Перейти к содержанию
Авторизация  
Lindenfarbe

С кем спать?

Идею "совместного сна"  

156 проголосовавших

1. 1. Идею "совместного сна"

• Я поддерживаю.
      82
    • Я против.
      74

Рекомендуемые сообщения

Доктор Комаровский: Детеныш не должен выгонять вожака.

Совместный сон — это осознанный выбор конкретной семьи. И практиковаться он должен тогда, когда все участники процесса получают от этого удовольствие. В подавляющем большинстве случаев это не так, я точно знаю, что одному из участников это, как правило, не нравится. Т.е. я не являюсь сторонником совместного сна и никогда не рекомендую его своим пациентам.

Уильям и Марта Сирс :

В 1992 году доктор Уильям Сирс проводил исследования совместного сна. Здорового ребенка (3-месячную дочь Сирсов Лорен) обвешали датчиками, ночью мама брала девочку только для кормления, потом укладывала в кроватку. За 6 часов вне контакта с матерью у Лорен было зафиксировано 53 ситуации сбоев дыхания и сердечного ритма, а также 150 эпизодов падения уровня кислорода в крови.

Следующую ночь малышка провела в постели с мамой. Результат - ноль сбоев - был списан на погрешность оборудования. Третью ночь мама и ребенок провели «пополам»: 3 часа в кроватке, потом рядом. Пока ребенок спал в метре от мамы, было зарегистрировано 28 аномалий. Через 15 минут нахождения в материнской постели у ребенка были зафиксированы идеальный сердечный ритм и дыхание.

Система Никитиных также подразумевает совместный сон.

А вы сторонник совместного сна? Если "да", то до какого возраста ребенок может спать в супружеской спальне?

тык ( с 22-минуты психолог о проблемах, что несет ссон, как это может отразиться.

Мужчина женат на одной, спит с другой. Истоки сего поведения могут быть в его детстве. Ребенком спал с мамой, а папа спал на другой кровати итд)

post-143-1313647546.jpg

Поделиться сообщением

Гость Len_oGgG

п. 2. я считаю что ребенка с раннего возраста нужно приучать к своему ложе :)

т.к. даже взять свою подругу приучила ребенка в годовалом возрасте спать с ними, так когда она его сейчас кладет в кровать он ночью бегает к ним...

Поделиться сообщением

№2

У каждого свое "место" :)

Иногда, правда, когда муж на сутках чадо дрыхнет со мной.

Поделиться сообщением

п.1

думаю,тут вариантов немного,если ребенок спокойно спит в своей кроватке,то пусть спит

а если в своей кроватке он спит плохо,а с мамой хорошо,то тут для брака вреден не совместный сон,а вредная раздражительная не выспавшаяся жена

до рождения ребенка искренне считала,что совместный сон-это ужасно:)

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Lindenfarbe

до трех лет малыша, мы спали так :

кровать ре была присоединена к родительской.

я вот тоже так хочу,боюсь что кроватка отодвинется и ре свалится(((

Поделиться сообщением

Я против. Хорошо помню себя в дошкольном возрасте,спала поочереди с папой и мамой.У нас даже график был: ночь с папой,ночь с мамой, ночь одна.Бедные мои родители,неудивительно что я так и осталась единственным ребенком :) Мои же дети спали рядом в своей кроватке,ну конечно же брали их к себе иногда.

Изменено пользователем ЮляМамуля

Поделиться сообщением

Категорически против. Мама должна спать с папой, собственно от этого ребенок и получился.

а если в своей кроватке он спит плохо,а с мамой хорошо

то имеет смысл выявить причину, чем ребенку не нравится его кроватка...возможно, она просто не там стоит/не удобный матрас/неприятное постельное и т.д.

Кстати, Комаровского передачу на эту тему как раз смотрела пару недель назад.

Изменено пользователем Tera007

Поделиться сообщением

у меня ребенок с нами спит 2,5 года. стали спать вместе, тк оч сильно спина болела после родов. оч тяжело было вставать по ночам. а теперь вот отлучит не можем)) надо бы конечно! хотя когда отдаем бабушке ночевать. дак я без нее заснуть не могу. мне нужно в макушку ей уткнуться :)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

а теперь вот отлучит не можем))

Моему 2,3 всегда вечером ложится спать с нами,но мы делаем чтоб ему было неудобно (места мало,подушки нет,жарко....и т.п.)в итоге говорит "пойду в сяву коватку" и спокойно там засыпает.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

- то лягнёт ногой туда, то локтём в глаз, то ляжет поперёк между нами, то раскинется и растолкает нас в разные стороны, или обнимет одного из нас, то обоих, то закинет ногу, то обе :) ..

- меня это нисколько не смущает и не напрягает, мне очень нравится когда он спит с нами ведь ему пока не очень многа лет..( да и кровать совсем не тесная) и когда он среди ночи или утром забывает к нам прокрасться, то мне немножко грустно..

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Всё должно быть в меру! Быть ближе и больше с ребенком, давать больше любви и внимание! Ведь так прекрасно, приятно, чудесно засыпать с малышом и он такой счастливый, что мы рядом! Заснул и перенесли! :)

Изменено пользователем Семицветик

Поделиться сообщением

а теперь вот отлучит не можем))

в 3 года у ребенка очередная психологическая перестройка должна быть...а-ля "я взрослый и самостоятельный"...на этом можно отлично сыграть, чтобы отучить спать вместе.

и он такой счастливый, что мы рядом!

ИМХО, ребенок должен чувствовать защищенность и заботу от родителей не только при непосредственном контакте, но даже находясь в отдельной комнате или в том же детском саду, а это уже энергетический контакт, который далеко за пределаим совместного спанья.

Поделиться сообщением

№2.

Наша спит в своей кроватке, правда кроватка стоит рядом с нашим ложе.

Если хочет лечь с нами, то хватает минут на 10, потом:"Пойду к себе в кроватку!" Нам 3,2.

Поделиться сообщением

пункт 2 :blink: Для меня самое чудесное время, когда мои мальчишки сопят сладко в своих кроватках, а мы с мужем пьем вечерний кофе и тихонько болтаем (ну.... и не только :blink: ) Вечер после 23.00 - это наше с мужем время... релакс, отдых, тишинаааа!!! Детей обязательно укладываем спать, непременно целуем на ночь. Нередко старший просит полежать с ним немного - обязательно ложимся рядом или я, или муж... или оба :blink: Значит ему сейчас особо необходимо наше внимание: неприятности, "секретный разговор", обсуждение волнующих планов, или просто необходимость прижаться. Младший еще совсем маленький, но тоже спит в своей кроватке всю ночь )

Поделиться сообщением

Цитата

а если в своей кроватке он спит плохо,а с мамой хорошо

то имеет смысл выявить причину, чем ребенку не нравится его кроватка...возможно, она просто не там стоит/не удобный матрас/неприятное постельное и т.д.

ну он еще слишком мал)чтобы понять что она не там стоит)

не вижу в этом ничего такого,что могло бы помешать отношениям мамы и папы,у нас тоже после 22 наше время с мужем,у нас достаточно комнат,чтобы отдохнуть от ребенка)

Поделиться сообщением

до того как родила, я была яростной противницей совместного сна. думала, да чтоб я, да ни за что !!! ага, щазз. как-то так получилось, что до 2 лет ребенок спал с нами всегда. никаких отдельных пап, все втроем спали.

с 2 лет где-то приучили спать в кроватке, впритык к нашей. потом постепенно отодвинулись по разным краям спальни)) сейчас мы на пути к тому, чтоб разойтись наконец с дитем (ему 3 с хвостиком) по разным комнатам, зря что ли детскую делали:blink:

но всю ночь ребенок редко спит в своей кроватке, часа в 4 утра просыпается и переползает к нам.

ничего ужасного в совместном сне не вижу.

не вижу в этом ничего такого,что могло бы помешать отношениям мамы и папы,у нас тоже после 22 наше время с мужем,у нас достаточно комнат,чтобы отдохнуть от ребенка)

+1

Изменено пользователем sistra_podonka

Поделиться сообщением

до трех лет малыша, мы спали так :

кровать ре была присоединена к родительской.

а мы до сих пор так спим. нам скоро 4) и деть со стороны папы - маме нужна свобода-свобода.

моя пальцы папины не сосет, но за руку щиплет)

Поделиться сообщением

Тоже до рождения малыша была противницей совместного сна, а сложилось все иначе. Первые недели укладывала сына в его кроватку, но потом из-за проблем с животиком сон у него стал беспокойный. Он просыпался через каждый час, а я вскакивала и его по пол часа иной раз и по пару часов успокаивала. Замучалась всю ночь 4,5 кг тягать туда и обратно, тем более у меня было кесарево. Начала забирать к себе в постель и кормить лежа, переодически проваливаясь в сон. Заметила, что так мы могли спать пол ночи не просыпаясь. И плюнула на свои принципы. Стала себя лучше чувствовать, никакой депрессии, и ребенок стал спокойнее. Первое время муж напрягался по этому поводу, а потом оценил спокойный сон.

Нам почти год, на следующей неделе отлучение от сиси с последующим переселением. Надеюсь, что к 1,5 годам он уже будет спать в своей кроватке у себя в комнате.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Нам почти год, на следующей неделе отлучение от сиси с последующим переселением.

а Вы с доктором-то говорили на эту тему? кроме "кризиса" в 3 года, у деток есть еще "кризис" годика, полностью противоположенный...т.е. обостренное чувство нужды в родителях...понимаете к чему я?

Поделиться сообщением

Нам почти год, на следующей неделе отлучение от сиси с последующим переселением.

а Вы с доктором-то говорили на эту тему? кроме "кризиса" в 3 года, у деток есть еще "кризис" годика, полностью противоположенный...т.е. обостренное чувство нужды в родителях...понимаете к чему я?

Понимаю, поэтому категоричности с переселением сейчас не будет. Мы попробуем потихоньку. А через полгода отпишемся о результатах :blink:

Поделиться сообщением

Нам 4 месяца. Укладываю спать в детскую кроватку.Примерно в 2-3 ночи забираю к нам в кровать для кормления и до утра ребенок с нами. Это очень удобно,ведь он ест несколько раз за ночь и каждый раз вставать-кормить-укладывать в детскую кроватку я не готова.

Конечно планирую приучать в дальнейшем его к полной ночи вне родительской кровати, потому как сплю, вытянувшись в струночку, когда он с нами-боюсь на него спросоня лечь.

Кстати, до рождения тож думала, что уж я точно совместно спать не буду. Наивная :blink: .

Поделиться сообщением

ну он еще слишком мал)чтобы понять что она не там стоит)

кхм, кхм... можт наоборот? родители слишком большие?

Поделиться сообщением

Мы вот кстати не спим по струнке. Кровать 2х2 метра, сами с мужем стройные, всем места хватает. Но я тем не менее за осень намерена пресечь эти утренние переползания к нам. Зы. Если у меня еще будут дети,то я тоже буду практиковать совм.сон :blink:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Мы вот кстати не спим по струнке. Кровать 2х2 метра, сами с мужем стройные, всем места хватает. Но я тем не менее за осень намерена пресечь эти утренние переползания к нам. Зы. Если у меня еще будут дети,то я тоже буду практиковать совм.сон :blink:

У нас кровать 2 на 2.20. Дело же не в том, какая ширина кровати, а как спят родители. Я, например, люблю спать в позе бегущего человека на животе. С ребенком так не поспишь-приходиться себя контролировать, т.к. сам деть спит так, что ловить его по всей кровати надо. Положу рядом, а утром он в ногах и перпендикулярно нам. :blink:

Изменено пользователем cobra
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу