Перейти к содержанию
Авторизация  
Serdar

Вопросы священнику

Рекомендуемые сообщения

Вопрос: Можно ли писать в записке "Об упокоении" людей, которых знал в жизни, но не знал - крещенный ли был человек, или нет. А так же - какой веры был. Например: мы же не знаем о наших бывших учителях (потому что другое время было ) и т.д. Слышишь только - то одна умерла, то другой БОГУ душу отдал. А так хочется всех знакомых помянуть, ведь может так случится, что просто - некому? У меня дома образец- человек на сто. Бабушки в свое время диктовали, знакомых усопших записывала и т.д. Вот так и набралось.

И еще: Какое отношение православия к самоубийству мне известно. Но если моя знакомая была крещена, но не знала ничего о православии и о наказаниях за такой грех. Стало быть, совершила этот грех по - незнанию. Очень жалко её... Ибо не ведала, что творила. Можно ли ее вымолить?

 

Здравствуйте Len 44!

К нашему общему сожалению батюшка не имеет возможности в данный момент отвечать на наши\ваши вопросы.

Мое же мнение таково: если вы в домашней молитве будете поминать всех ваших усопших знакомых, даже если некоторые из них не принимали Святого Крещения, греха в этом не будет (скорее наоборот - польза великая!).

Что касается записочек на поминание в храме, тут существует правило: подавать записочки и молиться в храме следует только за крещеных.

Что касается самоубийц, можно ли вымолить, тут трудно что-то сказать - на все воля Божия!

 

Храни Вас Господь!

С Уважением!

раб Божий Антоний

 

P. S. Если Вам все же необходим ответ священника, постарайтесь найти время и прийти в храм.

Или позвонить: 993-37-82 , 3-53-13 (спросить о. Иоанна)

Звоните не стесняйтесь, батюшка сам просил выложить в Форуме номера телефонов!

Изменено пользователем раб Божий Антоний

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братья и Сестры!

К нашему общему сожалению батюшка не имеет возможности в данный момент отвечать на наши\ваши вопросы.

Если Вам все же необходим ответ священника, постарайтесь найти время и прийти в храм.

Или позвонить: 993-37-82 , 3-53-13 (спросить о. Иоанна)

Звоните не стесняйтесь, батюшка сам просил выложить в Форуме номера телефонов!


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Len 44

В записку об упокоении можно вписывать имена любых усопших, независимо от вероисповедания и образа смерти.

 

Что касается второго вопроса, сложен он. Господь всемилостев, просите и дано будет. Господь не воспрещал молить за самоубийц.


DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите мне пожалуйста. Дело в том, что меня крестили вместе с мамой в один день, в одной церкви и вот через столько лет мне сказали, что оказывается я не крещеная, так как мать и дочь не могут креститься вместе. Пожалуйста скажите так-ли это и если я действительно не крещеная, что мне делать.

Заранее спасибо за ответ. С уважением, Ирина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я крестился вместе со своим старшим братом, дядей (братом отца) и тетей (его женой). Ну и что...нельзя же сказать, что я не крещенный... У меня есть документ в котором написано, что я крестился в таком-то году в храме "Благовещения Пресвятой Богородицы", с. Братовщина.

Да, у меня нет крестных - но я все же крещен.

 

*konfetka* , Ирина, тема "Вопросы священнику" временно не работает в онлайн режиме, так как о. Иоанн пока не может отвечать на вопросы.

 

Если Вам все же необходим ответ священника, постарайтесь найти время и прийти в храм.

Или позвонить: 993-37-82 , 3-53-13 (спросить о. Иоанна)

Звоните не стесняйтесь, батюшка сам просил выложить в Форуме номера телефонов!

 

Если наши ответы Вас неудовлетворяют или Вы хотите получить более точную информацию - ответ священника о. Иоанна (Клименко), пожалуйста обращайтесь по предложенным выше телефонам.

 

С уважением, модератор форума "Православие", Евгений Наумов


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я крестился вместе со своим старшим братом, дядей (братом отца) и тетей (его женой). Ну и что...нельзя же сказать, что я не крещенный... У меня есть документ в котором написано, что я крестился в таком-то году в храме "Благовещения Пресвятой Богородицы", с. Братовщина.

Да, у меня нет крестных - но я все же крещен.

Да, Евгений, документ - это веский довод! А именно вместе с матерью по-моему и правда не крестят. Уважаемая *konfetka*, правда, обратитесь лучше к священнослужителю, а то, боюсь, тут вам насоветуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Как вы думаете, существует ли в Роосси тенденция обмирщения духовного образования? И если, на ваш взгляд, существует, то не приведет ли это к утрате традиций семинаристского воспитания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Как вы думаете, существует ли в Роосси тенденция обмирщения духовного образования? И если, на ваш взгляд, существует, то не приведет ли это к утрате традиций семинаристского воспитания?

Я так чувствую пора уже философский раздел создавать. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Как вы думаете, существует ли в Роосси тенденция обмирщения духовного образования? И если, на ваш взгляд, существует, то не приведет ли это к утрате традиций семинаристского воспитания?

Полно частных школ (при церквях), где можно слуушать всё, что хотите. Что тут вымрет?


Все кружится стрекоза...

Никак зацепиться не может

За стебельки гибкой травы.

Басё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ира

Собираемя пригласить Батюшку освятить квартиру. Кто-нубудь, кто уже с этим сталкивался, подскажите такой момент. Я - человек хозяйственно-гостеприимный, но стоит ли батюшку приглашать за с тол, если да, то чем его угощать. А может так и не принято делать? Да еще мы от переезда никак не оправимся, даже стола и стульев нет.

Вопрос может и глупый, но для меня это целая проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Собираемя пригласить Батюшку освятить квартиру. Кто-нубудь, кто уже с этим сталкивался, подскажите такой момент. Я - человек хозяйственно-гостеприимный, но стоит ли батюшку приглашать за с тол, если да, то чем его угощать. А может так и не принято делать? Да еще мы от переезда никак не оправимся, даже стола и стульев нет.

Вопрос может и глупый, но для меня это целая проблема.

Я присутствовал в разное время на освящении помещений двух фирм. Всё, что для Батюшки нужно - это стол, где бы он смог поставить иконы. Трапезы никакой не было. Но если вам хочется в знак благодарности угостить Батюшку, то спросите у служительницы храма, где заказывают освящение квартиры, можно ли это сделать. Как она скажет, так и действуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ира

Нет ничего плохого в том, что бы предложить батюшке потрапезничать, особенно если время обеденное. Но помните, что сейчас пост и пища должна быть соответствующей. Для начала предложите чай!


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

один единственный вопрос, почему церковь учит бояться БОГА, ведь когда пришел Иисус он говорил что Бог любит нас всех, он един для нас, он войдет в наши души если мы его пустим, если нет он всеравно от нас не орекается ведь мы дети его. ВЫ бы смогли отречится от своего ребенка???


Оружие создается во имя мира

 

Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвёртая — палками и камнями

 

ЗЛО КОТОРОЕ НЕПОЛУЧИЛО ОТПОР, ВЕРНЕТСЯ.

 

 

ЧЕЛОВЕК - это единственная тварь на земле, которая может убить ради удовольствия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
один единственный вопрос, почему церковь учит бояться БОГА

Церковь учит бояться нарушить Его волю. (совершить грех)

Конечно, Отец наш небесный любит всех нас, и огорчается когда мы грешим.

И с великим терпением ждет нашего покаяния.

"Стою у дверей сердца и стучу..." - говорит Господь.

Так давайте будем бояться грешить и будем учиться любить Отца нашего небесного. "Возлюби Господа Бога своего" это первая и главнейшая заповедь. И другая, подобная её "Возлюби ближнего своего ка самого себя"

На этом весь закон и пророки.

 

P/ S

тема "Вопросы священнику" временно не работает в онлайн режиме.

Если Вам все же необходим ответ священника, постарайтесь найти время и прийти в храм.

Или позвонить: 993-37-82 , 3-53-13 (спросить о. Иоанна)

Звоните не стесняйтесь, батюшка сам просил выложить в Форуме номера телефонов!


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

раб Божий Антоний, скажи пожалуйста, а какой смысл этой темы, если она не работает в on-line режиме? Понятно, что большинство вопросов веры православные христиане будут решать не с помощью интернета, а в частном порядке.

 

Мне лично эта тема была интересна тем, что на всеобщее обозрение можно было вынести тот или иной вопрос и получить на него аргументированный ответ священника. (Для меня отсылки к конкретным местам Священного Писания - достаточный аргумент).

 

Начинание-то очень неплохое было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×