Перейти к содержанию
Авторизация  
ПижЁн

Когда было лучше жить?

Когда было лучше жить Вам?  

21 пользователь проголосовал

  1. 1. Когда было лучше жить Вам?

    • Россия 90-ых
      5
    • Россия 2000-ых
      16


Рекомендуемые сообщения

NERVная B@zzy

а у нас на форуме достаточно много людей под и за 40, которым было лучше при СССР...

Интересно, кому это "под и за" было лучше в СССР :D ?

Работникам Внешторга если только... или кто в оборонке работал :lol: , а по мне нуивонах такое "лучше" ))) .

Хотя моя семья и во времена Союза не бедствовала, а батя вообще частенько работал на обьектах конторы глубокого бурения и зарплаты периодически были просто космические по тем временам... ;) , но назад я бы не хотел )))


"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Плюсы 90х - реальная свобода слова, зачатки многопартийности, намного более интересные СМИ, отсутствие быдлорекламы, небольшое число черноты в Подмосковье. Ну и квартиру я смог купить в 1997 меньше чем за 2 годовых дохода, щас мне на такую же около 7 бы понадобилось.

А почему плюсы?

Плюсы 90х - реальная свобода слова (за которую отстреливали будь здоров и бандиты и правительство, Холодова например. Сейчас тоже постреливают, но согласитесь, тогда больше было), зачатки многопартийности (нутк, многопартийность никуда не делась, просто финансирование прекратилось, потому что многие из них были партии-пустышки, решающие мимолетные и субъективные задачи, создававшиеся специально под выборы, чтобы отбить часть процентов у конкурента), намного более интересные СМИ(сколько зарегистрировано печатных изданий сегодня в России? вы уверены, что успели ознакомиться с материалом каждого из них?), отсутствие быдлорекламы(не согласен, реклама идиотская стабильно была в большом количестве начиная с 92-93 годов), небольшое число черноты в Подмосковье(Я помню учился в 2-3-их классах, у меня в классе было 6-7 стабильно нерусских детей. Тут ещё от местных властей зависит, в Петербурге, например, такого нет). Ну и квартиру я смог купить в 1997 меньше чем за 2 годовых дохода, щас мне на такую же около 7 бы понадобилось(Да, только в 97 году вы не могли взять кредит на покупку квартиры. Увеличение цен на недвижимость - это как раз и следствие появления кредитной системы. С одной стороны жильё подорожало в 15 раз, с другой его позволить себе может семья с савокупной зарплатой в тысяч 50, взяв кредит лет на 15, при этом застраховав кредитную выплату на случай потери работоспособности. Такое было в 90ых?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПижЁн

Т.е. какбэ первичные результаты опроса свидетельствуют, что при Медведопутине жизнь стала лучше, да?

Да, результаты опроса свидетельствуют, что при высоких ценах на нефть жизнь стала лучше ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Григор, т.е. ты считаешь, что если бы "правящая элита" осталась та жа самая, что и в 90ых (Немцов, Гайдар, Ельцин, олигархия, Черномырдин и.т.д.) жизнь обычно россиянина стала бы лучше с учётом того же самого роста цен на нефть?

 

И второй вопрос ещё. Не считаешь ли ты, что мировой рост цен на нефть также зависит от правительства и политики проводимой государством? Россия 2-я в мире по добычи нефти на данный момент после Саудовской Аравии.

post-12-1283935674.png

Изменено пользователем ПижЁн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Щас может быть начнётся возня аля "просрали все полимеры" и что осталось нефти на 20 лет всего. Это другая тема и предмет опроса не затрагивает. Почему нет СССР в опросе, объясню ещё раз. Меня не интересует как вам жилось там меня интересует ваше мнение относительно двух периодов времени, указанных в опросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПижЁн

И второй вопрос ещё. Не считаешь ли ты, что мировой рост цен на нефть также зависит от правительства и политики проводимой государством? Россия 2-я в мире по добычи нефти на данный момент после Саудовской Аравии.

Можно было бы обвинить Россию в росте цен на нефть, если бы у нас сознательно и резко сдерживали её добычу. Арабские страны этим иногда занимаются, а Россия ИМХО традиционно плывёт в фарватере.

Заслуга в росте цен на нефть лежит на нефтепотребляющих странах - Китае прежде всего.

Григор, т.е. ты считаешь, что если бы "правящая элита" осталась та жа самая, что и в 90ых (Немцов, Гайдар, Ельцин, олигархия, Черномырдин и.т.д.) жизнь обычно россиянина стала бы лучше с учётом того же самого роста цен на нефть?

А она сначала и осталась та же самая. Группе Примакова-Лужкова-Гусинского не удалось победить группу Ельцина-Путина-Березовского. Потом старый Ельцин передал власть молодому Путину, но его правящая группа сохранилась (кроме Березовского). Т.е. и либералы, и Чубайс, и Касьянов очень успешно помогали Путину строить капитализм в 1-4 годах. Страна устойчиво развивалась. В 4ом году я вступил в новостройку, и м2 жилья тогда стоил 650 баксов.

А сейчас хрен бы я чего построил.

 

На рубеже первой и второй пятилетки Путин посадил Ходорка и отменил выборы губернаторов, а также личностей в Думу. Но коммунизм от этого не наступил.

 

Я не вижу особых преимуществ второй и третьей пятилетки Путина перед первой. В институциональном плане ИМХО произошёл регресс.

 

Некоторое время назад нашу правящую элиту охватила паника в связи с прогнозом цен на нефть - 50 баксов за баррель. Они не представляли, как жить дальше, после быстрого проедания стабфонда. А ведь это нормальная цена нефти первого срока Путина. А при "киндерсюрпризе" нефть стоила и вовсе баксов 15, вот кому можно посочувствовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПижЁн
И второй вопрос ещё. Не считаешь ли ты, что мировой рост цен на нефть также зависит от правительства и политики проводимой государством? Россия 2-я в мире по добычи нефти на данный момент после Саудовской Аравии.

Можно было бы обвинить Россию в росте цен на нефть, если бы у нас сознательно и резко сдерживали её добычу. Арабские страны этим иногда занимаются, а Россия ИМХО традиционно плывёт в фарватере.

Заслуга в росте цен на нефть лежит на нефтепотребляющих странах - Китае прежде всего.

Григор, т.е. ты считаешь, что если бы "правящая элита" осталась та жа самая, что и в 90ых (Немцов, Гайдар, Ельцин, олигархия, Черномырдин и.т.д.) жизнь обычно россиянина стала бы лучше с учётом того же самого роста цен на нефть?

А она сначала и осталась та же самая. Группе Примакова-Лужкова-Гусинского не удалось победить группу Ельцина-Путина-Березовского. Потом старый Ельцин передал власть молодому Путину, но его правящая группа сохранилась (кроме Березовского). Т.е. и либералы, и Чубайс, и Касьянов очень успешно помогали Путину строить капитализм в 1-4 годах. Страна устойчиво развивалась. В 4ом году я вступил в новостройку, и м2 жилья тогда стоил 650 баксов.

А сейчас хрен бы я чего построил.

 

На рубеже первой и второй пятилетки Путин посадил Ходорка и отменил выборы губернаторов, а также личностей в Думу. Но коммунизм от этого не наступил.

 

Я не вижу особых преимуществ второй и третьей пятилетки Путина перед первой. В институциональном плане ИМХО произошёл регресс.

 

Некоторое время назад нашу правящую элиту охватила паника в связи с прогнозом цен на нефть - 50 баксов за баррель. Они не представляли, как жить дальше, после быстрого проедания стабфонда. А ведь это нормальная цена нефти первого срока Путина. А при "киндерсюрпризе" нефть стоила и вовсе баксов 15, вот кому можно посочувствовать...

Я не буду спорить, с чем-то согласен, с чем-то нет, в плане регресса там или цен нефть, но это обуславливается просто разными точками зрения на политическую модель государства и процессы в нём, ну и опыт определенный личный=). Да и тема не дискуссионная, а фактическая - про положений людей, как они себя чувствуют, лучше или хуже.

Изменено пользователем ПижЁн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Толчение воды в ступе - даже мне надоело. Глупо доказывать что-то оппоненту, у которого принципиально другая система ценностей, чем у тебя. Мне пофигу нефть, им пофиг свобода слова, я играю в покер, они занимаются дзюдо. Сдаюсь, Медвепут реально велик )));)


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда Пу пришёл к власти мне 12 лет было=).

П.С. Всё объясняет. В 20 лет я бы за Ельцина глотку порвал... Но потом множество книг, раздумий и сравнений изменили оценку реальности. К сожалению, наверно.

П.П.С А зачем отредактировал-то процитированную фразу??? ;) Может, ты хоть и молод, но гениален?

Изменено пользователем PravdaMan

Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кстати, я в опросе участвовать не должен, мне всего 12 лет было, когда Пу пришёл к власти, поэтому можно сказать, что действительно осознавать 90ые и всю политическую систему, учась в 5-7 классах, я не мог)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда Пу пришёл к власти мне 12 лет было=).

П.С. Всё объясняет. В 20 лет я бы за Ельцина глотку порвал... Но потом множество книг, раздумий и сравнений изменили оценку реальности. К сожалению, наверно.

П.П.С А зачем отредактировал-то процитированную фразу??? ;) Может, ты хоть и молод, но гениален?

я её ниже написал, потому что подумал, что уже кто-то ниже что-то написал в момент первой редакции)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я её ниже написал, потому что подумал, что уже кто-то ниже что-то написал в момент первой редакции)

А, вот оно что ;)


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПижЁн

Да и тема не дискуссионная, а фактическая - про положений людей, как они себя чувствуют, лучше или хуже.

Как бы да, но ты ведь хотел подвести людей к определённым выводам, верно? ;)

 

А жизнь улучшается, но она в принципе должна улучшаться, даже и без цен на нефть, т.к. в Китае растёт производительность труда, и это ощущает весь мир )))

 

На меня произвела большое впечатление паника, возникшая некоторое время назад в нашей правящей элите. (Уже после пика кризиса.) И идея быстро проесть Стабфонд. Сейчас нефть подорожала, и снова всё более-менее хорошо, даже Сколково уже не столь актуально )))

Вот и весь "гениальный Путин".

Изменено пользователем Grigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПижЁн
Да и тема не дискуссионная, а фактическая - про положений людей, как они себя чувствуют, лучше или хуже.

Как бы да, но ты ведь хотел подвести людей к определённым выводам, верно? ;)

 

А жизнь улучшается, но она в принципе должна улучшаться, даже и без цен на нефть, т.к. в Китае растёт производительность труда, и это ощущает весь мир )))

 

На меня произвела большое впечатление паника, возникшая некоторое время назад в нашей правящей элите. (Уже после пика кризиса.) И идея быстро проесть Стабфонд. Сейчас нефть подорожала, и снова всё более-менее хорошо, даже Сколково уже не столь актуально )))

Вот и весь "гениальный Путин".

+ 1000...Вся гениальность Путина находится в нефтяном пузыре...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте не будем категоричными. У всех своё мнение относительно Путина и методов его правления, чтобы я не говорил, чтобы Григор, чтобы Грюн, суть остается в том, что Едро и Путина поддерживают много людей, их даже не миллион и не два, ясное дело, что среди них много пенсионеров и "хомяков". Кстати пенсионерам отдельные предложения посвящу.

 

В 2000 году очень здорово Пу выехал именно на них, отняв этот электорат у КПРФ (потому что он уже был у власти, а КПРФ хз пришла бы к ней или нет) и 10-ков мелких партий аля «Пенсионеры России» и.т.д., Пенсионеры – самая социальнонеактивная группа, при этом являются самой активной на выборах. Пенсионерам конца 90-ых не нужны были западные банки, инвестиции и свободы слова, им вполне хватает Санты Барбары, футбола по телевизору и пенсии регулярной, ну и льгот за квартиру с лекарствами доступными. Заметьте, что при Ельцине пенсии задерживались, Путин же сравнительно быстро смог завоевать симпатии этой группы. Учитывая, что у нас пенсионеров порядка 35 миллионов, и из них больше половины точно пойду на выборы посчитайте какой процент это составит навскидку так. От 140 миллионов отнимаем неэлекторативную часть – где-то миллионов 30. Остается 110 миллионов, из них на выборы пойдут в лучшем случае -50-60%, получаем миллионов 55-65, грубо и условно=). (из них – основную часть являют собой пенсионеры). Пенсионеры не пользуются интернетом в основной своей массе, поэтому не могут с нами дискутировать, они сильно подвержаны телевизору и плохо пользуются пультом управления, поэтому дальше 6 кнопки обычно не переключают, и у них очень отвратные представления о «Чубайсе и Гайдаре, Немцове», поэтому их лицами электората не заработаешь. Я не знаю ни одного пенсионера, который голосовал бы за СПС или Яблоко. Так что не совсем дутые результаты у Едра, они такие и есть, просто мои сверстники хрен клали в основной своей массе на выборы, это из личного наблюдения и не потому что «всё ясно и известно», а из-за собственного безразличия, ну или из-за «хомячкового» образа жизни. И Партия во всю этим пользуется.

Вон во Франции выстрелил же Ле Пен, на Украине Тигипко, ещё можно найти примеры, главное - желание. У нас нужно среди блоггеров флэшмобы проводить массовые для лоббирования своих людей в думе. Взять всем вместе и пойти на выборы.=)

Реальный вариант - о введении возрастного ценза на голосование, либо какая-то система, при которой идёт не всеобщее голосование, а выборочное, когда человек заслуживает право голосовать. Ну, это моё мнение, только это уже будет не демократия и нефига несвобода, а что-то иное.=) Всё равно с ростом населения политические системы будут эволюционировать, так что всё возможно.

Изменено пользователем ПижЁн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×