Перейти к содержанию
Авторизация  
BacCM

Оценки в фотогалерее

Рекомендуемые сообщения

ИМХО средний бал, при произволном количестве оценок это плохой показатель.

Например: одна работа оценена 5 и средний бал соответственно тоже 5

другая 5, 3 и 5 и средний бал 4.33 но вторую оценили 3 раз это тоже чего то значит предлагаю в итоговой оценке учитывать и число оценок, к примеру логарифмически:

 

итог=средняя * log10(число оценок+1)

 

в этом случае итог будет более справедлив...

 

Вот специально прикинул. По горизонтали средняя оценка. По вертикали число оценок. В таблице итог:

post-11-1114610990.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
итог=средняя * log10(число оценок+1)

 

Математик :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая идея.

Но не думаю что она так актуальна, так как рядом со средним баллом пишется кол-во голосов, и каждый сможет оценить объективность оценки.

 

В сортировке по популярности используется другой подход. Там сортировка производится в таком порядке:

1) Средний бал

2) Кол-во голосов

3) Дата поступления

если "по-русски", то "... ORDER BY avgvote DESC, countvote DESC, photodate DESC"

 

т.е. если за фото проголосовало 2 человека и средний бал 5, то оно будет "выше" чем если бы проголосовал 1 человек и поставил 5. При этом учитывается дата поступления для фотографий, которые еще никто не оценил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
т.е. если за фото проголосовало 2 человека и средний бал 5, то оно будет "выше" чем если бы проголосовал 1 человек и поставил 5. При этом учитывается дата поступления для фотографий, которые еще никто не оценил.

Да но средний бал 5 по любому выше чем 4.9, но 5 это например один голос, а 4.9 это 9x5+4 . ИМХО вторая лучше т.к. работой заинтересовалось 10 человек, а не 1. А логарифмическу оценку предложил потому, что чем дальше тем менне важно сколько народу голосовало...

 

Но не думаю что она так актуальна, так как рядом со средним баллом пишется кол-во голосов, и каждый сможет оценить объективность оценки.

Это да, но сортировка тоже важна, см выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А логарифмическу оценку предложил потому, что чем дальше тем менне важно сколько народу голосовало...

 

Я с этим не согласен !

Порой одна оценка может перевесить с десяток других и не важно, когда она дана - сразу или зерез год.

Если следовать вашей логике (я не говорю, что ноа плоха), то нужно так же придавать вес оценке, в зависимости от того, кем она дана.

 

Я передлагаю идти от простого к сложному, т.е. не мудрить сразу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Порой одна оценка может перевесить с десяток других и не важно, когда она дана - сразу или зерез год

Это так, но пока у нас нету привеллегированных оценщиков. ИМХО нужно в финальном результате учитывать и число оценивших. Тем более это не очень сложно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Механизмов оценки уже много напридумывано, почти у каждого специализированного фотосайта - своя система оценок, со своими плюсами и минусами. Лично мне не нравятся те из них, которые позволяют ставить оценки анонимно и неаргументировано.

2. ИМХО, простая пятибальная ситема чересчур примитивна. Минимум надо десятибальную, где 8 - отлично, 9 - великолепно, а 10 - ...

Другой вариант - введение критериев типа "Художемтвенность", "Оригинальность", "Техничность".

3. "Заставить" самих же авторов ставить оценки другим очень просто - оценил, к примеру, три или пять работ - можешь выставить одну свою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО, простая пятибальная ситема чересчур примитивна. Минимум надо десятибальную, где 8 - отлично, 9 - великолепно, а 10 - ...

Другой вариант - введение критериев типа "Художемтвенность", "Оригинальность", "Техничность".

Согласен,интересно, но это не специализированный фотосайт, так что наврядли этим будут заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласен,интересно, но это не специализированный фотосайт, так что наврядли этим будут заниматься.

А нафига тогда вообще фотогаллерею сделали?

Если это чисто городской сайт надо разрешить только фото, напрямую связанные с городом. Но сайт позиционируется как супермега развлекательный портал :P:D:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, чрезмерно усложнять систему оценок не надо, ибо все-таки это не спецфотосайт. Но и излишняя простота вряд ли оправдана.

Система оценок должна быть функциональной, т.е. созданной для чего-то.

Вопросы:

1. для чего и для кого на нашем сайте существует раздел фотогаллерея?

2. зачем внутри этого раздела вводить какую-либо систему оценок?

При ответе на эти вопросы неплохо бы еще учитывать различные позиции заинтересованных сторон, как то: "хозяева" сайта; посетители сайта; "посетители с фотоаппаратом" (которые хотят поделиться с окружающими своими первыми фотоопытами - и это надо приветствовать); начинающие и продвинутые фотолюбители; профи.

Ответив на эти вопросы, можно задавать требования на некую систему оценок. И уж только после этого следует подбор каких-либо алгоритмов оценивания.

И еще - автору, ИМХО, нужно предоставить право разрешать оценивать свою работу или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, у сайта только одна задача - объединить вокруг себя всю пушкинскую и околопушкинскую интернет тусовку. Пока они мне нравятся более чем кто-либо. Они реально что-то делают для пользователей.

P.S. Это моё (может и субъективное) мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У сайта как такового никаких задач и целей нет, а у его создателей безусловно есть задачи, которые они решают с помощью этого сайта. Задачи эти - многоплановые, хорошо продуманные и продумываемые, и это очень здорово, ОГРОМНОЕ ИМ СПАСИБО!

Мы, пользователи, приходим на сайт по разным причинам, и, если приходим и возвращаемся вновь - значит это зачем-то нам нужно. У нас свои, самые разные, цели, которые могут совпадать или не совпадать с целями создателей.

Но это так, реплика в сторону, чтобы было понятно - не нужно защищать от меня уважаемых Создателей::P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Nerv

Lemon

LanSer

Присоединяюсь целиком и полностью.... Лучше и не скажешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

BacCM

Вот специально прикинул. По горизонтали средняя оценка. По вертикали число оценок. В таблице итог:

Вот для моего женского мозга это очень сложно.

Для меня легче - это когда в виде смайликов типа: "круто", "хорошо", "нормально", "попробуй еще раз", "займись чем-нибудь другим", "молодец! купи себе пирожок!", "продай свой фотоаппарат", и т.д. Считать лагоритмы лениво. У меня эмоции не выделяются по математическим формулам. Они фантанируют и выплескиваются, либо их нет вовсе! :P


Лучшие друзья девушек

Это б-р-и-л-и-а-н-т-ы !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×