Перейти к содержанию
Авторизация  
Raindog

Вопрос веры в паре мужчина-женщина

Вы и ваша вторая половина  

35 проголосовавших

  1. 1. Вы и ваша вторая половина

    • Мы оба верующие/неверующие
      21
    • Один верующий, другой - неверующий
      9
    • Мы вообще разных вероисповеданий
      5


Рекомендуемые сообщения

Наблюдение среди моих друзей-знакомых-родственников: как правило, в сложившейся паре мужчина-женщина (не обязательно семейной, но которая встречается длительное время) либо оба верующих человека, либо неверующих. Причем, если оба веруют, то, если так можно выразиться, с одинаковой силой. Случаи дисбаланса верующий-неверующий редки и заканчиваются обычно распадом пары.

 

Мне интересно, это наблюдение действительно подтверждает факт, что верующий с неверующим (или неверующий с верующим :D) плохо уживаются, или у меня просто такой круг общения?

 

ЗЫ Под "верующими" я подразумеваю людей, которые действительно верят в Бога (Аллаха и т.д.), а не придерживаются некоторых религиозных традиций, ставших популярными и среди неверующих, как то: окрашивание яиц, запекание рождественской индейки, выпечка кулича или пасхальных зайцев, и т.д.


Sorry, but I'm under construction

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

Вера для верующего человека, думаю что любого вероисповедания - очень важный аспект внутренней жизни, внутреннего мира человека. Она влияет на его образ мыслей и взгляды на важные жизненные вопросы. Тоесть это основополагающая часть мировоззрения личности.

Очень трудно сохранять отношения когда в таком принципиальном вопросе у пары нет единодушия. Для сохранения любви и согласия такой паре потребуется в разы больше терпения, уважения и понимания, нужны гораздо большие затраты душевных сил.

Поэтому и редки случаи когда пара сохраняется несмотря на различия в вере. Люди либо расодятся, либо со временем один из них принимает точку зрения другого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оба относительно верующие, без фанатизма, без условностей, пост блюдем для очищения организма... Думаю, наши отношения не испортили бы и разные вероисповедания, так как религиозного рвения нет ни у кого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Истово верующих не встречала, поэтому мне с моим атеизмом пока комфортно. Предполагаю, что с реально верующим и не сошлась бы.

думаю так же...


-Маэстро! Урежьте марш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, вопрос веры актуален в совместной жизни.

Так как сформулирован опрос, в моём случае нет варианта ответа. Живём вместе давно, и мировоззрение было схожее (вера в душе, так сказать). Находясь в браке, принял православие, жена пока нет. Не скажу, что нам стало легче жить и общаться.

Выбрал ответ №3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жена - верующая, я - агностик, это не мешает мне её очень любить и обсуждать вопросы, связанные с Православием.


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня муж татарин- т е мусульманин, и у нас так заведено что отмечаем праздники и его и моей веры- праздников в году получается гораздо больше))


я теперь счастливая мама двоих мальчуганов!!!!!!

561947.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

april

А ваших общих детей в какой вере воспитываете?


Sorry, but I'm under construction

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень трудно сохранять отношения когда в таком принципиальном вопросе у пары нет единодушия.

Мне кажется, можно лояльно относиться к вере/неверию второй половины, но только до момента появления детей. Когда рождаются дети, вопрос вероисповедания встает ребром. Например, в нашей семье муж категорически против крещения ребенка (я тоже неверующая, но у меня позиция "крещение ребенку не повредит... хз, что там, на небесах"), и я не представляю, как бы он уживался с верующей женой. А вот у бывшего (православного) дети и посты соблюдают, и в церковь с воскресной школой посещают, и по святым местам путешествуют... меня такой семейный уклад сильно б напрягал.


Sorry, but I'm under construction

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я неверующий, но вообще ничего против крещения не имею. В принципе это абсолютно понятно, т.к. ритуал этот не имеет для меня практического значения. Если бы был мусульманин или, упаси Господь :200: иудей, то да, были бы проблемы.


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а если пост не соблюдается, человек может быть верующим?

или так спрошу:

 

а верующий обязательно должен соблюдать посты и т.д...

Изменено пользователем Vitas77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не обязательно. Главное - перед смертью успеть в этом покаяться.


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Rain, а ни в какой! поскольку считаю что и крещение в детстве и обрезание- излишни, потому что это символы ВЕРЫ человека, а если он малыш во что он может верить кроме мамы. у меня еще с советских времен осталась детская Библия с красочными такими картинками- так вот ее мы и читаем иногда. а насчет праздников от разных религий- с одинаковой радостью празднуем и пасху, и хаит, и день св валентина


я теперь счастливая мама двоих мальчуганов!!!!!!

561947.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rain, а ни в какой! поскольку считаю что и крещение в детстве и обрезание- излишни, потому что это символы ВЕРЫ человека, а если он малыш во что он может верить кроме мамы.

ИМХО, истинно верующий не может так считать. В православии приобщение к церкви и к вере начинается с пеленок.

 

А вот что по поводу обрезания говорит Библия

Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя [в роды их]: да будет у вас обрезан весь мужеский пол; обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, <…> и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным. Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей [в восьмой день], истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой.

Sorry, but I'm under construction

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Rain,

Тебе хорошо про обрезание говорить, ты женщина. А вот сделали бы тебе обрезание, как африканским женщинам делают - тогда бы я посмотрел, насколько бы это порадовало...


Я всегда говорю только Правду. Ничего, кроме Правды- моё кредо. Я даже живу на Правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×