Перейти к содержанию
Авторизация  
3dTV

Где обитают наши души между инкарнациями

Рекомендуемые сообщения

То есть путь в никуда.

Копирайт в пределах форума, у меня ))).


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как можно продвигаться, если ум закреплён в этой самой заслуженности, утверждён?

в заслуженности нет закрепления. Каждый день, каждую минуту существует шанс всё изменить. Кому в Тибете читают Бардо Тодоль? Сегодня ты рожден в Пушкино, но ты УСЛЫШАЛ, и ты что-то новое построил в себе, основываясь на новом знании, и завтра родишься в Тибете и умрешь под мантру, возможно, остановив колесо.... но ты можешь и в Тибете закончить суицидом, разрушив пирамиду, и тогда родишься в Пушкино работником морга :) каждый миг ты имеешь возможность слышать, но у тебя есть выбор, и ты имеешь право заткнуть уши и закрыть глаза. Движение вечно, ничто не закреплено...

Все знания с потерей тела исчезают. Потому круг перерождений форм всегда начинается с нуля, как выход из полной тьмы, из незнания к знанию.

когда человек впадает в состояние амнезии, это не значит, что у него нет прошлого. Ему нужно внимательно жить, и тогда он обязательно увидит и расшифрует знаки, которые ему предоставит настоящее, чтобы восстановить опыт. Он сядет на лошадь и станет лучшим жокеем. Он впервые возьмет в руки кисть и создаст шедевр. Но так же он может испугаться лошади и от страха пойти работать на бойню. И предпочесть загадочной кисти и холсту понятную и качественную бухгалтерию - это его выбор.

 

Дань, тебя с именинами, кстати :):kiss:

Изменено пользователем Labra

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

, кстати спасибо. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кому в Тибете читают Бардо Тодоль?

 

Не знаю. :D

 

когда человек впадает в состояние амнезии

 

А что это? :D А что есть человек? :D

 

Лабруш, у тебя получился красивый рассказ, красивый сон, но, прости, я ничего не поняла, что ты хотела показать. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто я? - это вопрос абсолюта. Всё остальное - это онанизм, если говорить образами секса. :rolleyes:

 

Потому если интересует вопрос, кому читают книжки и кто читает, то вопрос должен переадресоваваться в "кто я?"

  • Нравится 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лабруш, у тебя получился красивый рассказ, красивый сон, но, прости, я ничего не поняла, что ты хотела показать.

а представляешь, если бы этот сон был раз в десять длиннее :D

мне уже давно непонятно, что в этом непонятного...каждому свое

а человек это и есть человек, никакой загадочности :)


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а представляешь, если бы этот сон был раз в десять длиннее

 

Для меня представления закончились. То что есть без представлений, просто, сама чистота замещает представления, сама пустота всё рассказывает и всё объясняет. И чистый разум для меня круче, чем все представления. Но тебе никто не мешает представлять и получать от этого наслаждение. :P

 

мне уже давно непонятно

 

Как это - давно? Как это - длинно или коротко, удобно или жёстко, сейчас или вообще? )))

 

а человек это и есть человек, никакой загадочности

 

А кто ты? :D

 

Лабрик, ну, если для тебя эта тема - нахождение души между - не несёт больше загадки, тогда наступает место покоя от поиска. Разумеется, к этой тайне ты ещё не раз вернёшься, пока в ней не останется ничего неясного. А пока наслаждайся отсутствием загадочности.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для меня представления закончились. То что есть без представлений, просто, сама чистота замещает представления, сама пустота всё рассказывает и всё объясняет.

не верю :)

И чистый разум для меня круче, чем все представления.

Верю :D

А кто ты?
Как это - давно? Как это - длинно или коротко, удобно или жёстко, сейчас или вообще?

не считаю нужным в этом рыться, мне хорошо просто от того, что я живу и чувствую, и имею возможность мыслить, этого пока для меня достаточно

Лабрик, ну, если для тебя эта тема - нахождение души между - не несёт больше загадки, тогда наступает место покоя от поиска. Разумеется, к этой тайне ты ещё не раз вернёшься, пока в ней не останется ничего неясного. А пока наслаждайся отсутствием загадочности.

загадочность существует всегда, в ней нет недостатка. Достаточно взглянуть на цветок орхидеи или посмотреть в глаза мухе, чтобы задуматься о неизведанном. Всё вокруг напоминает о тайне, которую не дано разгадать человечеству, и от коей невозможно избавиться при всем желании, потому что сам являешься частью загадочности. Так что, наслаждение от недостатка загадочности вряд ли возможно испытать.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что, наслаждение от недостатка загадочности вряд ли возможно испытать

 

Можно...в пресыщении загадочностью. :D Лабрик, ты всё время забываешь об истине, непрерывном истечении. :D

 

А чему ты не веришь? :D Представление, иллюзия - это часть разума. Если осознаётся единство разума, то все противоречия исчезают. Можно "придираться" только к словам, которыми само единство можно высказывать, но невозможно высказать.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лабрик, ты всё время забываешь об истине, непрерывном истечении

к чему бы это?

А чему ты не веришь?

не верю в чистоту разума, вечно стремящегося оспаривать, поучать и утверждать

Можно "придираться" только к словам, которыми само единство можно высказывать, но невозможно высказать.

так может и не стоит придираться к словам? :)

Изменено пользователем Labra
  • Нравится 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не верю в чистоту разума, вечно стремящегося оспаривать, поучать и утверждать

 

Это и невозможно верить в чистоту разума КОГО-ТО. Беседа, хоть как ты её не назови - поучением, спором, утверждением - в уме просто случается, образы собеседников возникают и исчезают. Основа, источник распознаётся в неверии в образы, как в основу, истину. Это не твоя заслуга, и не моя, и ничья бы то ни было. Это знание, которое находится в подсознании, если говорить образами. Но в пустоте нет никакого сознания или подсознания. Она единственная, что есть, всё остальное только возникает в ней и осознаётся ею же.

 

так может и не стоит придираться к словам?

 

Пока источник ассоциирует себя с образом себя, его "желание" или самоустремление - очищение от образа. Это не ты со мною споришь, придираешься, или я с тобой. Это само происходит без какой бы то ни было личности, само проистекает. Ну, опять же образами можно сказать так: ты разговариваешь с отражением в зеркале, споришь или что-то доказываешь зеркалу. В нём никого нет, кроме отражения. Но ты уверена, что есть, но в этой уверенности пребывает только заблуждение. Стоит это только осознать, увидеть ясно, напряжение или доказательства "себя", своей правды, своей истины, своего видения, короче, чего-то своего исчезнет.

 

Это просто. Сложно только желание быть чем-то отдельным, значимым, доказуемым, совершенным или сравниваемым.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
к чему бы это?

 

К ответу на вопрос: где ты находишься между смертью и жизнью. :D

 

Осознав НЕПРЕРЫВНОЕ истечение, ты всегда здесь, в этом постоянном переходе! Ты каждый раз умираешь в единице, в личности, в лице постоянства, чтобы рождаться новым, отличным от постоянства, привычки, отличным от твёрдости или твердолобости, непробиваемости "себя", сохранности себя. Ты каждый раз умираешь в осознанности легко, с удовольствием, как будто избавляешься от куча дерьма. Ты исчезаешь легко, как снежинка, падающая на тёплый тротуар. Ты таешь и воспаряешься снова и снова, чтобы снова замёрзнуть, превратившись в изящное самолюбование, и снова исчезнуть без сожаления. Ты всегда ясное что-то в неясности, определённости формы. Ты всегда здесь, оставаясь всегда ничем конкретным. Ты можешь бесконечно выяснять: "Кто я?", переходя от слова к слову о себе, ища себе определение. Но ты всегда вне определённости.

 

Ты умираешь в придирке к самой себе, чтобы родиться сейчас совершенно свободной от придирок. Это всегда здесь и сейчас. И ты это знаешь, как самоё себя, в постоянном преображении самоё себя, в преодолении себя же в каких-то границах, чтобы быть снова безграничной, неопределённой, свободной от эго-личности, свободной от желания быть чем-то конкретным. Ты везде и нигде одновременно. В полном осознании умирает всегда только тело, форма, определение, картинка, представление себя, реклама себя. Тебя же нигде нет, потому и умирать и возрождаться некому. Ты есть только сама ясность, осознанность в умирании представления о себе.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лабруш, если ты не возражаешь, и даже если возражаешь, я продолжу. Тем более, что у тебя был вопрос: зачем нужны реинкарнации. :D Ответ на это я не дам, потому, как ответ находится в тебе, но могу на сегодняшний день предложить для размышления вот это.

 

В беседе с Никодимом в Еванг.от Ион. есть такие строчки:

 

4Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?

5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.

8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.

9 Никодим сказал Ему в ответ: как это может быть?

10 Иисус отвечал и сказал ему: ты — учитель Израилев, и этого ли не знаешь?

11 Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете.

 

Часто ум видит в этих строчках намёк на реинкарнацию. Учёный Никодим спрашивал про реинкарнацию, но не смог понять ответа Христа.

 

Мы тоже говорим про реинкарнацию, говорим о том, что знаем, свидетельствуем о том, что видим постоянно, как переход одной формы жизни в другую. Но ум не останавливается в поиске. Почему? Для кого ум ищет ответ? Кто не принимает свидетельства? Кого не устраивает чистое свидетельство знаний и кому нужно что-то "другое", чтобы этим обладать, как "золотой рыбкой"? Ведь человек хочет сохранить "себя", то есть обладать телом человека постоянно. Никодим, к примеру, не спрашивает о том, может ли человек, как форма сознания, движение сознания (вода) воплотиться в свинью. Форма сознания - человек - не может духом устремляться в прошлое, в познанное, в знаемое. Дух стремиться от знания к незнанию, и от незнания к знанию. В этом его свобода, его ДВИЖЕНИЕ, истечение. Потому форма знания - человек, слово, мысль - это последняя форма, плоть. Далее может открываться только То, что бесформенно, То, что бесплотно, То, что знает человека-слово-мысль, но свободно от этого знания. Это - не реинкарнация, наоборот, это освобождение от любой формы, плоти, от любого ЗНАНИЯ. И с точки зрения плоти, мысли - это безумие. Ум, знающий только определённость, стремящийся только к определённости, учёный ум, ищущий факты, доказательства не свободен от плоти, от определений, доказательств. И в этом устремлении ум будет всегда связан с плотью, определённостью, фактами, знаниями и не будет потому полностью свободен от поиска. smile.gif

 

В буддизме, к примеру, говорится о причине страдания - привязанности. Потому привязанность к плоти, самой первой и последней из которой есть мысль, мысль, как знание, не даёт свободы, свободного истечения сущего. Сама мысль о перевоплощении есть привязанность, а не свобода. Свобода - это свидетельствование истечения существования. И если это не принимается, как свобода, то и понимания не происходит.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тем более, что у тебя был вопрос: зачем нужны реинкарнации. Ответ на это я не дам, потому, как ответ находится в тебе

ответ, находящийся во мне, я знаю. Мне хотелось услышать твой :)

Дань...я просто не знаю, как продолжать дальше нашу с тобой беседу... всё, что ты говоришь, мне понятно, и, в принципе, я пытаюсь донести нечто похожее, но другими словами, возможно, более простыми, примитивными, для эзотерика, понятиями... это и понятно, ко многому в своих размышлениях я пришла, не имея духовного наставника, опираясь на собственный опыт и прочитанные книги, конечно, в большей степени, имея о многом поверхностное представление...Однако, я вижу много совпадений в своих размышлениях со многими свидетельствами, встречающимися на моем пути, в том числе и с твоими повествованиями....но почему-то, ты, как-будто, постоянно пытаешься оспорить то, что исходит не от тебя (только вот тут не надо уточнять, что оно не от тебя исходит, что тебя нет, есть чистый разум, и для тебя давно уже не существует споров и представления - знаю, знаю :D ) беседы-подтверждения не получается, получается некое необъяснимое противостояние в тех точках, где эта беседа должна послужить опорой...ну в общем.... ты говори, говори...а я просто помолчу, почитаю иногда....нууу... это я на тот случай, если ты ожидаешь от меня какой-то реакции на твои посты... если не ожидаешь, тогда и вообще хорошо :)


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.но почему-то, ты, как-будто, постоянно пытаешься оспорить то
.нууу... это я на тот случай, если ты ожидаешь от меня какой-то реакции на твои посты... если не ожидаешь, тогда и вообще хорошо

 

В том-то и дело, что сама неудовлетворённость и есть неполное понимание. И частичное(неполное понимание) творит границу между тобой и мной. В полном понимании этой границы нет, неудовлетворённость исчезает, исчезает и само желание равенства, желание что-то досказать, но досказать от "частного лица", то есть от эго. Пока это - твои знания, твой путь познания, а не просто путь, и не просто знание. :D Потому только для себя через сам разговор ты можешь выявлять то, что ложно, что не твоё и быть твоим, частным, не может. Полное понимание происходит, когда "ты" исчезаешь, как ложный объект. Тогда всё остаётся, но к тебе не имеет уже никакого отношения. Там, где ты, остаётся только пустота, то есть полная свобода...можно добавить для пояснения - свобода от мыслей о себе. :D

 

 

Разумеется, ты можешь принимать эту данность, то есть сами посты, именно с этой целью - отслеживание ложного, но можешь не принимать. Ты говоришь о собственном опыте, как о чём-то "своём". Пока есть ты, то и опыт - твой, заслуженный. Но когда ты исчезаешь, то это просто опыт, который происходит сам по себе под действием множества причин или точнее ВСЕГО СУЩЕГО, всего существования без разделения. И на этом пока можно ограничить беседу. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×