Перейти к содержанию
Авторизация  
Лерас

Перевозка питомца в поездке (поезд, самолет)

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста! Вопросов больше, чем ответов...

Предстоит поездка в поезде (купе) около 20 часов, котенок 1,5 месяца.

Прививки еще не делали, маленький вроде, паспорта тоже нет.

Как это легче перенести и нам, и малышу? Что взять с собой? Необходимо ли платить за него? Слышала, что ветсправка от гос.ветклиники должна быть..где её можно сделать?

Прошу совета!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В ветклинику приходите, говорите, что надо ехать, они справку дают. Насколько помню, первый приход должен быть за месяц или полтора до отъезда, а справку накануне отъезда дают, но, если времени не много, думаю, договоритесь о справке. Паспорт сделать 200 рублей стоит, там же. Когда билет берете, в кассе озвучьте, что с котенком, они билет ему дадут)) если маленький, то рублей 100, кажется, стоит.. Но без билета его не пустят в поезд, или с проводницей договариваться... Мне кажется, проще все это оформить и не беспокоиться уже хотя бы по этому поводу)) Как ехать будете-вот не знаю..наверно, смотря какой характер у него..наш часа три-четыре пищал, потом адаптировался и нормально дальше ехали.. Так что удачной Вам дороги!!!

 

В Пушкино в Серебрянке ветклиника гос-ная, остановка "Ветлечебница", на старой ярославке.


Не бойся делать то, что не умеешь. Ковчег построен любителями, професионалы строили Титаник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для перевозки требуется:

1. Ветпаспорт (делается в любой ветклинике) с отметкой о прививке от бешенства, давность которой должна быть меньше года и больше месяца. Поскольку такому малышу прививку от бешенства делать явно рано, вам лучше проконсультироваться по этому вопросу в городской ветлечебнице, где вы должны получить:

2. Ветсвидетельство (справка для перевозки). Оно выдается только в государственных ветклиниках, сроком на 5 дней с момента выдачи (то есть оформлять его за неделю до поездки бессмысленно - срок действия истечет). Стоимость точно не помню - рублей 200-300.

3. Багажная квитанция (это своеобразный "билет" для перевозки животных). Покупается в отдельной багажной кассе на вокзале в день отъезда.

4. Переноска - без нее, с котом на руках в поезд могут и не пустить. Да и вообще, малышей обычно не советуют из переноски выпускать. Мы своего выпускали, но мы возили его уже взрослым, вел он себя прилично, и в купе ехали только мы.

 

А вот дальше, лучше, если вам кто-то более опытный посоветует (или можно поспрашивать у ветеринара), потому что мы ехали только 8 часов, а ваш переезд заметно более длительный.

Обычно кошек советуют не кормить за сутки и не поить за несколько часов и в течение поездки. Но 20 часов и такого малыша... Без еды еще может быть (ну или чуть-чуть), а вот воду бы я взяла. И взяла бы "дежурный" лоточек с наполнителем.

Изменено пользователем JuliaGEm

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лоток обязательно нужно взять. И поить-кормить тоже нужно в поезде. (Перед поездкой в машине не рекомендуется сильно кормить). 20 часов без еды и воды для такого малыша - срок критичный, плюс время для того, чтобы добраться до поезда и потом до места назначения, - это вообще получается слишком много. Так что кормить в поездке нужно. Если он кушает влажный корм из пакетиков для котят, то нужно взять хороший (не Вискас-Фрискас), если на натуралке, - тогда отварное куриное филе (там опять же жидкость будет, необходимая организму), нежирный творог в стаканчиках купите (как для детей продается, только не сладкий). А в целом: Обязательно везти котенка? - Если это обычная поездка (не переезд), может, лучше, все-таки, найти кого-то, кому можно оставить котенка на время Вашего отсутствия? - Все-таки, он слишком маленький для таких длительных поездок.

  • Нравится 1

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на Земле - и одно из самых эффективных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kudrinka, про поезд не знаю. Но свое серое чудовище мы везли на машине 4 часа, а ей тогда было может чуть больше двух недель.

 

ттт, она очень хорошо перенесла поездку. Мы не заезжая домой, сразу отволокли ее к ветеринару, там ее мучили: осматривали, меряли температуру и делали уколы. А дома еще и помыли))) Ничего, выжила)))


 

Соня, давай проверю домашнее задание.

Отдыхай мамочка, завтра учительница проверит. Это ее работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что на машине - меньший стресс (если только не укачает).

Наш в поезде себя, в принципе, нормально чувствовал (купе мы закрыли и посторонних там не было). Но вот электричка и метро (по дороге к поезду) - совсем другая история, много народу, шумы, запахи - кот стрессовал, жаловался, вертелся там, как белка... Думаю, если бы купе было с соседями - тоже бы не таким спокойным был.

А в машине чего - сел среди своих и гляди в окошко... или спи на коленках ;)

Так что без необходимости и правда лучше не таскать.

Хотя бывают, конечно, котэ-пофигисты :lol:

Изменено пользователем JuliaGEm

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

или спи на коленках ;)

моя мечта, я тока такое по телевизору видела((( очень независимая кошка, очень


 

Соня, давай проверю домашнее задание.

Отдыхай мамочка, завтра учительница проверит. Это ее работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моя мечта, я тока такое по телевизору видела((( очень независимая кошка, очень

Ага, та же фигня ;)

 

Мы пока в поезде ехали, он везде в купе слазил и поспал - на всех 4 полках, в верхнем багажном отсеке, на полу, на столике, а часть пути вообще ехал, стоя на задних лапках на нижней полке, а передние на столик положил... и смотрел в окно )))

Изменено пользователем JuliaGEm
  • Нравится 3

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перед поездкой не кормить-да,а вот воды лишать я думаю не стоит.

А вообще к ветам идите,они скажут,что вам могут дать(справки и пр.)Переноска обязательно,для малявочки это домик будет...Лоток..

Эхъ...Слишком козявочная котяффка...Ей бы дома сидеть,пузичко наедать)))


Я-Наталья

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы, хоть немного ясности внесли. Не везти не могу, условия таковы, что или забираю его к новым хозяевам или выбросят, лучше мы переживем этот переезд. До вокзала на машине, никаких электричек не будет. Переноска есть. правда сумка, не пластиковый бокс. Паспорт и справку сделаю в клинике, не та сумма из-за которой стоит переживать. Надеюсь народ попадется в купе нормальный и адеватный.

Шлейку покупать стоит, чтобы выпустить в купе размять лапки?

Стоит ли давать такой крохе что-то для успокоения, типа капелек или еще мал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никакой шлейки и капли ему не надо..Слишком крошечный возраст..

Я думаю всё должно быть хорошо.Даже если и попищит,то это же не такой громкий голос,чтоб с ума сойти.На руках всё время не держите,котята те же дети очень чувствуют,где можно "надавить" на жалость.Если хотите общаться - откройте переноску и общайтесь.

Положите в переноску что-нибудь из дома,в котором живёт(типа подстилочка).В переноску обязательно положите пелёночку одноразовую.Купите несколько штучек или в аптеке или в зоомаге.От внезапных пописов помогают.

Сами сильно не волнуйтесь,это штатные ситуации в жизни,вполне решаемые и не очень страшные;)

Удачи!


Я-Наталья

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо еще раз всем! Еду в середине июля, как пройдет поездка - напишу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лерас, курсом за недельку до отъезда можно подавать легенькие успокоительные (но только на травках которые)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, пойду с малышом оформлять справки в ветклинику, надеюсь там посоветуют. А ваша клиника выдает подобные справки, делает ли паспорт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Справки такого рода берут только в государственных ветклиниках


Я-Наталья

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×