Перейти к содержанию
Авторизация  
Redis

Близость к воде-опасно!

Рекомендуемые сообщения

Неудачные примеры? Пожалуйста.

1, дом напротив стадиона. строили солдатики. проектировщики напутали с грунтами. весь дом в стяжках стальных. Можно сходить, посмотреть, тут рядом.

2. Московский 27. Всю жизнь на этом пустыре ничего тяжелее металлического пивняка Кавказ не стояло. Пивняк снесли, построили первый корпус (параллельно Московского проспекта) он поплыл. Экстренно стали ставить второй корпус, перпендикулярно, и параллельно делать дренаж пруда на Чехова в более глубокие слои.

То есть даже при самых печально известных примерах все дома стоят на месте и ни один не дрейфует в Клязьму и ниже по течению?


%C1%E0%F1%FC%EA%E0.gif

Моя квартира в мегаполисе ЖЖ, буду рада видеть в гостях единомышленников и не только :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А для того, чтоб дом треснул, обязательна вода рядом должны быть?

В мою бытность проживания у ВДНХ, соседнему дому хватило того, что какой-то дурак позволил раскопать землю рядом - под котлован и коммуникации - к новостройке. Дом дал трещину, народ забегал, прискакало какое-то руководство. Ну и чего? Зашили скобами, да на какое-то время ближайшую территорию огораживали, чтоб кирпичом каким залётным не огладило. Дальше дело не пошло. Кстати, ту "новостройку" так же не достроили - кому любопытно, по дороги из области, после съезда с Ростокинского моста - по правую руку так и стоит монолитный скелет.


О'Пушкино, 6к1с8э-26

 

Отходняк... ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что там насчет примеров? Их есть у Вас? Когда было, что уползло и треснуло, да еще в достаточном количестве?

 

Пример- 2-й Некрасовский проезд, д.5 и 5а. Эти дома в течение нескольких лет (боюсь соврать, но, мне кажется, даже более 5 лет) укрепляли сваями и "прошивали" арматурой и металлическими стяжками, когда дома начали трескаться и сползать в реку. Сшивали, штробя дом насквозь через квартиры.

Вот оно самое: "...когда дома начали трескаться и сползать в реку". С этого вопроса и началась тема ((((. А, коэффициент запаса прочности тех самых домов был выше, чем сейчас у новых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Bas`ka :blink:

Так что там насчет примеров? Их есть у Вас? Когда было, что уползло и треснуло, да еще в достаточном количестве?

Молодёжный – одна секция у реки просела….на несколько см.

Жемчужина - фундамент дал трещину, но любой косяк как говорится строители исправят…..и исправили, сшили-залили-подлатали как конфетку. Но жёсткость уже нарушена.

С Парусом пока тишина…..но, там раньше было болото и родники, сейчас под домом идёт вода.

если спросите откуда такие сведения, отвечу, информация от самих прорабов всех трёх строек которые и строили по проектам. они и боролись и с природой и с косяками проектировщиков и ошибками своих предшественников. :blink::16: :16:

Предполагаю, что это не единственные примеры в городе.

Но лучше бы таких примеров вообще не было. :16:

Всем удачи!


человек получает то - чего он сам и заслуживает...........
Ад своими руками... http://forum.pushkin...b0%d1%81%d0%bb/
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А, коэффициент запаса прочности тех самых домов был выше, чем сейчас у новых

А вот тут ошибочка.

Не было раньше широкого применения технологий монолитно-каркасного литья.

Фундаменты были блочные, крайне редко в Пушкино свайные делали.

Сейчас дома на поплавки похожи. В 4-м корпусе фундамент больше 1100 свай, плюс сверху плита вылита метра два толщиной. На таком основании дом если и поедет в реку, то только вместе с тремя остальными.


В меру пессимистичный реалист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А, коэффициент запаса прочности тех самых домов был выше, чем сейчас у новых

Интересно, с чего ему вдруг быть выше? К томуже коэффициент запаса прочности это не прочность.

 

Молодёжный – одна секция у реки просела….на несколько см.

просадка на несколько см это нормально.

 

Жемчужина - фундамент дал трещину, но любой косяк как говорится строители исправят…..и исправили, сшили-залили-подлатали как конфетку. Но жёсткость уже нарушена.

Если трещины перестали развиваться, то тоже все впорядке. Причин возникновения трещин - огромное количесво, близость расоложение реки не самая распространенная. Ошибки строителей тоже не редкость.

 

Вообще, прорабов нужно слушать осторожно. У них всегда другие виноваты (особенно проектировщики и особенно кагда их нет рядом), а они герои-супермены :blink:.

 

Сейчас технологии позволяют строить практически в любом месте. Вопрос денег и компетентности участников строительства.

Изменено пользователем akorolev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично меня больше беспокоят перепланировки которые устраивают жильцы. Теперь у нас каждый первый дизайнер. Тут опасности намного больше. Устраивают проемы в несущих стенах без усиления и расчета, штробят горизонтально несущие стены и перекрытия и.т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А, коэффициент запаса прочности тех самых домов был выше, чем сейчас у новых

А вот тут ошибочка.

Не было раньше широкого применения технологий монолитно-каркасного литья.

Фундаменты были блочные, крайне редко в Пушкино свайные делали.

Сейчас дома на поплавки похожи. В 4-м корпусе фундамент больше 1100 свай, плюс сверху плита вылита метра два толщиной. На таком основании дом если и поедет в реку, то только вместе с тремя остальными.

Откуда инф. по количеству свай и 2-х метровой плите? ОБС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Откуда инф. по количеству свай и 2-х метровой плите? ОБС?

Количество назвал прораб, отвечающий за работы (точнее что-то около 1118 штук), толщина плиты - на глаз, исходя из толщины арматуры и расстояниями между прутьев.

Все это строительство у меня под окнами. Летом, пока это все внизу было - реалити-шоу. Сейчас уже не интересно, вверх уползли.


В меру пессимистичный реалист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лично меня больше беспокоят перепланировки которые устраивают жильцы. Теперь у нас каждый первый дизайнер. Тут опасности намного больше. Устраивают проемы в несущих стенах без усиления и расчета, штробят горизонтально несущие стены и перекрытия и.т.д.

Поддержу на 1000%!


%C1%E0%F1%FC%EA%E0.gif

Моя квартира в мегаполисе ЖЖ, буду рада видеть в гостях единомышленников и не только :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Откуда инф. по количеству свай и 2-х метровой плите? ОБС?

Количество назвал прораб, отвечающий за работы (точнее что-то около 1118 штук), толщина плиты - на глаз, исходя из толщины арматуры и расстояниями между прутьев.

Все это строительство у меня под окнами. Летом, пока это все внизу было - реалити-шоу. Сейчас уже не интересно, вверх уползли.

Ясно.Спасибо. А то я подумал, что как обычно, "ОБС".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
akorolev

серьезно? вот уж удивительно, что еще сказать! mad.gif

еще напомните, что Питер на болоте стоит и не тонет.

 

люди опасаются, что у них дом поплывет, так пусть знают голую правду о том, на чем стоит фундамент.smile.gif

фундамент стоит на сваях, а сваи на грунтах, которые залегают ниже болота, ниже уровня дна реки. На болотах ничего не стоИт. Почему что-то должно кудато поплыть я не понимаю.

Кстати, насчет дна реки. Специально подъезжал в пятницу(30.12) с другой стороны дома. Обошел по льду, там сидели рыбаки(у самой 2-ой секции 4-го корпуса). не полянился, спросил сколько глубина.Ответили, что 4,5 метра. Неужели фундамент еще ниже? Край 2-ой секции вообще вплотную к воде, метров 15 максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4-й корпус вообще феерично строили.

Приехал сваебой, сломал три сваи, и уехал.

Я беседовал со строителями, в месте 4-го корпуса до сооружения запруды было русло ручья. Образовался песчанный слой, в котором сваи вязли и ломались.

Пришлось сначала бурить, потом бить сваи. Из-за этого на месяц с лишним вышли из графика и вынуждены были наверстывать работой по ночам.

Так что никуда тот корпус не уплывет.

 

Кстати, Московский 27 поплыл после строительства. его поставили ровно на месте плывуна с пруда на Чехова.

В продолжение темы. Ребята начали бить сваи, а они сломались. Они не знали, что образовался песчаный слой? А про такое понятие как "Геологические изыскания" ребята хотя бы слышали? Или геологию вообще никто не делал? Это не Вам. Это мое общее возмущение, так как договор уже подписал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжение темы. Ребята начали бить сваи, а они сломались. Они не знали, что образовался песчаный слой? А про такое понятие как "Геологические изыскания" ребята хотя бы слышали? Или геологию вообще никто не делал? Это не Вам. Это мое общее возмущение, так как договор уже подписал.

Зря возмущаетесь.

Первые 30 свай по периметру дома и есть геологоразведка, по 5 свай в ряд, по периметру. после чего сложили дизельный копр и пригнали две бурильные установки и два копра попроще.

Грунты предварительно известны, так ка на них дома уже стояли, а как эти грунты поведут себя при непосредственном заколачивании свай, никто сказать не может.

Через дорогу еще один дом закладывают, так они даже сваи не били, на литом основании строить будут. Значит грунт позволяет.


В меру пессимистичный реалист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что это все байки про то, что сваи начали бить, а они сломались, и из-за этого вышли из графика на месяц. Придуманы как раз для того, чтобы как-то объяснить уход из графика.

Бурить лидерную скважину, а потом забивать в нее сваю - это нормально. Есть грунты, через которые кроме как через скважину, сваю не забить. Знали об этом строители, или это им открылось "внезапно" - неизвестно, геологию не видел. Но думаю, что геология не должна была сильно поменяться по сравнению с 3-им корпусом, и про то что надо будет бурить скважины было известно заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×