Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость AveL

Библия...

Рекомендуемые сообщения

Евангелие от Матфея относится к 60-м годам 1-го века Н.Э.

Евангелие от Марка - до 70г. 1в. Н.Э.

Евангелие от Луки - до 61-62 гг. 1в Н.Э.

Деяния святых апостолов - 62-63гг. 1в. Н.Э.

Евангелие от Иоанна - около 100г. (на рубеже 1и2 в. Н.Э.)

Апокалипсис - около 95 г. 1в. Н.Э.

Соборное послание апостола Иакова - 55-60 гг. 1.в. Н.Э.

Первое соборное послание апостола Петра 63 г. 1.в. Н.Э.

Второе соборное послание апостола Петра 65-66г. 1в. Н.Э.

Певрвое соборное послание апостола Иоанна Богослова - конец первого столетия

2 и 3 соборные послания апостола Иоанна Богослова - на рубеже 1-2 вв.

Послание св. апостола Иуды - около 68 г. 1в. Н.Э.

Послания Святого Апостола ПАВЛА

 

1) К Римлянам - 59 г. по Р.Х.

2) 1-е к Коринфянам 59г. по Р.Х.

3) 2-е к Коринфянам 59г. по Р.Х.

4) к Галатам 56 г. пол Р.Х.

5) к Ефесянам 62-63г. 1.в. Н.Э.

6) к Филипийцам 63г. по Р.Х.

7) к Колосянам 61-62гг. по Р.Х.

8) 1-е к Солунянам 53-54 гг. по Р.Х.

9) 2-е к Солунянам 54г. по Р.Х.

10)1-е к Тимофею 63-64гг. 1в. Н.Э.

11)2-е к Тимофею 66-67гг. 1в. Н.Э.

12) у Титу 64г. по Р.Х.

13) к Филимону 61-62 г. 1в. Н.Э.

14) к Евреям 63-64г.г. 1в. Н.Э.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне по большому счёту всё равно, когда были главы по порядку расставлены, я хочу знать как можно более точную дату написания Нового Завета. И если это первый век, то зачем Алгол всё время крутиться вокруг четвёртого века?

Есть такая книга ГУСТАВ ГЕЧЕ. "БИБЛЕЙСКИЕ ИСТОРИИ". Книга самая что не наесть атеистическая. Но тем не менее, вот что он пишет:

 

Относительно времени создания евангелий существуют два совершенно противоположных мнения: некоторые теологи утверждают, что синоптические евангелия(имеются ввиду первые 4-ре Евангелия от Матфея, Марка, Луки) написаны до разрушения Иерусалима (в 70 г.), а Евангелие от Иоанна создано после падения столицы. Другие предполагают, что эти книги появились в конце II в. Эта точка зрения опровергается документами. Уже в первой половине II в. люди ссылались на евангелия и даже переписывали их, о чем свидетельствуют папирусы Райланда и Эгертона (учитывая ритм жизни того времени, надо добавить несколько десятков лет, чтобы евангелия стали доступными для переписывания и цитирования). Следовательно, время создания книг можно датировать последним десятилетием первого или первым десятилетием II в. Многие современные исследователи считают, что евангелия не могли быть написаны до 70 г., о чем свидетельствует тщательный анализ текста, и что евангелия были написаны в 80-е годы первого столетия.

 

Обращаю внимание на то, что Евангелия уже цитировали во II веке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А не включили по той простой причине, что была доказана их историческая недостоверность и ложность приписываемого авторства...

К примеру справочник Брюса Мецгера, очень полезный труд.

И вообще на этой страничке есть много трудов посвященных именно данной и не только темам. Для Вас, Алгол, там кладезь информации, если Вы действительно такой специалист, каким себя представляете.

И к тому же если действительно Вы научный исследователь, а не простой фанатик антихристианства.

Утомился структурировать «Русские странички». Ни каких обещанных документальных доказательств нет, давно всем известные факты и умозаключения, тексты похожи на дискуссии нашего форума – разные мысли в слух и всё на туже тему. При углублении, явно проявляется теологический подход к телу, всё стерильно выдержано, да и опровержение моим словам я там не нашёл, скорее лишнее подтверждение. Правда, букв там много, работы мне ещё хватит на месяц, уже нашёл исторические несоответствия. :o

Считаю, что при рассмотрении объекта, одной теологии мало, требуется хорошо знать предмет, как минимум с трёх независимых сторон, чтоб мыслить не плоско, не односторонне.

 

 

GoodWay

Отделить правду от вымысла всегда полезно.

Ведь символы обретают подчас исключительную силу,

особенно если за ними видятся реальные события.

А. Сазанов "Библейская археология"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне по большому счёту всё равно, когда были главы по порядку расставлены, я хочу знать как можно более точную дату написания Нового Завета. И если это первый век, то зачем Алгол всё время крутиться вокруг четвёртого века? :o

White8

Не внимательно прочитал мои посты. Именно, как книга, не делимая и непоколебимая состоялась именно в IV веке!! На церковных соборах в Гиппо (393 г.Н.Э.) и в Карфагене (397 г. Н.Э. и 419 Н.Э.) окончательно канонизировалось количество и последовательность двадцати семи писаний Нового Завета!

Замечу, что и последнее становление проходило болезненно, аж три десятка лет!!

Первые же пробы пера, и опять же по прошествии трёх-пяти десятков лет после описываемых событий, во времена войны и после, не имея, ни финансовых средств, ни технической возможности (рукопись – высокие технологии в ту пору!). :plach:

Причём, вариантов текстов было много, часто абсолютно противоположных по смыслу, и гуляли неизвестно где ещё больше трёх веков!!! :plach:

Наиболее же древними рукописями Нового Завета признаны - Александрийский, Ватиканский и Синайский кодексы, датированные тем же IV в. н.э.!!

 

А в XX веке участники II Ватиканского собора большинством голосов отвергли пункт о безоговорочном авторстве Матфея, Марка, Луки и Иоанна канонических Евангелий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Правда, букв там много, работы мне ещё хватит на месяц, уже нашёл исторические несоответствия. :o

Считаю, что при рассмотрении объекта, одной теологии мало, требуется хорошо знать предмет, как минимум с трёх независимых сторон, чтоб мыслить не плоско, не односторонне.

 

 

Ок. Давайте Ваши ссылки, где можно познакомиться с теорией и историей, которую Вы здесь отстаиваете.

Потому, что Ваши слова - это такой же пустой звук для меня, как, возможно, мои для Вас.

Потому что формат форума не позволяет верить незнакомым людям на слово, не зная их истинной сущности и мотивациии.

 

А история - это такая штука мудреная.... Сколько есть историков столько и мнений существует. Так что здесь подход такой: какому источнику больше доверяешь - так и мыслить будешь.

 

Вы учились в одной школе, я в другой. Меня учили одни учителя, Вас другие. У моих учителей были одни мотивы, а у Ваших другие. Поэтому очень просто объяснить такие разногласия и подходы к историческим фактам.

 

А спор, кто же прав из нас - это лишь вопрос предпочтения одного человека, и более близкой Вам теории, которую Вы ранее получили от своих учителей (в семье, в школе, в универе, в церкви, или в "звездной" звездочетной школе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Относительно времени создания евангелий существуют два совершенно противоположных мнения: некоторые теологи утверждают, что синоптические евангелия(имеются ввиду первые 4-ре Евангелия от Матфея, Марка, Луки) написаны до разрушения Иерусалима (в 70 г.), а Евангелие от Иоанна создано после падения столицы. Другие предполагают, что эти книги появились в конце II в. Эта точка зрения опровергается документами. Уже в первой половине II в. люди ссылались на евангелия и даже переписывали их, о чем свидетельствуют папирусы Райланда и Эгертона (учитывая ритм жизни того времени, надо добавить несколько десятков лет, чтобы евангелия стали доступными для переписывания и цитирования). Следовательно, время создания книг можно датировать последним десятилетием первого или первым десятилетием II в. Многие современные исследователи считают, что евангелия не могли быть написаны до 70 г., о чем свидетельствует тщательный анализ текста, и что евангелия были написаны в 80-е годы первого столетия.

 

Обращаю внимание на то, что Евангелия уже цитировали во II веке.

:o

 

Евангелия цитировали отцы церкви во 2-м веке, а Апостолы уже в первом веке цитировали друг друга :plach:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

GoodWay

 

Да, поэтому совсем неважно в каком веке Новый Завет сформировался как окончательная книга с корочками. Неужеле для истинно верующих это может иметь какое-то значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Невключили не только их, большинство кинг Нового завета не было включено в Бибилию, к примеру книги напасианные сами Иисусом Христом, простыми наблюдателями, дургими учениками по мимо 12 апостолов...

Новый завет, как книга, состоялся только в IV в. Н.Э.!! За 400!!! лет в сказаниях дошли, как минимум о 30 распятых проповедниках нового толка, кроме Иисуса!! В 70х годах Н.Э. Израиль был полностью стёрт с исторической карты, как государство!!! и становление христианства осуществлялось разрозненными иудейскими сектами, разбросанными по всему миру.

Представьте, сейчас 2006 год, что могло сохраниться в сказках о событиях 1600 годов без письменности, общности, в лишениях беглых нищих эмигрантов!!! Ни как не мог быть Иисус и его коллеги писателями!!

4-й век - это утверждение канона Нового Завета. Вы просто путаете даты написания с датой утверждения Канона.

 

А книги написанные якобы Иисусом Христом не включены потому, что даты их написания не совпадают с сроками жизни Ииисуса. Откуда мы это знаем? Да потому что исторические факты поднимаемые в этих самых псевдоевангелиях свидетельствуют о более поздних сроках написания, чем жили сами якобы авторы таких "евангелий".

 

просто в те времена люди также как и сейчас хотели сильно прославиться, тем более что греческий язык и философы способствовали повальной любви к философии. Каждый философ или религиозный учитель мечтал о славе как у Сократа или Платона. Вот и писали разные тексты, а подписывали чужими именами, но выдавали себя свим стилем и историческими фактами. Когда специалисты проверяли достоверность таких писаний, то находили ошибки. Следовательно такие тексты не попадали в канон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GoodWay

 

Да, поэтому совсем неважно в каком веке Новый Завет сформировался как окончательная книга с корочками. Неужели дли истинно верующих это может иметь какое-то значение.

Аминь, так и есть. Плюс тебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4-й век - это утверждение канона Нового Завета. Вы просто путаете даты написания с датой утверждения Канона..

Отнюдь, не путаю, есть период пробы пера очень многих мыслителей 70 – 140г.г. Н.Э. и «окончательная точка» в 419г. Н.Э.

Последняя дата нам всем известна по ряду причин, в том числе, что с 325 по 419 год, пропасть времени – 95 лет, велись дебаты. И выбор был огромен, к примеру, в канон вошли Евангелии лишь двух Апостолов, два других «автора» просто прошли ценз. Остальные известные нам Апостольские Евангелии остались не удел, вместе с десятками других.

А книги написанные якобы Иисусом Христом не включены потому, что даты их написания не совпадают с сроками жизни Ииисуса. Откуда мы это знаем? Да потому что исторические факты поднимаемые в этих самых псевдоевангелиях свидетельствуют о более поздних сроках написания, чем жили сами якобы авторы таких "евангелий"..

:)

просто в те времена люди также как и сейчас хотели сильно прославиться, тем более что греческий язык и философы способствовали повальной любви к философии. Каждый философ или религиозный учитель мечтал о славе как у Сократа или Платона. .

:D

Была историческая необходимость, а не желание славы Сократа, его ведь жестоко казнили, по приговору суда он принял яд цикуты. Сократ был известен как человек образованный, равнодушный к славе, вещам и деньгам.

А затем и Иисуса, за свои. Кстати, ни тот, ни другой не написали, ни слова, оба по паре букв на песке, на это нет сомнения даже у теологов и церкви.

Вот и писали разные тексты, а подписывали чужими именами, но выдавали себя свим стилем и историческими фактами. Когда специалисты проверяли достоверность таких писаний, то находили ошибки. Следовательно такие тексты не попадали в канон.

Начинаешь догонять. Канонических Евангелий такая участь не минула тоже.

Мы используем выхолощенные, тщательно отредактированные Евангелии IV века не авторов, а «от Автора» I века, «по Матфею» (в значении — согласно Матфею), отталкиваясь от отправной точки.

GoodWay

Отделить правду от вымысла всегда полезно.

Ведь символы обретают подчас исключительную силу,

особенно если за ними видятся реальные события.

А. Сазанов "Библейская археология"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GoodWay

 

Да, поэтому совсем неважно в каком веке Новый Завет сформировался как окончательная книга с корочками. Неужели дли истинно верующих это может иметь какое-то значение.

Очень важная мысль!! Необходимая!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

to ALGOL

 

Жду ссылочек на Ваши материалы и доказательства Ваших теорий. Вы мастер говорить свою точку зрения. Вы мастер раскритиковать все существующие здесь мнения. Но Ваше слово - это слово против другого такого же. И еще не мало важно - Ваше слово против Слова Библии. Часто свое мнение Вы противопоставляете Библии - это себе позволяли только коммунистические безбожники и сам сатана. А кто Вы?

 

Вы очень часто ставите свое мнение выше авторитетных ученых бывших до Вас, живущих при Вас и готовы ставить, наверное, свое мнение выше тех ученых, что будут после Вас. Так откройте свое истинное лицо: кто ВЫ? Кто Ваши учителя? Какую школу философии или науки Вы проповедуете?

Давайте играть в открытую!?

 

Православные известны - не скрываются. Меня тоже видно - протестант (учение сразу выдает). Мне осталось только уточнить к какой конфессии я отношусь, но выбор после голосования сокращается до двух версий, поэтому меня не трудно определить. А Вы скрываетесь, как мелкий воришка. Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жду ссылочек на Ваши материалы и доказательства Ваших теорий. Вы мастер говорить свою точку зрения. Вы мастер раскритиковать все существующие здесь мнения. Но Ваше слово - это слово против другого такого же. И еще не мало важно - Ваше слово против Слова Библии. Часто свое мнение Вы противопоставляете Библии - это себе позволяли только коммунистические безбожники и сам сатана. А кто Вы?

 

Вы очень часто ставите свое мнение выше авторитетных ученых бывших до Вас, живущих при Вас и готовы ставить, наверное, свое мнение выше тех ученых, что будут после Вас. Так откройте свое истинное лицо: кто ВЫ? Кто Ваши учителя? Какую школу философии или науки Вы проповедуете?

Давайте играть в открытую!?

 

Православные известны - не скрываются. Меня тоже видно - протестант (учение сразу выдает). Мне осталось только уточнить к какой конфессии я отношусь, но выбор после голосования сокращается до двух версий, поэтому меня не трудно определить. А Вы скрываетесь, как мелкий воришка. Почему?

Гудвэй,а кто сказал,что он не имеет права противопоставить свое мнение - Библейскому?А как же "Око за Око " в Библии и "если ударят тебя по одной щеке - подставь другую " - в писании???Как видишь,библии себя не только сатана и коммунисты противопоставили.:blink:


Da Troll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GoodWay, если тебе нравиться повесить на себя ярлык и действовать согласно этому ярлыку, который только мешает и делает тебя костным, то это твои трудности. :D

Вас никто не спрашивал.

С Вами все понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гудвэй,а кто сказал,что он не имеет права противопоставить свое мнение - Библейскому?А как же "Око за Око " в Библии и "если ударят тебя по одной щеке - подставь другую " - в писании???Как видишь,библии себя не только сатана и коммунисты противопоставили.:D

"Бред сивой кобылы в лунную ночь".

 

Извините за грубость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×