Перейти к содержанию
Авторизация  
Lindenfarbe

С кем спать?

Идею "совместного сна"  

156 проголосовавших

  1. 1. Идею "совместного сна"

    • Я поддерживаю.
      82
    • Я против.
      74


Рекомендуемые сообщения

У меня в этом вопросе нет определенной позиции... надо слушать ребенка.. Старший со мной спал лет до 5 :P Лет до 4-х постоянно его присыпала (даже на дневной сон - без меня не засыпал...)... Младшему сейчас 1г2мес - пока ни одной ночи с нами не спал... Тут на днях плохо себя чувствовал, так мы его в серединку положили: что он творил- и пальцы нам в лицо, и волосы тянул и прыгал и ползал...в итоге уснули в кроватке своей. У меня младший четко знает: в кроватку положили - значит надо спать (без укачивания, тряски, прыганья и т.д.). Положила (кефир выдули)- свет выключила и ушла... А старшего и в колске трясли - потом перекладывали, и в кроватке, в итоге стали засыпать наматывая мамины волосы на палец (пришлось короткую стрижку делать..) Младшего к кроватке приучала с рождения (сисю поели - пошли спать отдельно...хотя соблазн, не открывая глаз, сунуть грудь и вместе спать был постоянно).. :200:


Когда-то я была ангелом... Потом потеряла крылья и пересела на метлу...А что? И скорость повыше и тюнинг в перспективе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nadezhda75

ну у папы с мамой всетки должна быть одна кровать и если третий не помещается, то отдельную кроватку логично предоставить ему

хотя, конечно, у всех свои правила

 

просто мне кажется, что при таком раскладе у ребенка смещаются понятия о том кто же все-таки в семье главный

Не соглашусь с вами. В нашей комнате два больших дивана. Считается что один диван ребёнка, а другой для родителей, и он это знает. Просто ему не нравится спать одному.

 

И кто в семье главный он тоже знает. Есть кучу других примеров показать это, не тревожа психику ребёнка перед сном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

умиления псто*

 

офф. пока некоторые думают, где будет спать ребенок, некоторые....

боже ж мой

post-143-1318926941.jpg


я не затем своей любовью

от одиночества вас спас

чтоб вы шатались по салонам

и спа с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.e-mama.ru/room/633.html как оцениваете статью?)

читала раньше...отношение фифти-фифти...я за совместный сон, но нет уж агрессивно :rolleyes: все должно быть в радость, если это всех устраивает-пожалуйста,если напрягает-зачем над собой издеваться...


Чтобы сохранять ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старшая с рождения спала совместно, в кроватке орала. Теперь младшая с нами спит. Обе были на грудном вскармливании.


Не будьте равнодушными! Не дайте превратить наш город Пушкино в каменные джунгли: https://gorod-nash.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Многие считают, что если в младенчестве практиковать совместный сон, потом ребенок так и будет спать с родителями. Наши дети спали со мной только пока были на ГВ. Сейчас спать сними невозможно и их не заставишь. Каждому нравится своя территория сна:).

  • Нравится 2

"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость.

"ПОПРОБУЙ..." - шепнула Мечта.

Делюсь знаниями Английского, немецкого и французского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

первые 2 месяца пыталась спать с мужем, ребенок в своей кроватке,

потом плюнула я с ре в одной комнате на диване, папа - в спальне

так до трех лет.

в три года поехали в Турцию, в семейный номер, там было три кровати, дочь - недолго думая - поделила койко-места указав где кто должен спать. Папе досталась двухспальная, ей диван, мне просто кровать.

По возвращению домой -

"Мама, а где ты будешь спать? это МОЙ диван, я взрослая девочка!!!

у папы широкая кровать, вы там вдвоем поместитесь"

И все, теперь иногда перед сном, она просит полежать с ней, но ночью если я засну, меня будит и отправляет к папе.

П.С. Папа тоже за 3 года привык спать один :D пришлось переучиваться, ему привыкать к моему присутствию, мне к храпу вместо сладенького сопения.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
надо слушать ребенка.

Вот это правильная мысль. Я не против совместного сна, если ре это надо. Мой старший на ИВ с рождения засыпал в своей кроватке без всяких плясок с бубнами и закачиваний, зато с четырех лет ему стало жизненно необходимо засыпать со мной, сейчас ему девять и все равно иногда простит полежать хотя бы с ним. Младший на ГВ спит где положу, но чаще между нами. Иногда засыпает со мной, потому что так быстрее уложить, бывает уложу в кроватке, ночью просыпаюсь, а он уже между нами спит и не помню, когда это я его перекладывала :200: Муж ворчит, что тесно, попробовала как то раз всю ночь перекладывать после кормления (кушает только в положении лежа), невыспалась жуть и засыпала очень подолгу, рядом не было моего комочка, с ним умиротворение какое-то наступает ))) Отучать пока не собираюсь, мне так удобнее.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не знала как ответить...в итоге тыкнула пункт 1 ;) у нас приходила сама под утро,просыпаешься,а тут-сюрпризик спит рядом :unsure: перестала ходить,когда был ремонт и мы спали на полу,сказали ей,что нельзя с нами,может заболеть.Всё.Больше ни разу :)


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!

26_25b_3D4AE4C0_RnaSeIPsemxeP_8_.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что если с собой кладешь, лучше спят и просыпаются реже, хотя неудобно, жуть....Боишься лишний раз перевернуться, чтобы не придавить. :)


Чтобы попасть на работу к 8:30, я просыпаюсь в 8:10, произношу заклинание " твою  ..." И в 8:30 я на работе. )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наигрался, нагулялся, мама положила спать.

Вдруг во сне я испугался!

Надо маму срочно звать.

Мама сразу прискакала, убаюкала опять.

Буду спать теперь я долго, можешь, мама, тоже спать.

Только что-то тут такое началось вдруг с животом.

 

Мама, обними скорее, поцелуй, поспишь потом.

Мама снова прискакала, чтоб бутылочку мне дать.

Ладно, мама, засыпаю, положи меня в кровать.

 

Нет, в кровати не лежится, жестко, холодно мне тут.

Мне б сейчас на ручки к маме, чтоб услышать сердца стук.

Вот и снова мама скачет.

Можешь, мама, не скакать.

Если буду я на ручках - буду я отлично спать.

 

Что со мною???? Что случилось??? Нос не дышит - мамы нет!!!

Мама, мама!!! Где ты, мама??? Сколько ночью всяких бед!...

Носик дышит, пузо в норме, добрый сон пришел в кровать.

Мама, спи. И я в кроватке буду очень крепко спать.

 

Повернуться захотелось - в бортик врезался и вот,

Соска вдруг куда-то делась, одеяло лезет в рот…

Помоги скорее, мама, не могу уснуть опять.

 

Очень хочется мне, мама, перелезть к тебе в кровать.

 

Мама десна мне намажет, поменяет мне штаны,

Соску даст, споет и спляшет, скажет: "Люди

спать должны!»…

Я глазенки открываю. Что я вижу? Рассвело!

Мама, мама, просыпайся, солнышко уже взошло!

Что за тетенька с глазами как у рыбы-камбалы?

Что у тети с волосами? Все торчат как у метлы!

Смотрит тетенька безумно!... Может маму мне позвать?...

Это – мама! Запах чую!

Мамочка, давай играть!

 

У нас со старшим было очень похоже пока до меня не дошло, что можно спать вместе. С младшенькой уже и не пыталась в кроватку укладывать (у нас ее даже и не было, я сразу готовилась к совместному сну). Сейчас оба спят отдельно в своей комнате.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас старший ребенок был на ГВ до 2-х лет и т.к. ночью он мог просыпаться каждый час, я его брала к себе.В своей кроватке он спал только днем. В итоге сейчас ему уже 5,5 лет, а он до сих пор ночью к нам приходит, хотя засыпает в детской комнате. А дочка, она совсем еще крошка, спит только в своей кроватке, только ночью 1 раз просыпается на кормление,если дальше так будет, то это отлично! Мое мнение-если ре хочет к маме, надо брать обязательно, вот только возникает вопросик: до какого возраста?

Когда я в роддоме взяла малышку и положила на свою кровать,чтобы покормить, а потом уснула, зашла педиатр, увидела это и давай орать :50: , типа вот вы их к себе берете, а потом они с вами чуть ли не до 18 лет спят! Я думаю она не права, хотя кто знает! :???:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что ребёнок должен спать отдельно от родителей своего рода приучения к самостоятельности, да и вообще до четырех лет формируется характер.

 

 

 

 

 

 

 

 

Николай Алексеевич Некрасов

 

Крестьянские дети

 

Однажды, в студеную зимнюю пору

Я из лесу вышел; был сильный мороз.

Гляжу, поднимается медленно в гору

Лошадка, везущая хворосту воз.

И шествуя важно, в спокойствии чинном,

Лошадку ведет под уздцы мужичок

В больших сапогах, в полушубке овчинном,

В больших рукавицах... а сам с ноготок!

"Здорово парнище!"- "Ступай себе мимо!"

-"Уж больно ты грозен, как я погляжу!

Откуда дровишки?"- "Из лесу, вестимо;

Отец, слышишь, рубит, а я отвожу".

(В лесу раздавался топор дровосека.)

"А что, у отца-то большая семья?"

-"Семья-то большая, да два человека

Всего мужиков-то: отец мой да я..."

-"Так вот оно что! А как звать тебя?" - "Власом".

-"А кой тебе годик?"- "Шестой миновал...

Ну, мертвая!"- крикнул малюточка басом,

Рванул под уздцы и быстрей зашагал.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×