Перейти к содержанию
Авторизация  
jippo1972

Куба

Рекомендуемые сообщения

До НГ ездили на Кубу. Недавно у Трансаэро появились прямые рейсы в Варадеро, так что популярность этого направления будет расти. Выложил небольшой фотоотчет здесь: http://pravdinskiy.ru/node/1303.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говорят, до Кубы холера добралась с Гаити :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В декабре еще не добралась, а вот в Доминикану цены упали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знакомая сдает квартиру в Москве,и живет припеваючи на Кубе:(А вообще хочу в Колумбию на экскурс,есть кто там был,и вернулся?


Da Troll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ASMADEUS

Знакомая сдает квартиру в Москве,и живет припеваючи на Кубе

На Кубе можно жить припеваючи :( ?

Хотя если тоска по социалистическому детству, сильнее всего остального... :conf: или она у вас идейная - Patria о muerte! )))

А вообще хочу в Колумбию на экскурс,есть кто там был,и вернулся?

На праздник урожая чтоль :) ?

Ярмарка а-ля колумбийские казаки...достижения народного хозяйства Колумбии...кокс оптом и в розницу :(

  • Нравится 1

"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
или она у вас идейная - Patria о muerte!

 

Е....тая.

 

 

На праздник урожая чтоль rofl.gif ? Ярмарка а-ля колумбийские казаки...достижения народного хозяйства Колумбии...кокс оптом и в розницу angel.gif

 

Не ,с обычаями познакомиться::()


Da Troll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мож и не совсем в тему, но как иллюстрация жизни на Кубе в самый раз ИМХО:

На Кубе все в дефиците. Почти все. Автомобили на Кубе — первейший и главнейший дефицит. Своего автопрома Куба не имеет, а импортирует машины очень мало. Сегодняшний парк автомобилей на Кубе состоит из:

 

1. Всего того, что было завезено на остров до революции. Именно поэтому здесь так много сохранившихся старых автомобилей. Кстати продать их владельцы не могут.

 

2. Автомобили и автотехника советского производства — Жигули, ЗиЛы, тракторы Беларусь и т.д.

 

3. Современные китайские и корейские автомобили, которых пока мало, но с каждым днем становится все больше и больше.

 

4. Совсем чуть-чуть нормальной автотехники, которую сюда с невероятными трудностями завезли дипломатические миссии и представительства иностранных компаний.

 

Теперь о правилах. Если вы кубинец вы можете купить машину у счастливого другого кубинца, при условии что он вам захочет ее продать (10-и летние Жигули могут легко стоить 10 тыс. долларов). Но дураков нет. Никто из кубинцев машины продавать не хочет. Если вы иностранец (не турист, а работаете на Кубе) и вам удалось получить разрешение на покупку машины, то вы можете купить ее в специализированной государственной компании или ввезти из заграницы.

 

Вначале я отработал вариант импорта.

 

Реально оказалось, что нужно будет заплатить примерно 200% пошлину и ждать около года таможенной очистки, поэтому я переключился на вариант покупки того, что уже предлагалась здесь в местных «автосалонах». Для этого мне понадобилось разрешение. Выдача разрешения заняла примерно месяц и подписал мне ее лично министр туризма Кубы. В разрешении особенно подчеркивалось, что я могу купить только легковую машину или джип. Микроавтобус или пикап иностранцам покупать запрещено. С этим разрешением я пришел в контору посмотреть на ассортимент. В ассортименте были новые корейские машины, цены на которые начинались от 30 тыс. долларов и которые нужно было заказывать и ждать около 12 месяцев, потому что на них тоже очередь.

 

Еще можно было купить списанные из прокатных контор легковушки эконом. класса. Но в тот момент их не было. Мне посоветовали приезжать каждый день, потому что они вот-вот ждут завоза На 4! день я не поверил своему счастью. Большая парковка была забита белоснежными «Хендай-Атосс». Конечно все они уже были измучены нарзаном и прошли по 100 тыс. км. Но все равно на любой из них можно было уехать. Собственно на этом приключения только начались.

 

Я показал менеджеру автосалона заветную бумагу с подписью министра, на что он ответил, что это очень классная бумага, но по закону сначала выбрать машины имеют право кубинцы (эти кубинцы ждали своей очереди по несколько лет и все они были заслуженными передовиками или героями труда). Мне посоветовали прийти через пару дней. Послезавтра от всего богатства выбора осталось 2 машины, которые не приглянулись ни одному передовику. Я забыл написать, что цена на все машины была одна: 3500 евро, вне зависимости от состояния. Я взял первую попавшуюся, ибо обе были одинаково покалеченные. Далее был следующее:

 

1. Я привез в контору нотариально заверенные копии всех учредительных документов компании, справку из Торговой Палаты, копии своего паспорта и разрешения на работу на Кубе. Ясный пень всех документов сразу не оказалось и мне пришлось какие-то бумаги еще довозить 2 раза;

 

2. Я поехал в головной офис этой компании, для того чтобы открыть на имя своей компании аккаунт в их электронной системе;

 

3. Оплата возможна была только переводом (наличными никак) и в CUC (кубинские конвертируемые песо) на счет в кубинском банке. Поскольку ни один банк мира не может перевести на Кубу CUC, я перевел сумму в евро, по курсу на день оплаты.

 

4. Пока деньги шли, курс изменился и, в итоге, не хватило 42 CUC. Доплатить тут же наличными разницу было нельзя и пришлось заказывать еще один перевод. Мы перевели сразу 100 евро, на всякий случай.

 

5. Наконец, деньги пришли в необходимом объеме. И я поехал в ненавистную контору, надеясь забрать машину. Оказалось что без постановки на учет в полиции, машину мне контора отдать не может. Здесь так: сначала получаешь номера, а потом забираешь машину. Для этого нужен был контракт с директором конторы, который в этот момент болел. Мне посоветовали приехать через 3 дня.

 

6. К счастью, мужик выздоровел по плану, подписал контракт и я поехал в кубинскую ГАИ.

 

7. Для того чтобы поставить машину на учет нужно было открыть аккаунт в Полиции. Для этого нужны нотариально заверенные копии всех учредительных документов компании, справку из Торговой Палаты, копии своего паспорта и разрешения на работу на Кубе. И неделя времени.

 

Документы я сдал вчера. Так что через неделю будет продолжение. Кстати, если я захочу продать эту машину, то единственным покупателем у меня может быть эта же контора.

 

Спустя три дня

Иногда я вообще перестаю что-либо здесь понимать. Сегодня я приехал в отделение полиции, как и было положено, будучи готовым к тому, что еще придется куда-то ехать, приносить какие-нибудь документы, что-то кому-то доказывать. Вся процедура получения номеров заняла 3 (ТРИ!!!) минуты. Симпатичная мулатка в погонах дала мне заранее напечатанный бланк. Я расписался и она отдала мне новый техпаспорт на машину и номера. Еще 15 минут — дорога в автосалон и прикручивание номеров, специально обученным человеком. Мне отдали ключи и пожелали счастливого пути.

 


"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

экскурсию на месте приобретали?

или местным автобусным сообщением пользовались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все на месте приобретали у отельного гида (мы были с ребенком, решили не брать машину на прокат). Знаю, что народ из отеля брал на прокат машину. 100 евро в день. Правда 150 км до Карибского моря из Варадеро они ехали 5 часов в одну сторону. Дороги на Кубе достаточно запутанные, лучше заранее выкачать с Гугла карты.

Изменено пользователем bow_22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а почему упали цены?кто-нибудь там отдыхал?хотим в апреле слетать.

Потому, что в соседней Гаити эпидемия холеры :angel:


"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поправлю чуток!

По английски разговаривают почти все!

Американцам можно летать всегда, но либо через Мексику, либо через Канаду!

Штампы в паспортах не ставят всем туристам, т.к. если поставят, то они потом в Америку слетать не смогут!

Налог на обмен долларов - 10%

 

В остальном очень даже верный и правдивый обзор!!!

От себя добавлю, что от кубинского рома я в восторге, кубинские сигары - отстой, доминиканские на порядок лучше!!!

 

вот такой там океан)))

 

Вид на Гавану!

 

дома, которые не ремонтируют)

 

наши машинки)

 

наши супер машинки)

 

а я иду, шагаю по Гаване)

post-14593-0-78314300-1351941663_thumb.jpg

post-14593-0-26952000-1351941755_thumb.jpg

post-14593-0-79173700-1351941811_thumb.jpg

post-14593-0-87979700-1351941848_thumb.jpg

post-14593-0-04590400-1351941873_thumb.jpg

post-14593-0-95664400-1351941927_thumb.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Монах ТУКм, красиво...и бедно..

А с едой там реально грустно??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×