Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Жили-были два друга. В один момент они поспорили, и один из них дал пощечину другому.

 

Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину».

 

Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощечину, едва не утонул и его друг его спас. Когда он пришел в себя, он написал на камне:

 

«Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».

 

Тот, кто дал пощечину и который спас жизнь своему другу спросил его:

 

— Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?

 

Друг ответил:

 

— Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо нам хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это из нашей памяти.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Демон Кратий

 

Медленно рабы шли друг за другом, и каждый нес отшлифованный камень. Шли в четыре шеренги, длиной в полтора километра каждая, от камнетесов до места, где началось строительство города-крепости. Рабов охраняли стражники. На десяток рабов полагался один вооруженный воин-стражник.

 

В стороне от идущих рабов на площадке вершины тринадцатиметровой пирамиды из отшлифованных камней, на троне восседал Кратий – один из верховных жрецов. На протяжении четырех месяцев он молча наблюдал за происходящим. Его никто не отвлекал и даже взглядом не смел прервать его размышления.

 

Кратий поставил перед собой задачу: перестроить государство так, чтобы на тысячелетия вперед укоренить власть жрецов – сделать всех людей Земли, включая правителей государств, рабами жрецов.

 

Однажды Кратий спустился вниз, оставив на троне своего двойника. Жрец поменял одежду, снял парик. Приказал начальнику стражи, чтобы его заковали в цепи, как простого раба, и поставили в шеренгу за молодым и сильным рабом по имени Нард.

 

Вглядываясь в лица рабов, Кратий заметил, что у этого молодого человека взгляд пытливый и оценивающий, а не блуждающий или отрешенный, как у многих. Лицо Нарда было то сосредоточенно-задумчивым, то взволнованным. «Значит, он вынашивает какой-то план», – понял жрец и решил удостовериться, насколько точным было его наблюдение.

 

Два дня Кратий следил за Нардом, молча таская камни, сидел с ним рядом во время трапезы и спал рядом на нарах. На третью ночь, как только поступила команда «спать», Кратий повернулся к молодому рабу и шепотом, с горечью и отчаянием, произнес непонятно кому адресованный вопрос:

– Неужели, так будет продолжаться всю оставшуюся жизнь?

 

Молодой раб вздрогнул и мгновенно развернулся лицом к жрецу, глаза его блестели. Они сверкали, даже при тусклом свете горелок большого барака.

– Так не будет долго продолжаться. Я додумываю план. И ты, старик, тоже можешь в нем принять участие, – прошептал молодой раб.

– Какой план? – равнодушно и со вздохом спросил жрец.

Нард горячо и уверенно стал объяснять:

– И ты, старик, и я, и все мы скоро будем свободными людьми, а не рабами. Ты посчитай, старик: на каждый десяток рабов приходится по одному стражнику. И за пятнадцатью рабынями, которые готовят пищу и шьют одежду, наблюдает тоже один стражник. Если в условленный час все мы набросимся на стражу, то победим ее. Пусть стражники вооружены, а мы закованы в цепи. Нас десять на каждого, и цепи тоже можно использовать, как оружие, подставляя их под удар меча. Мы разоружим всех стражников, свяжем их и завладеем оружием.

 

– Эх, юноша, – снова вздохнул Кратий и как бы с огорчением произнес, – твой план недодуман: стражников, которые наблюдают за нами, разоружить можно, но тогда правитель пришлет армию и убьет восставших рабов.

– Я и об этом подумал, старик. Надо выбрать такое время, когда армия будет далеко. И это время настает. Мы все видим, как армию готовят к походу. Заготавливают провиант на три месяца пути. Значит, через три месяца армия придет в назначенное место и вступит в бой. В сражении она победит и захватит много новых рабов. Для них уже строят новые бараки. Мы должны начать разоружать стражу, как только армия нашего правителя вступит в сражение с другой армией. Гонцам потребуется месяц, чтобы доставить сообщение о необходимости немедленного возвращения. Ослабевшая армия будет возвращаться не менее трех месяцев. За четыре месяца мы сумеем подготовиться к встрече. Нас будет не меньше, чем солдат в армии. Захваченные рабы захотят быть с нами, когда увидят, что произошло восстание. Я правильно всё предопределил, старик.

 

– Да, юноша, с таким планом ты сможешь разоружить стражников и одержать победу над армией, – ответил жрец уже подбадривающе и добавил, – но что потом рабы станут делать с правителями, стражниками и солдатами?

– Об этом я немного думал. И пока приходит в голову одно: все, кто рабами были, станут не рабами. Все, кто сегодня не рабы, рабами будут, – как бы размышляя вслух не совсем уверенно ответил Нард.

 

– А жрецов? Скажи мне юноша, к рабам или не рабам причислишь ты жрецов, когда победишь?

– Жрецов? Об этом я не думал. Но сейчас предполагаю: пускай жрецы останутся, как есть. Их слушают рабы и правители. Хоть сложно их порой понять, но думаю, они безвредны. Пускай рассказывают о богах, а жизнь свою мы знаем сами, как лучше проживать.

– Как лучше – это хорошо, – ответил жрец и притворился спящим.

 

Но Кратий в эту ночь не спал. Он размышлял. «Конечно, – думал Кратий, – проще всего о заговоре сообщить правителю – и схватят юношу-раба, т.к. он главный вдохновитель для других. Но это не решит проблемы. Желание освобождения от рабства всегда будет у рабов. Появятся новые предводители, будут разрабатываться новые планы восстаний. А раз так – главная угроза для рабовладельческого государства всегда будет присутствовать внутри самого государства».

 

Кратий понимал, что достичь такой масштабной цели, как порабощение всего мира, только с помощью физического насилия не удастся. Необходимо психологическое воздействие на толпу. Нужно трансформировать мысль людскую так, чтобы рабы начали думать, что они свободны. Чтобы они считали, что рабство – не порок, а благо. Для этого необходимо запустить саморазвивающуюся программу, которая будет дезориентировать целые народы.

 

Мысль Кратия работала всё быстрее, он перестал чувствовать тело и тяжелые кандалы на руках и ногах. И вдруг, словно вспышка молнии, возникла программа. Еще не детализированная, но уже ощущаемая и обжигающая своей масштабностью. Кратий почувствовал себя единовластным правителем мира и облегченно глубоко вздохнул.

 

Жрец лежал на нарах, закованный в кандалы, и восхищался сам собой: «Завтра я произнесу несколько слов, и мир начнет меняться. Невероятно! Всего несколько слов – и весь мир подчинится моей мысли. Бог действительно дал человеку силу, которой нет равной во Вселенной, эта сила – человеческая мысль. Она производит слова и меняет ход истории. Необыкновенно удачно сложилась ситуация. Рабы подготовили план восстания. Он рационален, этот план, и явно может привести к положительному для них промежуточному результату. Но я всего лишь несколькими фразами не только их, но и потомков сегодняшних рабов, да и правителей земных рабами быть заставлю на протяжении грядущих тысяч лет».

 

Утром по знаку Кратия начальник охраны снял с него кандалы. И уже на следующий день на его наблюдательную площадку были приглашены остальные пять жрецов и фараон.

 

Перед собравшимися Кратий начал свою речь:

– То, что вы сейчас услышите, не должно быть никем записано или пересказано, и мои слова никто кроме вас не услышит. Я придумал способ превращения всех людей, живущих на Земле, в добровольных рабов нашего фараона. Сделать это даже с помощью многочисленных войск и изнурительных войн невозможно. Но я сделаю это при помощи нескольких фраз. Пройдет всего два дня после их произнесения, и вы увидите, как начнет меняться мир. Смотрите: внизу длинные шеренги закованных в цепи рабов, и каждый несет по одному камню. Их охраняет множество солдат. Чем больше рабов, тем лучше для государства – так мы всегда считали. Но, чем больше рабов, тем более приходится опасаться их бунта, поэтому мы усиливаем охрану. Также мы вынуждены хорошо кормить своих рабов, иначе они не смогут выполнять тяжелую физическую работу. Мы тратим много усилий на то, чтобы рабы работали, но они всё равно ленивы и склонны к бунтарству. Смотрите: они ползут медленно, как улитки, а обленившаяся стража даже не погоняют их плетьми. Но скоро все они будут сновать как муравьи и будут сами стремиться нести гораздо больше камней вместо одного. Рабам не нужна будет стража, и стражники тоже превратятся в рабов. Как этого достичь? Рабам нужна иллюзия свободы. И нужен стимул с помощью монет.

 

Пусть сегодня, перед закатом, глашатаи разнесут указ фараона, в котором будет сказано: «С рассветом нового дня всем рабам даруется полная свобода. За каждый камень, доставленный в город, свободный человек будет получать одну монету. Монеты можно обменять на еду, одежду, жилище, дворец в городе и сам город. Отныне вы – свободные люди». И вы увидите, что люди без принуждения начнут работать с удвоенной энергией и обрекут себя на добровольное рабство.

 

Указ на закате был оглашен рабам, они пришли в изумление и многие не спали ночью, обдумывая новую счастливую жизнь.

 

Утром следующего дня жрецы и фараон вновь поднялись на площадку пирамиды. Картина, представшая их взорам, поражала воображение. Тысячи людей, бывших рабов, наперегонки тащили те же камни, что и раньше. Многие несли по два камня. Другие, у которых было по одному, уже не плелись, как раньше, а бежали, поднимая пыль. Некоторые охранники тоже тащили камни. Люди, посчитавшие себя свободными – ведь с них сняли кандалы – стремились получить как можно больше вожделенных монет, чтобы построить свою счастливую жизнь.

 

Кратий еще несколько месяцев провел на своей площадке, с удовлетворением наблюдая за происходящим внизу. А изменения были колоссальными. Рабы объединялись в небольшие группы, сооружали тележки и, доверху нагрузив камнями, обливаясь потом, толкали эти тележки. «Они еще много приспособлений наизобретают, – с удовлетворением думал про себя Кратий, – вот уже и услуги внутренние появились: разносчики воды и пищи. И следить за ними уже не надо и заставлять, как раньше – теперь они сами жаждут таскать камни». Часть рабов ели прямо на ходу, не желая тратить времени на дорогу в барак для приема пищи и расплачивались с подносившими ее полученными монетами. «Надо же, и лекари появились у них: прямо на ходу помощь пострадавшим оказывают, и тоже за монеты. И регулировщиков движения выбрали. Скоро выберут себе начальников, судей. Пусть выбирают: они, ведь, считают себя свободными, а суть не изменилась – они по-прежнему таскают камни…

 

И их потомки сквозь тысячелетия, обливаясь потом, в пыли будут продолжать свой бессмысленный бег».

 

Когда жрецы осознали, какие разительные перемены произвели в обществе идеи Кратия, один из них, самый старший по возрасту, произнес:

– Ты – демон, Кратий. Твой демонизм множество земных народов поработит.

– Пусть демон я, – ответил Кратий, – и мной задуманное отныне пусть люди демократией зовут.

 

Владимир Мегре


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно. Но все же демос-народ,кратос-власть,а охлос-толпа. Демос-уважаемые состоявшиеся граждане,процент их невелик. Собственно у нас власть этого демоса-бюрократии.

 

P.S. Притчи пока нет.


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Святитель Николай Сербский.

Жизнь в свете Библии

Эти записки возникли в процессе чтения газет. И такое чтение может приносить пользу душе, если на все, о чем ежедневно пишут газеты, вы будете смотреть в свете Священного Писания Божия.

 

 

Есть целый народ, который не различает цветов

Жители одного из островов близ Скандинавии не различают никаких цветов, кроме серого, светло-серого и темно-серого. Все видимые предметы кажутся им серыми. Медицинская комиссия исследовала это необычное явление и пришла к заключению, что причина его в том, что все жители острова произошли от одного предка, который не различал цветов. Он мог видеть только серый цвет и передал это свойство своему потомству.

Церковь учит, что как одним человеком [Адамом] грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили. Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни. Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие (Рим. 5, 12, 18, 19) .грехопадения Адама. Когда воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: [Адам,] где ты? Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, и скрылся (ср.: Быт. 3, 9–10).

 

 

Потерял и деньги, и жизнь

В небольшом селе Каменный мост был убит некто Франье Заец. Это случилось так. Некий незнакомец пришел к Франье просить ночлега. В разговоре с хозяином гость обронил, что он печатник на денежной фабрике и знает, как можно без труда напечатать тысячную купюру. Заец, подталкиваемый алчностью, сразу же начал договариваться с гостем о незаконных деньгах. Незнакомец попросил у хозяина тысячную купюру, чтобы по ее образцу изготовить фальшивок столько, сколько тот пожелает. Заец немедленно протянул ему купюру. Незнакомец, спрятав ее в карман, убил хозяина и скрылся. Это произошло в августе 1938 года.

Лучше немногое с правдою, нежели множество прибытков с неправдою (Притч. 16, 8).

 

 

Воскресенье не понедельник

Один крестьянин работал в поле целый воскресный день. Когда ему напомнили, что работать по воскресеньям не следует, он ответил: «Что воскресенье, что понедельник, какая разница!». Вечером он запряг коней и двинулся к дому; уже смеркалось. На дороге оказалась его трехлетняя дочка. Отец не заметил, как колеса переехали ребенка. Девочка погибла, не успев вскрикнуть...

Шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, седьмой же посвяти Господу Богу твоему . Четвертая Божия заповедь.

 

Убежище

Небо нахмурилось, засверкала молния. Старик Семен нашел себе убежище от молнии под деревом. Но молния ударила именно в это дерево, и старик погиб.

Люди часто ищут спасения не в Боге, а в предметах. Это один из видов идолопоклонства. Господь хочет, чтобы мы только на Него надеялись и у Него искали спасения. Псалмопевец сказал:

Возлюблю Тя, Господи, крепосте моя, Господь утверждение мое, и прибежище мое, и Избавитель мой, Бог мой, помощник мой, и уповаю на Него, защититель мой, и рог спасения моего, и заступник мой (ср.: Пс. 17, 2, 3).

 

Царица-садовница

Царица Махамба разделила участь многих царей и цариц, свергнутых с престола: она была изгнана из французской колонии. Эту некогда богатую, могущественную и величественную царицу выслали на Золотой Берег. Там ей дали небольшую хижину и надел бесплодной, сухой земли, чтобы было где хотя бы шаг ступить. Но энергичная и сильная царица нашла выход из своего бедственного положения: она занялась садоводством и научилась выращивать прекрасные овощи и фрукты. Когда ее посещали журналисты и спрашивали о нынешней жизни, бывшая царица отвечала, что ощутила новую радость бытия и еще большее наслаждение жизнью, чем когда она была царицей.

Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке. Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе (Фил.4:12-13).

 

 

Готовые могилы

В одной деревне неподалеку от города Стара-Загора, в Болгарии, жители выкопали сорок три свежие могилы, точно по количеству домов в деревне. Когда журналист их спросил, зачем они выкопали столько могил, если в деревне еще никто не умер, мудрые крестьяне ответили: «Наше кладбище находится в скалистом месте, и, когда кто-то умирает, для рытья могилы требуется целый день, а то и больше». Поэтому они решили заранее приготовить по могиле для каждого дома, пусть она ждет. Лучше могиле ждать мертвеца, чем мертвецу — могилы. Как только кто-нибудь умрет, место упокоения для него уже готово. Главное же то, что эти благочестивые люди помнят о смерти.

Вспомнил я слова пророка : аз же есмь прах и пепел .

 

Сто лет спустя

Некий немецкий ученый опубликовал данные о том, к какому состоянию придет человеческий род через сто лет. Вот что он пишет:

— средняя продолжительность человеческой жизни будет равна примерно ста годам;

— будут найдены лекарства от всех болезней;

— электричество будет передаваться без проводов;

— у каждого человека будет карманный радиоаппарат размером с часы;

— люди будут летать на Луну;

— вместо горючего будет использоваться солнечная энергия;

— люди будут питаться таблетками.

Так, утверждает он, будет через сто лет. Не говорит он только, станут ли люди лучше, благороднее и благочестивее. А мы считаем, что через сто лет добрый, честный и благородный человек будет цениться дороже всех выше перечисленных достижений науки. Чего стоят все эти достижения, с полетом на Луну включительно, если все смертны? Как все это мелко и ничтожно по сравнению с учением о воскресении!

Наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут (Ин. 5, 25).

 

 

Укрепления

Все народы Европы используют для охраны своих границ мощные и дорогостоящие укрепления. Основное внимание уделяется изготовлению военной техники и высоких крепостных стен.

Совершенно иначе рассуждали древние. Когда Ликургу советовали обнести Спарту крепостными стенами, он ответил: «Нет крепче стен, чем сыновья Спарты!».

Итак, радуюсь, что во всем могу положиться на вас (2 Кор. 7, 16).

 

Человек и его имение

Древние греки не верили в Бога истинного и руководились человеческой мудростью. Конечно, этой мудрости было недостаточно, чтобы заменить ею истину, явленную Небом, но порой и она удивляет нас своей точностью. Одним из семи самых известных мудрецов Греции был Виас, человек очень богатый. Но, по политическим мотивам изгнанный из своей страны, он оказался на чужбине без гроша в кармане. Когда его спросили, почему он не взял с собой ничего из своего огромного состояния, Виас ответил: «Лучшее из того, что у меня есть, я ношу с собой»,— то есть человека, свою личность.

Не поможет богатство в день гнева, правда же спасет от смерти (Притч. 11, 4). Ничего мне не нужно, кроме вас самих .

 

 

Хороший пример

В Белграде существует городской союз пенсионеров. На очередном ежегодном собрании союза по подведению итогов работы за прошедший год председателем был Благое Марьянович. Когда собрание закончилось, кто-то из присутствующих встал и предложил премировать господина Благое за добросовестный и честный труд тремя тысячами динаров. Предложение было принято единогласно, но старик Благое, воспротивившись, воскликнул: «Нет, ни за что! Эти кровью и потом заработанные деньги я принять не могу!».

Воистину добрый пример служения ближнему.

Возлюби ближнего твоего, как самого себя ,— сказал Господь.

 

Скромность

Скромность и мужество показал князь Коноэ, президент японского правительства, признав свою слабость. В декабре 1938 года он обратился к японскому императору с просьбой об отставке, и вот на каком основании: «Я еще недостаточно опытен, чтобы руководить в сложившейся ситуации, и способности мои ограничены». Он попросил освободить его от должности и назначить более достойного человека.

В истории едва ли найдется еще хоть один подобный пример, когда некто власть имущий признал бы свою незрелость и свою неспособность нести державное служение.

Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый (1 Тим. 1,15).

 

 

Неграмотный

Согласно официальным данным в Норвегии нет неграмотных людей. И вдруг среди новобранцев нашелся один такой. Это вызвало в стране общественный взрыв: как могло случиться, что человек остался неграмотным? Было проведено целое государственное расследование, чтобы установить, кто виноват в том, что молодой человек не научился читать и писать, хотя речь шла о единичном случае.

Однако есть большая неграмотность — безверие. Человек, не научившийся верить в Бога, не просто самый безграмотный, но самый опасный. Какое было бы счастье, если бы каждый город, каждая деревня, каждая школа, каждая организация восстали против безбожника в своей среде так же, как государство Норвегия восстало против неграмотности одного новобранца.

Рече безумен в сердце своем: несть Бог (Пс. 52, 2).

Всем же отступникам и грешникам — погибель, и оставившие Господа истребятся (Ис. 1, 28).

 

Ходящий затылком вперед

Сообщают об одном странном случае, происшедшем в американском городе Денвер. Официанта неожиданно уволили со службы, и он оказался буквально на улице. Это так потрясло несчастного, что он разучился ходить правильно и стал ходить затылком вперед.

Есть люди, которых удары судьбы приближают к Богу, и они идут вперед прямо к Нему, но встречаются и такие, правда реже, которые из-за невзгод удаляются от Бога. Это можно сказать о христианах, которые из страха перед гонениями отпали от Христа и вернулись назад к идолопоклонству; это можно сказать о балканцах, которые отвергли крест из страха и пали перед полумесяцем.

Многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним (Ин. 6, 66).


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость porshe

Гость для хозяина — это воздух!

Когда гость задерживается, хозяин начинает задыхаться!

(Восточная мудрость)

Там, высоко в горах, средь скал,

Отшельник мирно проживал.

Мирского бремени не знал,

Один и ел, и пил, и спал…

 

На склоне лет вдруг довелось

(Так свежесть воздуха — струя),

Познать и свежесть бытия,

Когда к нему явился гость.

 

«Я из далёких мест пришёл

От близких и родных твоих,

Привет принёс тебе от них,

Тебя в горах едва нашёл…»

 

Всю ночь сидели, до утра,

А на заре, взяв в руки трость

И узелок, промолвил гость:

«Теперь мне уходить пора!»

 

Отшельник слёз сдержать не смог…

В преддверье солнечного дня

Он гостю подарил коня,

Моля остаться на денёк.

 

Но, жалуясь на кучу дел,

Гость оставаться не хотел —

И всё же дрогнула рука

От уговоров старика.

 

«Ты умолил, старик, меня!

Куда мне привязать коня?»

В ответ старик главою сник…

«Наверное… за мой язык?!»

 

 

Притчи от Владимира Шебзухова

Изменено пользователем porshe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость porshe

...И кто-то камень положил в его протянутую руку.

М.Ю.Лермонтов, Нищий

 

История знакома…

«Шутник» жил не тужил,

Раз нищему слепому

Он камень положил.

 

И услыхал такое:

«Коль сердце мне отдал,

Утратив дорогое,

Бедней меня ты стал!

 

Быть Щедрости отрадно

Лишь с «барского плеча»…

Возьми ж скорей обратно

Что отдал сгоряча!

 

Пока закрыта Дверца

И ты не у Крыльца —

Знай: каменное сердце —

Созданье не Творца!»

 

Притчи от Владимира Шебзухова

Изменено пользователем porshe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аленький цветочек (фантазия на тему)

 

 

 

Автор: Геннадий Нейман

Давным-давно... когда чародеи еще не были Богами...

 

- Я выйду замуж только за того, кто принесет мне аленький цветочек, который приснился мне вчера!

 

Вот так. Не принцесса, не царевна, не королевна, даже не купеческая дочь. Пастушка, а такие требования. Впрочем, пастушка была хороша. Настолько хороша, что живи она на пару тысяч лет позже - Елена Прекрасная удавилась бы от зависти, и Гомеру не о чем было бы писать.

 

Десятки претендентов на руку и сердце тут же бросились в славные походы. Снарядили корабли, вооружили дружины, повязали руки шелковыми шарфами в честь любимой дамы и отправились на поиски Аленького цветочка.

 

И только один из влюбленных поклонников остался дома. Не потому, что не любил или любил не так сильно. Просто это был бедный рыбак, и все его хозяйство составляла маленькая лодочка с залатанным парусом. По вечерам он садился на низенькую скамеечку в крохотном дворе, закрывал глаза и начинал мечтать. О том, как отыщет Аленький цветочек, как привезет его возлюбленной, и какая веселая будет свадьба.

 

Шли дни, недели, месяцы, походники один за другим возвращались ни с чем, а рыбак все мечтал. Так случилось, что постепенно он стал мечтать не только по вечерам, но и утром, и днем, и даже в море, вытаскивая сети с жалким уловом. Однажды рыбак так замечтался, что не заметил, как на горизонте выросла огромная туча, предвещавшая шторм. Опомнился юноша только тогда, когда его маленькую лодочку захлестнули первые волны.

 

Нечего было и думать бороться с таким ураганом. Рыбак сложил весла, спустил парус и решил помолиться. Чародеи еще не назвали себя Богами и не придумали молитв, поэтому юноша стал просить Большую Рыбу, живущую глубоко-глубоко в море, пожалеть его и спасти от смерти.

 

Утлая лодчонка носилась по волнам, словно щепка, то взлетая к самым тучам, то проваливаясь до дна морского. Вскоре рыбак уже не понимал - день ли, вечер ли, ночь, и куда его несет - то ли на север, то ли на юг.

 

Сколько прошло времени, неизвестно, но внезапно тучи разошлись, и в открывшееся Око бури заглянула маленькая любопытная звездочка. Ее звали... впрочем, астрономии тоже еще не было, поэтому звездочка осталась Безымянной. В этот момент огромная волна подкинула лодочку до небес, и Звездочка увидела очень красивого и очень перепуганного юношу, который изо всех сил цеплялся за правИло, вырывающееся из рук, пытаясь удержать свою ветхую посудину носом к волне. Звездочка не знала человечского слова ЛЮБОВЬ, но ей вдруг очень захотелось спасти красивого рыбака и она упала за горизонт, туда, где жил один из самых известных чародеев.

 

Чародей был занят выбором имени. Вот-вот должно было состояться Первое Великое Заседание магов и волшебников, и он не без основания полагал, что именно его, старого и мудрого, изберут Первым Богом. Имен было множество, все очень звучные и солидные, поэтому чародей записал их на картонные квадратики и теперь тасовал, словно колоду карт, полагаясь на Счастливый случай.

 

- Спаси его! - Выпалила звездочка, влетая в открытое окно.

 

- Кого? - Чародей поймал незванную гостью на ладонь и положил перед собой на столик.

 

- Рыбака, - еле слышно промерцала Звездочка, - Там шторм, он утонет.

 

- Хм, это надо разговаривать с Большой Рыбой, а мы с ней вчера поссорились, - чародей сокрушенно покачал седой головой, - Из-за пустяка, правда, но она очень злопамятная.

 

- Я не могу в море, - растерялась Звездочка, - Я не знаю, где ее искать, эту вашу Рыбину.

 

- Тссс, - чародей прижал палец к губам и оглянулся, - У нее слух как у кошки, у этой морской коровы... не Рыбина, а - Большая Рыба.

 

- Что же мне делать? - Звездочка так огорчилась, что ее серебристое сияние стало серым.

 

- Ну... я могу превратить тебя в остров, например, и твой рыбак переждет там шторм. Только вот снова в звездочку не получится, обратной трансформацией мы еще не владеем.

 

- Я согласна! - Решительно сказала звездочка, - Буду островом! Только быстрее, быстрее!

 

- Где там твой рыбак? - Чародей взглянул в окно, - Таак, несет его на зюйд-вест, лети туда и падай прямо перед ним в море. А я прочту заклинание. Торопись, пока Око бури не закрылось.

 

Рыбак уже совсем отчаялся и потерял надежду на спасение, как вдруг он увидел, что из-за туч прямо в море падает маленькая яркая звезда. Он тут же загадал заветное желание. Огромная волна подхватила лодочку, понесла ее вперед и с силой вышвырнула на песчаный берег. Оглушенный ударом юноша с трудом выбрался из чудом уцелевшей посудины, упал на песок и заснул мертвым сном.

 

Остров оказался маленьким, но очень уютным. Шторм продолжался и на второй день, поэтому рыбак решил не испытывать судьбу, а остаться на берегу. Пока он спал, ветви деревьев переплелись над его головой, защищая от холодного ливня, недалеко от берега весело булькал маленький ручеек с очень чистой и вкусной водой, с деревьев прямо в руки рыбака падали спелые сочные плоды, а когда вновь наступил вечер - над островом разлилось странное серебристо-алое сияние. Естественно, юноша решил выяснить - что же там такое светится, и пошел прямо к центру острова.

 

Там, под прикрытием странных деревьев с огромными жесткими листьями, в небольшой ямке, рос дивный цветок. Лепестки его были причудливо изогнуты и переливались всеми оттенками алого, а в самое серединке ярко мерцала серебрянная звездочка.

 

Сердце юноши забилось от счастья. "Вот он, Аленький цветочек, я нашел его, теперь пастушка моя!"- и, недолго думая, он наклонился и выдернул цветок из земли вместе с корешком. Громовой раскат потряс остров, но юноша не испугался, сунул цветок за пазуху и направился к берегу.

 

Утро наступило солнечное и тихое. Но что-то произошло с островом за эту ночь. Деревья, такие красивые еще вчера, стояли, задрав к синему небу мертвые переплетенные ветви. Листва с них опала, устлав остров шелестящим почерневшим ковром. Песок побурел, а когда юноша решил набрать воды в дорогу, оказалось, что вместо сладкой холодной воды из-под корней мертвого дерева выбулькивается вонючая грязь. Аленький цветочек не завял, только сияние его стало неровным и редким, словно прерывистое дыхание тяжело больного человека.

 

Рыбак намочил морской водой сеть и укутал ею тоненький корешок, на всякий случай. Потом оттолкнул лодку от берега и взялся за весла.

 

Он добрался до родной деревни к вечеру следующего дня. Не так далеко и унесло его от дома, если рассудить по справедливости. Ветер был попутным, а море спокойным. На мокрой сети тихо сиял Аленький цветочек.

 

Юноша даже не стал переодеваться, так и помчался к дому пастушки - в просоленной морской водой рубахе и холщовых портках.

 

Его встретила пышная веселая свадьба.

 

Домик пастуха был небольшим, поэтому гуляли во дворе, расставив столы из грубо сколоченных досок.

 

- Как же так? - В отчаянии закричал юноша, - Ведь это я, - Я! - привез Аленький цветочек, почему же она выходит замуж за другого???

 

Невеста в белом платье насмешливо посмотрела на рыбака и указала тоненьким пальчиком на центр своего стола. Там, в золотой вазе, возвышался Аленький цветочек. Стебель его переливался изумрудами, лепестки из крупных рубинов горели в свете факелов багровым огнем, а между рубинами сиял огромный бриллиант чистейшей воды и заграничной огранки.

 

- Вот мой Аленький цветочек, - гордо сказала пастушка, - Видишь, как он прекрасен! А ты мне что притащил? Экземпляр для гербария?

 

С этими словами она выхватила цветок из пальцев юноши и под смех танцующих гостей бросила его на землю. Пары кружились в быстром вальсе, кто-то наступил на поникшие лепестки ногой, и ало-серебристое мерцание с легким вздохом угасло...

Изменено пользователем Dark angel

БЕЗДОМНЫЕ КОТЫ.....*Мы можем помочь, если захотим**Мир не изменишь, но для НЕГО мир изменится ***помогите бездомным животным!

Моление о кошках и собаках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана Копылова

 

Про собаку

 

Она передвигалась еле-еле,

И как ещё душа держалась в теле?

Хозяин, чтоб от мук освободить,

Решил свою собаку утопить.

 

С большим трудом старушка в лодку села

И преданно ему в глаза глядела.

Булыжник в сетке за бортом висел,

А он петлю на шею ей надел.

 

Хозяин помнил, как она, бывало,

За палкой в воду радостно ныряла,

И вот сейчас, как бы играя с ней,

Он бросил палку, дав команду ей.

 

На миг она  о старости забыла,

И бросилась за борт, что было силы,

Но лодка неожиданно в тот миг

Перевернулась под истошный крик.

 

Хозяин стал тонуть в шуге весенней,

Хоть было и не сильное теченье,

Но судорогой тело всё свело,

А тут ещё воронка, как назло.

 

Собака, чья петля в одну минуту

Каким-то соскользнула с шеи чудом,

Отважно тявкнув, ринулась нырять

И своего хозяина спасать.

 

На берегу вдвоём они лежали

И на ветру от холода дрожали,

А после, отдышавшись кое-как,

Он нёс свою собаку на руках.

 

С пословицей «Не рой другому яму…»

Ухаживал за ней до смерти самой.

И как-то раз нашёл её в кустах

С застывшей благодарностью в глазах…


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как стать ближним?

 

По дороге бежал человек

Он спешил,  все снося на пути

Мимо всех, ускоряя свой бег,

На руках нес дитя лет шести

 

Это был его маленький сын,

Он, сорвавшись с сарая, упал,

Рядом дедушка старенький был

И, от страха, что делать, не знал…

 

Внук с разбитой лежал головой,

Кровь текла у него по лицу…

И в таком состоянии его

Положили на руки отцу.


До травм-пункта родитель бежал,

Сторонились все люди его,

Тут на тормоз вдруг кто-то нажал,

Не наехав едва на него.


Это был дорогой кадиллак,

В нем солидный мужчина сидел,

Он, конечно же, мчал по делам

И наверно теперь не успел.

 

Из машины он вышел один,

Брюки белые, модный начес…

Подойдя лишь промолвил «Ваш сын?»

И ребенка к машине понес…

 

Был весь кожей отделан салон,          

Но об этом как будто забыл

И несчастного мальчика он

На сиденье в крови положил.

 

До травм-пункта домчались стрелой

И родитель метнулся к врачам,

А спаситель его молодой

Не спешил уезжать по делам:

 

Санитару он дал денег впрок

И при этом  ему наказал,

«Чтоб, как может, ребенку помог…»,

Сел в машину и быстро пропал.


Безуспешно родитель искал

Все попытки свелись ни к чему…

Но с тех пор он молитвы читал

За того, кто стал ближним ему.

 

© Евгений Наумов


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Притча о лисичке:

"В Египте, где в глубокой христианской древности было много великих монастырей, один монах дружил с неученым бесхитростным крестьянином-феллахом. Однажды крестьянин сказал монаху:

- Я тоже почитаю Бога, сотворившего этот мир! Каждый вечер я наливаю в миску козьего молока и ставлю его под пальмой. Ночью Бог приходит и выпивает мое молочко. Оно Ему очень нравится! Ни разу не было, чтобы в миске хоть что-нибудь осталось.

Услышав эти слова, монах не мог не рассмеяться. Он добродушно и доходчиво объяснил своему приятелю, что Бог не нуждается в козьем молоке. Однако крестьянин упрямо настаивал на своем. И тогда монах предложил в следующую ночь тайком проследить, что происходит после того, как миска с молоком остается под пальмой.

Сказано - сделано: ночью монах и крестьянин затаились неподалеку и при лунном свете скоро увидели, как к миске подкралась лисичка и вылакала все молоко дочиста.

Крестьянин как громом был сражен этим открытием.

- Да, - сокрушенно признал он, - теперь я вижу - это был не Бог!

Монах попытался утешить крестьянина и стал объяснять, что Бог - это Дух, что Он совершенно иной по отношению к нашему миру, что люди познают Его особым образом… Но крестьянин лишь стоял перед ним понурив голову, а потом заплакал и пошел в свою лачугу.

Монах тоже направился в келью. Но, подойдя к ней, он с изумлением увидел у двери Ангела, преграждающего ему путь. Монах в страхе упал на колени, а Ангел сказал:

- У этого простого человека не было ни воспитания, ни мудрости, ни книжности, чтобы почитать Бога иначе, чем он это делал. А ты со своей мудростью и книжностью отнял у него эту возможность. Ты скажешь, что, без сомнения, рассудил правильно? Но одного ты не ведаешь, о мудрец: Бог, взирая на искреннее сердце этого крестьянина, каждую ночь посылал к пальме лисичку, чтобы утешить его и принять его жертву. "

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне вот какая притча понравилась. прям-таки поразила своей философской глубиной!  :D

ec956e78275et.jpg 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ранее утро… 8 марта. Будильник зазвенел и, даже не успев как следует начать свою песню, умолк под натиском моего пальца. Почти в темноте оделся, тихо прикрыв входную дверь, направился к базару. Стало чуть светать.

Я бы не сказал, что погода была весенней. Ледяной ветер так и норовил забраться под куртку. Подняв воротник и опустив в него как можно ниже голову, я приближался к базару. Я ещё за неделю до этого решил: никаких роз, только весенние цветы… праздник же весенний.

Я подошёл к базару. Перед входом, стояла огромная корзина с очень красивыми весенними цветами. Это были Мимозы. Я подошёл. Да, цветы действительно красивы.

- А кто продавец, - спросил я, пряча руки в карманы. Только сейчас, я почувствовал, какой ледяной ветер.

- А ты сынок подожди, она отошла ненадолго, щас вернётся, - сказала тётка, торговавшая по соседству солёными огурцами.

Я стал в сторонке, закурил и даже начал чуть улыбаться, когда представил, как обрадуются мои женщины, дочка и жена.

Напротив меня стоял старик.

Сейчас я не могу сказать, что именно, но в его облике меня что-то привлекло.

Старотипный плащ, фасона 1965 года, на нём не было места, которое было бы не зашито. Но этот заштопанный и перештопанный плащ был чистым. Брюки, такие же старые, но до безумия наутюженные. Ботинки начищены до зеркального блеска, но это не могло скрыть их возраста. Один ботинок, был перевязан проволокой. Я так понял, что подошва на нём просто отвалилась. Из-под плаща была видна старая, почти ветхая рубашка, но и она была чистой и наутюженной. Его лицо было обычным лицом старого человека, вот только, во взгляде было что-то непреклонное и гордое, не смотря ни на что.

Сегодня был праздник, и я уже понял, что дед не мог быть небритым в такой день. На его лице было с десяток порезов, некоторые из них были заклеены кусочками газеты.

Деда трусило от холода, его руки были синего цвета… Его очень трусило, но он стоял на ветру и ждал.

Какой-то нехороший комок подкатил к моему горлу....

 

 

"8 марта"

 

Едва на небе скрылись звезды

Едва вдали зардел рассвет,

В цветочной лавке за мимозой

Наверно весь собрался свет.

 

В толпе по-модному одетых

Парфюмом пахнущих мужчин,

Берущих пышные букеты

Был некий юноша один.

 

А перед ним стоял почтенный

В пальто потертом старичок

Перебирая мелочь нервно

Просил всего один цветок.

 

Пусть даже будет и с изъяном -

Он умоляя говорил.

Средств не хватало ветерану.

Но честь он смолоду хранил.

 

И даже в этом положении

Не смел о помощи просить...

Вдруг продавщица в раздражении

Мужчину стала поносить.

 

Ругая бранными словами

И обзывая сгоряча,

А он с печальными глазами

Лишь только молча все прощал.

 

В глазах его блестели слёзы, 

Когда,вздыхая, наконец,

Взял вожделенную мимозу.

Вдруг слышит "Подожди, отец".

 

Пред ним стоял тот самый парень

И продавщице говорил:

"Свою мимозу покупая,

Он вас ничуть не оскорбил.

 

У вас есть всё - тюльпаны, розы,

И аромат цветов кругом,

И вы из-за куста мимозы

Так обошлись со стариком..."

 

С трудом сдержав поток эмоций,

Который в сердце полыхал,

Купил он все ведро мимозы

И ветерану передал.

 

Мужчина взял его вздыхая

И с болью в сердце говорил:

"Я вам безмерно благодарен,

Вам видно ангел всё открыл .

 

Я жизнь свою прожил безбедно

И думал будет так всегда,

Как вдруг случились перемены

И я узнал, что есть нужда.

 

Когда внезапно заболела

Моя любимая жена,

Я продал всё, что было делать -

Теперь другие времена".

 

Полвека мы уж с нею рядом

Встречаем радость и беду,

Она конечно будет рада,

Когда с цветами я приду".

 

В тот день светило солнце ярко,

С глазами влажными от слез

Шел ветеран к жене с подарком -

Ведром прекраснейших мимоз.

 

А рядом парень симпатичный,

Который понял с его слов

Какой великой и трагичной

Быть может на земле любовь.

 

29.01.15

©


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ранее утро… 8 марта. Будильник зазвенел и, даже не успев как следует начать свою песню, умолк под натиском моего пальца. Почти в темноте оделся, тихо прикрыв входную дверь, направился к базару. Стало чуть светать.

Я бы не сказал, что погода была весенней. Ледяной ветер так и норовил забраться под куртку. Подняв воротник и опустив в него как можно ниже голову, я приближался к базару. Я ещё за неделю до этого решил: никаких роз, только весенние цветы… праздник же весенний.

Я подошёл к базару. Перед входом, стояла огромная корзина с очень красивыми весенними цветами. Это были Мимозы. Я подошёл. Да, цветы действительно красивы.

- А кто продавец, - спросил я, пряча руки в карманы. Только сейчас, я почувствовал, какой ледяной ветер.

- А ты сынок подожди, она отошла ненадолго, щас вернётся, - сказала тётка, торговавшая по соседству солёными огурцами.

Я стал в сторонке, закурил и даже начал чуть улыбаться, когда представил, как обрадуются мои женщины, дочка и жена.

Напротив меня стоял старик.

Сейчас я не могу сказать, что именно, но в его облике меня что-то привлекло.

Старотипный плащ, фасона 1965 года, на нём не было места, которое было бы не зашито. Но этот заштопанный и перештопанный плащ был чистым. Брюки, такие же старые, но до безумия наутюженные. Ботинки начищены до зеркального блеска, но это не могло скрыть их возраста. Один ботинок, был перевязан проволокой. Я так понял, что подошва на нём просто отвалилась. Из-под плаща была видна старая, почти ветхая рубашка, но и она была чистой и наутюженной. Его лицо было обычным лицом старого человека, вот только, во взгляде было что-то непреклонное и гордое, не смотря ни на что.

Сегодня был праздник, и я уже понял, что дед не мог быть небритым в такой день. На его лице было с десяток порезов, некоторые из них были заклеены кусочками газеты.

Деда трусило от холода, его руки были синего цвета… Его очень трусило, но он стоял на ветру и ждал.

Какой-то нехороший комок подкатил к моему горлу....

 

 

"8 марта"

 

Едва на небе скрылись звезды

Едва вдали зардел рассвет,

В цветочной лавке за мимозой

Наверно весь собрался свет.

 

В толпе по-модному одетых

Парфюмом пахнущих мужчин,

Берущих пышные букеты

Был некий юноша один.

 

А перед ним стоял почтенный

В пальто потертом старичок

Перебирая мелочь нервно

Просил всего один цветок.

 

Пусть даже будет и с изъяном -

Он умоляя говорил.

Средств не хватало ветерану.

Но честь он смолоду хранил.

 

И даже в этом положении

Не смел о помощи просить...

Вдруг продавщица в раздражении

Мужчину стала поносить.

 

Ругая бранными словами

И обзывая сгоряча,

А он с печальными глазами

Лишь только молча все прощал.

 

В глазах его блестели слёзы, 

Когда,вздыхая, наконец,

Взял вожделенную мимозу.

Вдруг слышит "Подожди, отец".

 

Пред ним стоял тот самый парень

И продавщице говорил:

"Свою мимозу покупая,

Он вас ничуть не оскорбил.

 

У вас есть всё - тюльпаны, розы,

И аромат цветов кругом,

И вы из-за куста мимозы

Так обошлись со стариком..."

 

С трудом сдержав поток эмоций,

Который в сердце полыхал,

Купил он все ведро мимозы

И ветерану передал.

 

Мужчина взял его вздыхая

И с болью в сердце говорил:

"Я вам безмерно благодарен,

Вам видно ангел всё открыл .

 

Я жизнь свою прожил безбедно

И думал будет так всегда,

Как вдруг случились перемены

И я узнал, что есть нужда.

 

Когда внезапно заболела

Моя любимая жена,

Я продал всё, что было делать -

Теперь другие времена".

 

Полвека мы уж с нею рядом

Встречаем радость и беду,

Она конечно будет рада,

Когда с цветами я приду".

 

В тот день светило солнце ярко,

С глазами влажными от слез

Шел ветеран к жене с подарком -

Ведром прекраснейших мимоз.

 

А рядом парень симпатичный,

Который понял с его слов

Какой великой и трагичной

Быть может на земле любовь.

 

29.01.15

©


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий Пуханов и его притчи об одном мальчике и добром волшебнике. ну и одной девочке (но про мальчика больше)

 

***

- А что ценят ценители поэзии? - спросил один мальчик доброго волшебника.

- Ценители поэзии ценят свой вкус, а стихи и поэты для них расходный материал, - ответил волшебник и посмотрел на мальчика оценивающе

 

***

- А чему может научить этот питерский писатель? У него же ничего, кроме самомнения нет! - удивлялся один мальчик.

- Стало быть, самомнению и будет учить, - примирительно ответил добрый волшебник

 

***

Один мальчик пожаловался доброму волшебнику, что его никто не любит.

- Это неправда! - возразил волшебник, - Вот увидишь, стоит тебе только умереть, ты узнаешь, что все тебя очень любят и гордятся дружбой с тобой и даже мимолетным знакомством

 

***

Одна девочка зачем-то приготовила кастрюлю салата оливье и пришла в ужас от мысли, что все это ей придется съесть одной. Но девочка не растерялась, вышла с кастрюлей на улицу и надела на голову первому встречному прохожему. Лица прохожего девочка не разглядела из-за салата.

Человек-салат ничего не сказал в ответ, а понуро зашагал прочь. Он один знал, за что ему на голову надели кастрюлю.

Каждый сам знает, в чем и перед кем виноват и с благодарностью принимает ответные удары судьбы

 

***

Одна девочка была страшна, как смертный грех, но мир менялся и понятие смертного греха размывалось, никто уже не понимал, что такое смертный грех и чем он так страшен. Многие находили девочку милой и симпатичной, пусть немного и своеобразной.

Так в мире победила любовь и не осталось греха.

 

***

- А чем настоящий поэт отличается от графомана? - спросил один мальчик доброго волшебника.

- Понимаешь, - начал волшебник, - Графоман любит писать стихи, а настоящий поэт ненавидит писать стихи, но пишет, потому что надо, он жертвует собой, личным счастьем ради блага людей, использует поэзию как инструмент преобразований в общественном сознании. Потому настоящих поэтов мало, их ценят, а графоманов много, их презирают.

- А как отличить настоящего поэта от графомана? - растерялся мальчик.

- Все просто, - ответил волшебник, - Если стихи тронули тебя, значит стихи написал графоман.

- Почему это еще? - удивился мальчик.

- Потому что ты бестолочь и ничего не смыслишь в поэзии, - ласково сказал волшебник и подарил мальчику антологию современной поэзии

Изменено пользователем Самарянка
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Самарянка, а не намутить ли мне завтра кастрюлю оливье? :???:

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×