночества вас спас

чтоб вы шатались по салонам

и спа с

Поделиться сообщением

Если не отдать в 2 и 4, то попадаем мы в следующий раз только в 3 и 4 мес. А декрет заканчивается в 3 года. Что делать с работой? Можно какой-то отпуск взять? Или увольняться?

По идее, муж не против, чтобы я дома сидела. Но я сама хочу работать. А если уволиться, то придется искать новое место работы...

Как выйти из подобной ситуации? Или вот какой вариант пришел мне в голову. Что если взять путевку и водить ребенка, например, пару дней в неделю или только до обеда? Так можно?

Поделиться сообщением

Это как? что-то не поняла, что это?

Зимой детям такие воротники одевают, чтобы шею не надуло, шарф они сами не могут хорошо завязать, воротник спасает.

Поделиться сообщением

Да уж, адаптация у всех разная. Но я обоих отдавала только тогда, когда начали говорить. Все, что происходит в саду рассказывают, кто обидел, что понравилось и т.д.

В период алаптации самое тяжелое - это болезни, чем страше ребенок, говорят, тем меньше болеет...

Поделиться сообщением

Если не отдать в 2 и 4, то попадаем мы в следующий раз только в 3 и 4 мес. А декрет заканчивается в 3 года. Что делать с работой? Можно какой-то отпуск взять? Или увольняться?

На работе можно попробовать договориться и написать отпуск за свой счет.

Поделиться сообщением

Зимой детям такие воротники одевают, чтобы шею не надуло, шарф они сами не могут хорошо завязать, воротник спасает.

ой. Шапка-шлем выручает от такой напасти.

я не затем своей любовью

от одиночества вас спас

чтоб вы шатались по салонам

и спа с

Поделиться сообщением

охо-хоньки... Что ж делать-то? Девочки, а как вы понимали,что ребенок готов психологически к саду? Тянулся в коллектив, просился в сад или есть какие-то другие признаки? Сама я не садовский ребенок. Воспитывала меня бабушка,когда родители были на работе. В 5 лет отдали в подготовительную группу в сад. С благими намерениями естественно: подготовить к школе, т.е. к коллективу привыкнуть. Более ужасного года своей жизни я не помню. Мне было очень там плохо.

Поделиться сообщением

Не надо нагонять ужас на себя. Что Вы так боитесь? Ребенок в коллективе быстрее будет развиваться, они же повторяют друг за другом. Так что малыш быстро всему научится и будет говорить "Я сам!".

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу