Перейти к содержанию
Авторизация  
Miramis

Экологически чистые домашние кролики

Вы бы купили домашнего кролика?  

59 проголосовавших

  1. 1. Вы бы купили домашнего кролика?

    • Только мясо
      18
    • Только шкурку
      1
    • Готовое блюдо, приготовленное из кролика
      2
    • Живого для разведения
      6
    • Живого в качестве домашнего любимца
      11
    • Не купил(а) бы
      20
    • Другой вариант (обязательно поясните в комментариях)
      1


Рекомендуемые сообщения

В Рексах мяса поменьше, конечно, но оно гораздо нежнее.

А если по технологии Михайлова (пробуем), то на момент забоя (4-5 месяцев) кролик весит около 2,5 кг.

Плюс у наших Рексов еще и шкурки в ход идут, мех хороший.


line.gif
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас они летом на подножном, зимой очистки+комбикорм и капустные бесплатные листья из магазинов. Насчёт шкурок - слишком много возни, с тех пор, как попытались выдубить как-то баранью шкуру, жена не хочет связываться. Что касается нежности мяса - если последнюю неделю кормить фруктами - интересный эффект достигается.

Вообще из тех, кого выращивал, в порядке убывания соотношения польза/хлопоты расставил бы так:

Куры

Свиньи

Кролики

Утки

Бараны

Козы (это из-за того, что дети нос воротили от молока и ну ОЧЕНЬ упрямое животное)


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно про фрукты, надо будет попробовать.

 

А что касается коз - у меня все семейство молоко любит, но своей пока нет. Когда я маленькая была, бабушка козу держала - милейшее существо попалось, никакой вредности и никаких хлопот.


line.gif
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Miramis

Подниму тему.У меня были кролики разных пород-серый великан,шиншилла...Но больше всех нравились бабочки-дружелюбные и хитровато-нагловатые.Большой толстый кроль ,со сломанным ухом даже жил у нас в квартире,игрался с ребёнком (не ребёнок с ним,а именно кролик-с ребёнком!!),и ходил в туалет.

Я хотел даже свою ферму-по выращиванию кролей и перепелов.

Сбыт я думаю будет,если не заламывать цены,и кормить хотя бы до 6-7 месяцев-тогда мясо вкуснее ,чем в 3-5.И для откорма можно использовать не дорогое зерно,а в основном сено.(естественно,исключать придётся бройлерные породы-калифорнийскую,новозеландскую).

Кстати ,после шумихи и рекламы,выяснилось что технология Михайлова-не панацея,слишком дорогие клетки и корма,что сказывается на себестоимости.Проверенная временем технология,и традиционные для наших мест породы-имхо,лучший вариант.А если есть возможность сделать выпас-идеальный вариант,будут вкусное мясо и хорошая шкурка,кролики растут быстрее...

Но сейчас есть неплохая альтернатива кроликам-вьетнамские травоядные свиньи-едят то же,что и кролики,но не бояться болезней,неприхотливы,клеток не надо,к тому же,как говорят кабанчики-отличные сторожа.

Ну про мясо легенды складывают -прям диетическое сало,говорят B)

Может вам стоит попробовать?Кормовая база есть,как я понял..

ЗЫ: А вы шампиньоны на конском навозе не пробовали выращивать?

Изменено пользователем НикитаI

Я ушёл с форума.Все вопросы в почту.С уважением ко всем оставшимся пользователям.

pushkino@mosk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И рецепт моего детства:обжарить до румяности кусочки кролика на сливочном,топлёном масле,сложить в казан (утятницу,кастрюлю),на сковороде в том же жире припустить морковку,(на одного небольшого кролика-штуки 3 больших морковки),сложить в тот же казан ,добавить грамм 200-300 сметаны,тушить не менее часа.

Забыл!!!При обжарке мяса сковорода должна быть на треть пустая,и огонь довольно сильный-иначе не обжариться,а свариться!(хотя и так неплохоB) )

Изменено пользователем НикитаI

Я ушёл с форума.Все вопросы в почту.С уважением ко всем оставшимся пользователям.

pushkino@mosk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот сейчас думаю перевести всех кролей, продержала их около 5 лет, можа чуть больше. Поначалу все шло очень хорошо, отличные самки были, по многу давали приплоду, всех выкармливали, крупные были. А потом повально пошел падежь, и прививки делали, и с санитарией все всегда впорядке. Оставила на этот год двух самок и кроля, окролились, все маленькие подохли, в общем одна морока с ними, болеют, корма много под себя складывают портят, шкурки выкидывать приходится, ни кому не нужны, мясо продовать тоже не выгодно, кормишь стараешься, придешь а на рынке в два раза дешевле. В общем или надо профессионально ими заниматься и по многу держать или так чисто для забавы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анекдот про альтернативу

Жизненный такой B)

 

Крошка сын к отцу пришел, и спрашивает:

"Пап, а что такое альтернатива?"

Папа начинает обстоятельно все обьяснять сыну:

"Вот ты сынок вырастешь. Женишься. Тебе надо будет содержать свою семью. Ты заведешь свой бизнес. И бизнес этот у тебя будет - птицефабрика куриного и яичного направления. Развиваться будешь, деньги большие зарабатывать, вкладывать их в дальнейшее развитие твоего производства. Вот у тебя все деньги в активах, производство развивается и растет, куры, яйца, цеплята, все дела. А в один прекрасный день РАЗ! и ПОТОП! Всю птицефабрику твою затопило. Куры, яйца, цеплята, комбикорма на сотни тысяч рублей, оборудование на миллионы, все пропало! Ты разорен! Ты банкрот! Остаешься, в общем ни с чем... Ну то есть буквально..."

Сын не выдержав такого натиска негатива перебивает отца:

"Пап! А альтернатива-то что такое?"

Папа отвечает сыну задумчиво так:

"Альтернатива...? Мммм.., сынок, альтернатива - утки!"

 

 

PS:Альтернатива-вьетнамские свиньи!


Я ушёл с форума.Все вопросы в почту.С уважением ко всем оставшимся пользователям.

pushkino@mosk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мясо продовать тоже не выгодно, кормишь стараешься, придешь а на рынке в два раза дешевле.

Дык они же вам практически даром обходяться!

Корм-под ногами,ходи,коси.

Я на рынке забирал остатки капусты,битые овощи-за так отдавали.

В столовой-остатки хлеба,тоже за спасибо.

Не комбикормом же их кормить?!

Клетки-из разбитых поддонов,вакцинация-около 10-15 рублей на голову.

Куда ещё дешевле.....

У меня было в среднем 5-7 самок,и кроль или два.Травы им накашивал в течении 10 минут,плюс ещё столько же-на сено.Просто много унести не мог....

Изменено пользователем НикитаI

Я ушёл с форума.Все вопросы в почту.С уважением ко всем оставшимся пользователям.

pushkino@mosk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати,когда-то хотел стать фермером,читал интересный журнал-"американский фермер",оказывается многие отказываються от комбикормов,антибиотиков и добавок,используют выращенные на своих участках кукурузу,амарант,корнеплоды.Конечно современные,быстрорастущие породы животных не подходят,зато мясо вкуснее и экологически чистое.

Соответственно и цена выше.

(кстати,у кур мясных пород,не бройлеров,а фуражных ,которые пасуться на природе ОЧЕНЬ вкусное мясо.И стоит дорого.)


Я ушёл с форума.Все вопросы в почту.С уважением ко всем оставшимся пользователям.

pushkino@mosk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слышала, что воду кроликам надо чаще менять и добавлять туда марганцовку,тогда падежа не будет...Я извиняюсь , я ни разу не животновод B)


"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф., 25:31)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НикитаI

я своим кролям пыталась косить и давать ту же траву что и лошади мои едят, ну тут совсем дело хреново стало, падеж еще больше пошел, в общем плюнула я на это дело, ходи рви им, подвяливай, ну на фиг, лучше то что по надежнее менее нежное и в еде менее прихотливое, вот коза еще была, вот это классное животное, и тебе молоко, и мясо от козлят, ходит щиплет мирно сама травку вместе с лошадьми, накосишь тоже с удовольствием все подряд молотит, подоил два раза в день, молочко хочешь себе, хочешь продай, тогда она сама себе еще и заработает на покушать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чесли

Меня с падежом и болезнями Бог миловал....Хотя один раз,на сетчатом полу у крольчихи лапы заболели-пододерматит.Кричала,как маленький ребёнок...Пришлось выпить водки и ....пришлось...

А козы штука хорошая,но надо с детства приучать детей к молоку и мясу.Я есть козлятину не могу...Пытались обмануть несколько раз-подсунуть,но слишком аромат узнаваемый :fuck:

Кстати,вопреки распространённому мнению,козье молоко-не панацея.Даже от разбавленного в два раза бывают проблемы с желудком у детей.

Вспоминаю зятя,-муж моей сестры держал коз,пил много молока,именно он и пытался меня приучить к мясу коз и нутрий.Нутрий ем с удовольствием:DА зять умер в 39 лет от рака желудка,несмотря на крепкий организм,и домашние сельские харчи...

 

 

ЗЫ: Альтернатива кролям :нутрии!!!


Я ушёл с форума.Все вопросы в почту.С уважением ко всем оставшимся пользователям.

pushkino@mosk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько всего написали! Прям читаю и радуюсь, что есть еще не равнодушные люди в теме "здорового" питания.

С кроликами проблемы, конечно, бывают, но пока ничего чрезвычайного.

Свиньи... Думаю, мы и до них дойдем, но не сейчас. Нутрии не вдохновляют. У нас тут (в Зверосовхозе) о них не по наслышке знают. Родители мужа разводили когда-то, геморроя с ними больше, чем с кроликами. А альтернативу курам нашли - цесарки. Яйца чуть меньше диаметром, мяса тоже поменьше, но диетическое, очень вкусное, на дичь похоже, а еще они жука с картошки прекрасно едят! Единственные птицы, которые им не брезгуют.

Сейчас ищем козу, благо появилось место под нее. Ребятенок на козьем молоке уже год, с желудком наоборот лучше стало, меньше стал жаловаться на газы и общее состояние стало куда лучше - как энерджайзер. Сейчас доим козу на конюшне раз в день, но этого молока мало на всю семью. Прочитала кучу литературы про коз, остановилась на орловской черной породе, очень приглянулась. Коза сама по себе маленькая, удойность 5-7 литров, жирность в среднем 5,5. Как раз то,что надо! Вот только найти такую козу оказалось куда сложнее :fuck: помеси есть, но это не то немного. Ищем.


line.gif
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Miramis А как же лошадиное молоко??Ведь говорят самое-самое....;)

А из птиц меня перепела порадовали,держал в съёмной квартире,м-н Дзержинец,12,мож кто и помнит лет 7-10 назад истошные петушиние крики,с 7 этажа....:???:

Было до 200 штук разных пород.:angry:У ребёнка аллергию-таки вылечил.

Изменено пользователем НикитаI

Я ушёл с форума.Все вопросы в почту.С уважением ко всем оставшимся пользователям.

pushkino@mosk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молоко лошадиное очень вкусное, есть только одна проблема - у меня жеребец :)


line.gif
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×