Перейти к содержанию

Авторизация  
ПапДорсет

Священнослужители

Рекомендуемые сообщения

вот именно, храм, а не священнослужители, которые получают зарплату за свою работу

Священник и есть настоятель.

живу на свои деньги

И я :D И "они".

Но свои- это только собственноручно напечатанные.

Поделиться сообщением

Апостол Павел:"Я не пользовался ничем таковым и написал это не для того, чтобы так было для меня». «Лучше умереть для меня, - говорит, – чем не иметь награды. Если я благовествую вам Евангелие и получаю за это мзду, то награды мне нету. А если я проповедую, а мзды не беру, а сам себя питаю – будет награда».

:D

Изменено пользователем alenushka

Поделиться сообщением

Священник и есть настоятель.
и че?

я решил, что для храма будет лучше, если я куплю себе машину за 3 мульена! очень удобная позиция

Но свои- это только собственноручно напечатанные.

свои - это заработанные, а напечатанные - это проблемы с УК.

Поделиться сообщением

Ну а мы не так поступаем? dry.gif

Мы не так, я лично считаю, что нельзя покупать всё самое дорогое особенно автомобили и ни в чём себе не отказывать, потому что это провоцирует чрезмерное производство, что в свою очередь уменьшает ресурсы планеты, и пока мы новые планеты не обжили, нам нельзя жить по принципу "больше - значит лучше", нашим детям или внукам может просто не хватить чего-то, зачем же покупать автомобиль, на который затрачено столько ресурсов, которые могли кормить какую-нибудь деревню год или два?

А если священник этого не понимает, так может ему нужно посещать мою церковь? )))

Поделиться сообщением

А если священник этого не понимает, так может ему нужно посещать мою церковь? )))

Предложи ему! )))

Что касается жития в пресыщении даже у тех, кто по нашему разумению даже "в списках фигурировать не должен" и есть показатель трудности борьбы с самим собою и своими страстями.

Не зря наш соотечественник, святитель Игнатий Брянчанинов говорил:

"Жить в миру и желать спастись- это всё равно, что стоять в огне и не сгореть".

В миру, где кипят страсти и суета, в процесс стяжательства вовлечены неволею все.

И всё же, мы ходим по кругу, дорогие, Вам не кажется?

Если посмотреть не на достаток священника, к которому мы не имеем никакого отношения (я полагаю, что все собравшиеся здесь в храм не ходят или делают это крайне редко и подают крайне скупо), а взглянуть на нас самих со стороны )))

и наше отношение к происходящему.

Если с завистью и презрением совладать нельзя- есть простой рецепт- найти приход с бедным священником и с чувством финансового превосходства, регулярно приходить на службу именно туда.

Если нет нужды в посещении вовсе, то несколько страниц перетёрты беЗплодно )))

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Если с завистью и презрением совладать нельзя

Ни то это и ни другое. Это наличие несоответствия занимаемой должности и как следствие отсутствие уважения. Быть священником - это добровольно отказываться от благ мирских. Чтобы говорить кому-то о спасении души, нужно самому иметь во всем чистые помыслы.

Поделиться сообщением

И всё же, мы ходим по кругу, дорогие, Вам не кажется?

Да не мы, а ты. Ты с этими священниками на мерседесах приходишь каждый раз и говоришь, что об этом только все и думают. Пролистай тему до твоего прихода, где там вообще об этом говорили? Очень удобно самому каждый раз придумывать обвинение и самому себя опровергать.

Поделиться сообщением

Salem Witch

Быть священником - это добровольно отказываться от благ мирских

Строго говоря, это не так. Быть монахом - это отказываться от благ мирских. А священник всего лишь инструмент передачи благодати.

Поделиться сообщением

White9 Там есть слово "дорогие", а я тебя в этот список не включал.

Ну поговори о чём считаешь нужным, ты же любишь быть "хозяином песочницы".

А я всё сказал, что хотел.

Поделиться сообщением

А священник всего лишь инструмент передачи благодати

Секретарь - лицо компании.

Поделиться сообщением

White9 Там есть слово "дорогие", а я тебя в этот список не включал.

А кого включал, себя? Никто ж не педалировал тему стяжательства до тебя. )))

Поделиться сообщением

Salem Witch

Можно задам вопрос, звучаший слегка риторически, зачем нужны священники в "классическом" христианстве?

Поделиться сообщением

negoro

Чтоб нести слово Божье в массы, ну и культ исполнять.

А по поводу монахов, я так понимаю: монах - это для себя, а священнослужитель для людей.

Изменено пользователем Salem Witch

Поделиться сообщением

Salem Witch

Какбе да, но это не основная функция. Позвольте очень кратко расскажу. У человека для попадания в рай есть два пути: первый - это не грешить, совсем не грешить. В этом случае церковь не слишком и нужна, и теоретически можно обходиться вообще без священников. Но обычные люди слабы, и поэтому не грешить не могут. И вот Церковь учит, что бы грешнику снять свои грехи ему нужно сделать две вещи: искренне раскаятся (для этого существует исповедь), а затем обязательно причаститься. Причаститься означает - "съесть" плоти и крови Иисуса Христа. Буквально. А получить кровь и плоть (Св. Дары) может только священник через таинство Евхаристии из хлеба и вина. Почему только священник - потому что это может делать лишь тот, кому передана Благодать, а она передается лишь через священство. У каждого священника есть типа родословной, которую можно проследить до Апостолов по приемствености.

То есть это мистическая составляющая христианства, и здесь личность конкретного попа не так уж и важна - он лишь инструмент.

Поделиться сообщением

Любой труд должен оплачиваться, а хороший специалист получает много. Так почему если богатый приход, то священник должен ездить на велосипеде? Все наверное знают, что священника могут вызвать и ночью причастить, и в деревушку к лежачему человеку позвать. Он как добираться должен , пешком? Для них хорошая машина просто необходима.

Поделиться сообщением

Но обычные люди слабы, и поэтому не грешить не могут.

Так и я о том же. А священнослужители не обычные люди, им благодать дали. Если бы у меня была благодать, мне зачем всякие мирские потехи?

Поделиться сообщением

Но обычные люди слабы, и поэтому не грешить не могут.

Так и я о том же. А священнослужители не обычные люди, им благодать дали. Если бы у меня была благодать, мне зачем всякие мирские потехи?

недавно читала рассказ одного священника и он там говорил, что с обыкновенных людей спрос будет меньший, а вот священнослужители и монашеские чины ответят по полной.

Поделиться сообщением

Он как добираться должен , пешком? Для них хорошая машина просто необходима.

а хорошая машина это за пару миллионов обязательно? а за 300-400 тысяч она не доедет? не-не, такие машины для средненького класса, а священнослужители к нему не относятся...

больше некуда деньги тратить? помощь неимущим семьям? бомжам?

Поделиться сообщением

Он как добираться должен , пешком? Для них хорошая машина просто необходима.

а хорошая машина это за пару миллионов обязательно? а за 300-400 тысяч она не доедет? не-не, такие машины для средненького класса, а священнослужители к нему не относятся...

больше некуда деньги тратить? помощь неимущим семьям? бомжам?

неее, для меня это не логично. Если я получаю хорошо и могу позволить себе хорошую машину, то я куплю хорошую машину. Почему я должна отдать кому то миллион , а себе покупать жигули. Я не согласна.

Щас скажу свою логику Нищий попросил у рыбака еды, он ему дал рыбу. Нищий пришел к рыбаку на второй день и рыбак ему опять дал рыбу. Когда нищий пришел к рыбаку на третий день, то рыбак дал ему удочку. Вот я придерживаюсь позиции третьего дня:rolleyes:)

Поделиться сообщением

неее, для меня это не логично. Если я получаю хорошо и могу позволить себе хорошую машину, то я куплю хорошую машину. Почему я должна отдать кому то миллион , а себе покупать жигули. Я не согласна.

т.е. вы искренне полагаете, что священники получают зарплату на которую могут позволить купить себе такие машины? что значит отдать кому-то? это не его деньги.

аа, может вы считаете нормальным, если главбух компании будет тратить деньги компании на свои собственные нужды? я называю это воровством.

Поделиться сообщением

т.е. вы искренне полагаете, что священники получают зарплату на которую могут позволить купить себе такие машины? что значит отдать кому-то? это не его деньги.

аа, может вы считаете нормальным, если главбух компании будет тратить деньги компании на свои собственные нужды? я называю это воровством.

:rolleyes:):8):))) я главбух:D):16:)) но я с трудом себе представляю как могла бы потратить деньги акционеров. Не представить то могу, но знаю сколько за это дают. Нет, а Вы правда искренне считаете, что священники должны ходить в рубище? И священники также получают свою з/плату. Хороший приход, хорошая з/плата. Всю жизнь приходы делились на богатые и бедные. Хоть я счетовод, но не люблю считать деньги в чужом кармане. И если у человека есть хорошая машина, то я в первую очередь думаю, что он ее заработал, а не украл.

Изменено пользователем Эвит

Поделиться сообщением

Salem Witch

Нет, они тоже обычные люди. Благодать - это не скилл, типа +5 к Харизиме или "Защита от зла". Это способность творить таинства. Например, превращать хлеб и вино в Плоть и Кровь.

Поделиться сообщением

Нет, а Вы правда искренне считаете, что священники должны ходить в рубище?
это вы машину среднего класса с рубищем сравниваете?

И если у человека есть хорошая машина, то я в первую очередь думаю, что он ее заработал, а не украл.
если этот человек бизнесмен...

ой, простите, не права, забыла, что религия это и есть самый успешный бизнес (после наркотиков и проституции)

Поделиться сообщением

как финансист не соглашусь: самый рентабельный бизнес, это (как заметили вы) проституция, наркотики и оружие.

И еще раз повторюсь, мне все равно кто на чем ездит, кто во что одет.Тем более священослужители.

Поделиться сообщением

И священники также получают свою з/плату. Хороший приход, хорошая з/плата. Всю жизнь приходы делились на богатые и бедные.

Ну в общем-то логично всё, священник - это просто работа такая, как менеджер, устроился в ООО Ромашка - получаешь 10 тыс. руб., устроился в Газпром - получаешь 10 тыс. долларов. В общем, обычные ребята, и крутятся, как умеют. Только благодать и спасение души тут как-то непричем.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу