Перейти к содержанию
mamaOli

Ленточный фундамент

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подруга твердо решила этим летом начать исполнение песни "дача на садовом участке". Будет 6*8 на ленточном мелко заглубленном фундаменте.

Далее начались трудности. Обзвоны но номерам "на заборах" отбивают всякую охоту иметь дело с этими людьми. На простые вопросы по стоимости ТОЛЬКО работы и работы ВМЕСТЕ с материалами идет какое-то невнятное бормотание "надо смотреть".

 

Чё там смотреть? На кого смотреть? На клиента с целью определения коэффициента "неврубаемости в тему" и оценки его материального состояния???

Известно, что будет 70 см ПОД, 50-60 - НАД землей. Если люди этим занимается регулярно, значит и расценки должны быть ЧЕТКИЕ. Мне так кажется

 

Один назвал четко: 4000 - работа, 4200 - материалы . За 1 куб.

Другой "э-э-э, ме-ме.. тысяч... сто. Без материалов"

Третьему уже боюсь звонить.

 

Уважаемые! На что ориентироваться? На какие цифры за куб?

 

Характер почвы и глубину не обсуждаем.


"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас есть проект фундамента ? Или просто-нарисуй мне здесь кунгуру ?

Поясню : говорите 70 см в глубину. Просто залить в грунт ? Или с подушкой ? В земле опалубка будет иль нет ? Какое армирование ? Итд. От этого цена может сильно меняться.

Хоть грунт и не обсуждаем , но в пучинистом грунте , к примеру , нуна и с боков ПГС засыпать.

Хоть глубину и не обсуждаем тоже , а почему именно 70 см.? Что -сосед так делал и всё отлично ? Это уже и не совсем МЗФ....

Хороший спец. не скажет цену не понимая , что именно вы хотите.

Вот для ознакомления http://www.ggost.ru/...ent/view/682/2/

Расчёты можете не смотреть .Посмотрите КАК выглядит правильный МЗФ. Там есть картинки....

Изменено пользователем johnni
  • Нравится 4

...напрасно бодрствует страж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Примерно по ценам.

Материалы : 6* 8 м. и шириной если 0,4 м.. Схотя бы одной перемычкой по длинной стороне. ( по хорошему нужно план дома смотреть. И материал стен ). Это будет около 18 кубов бетона. Не скажу точно , скока сщас куб. Пусть 3,5 тыр. Это 63 тыр. на бетон.Плюс доска на опалубку..Если даже 25 мм. ( я бы взял 40 ) , то уже 1,2 куба. Тыщ 6 наверно куб. Это только если опалубка сверху земли. Плюс арматура....На вскидку тыщ на 20. Песок и гравий на подсыпку-тоже не дёшево.Цен не знаю. Думаю за 10-ку перевалит. Остальное мелочи....

Получается за 90 тыр. тока материалы....

Потому и спрашиваю -зачем 70 см в землю ? Деньги лишние ?

Начинать надо с правильного выбора типа фундамента.

Это зависит от :

-типа грунта.

-уровня грунтовых вод.

-материала стен дома.

-планировки, этажности.

Это только основные факторы.

  • Нравится 1

...напрасно бодрствует страж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Характер почвы и глубину не обсуждаем.

интересно почему? характер почвы - это самый главный критерий. Может у вас на глубине метра река бушует?

  • Нравится 1

everybody lies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@LVZh,], спасибо.

Вроде глина (или суглинок, сорри, для меня это одно и тоже, потому не запомнила).

Да критерии я описала не все...

Ленточный фундамент выбран не случайно - почвой уже разобрались. Реки не бушуют

Дополню: 6*8 с пятой стеной (брус 10*15, один этаж с мансардой), через каждые 2 м заглубленные "стаканы" на 1,8 - 2 м. Подушка, арматура - да. Про опалубку в земле - не уверена. Ширину планировали 30 см.

 

Мои расчеты по бетону дали 10 - 11 кубов, щас пересчитала - сильно поскромничала, оказывается, а все остальные материалы для нас вообще не поддаются подсчетам.

Пусть будущая дачница изучает ссылки.

Изменено пользователем mamaOli

"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mamaOli,

не,так не посчитаешь,много всяко-разного знать надо,вот арматуры какой размер?цена соответственно от размера,почему именно ленточный?

ну может там не глина или суглинок?опалубка,думаю нужна,или вы "стена в грунте" планируете?или еще что,я толька два этих способа знаю,у меня специальность не ПГС

а ну и не забывайте,что грунт ,который выкопаете надо будет куда-то деть,если не на участок бросить,а убрать,то это денег стоит)

Изменено пользователем мама Дани

сделаю на заказ скрапальбомы и другие скрапвещицы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@мама Дани, строительство - дело новое, многие вещи я впервые слышу . Надо хоть какие азы получить до начала раскопок. Со специальностями мы тоже далеки от ПГС, Я ФЭСТ заканчивала, подруга педагог в ин.язе.

 

А что такое "стена в грунте"? Чтобы так не получилось и нужна опалубка в земле?


"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вам в первую очередь нужно определ

иться, что будет сверху. если каркасно-щитовой летний домик, то вполне достаточно столбчатого фундамента, а потом можно чисто декорачивно заполнить пространство между столбиками кладкой в полкирпича. есди же планируется более внушительное строение, да ещё с зимним погребом впридачу, то тут уж и глубина и толщина весьма важны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что такое "стена в грунте"

 

ну это когда,выкапываю траншею и туда заливаю бетон,а опалубка это когда...ммм ну каркас деревянный делают и туда уже заливают бетон,предварительно армировав

 

вам в первую очередь нужно определ иться, что будет сверху. если каркасно-щитовой летний домик, то вполне достаточно столбчатого фундамента, а потом можно чисто декорачивно заполнить пространство между столбиками кладкой в полкирпича. есди же планируется более внушительное строение, да ещё с зимним погребом впридачу, то тут уж и глубина и толщина весьма важны.

 

несогласна,грунт смотреть надо и опять же может быть вода, можно раскопать эти 70 см и увидеть воду

 

 

я вообще инженер-строитель,просто меня специальность-водоснабжение и водоотведение)


сделаю на заказ скрапальбомы и другие скрапвещицы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@мама Дани, само собой, грунт в первую очередь, это даже не обсуждается. а во вторую - смотрится нагрузка и назначение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

раз все спецы собрались, то есть вопрос по фундаменту

подскажите для бытовки/дровенника (примерно 3 на 3 метра).... на каждую из опор (всего-6) по два бет. блока достаточно на песчанную подушку или по 4 блока?... и ставить их два-в одну плоскость или один на один?

Изменено пользователем Vitas77
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера рассматривали каркасные дома, ваще не впечатлились. Здесь . И по ценам так не слабо. Поэтому - брус, с утеплением. Брус ставят на столбчатый?

Дом планируется с потенциалом, так сказать. Опыт знакомых показывает, что аппетит приходит во время еды.

Ой... нам бы веранду, ой... чё то холодно на майские в домике, давайте его утеплим и т.д.


"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vitas77, а для несведущих, у бетонных блоков-то какие размеры? :)))

@mamaOli, у нас в СНТ весь брус на столбиках, только потом кто во что горазд пространство между ними заделывает.

конечно ленточный литой - это тепло, с возможностью жить круглый год и иметь тёплый погреб для закуси ;)

 

зато между столбиками во время строительства отлично проволят время кошки-собаки - свежий воздух и тень)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну я видел в инете кладут вроде: 20/20/30

 

а какие обычно ставят вместо фундамента и какие на стройрынках как правило лежат? какой надо-такой и куплю!

Изменено пользователем Vitas77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×