Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость

Инет через розетку

Рекомендуемые сообщения

Гость

В России в ближайшее время появится новый общедоступный способ доступа в интернет — через сети электропередач по технологии PLC, проще говоря — «интернет через розетку». В компании «Электро-Ком», которая займётся продвижением данной технологии, надеются ее помощью решить главную проблему российских телекоммуникаций — проблему «последней мили». Но участники рынка пока скептически смотрят на перспективы PLC, а аналитики отмечают странную бизнес-модель «Электро-Кома».

Технология PLC (Powerline Communications) теоретически поддерживает симметричную скорость до 20 Мбит/с для конечного пользователя, реальная скорость передачи данных составляет 5–10 Мбит/с. Внешнее оборудование доступа размещается на локальной трансформаторной подстанции, подключается к телефонной сети и/или IP-магистрали через существующие телекоммуникации и к электрической сети. Это оборудование представляет собой шлюз между сетями общего пользования и PLC-сетью, и позволяет предоставить пользователям скоростное подключение, используя PLC-модемы, которые включаются в сети электропитания и имеют различные наборы стандартных интерфейсов: USB, Ethernet и др.

У ряда экспертов, опрошенных CNews, вызывает недоумение тот факт, что «Электро-Ком» не будет предоставлять доступ в интернет для конечных пользователей, а будет всего лишь предоставлять услуги транспорта для провайдеров интернета. «Такое решение кажется очень странным, поскольку основное преимущество технологии PLC — это эффективное решение проблемы „последней мили“, — полагает аналитик J’Son&Partners Борис Овчинников. — Что же касается других интернет-провайдеров, то они и так используют какие-либо инфраструктуры и не очень понятно, почему они должны отказаться от них в пользу PLC». По мнению г-на Овчинникова, провайдеров может отпугнуть то, что поскольку технология нова, PLC-оборудование не будет дешевым.

Конкуренты «Электро-Кома» пока не видят повода для беспокойства. «В мире сейчас две лидирующие технологии широкополосного доступа в интернет: DSL и кабельные сети. Доля же других технология крайне мала», — заявил пресс-секретарь «МТУ-Интел», лидера московского рынка широкополосного доступа, Илья Фабричников.

«Электро-Ком», тем временем, уже ведет переговоры с рядом провайдеров. В их числе — Golden Telecom (торговая марка «РОЛ»). Интересным представляется тот факт, что Golden Telecom, как и «Русские технологии», входит в холдинг «Альфа-групп». Получить комментарии в Golden Telecom к моменту опубликования материала не удалось. А гендиректор «Русских технологий» Михаил Гамзин заявил корреспонденту CNews, что у Golden Telecom не будет никаких привилегированных условий по сравнению с другими провайдерами: «Предоставлять этому оператору какие-либо льготы было бы экономически нецелесообразно, поскольку весь рынок интернет-доступа больше, чем один конкретно взятый Golden Telecom».

Поделиться сообщением

Да,не прошло и года!Просто сколько-то там лет назад читал что проводятся экспериметы!И вот наконец дожили !

2Мастер:А ты как думаешь они смогут составить конкуренцию другим видам доступа?

Поделиться сообщением

Гость

Эксперемент проводился Мосэнерго и динетом и окончился неудачей, как считает гендир электро-кома у них было несовершенное оборудование.

Лично я присоединюсь к мнению комдира динета, у этой технологии вряд ли есть коммерческое будущее, она слишком подвержана влиянию работы электроустройств, а учитывая качество проводки в нашей стране...

Поделиться сообщением

Да.О проводке то я и забыл.Что бы пртворить все ето в жизнь нужно тонны кабеля перелопатить.Но частично в элитных домах (как они их называют),где может есть проводка,а не барахло.Да и ориентировочные цены надо увидеть,так как качество связи не на первом месте у большинства!

Поделиться сообщением

Тема интересная и давно уже висит в воздухе. Скорости пока не переваливают за 1 Мбит (реальные условия, 12 этажный дом, естественно меряется с 1 на 12). Когда заходит речь об установке оборудования на подстанции, то в это вообще не верится, опять же исходя из реальных условий. Оборудование появилось давно, доступным стало только год назад. По моему мнению вся эта затея сгодится только для организации локалки в пределах соседних квартир и то при условии общей фазы.

Поделиться сообщением

Гость

mirror

Примерно для таких целей подобный способ связи и используется за рубежом, но у нас, как всегда, идею хотят извратить до неузнаваемости.

Поделиться сообщением

Раз тема про инет хочу задать вопрос где можно купить в пушкино короба под ветуху желательно широкие!!!

Поделиться сообщением

Гость

В стройматериалах, за линией вроде были

Поделиться сообщением

Отличная технология для централизации управления бытовой техникой в предлах одного дома (квартиры) ;)

Поделиться сообщением

Отличная технология для централизации управления бытовой техникой в предлах одного дома (квартиры)

Для этого существует технология X-10...

Поделиться сообщением

Технология X-10

Широко используемый стандарт в области домашней автоматизации. Определяет метод передачи управляющих сигналов-команд (включить, выключить, ярче, темнее и т.д.) по силовой электропроводке на электронные модули, к которым подключены управляемые бытовые и осветительные приборы. Всего в сеть X-10 может быть объединено до 256 устройств. Существует два основных типа устройств Х-10: контроллеры и исполнительные устройства (модули).

Контроллеры отвечают за генерацию команд X-10 и, помимо кнопочного управления, могут иметь встроенный таймер или специализированное устройство ввода внешнего воздействия (датчик освещенности, фотоприемник инфракрасного излучения от пульта дистанционного управления и др.). Исполнительное устройство (модуль) управляет обычно питанием бытового или осветительного прибора. Самыми распространенными являются модули двух типов: ламповые (lamp module) и приборные (appliance module). Конструктивно ламповые модули представляют собой тиристорные регуляторы мощности и обеспечивают, помимо функций включения и выключения, плавную регулировку яркости свечения электроламп (функция диммера, от английского слова dimmer - "реостат", "темнитель"). Приборные модули оснащены электромагнитным реле для переключения питания и не могут плавно регулировать подаваемую на нагрузку мощность (яркость освещения).

Технология X-10 является простой и дешёвой для автоматизации дома, или коттеджа. В виду того, что управляющие сигналы передаются по силовому кабелю, то и надёжность данных устройств, крайне мала. Систему, построенную на основе технологии X-10 отличает невысокая стоимость и возможность построения уже на проложенном силовом кабеле.

Поделиться сообщением

Где же был Курочкин Юрий? PLC уже давно пришел. ;)

Поделиться сообщением

Народ я вас расстрою, это актуально для жителей одного дома максимум, вообщем если подстанция одна тогда возможно, да и при таком качестве элетрооборудования можно про это забыть.......в Пушкино в электро сети перепады случаются порядка 50 вольт, так что любому хайтеку трындец быстро придет.......юзайте витую пару и не заморачивайтесь... :plach:

Поделиться сообщением

Самое смешное что энергетики не решают свои проблемы....как перепады напряжения, да и просто отключения света в половине города....тут на каждый свич приходиться ставить бесперебойник, а вы говорите инет по электропроводу :plach:

Поделиться сообщением

Мдааааа!

PLC говорите...

Только никто не говорит об электромагнитной совместимости. Свистеть эта штука будет до 30 МГц. Радио можно будет слушать нолько на УКВ.

Поделиться сообщением

Я по этой теме год назад модемы видел(фото и статью),

производства чьего-то не помню..

думал вот оно пришло..

Не ну в идеале конечно бы здорово..

включил телик, а там цифра.. включил комп а там цифра,

... и без лишних кабелей..

наверно переспективы не очень, если не торопяться запустить такую связь..

Поделиться сообщением

http://zyxel.ru/content/news/product/200802181731-owz4.htm

Думаю надо взять, а то машины дома плодятся.

фу..

В домах разводка трехфазная и далеко не факт, что даже в вашей квартире или доме комнаты не подключены на разные фазы .. а уж о соседе - воообще говорить нечего . Если так, то должон быть какой-нить мультиплексор , который еще и три фазы в единую сеть совместит :()

Поделиться сообщением

Сам понял чего написал, у тебя скольки фазный счетчик? После счетчика одна фаза идет через разные автоматы. В разных квартирах фазы ессно разные, и не является целью объеденить усе квартиры. Меня своя интересует.

Конечно где электрические плиты, могут быть варианты.

Поделиться сообщением

Гость Lilian
Народ я вас расстрою, это актуально для жителей одного дома максимум, вообщем если подстанция одна тогда возможно, да и при таком качестве элетрооборудования можно про это забыть.......в Пушкино в электро сети перепады случаются порядка 50 вольт, так что любому хайтеку трындец быстро придет.......юзайте витую пару и не заморачивайтесь... :(

Вот это, кажется, самое верное рассуждение.

А чё расстраивать-то и так понятно, не все ж в деревне дураки-то...?!

Поделиться сообщением

Сам понял чего написал, у тебя скольки фазный счетчик?

Я то понял , у меня вот трехфазный к примеру

Конечно где электрические плиты, могут быть варианты.

Электрические бытовые плиты в домах - вещь бытовая и является ОДНОФАЗНОЙ, но с дополнительным проводом ЗАЗЕМЛЕНИЯ КОРПУСА :( .

Поделиться сообщением

Электрические бытовые плиты в домах - вещь бытовая и является ОДНОФАЗНОЙ, но с дополнительным проводом ЗАЗЕМЛЕНИЯ КОРПУСА

Неправда, у меня трехфазная и во всем доме тоже..., а также в других домах с электроплитами.

Поделиться сообщением

Электрические бытовые плиты в домах - вещь бытовая и является ОДНОФАЗНОЙ, но с дополнительным проводом ЗАЗЕМЛЕНИЯ КОРПУСА

Неправда, у меня трехфазная и во всем доме тоже..., а также в других домах с электроплитами.

Ты сильно ошибаешься .. возможно от банального незнания и непонимания .

Поговори с профессиональным электриком , он тебе объяснит..

Наличие в розетке 3-х проводов не говорит о том , что плита трехфазная ;))

(Трехфазная плита - это уже плита для кафе или ресторанов .. то есть для профессионалов и довольно больших размеров ) В бытовом исполнении трехфазных плит я не видел ни разу. Хотя , теоретически , можно купить отдельно духовой шкаф , какой-нить гриль к нему и собстно саму варочную плиту , и подключить все это на принципиально разные фазы )))

Итак, по факту :

1 контакт - фаза

2 контакт - ноль

3 контакт - заземление

Где тут ТРИ ФАЗЫ ? :???:

Такой метод подключения встречается практически в 100% случаев подключения электрических бытовых плит .. он является ОДНОФАЗНЫМ подключением ,но с дополнительным проводом , подключаемому непосредственно к заземляющему контакту. При всем этом , если плита в исправном состоянии, то он собстно, - вообще не нужен.. Его необходимость может возникнуть в том случае , если в каком-либо нагревательном элементе возникает пробой на корпус , тогда этот проводочек просто-напросто гасит разницу потенциалов между непосредственно самой землей и корпусом плиты .. в случае полного пробоя - сработает просто автовыключатель по К.З..

собстно все ;)

в случае трехфазного питания - минимум 4 контакта

1-я фаза

2-я фаза

3-я фаза

4- ноль

, а в бытовой технике - возможен и пятый контакт :D)

1-я фаза

2-я фаза

3-я фаза

4- ноль

5- заземление

Поделиться сообщением

Итак, по факту :

Эти факты за уши тянул?

Ты сильно ошибаешься .. возможно от банального незнания и непонимания .

Я в отличии от тебя, как раз понимаю о чем речь. Это твоя личная трагедия, что ты не встречал трехфазных бытовых плит. Чтобы не быть голословным, вот тебе пример моей повехности, которая работает от двух фаз - Electrolux EHD 68200 P, на ней присутствуют:

1-я фаза

2-я фаза

4- ноль

5- заземление

У родителей AEG 41056VH-MN работает от трех фаз:

1-я фаза

2-я фаза

3-я фаза

4- ноль

5- заземление

Фото контактных групп выложить или дальше будешь забор бодать и смешить мои тапочки? :)

Трехфазные розетки во всех кухнях всех домов, где отсутствует газ. Возможно это для тебя тоже откровение.

)))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу