Перейти к содержанию
Авторизация  
Злой Собак

Бог - един!

Рекомендуемые сообщения

Собак, ты конечно, прав но только лишь от части. Самого Бога никто, никогда не видел. Но те избранные такие как Христос, Будда и т.п. великие учителя и наставники, посланные Всевышним, приходили на Землю что бы люди очищались духовно и имели возможность подняться еще на одну ступеньку повыше, поближе к Богу.

Так я не отрицаю их существование. Да, если они действительно существовали, то это были люди с огромной духовной силой. Ты читай внимательнее. Я говорю о том, что полный бред говорить о том, что вот Бог - это только Иисус или только Аллах, Будда и иже с ними. Да, Бог один, просто у него разные имена у разных религий. И говорить о том, что наша религия единственно верная, а остальные - ересь, я считаю полным бредом.


Ничо не продаю. Ничо не покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потому что он един для всех! У него много имём и образов. Но эти имена и образы ему дали мы сами и никто более!

 

Я говорю о том, что полный бред говорить о том, что вот Бог - это только Иисус или только Аллах, Будда и иже с ними. Да, Бог один, просто у него разные имена у разных религий. И говорить о том, что наша религия единственно верная, а остальные - ересь, я считаю полным бредом.

 

Собак типичное и очень опасное заблуждение!

 

Для меня Бог - это моя совесть.

Совесть - это голос души, а душа по природе христианка, потому-то голос совести и подсказывает тебе в нужный момент о запведях Божиих.


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Собак же, имел ввиду не наркотический бред, не ведение, а понимание сущности Бога. Хотя, каждый имеет право на свои иллюзии.

 

Что-то, похоже здесь начался какой-то отход от темы...

ALGOL, что ты имеешь в виду говоря здесь об иллюзиях?

 

Совесть - это голос души, а душа по природе христианка, потому-то голос совести и подсказывает тебе в нужный момент о запведях Божиих.

 

Это так. Спасибо, Антоний, за поддержку.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совесть - это голос души, а душа по природе христианка, потому-то голос совести и подсказывает тебе в нужный момент о запведях Божиих.

 

А у людей других вероисповеданий тогда какая душа?! :rolleyes:

И если говорить о совести, которая диктует нам заповеди, то в других религиях эти самые заповеди совпадают с христианскими. Они вечны потому что истинны. И равны для всех, потому что мы человеки. Все остальные дополнения создавались для порабощения и войн, для убийств и обогащения. Придуманная разница религий просто стравливает нас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Они вечны потому что истинны.

 

кто определил их истинность? почему голос совести у всех людей звучит одинаково?

Решения по совести как правило несут принимающему их человеку трудности, лишения, личные неудобства. Закон природы - закон джунглей - сильный ест слабого, и нравственых законов тут просто не существует. Это закон выживания. Если применить теорию эволюционистов к человеку - не должен ли человек жить по этому же "закону джунглей"? Да, действительно, мы видим что живущие по таким принципам как правило материально преуспевают. Да и люди древности (к сожалению, и в наши дни тоже) использовали эти же методы для достижения власти. Болеее сильное племя истребляло слабое, брат шел на брата.

А теперь возьмите законы Божии, послушайте вашу совесть - разве не об одном они говорят? Любой человек, совершающий злодейство - знает, что он злодей. Не касаемся сейчас мотивов и причин. Ни один преступник не назовет себя праведником, можно обмануть кого угодно, себя же - никогда. Разве это не свидетельствует о их внечеловеческом происхождении?

 

Какое еще доказательство сродства совести и закона Божия нужно? Зачем совесть делать "богом в себе", когда это только отблеск Божией искры? Не лучше ли повернуться к самому солнцу и греться без опаски в его лучах, а не пытаться сохранить в своих ладонях угасающую головешку?


...и я не знаю, каков процент сумашедших на данный час, но если верить глазам и ушам - больше в несколько раз...

 

был на этом форуме до 10.03.2006 как Ф.Слон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Их истинность определила история человечества. Никто не придумал и не дополнил за тысячелетия эти заповеди. Нет ничего вернее и ничего сложнее, чем следовать им.

И если Бог не в совести, не во мне, тогда где же он?...

 

Остальные ваши замечания относятся, как я поняла, уже не к моему посту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость White8

р.б. Михаил

А вы батенька слепы.

Разве Антиона, да и любой другой в данной теме сказал о законах отбора?

Люди говорили о тех же ценностях, что и проповедуються в Законе Божьем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И если Бог не в совести, не во мне, тогда где же он?...

вы с эим согласны? Я только хочу дополнить - совесть это проводник Бога в нашей душе - так зачем обращаться к "проводам" когда источником является "генератор"? :rolleyes:

 

Их истинность определила история человечества

 

а вот тут поспорю. История человечества - это анти-заповеди. От древнейших времен и до наших дней - побеждают те, кто живет по "законам джунглей" - в карьере, бизнесе, политике, отношений между государствами. Только сила и власть через эту силу (военную, финансовую и т.д.) выводят к успеху и победе.


...и я не знаю, каков процент сумашедших на данный час, но если верить глазам и ушам - больше в несколько раз...

 

был на этом форуме до 10.03.2006 как Ф.Слон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот тут поспорю. История человечества - это анти-заповеди. От древнейших времен и до наших дней - побеждают те, кто живет по "законам джунглей" - в карьере, бизнесе, политике, отношений между государствами. Только сила и власть через эту силу (военную, финансовую и т.д.) выводят к успеху и победе.

 

И я поспорю. А считать ли эти победы победами?! Вы себе противоречите. Разве те, кто живет по законам джунглей, убивают, грабят, достигнут ли они врат рая?! нет, исходя из Законов Божьих. Так кто в итоге будет победителем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз история человечества показала, к чему приводят законы джунглей, упоминаемые вами. И подтвердила заповеди. Крестовые походы, рабовладельческий строй... да примеров бесчисленное множество!!! И где успех? И где победы?

Не пойму я вас никак :rolleyes: говорите одно, а примеры приводите другие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потому что он един для всех! У него много имём и образов. Но эти имена и образы ему дали мы сами и никто более!

 

Я говорю о том, что полный бред говорить о том, что вот Бог - это только Иисус или только Аллах, Будда и иже с ними. Да, Бог один, просто у него разные имена у разных религий. И говорить о том, что наша религия единственно верная, а остальные - ересь, я считаю полным бредом.

 

Собак типичное и очень опасное заблуждение!

 

Для меня Бог - это моя совесть.

Совесть - это голос души, а душа по природе христианка, потому-то голос совести и подсказывает тебе в нужный момент о запведях Божиих.

Ну мотивируй, почему это я заблуждаюсь. С чего это ты взял, что душа - христианка? Моя, например, ближе к буддизму. Да и христианство и буддизм и ислам проповедуют одни и теже истины. Разница лишь в пророках и в именах Бога!


Ничо не продаю. Ничо не покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость White8
а вот тут поспорю. История человечества - это анти-заповеди. От древнейших времен и до наших дней - побеждают те, кто живет по "законам джунглей" - в карьере, бизнесе, политике, отношений между государствами. Только сила и власть через эту силу (военную, финансовую и т.д.) выводят к успеху и победе.

 

Как раз история человечества показала, к чему приводят законы джунглей, упоминаемые вами. И подтвердила заповеди. Крестовые походы, рабовладельческий строй... да примеров бесчисленное множество!!! И где успех? И где победы?

Не пойму я вас никак говорите одно, а примеры приводите другие...

 

Тут есть "маленький" ньюанс. Дело в том, большинство людей в данный момент исповедуют монотеизм. При этом, если вы его исповедуете, то должны отдавать себе отчёт в том что зла вообще нет. Подумайте об этом, если Бог всемогущ, то Дьявола не существует. Чтобы как-то легче стало за отправную точку можете принять, что то что вы считаете злом - это хирург, а добро - это лекарь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White8 а можно поподробнее о монотеизме? Не знала о таком течении.

 

А вообще, мой любимый Булгаков в МиМ сказал персонажем Иешуа Ганоцри, что все люди добрые, плохих не бывает )) С тем и живем! с надеждой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

Antigona

монотеизм - единобожие

это не конкретное течение, а общее название всех религий где Бог един.

есть еще политеизм - когда богов много, например, как в древней Греции было или вот как в язычестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну мотивируй, почему это я заблуждаюсь.

 

Собак

Идея о том, что не только различные христианские, но и вообще все религиозные дороги равно хороши, человек имеет право выбирать любую из них и все они приведут к желанной цели Спасения не нова.

По-моему это называется - экуменизм.

И ещё тут есть соблазн подобрать себе "удобную религию" или вообще отказаться от выбора.

И ещё! В таком экуменизме человек лишает Бога имени, обезличивает Творца.


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×