Перейти к содержанию
Авторизация  
lely

ТСЖ с человеческим лицом

Рекомендуемые сообщения

Чтобы выбрать правильно, нужно знать людей. А для этого нужно чаще встречаться всем вместе. А лучше не просто общаться, а делать какое-то общее конкретное дело. Например выйти с лопатами, мётлами и дворовую территорию убрать. Человек-то и проявиться.

Раз уж мы обсуждаем конкретный дом, то расскажу такую историю, которую мне поведал один из жильцов данного дома по поводу строительства спортивной площадки:

После сдачи дома площадка внутри комплекса была засажена кустарником и засеяна травкой.

Летом будущее отечественного футбола, очень рьяно взялось за уничтожение этих зеленых насаждений. Попутно доставалось стоящим рядом машинам и гуляющим малым деткам ( многие мамаши близлежайших домов облюбовали единственный приличный двор в округе).

Техкомсервис выступил с инициативой строительства детской спортивной площадки. На общем собрании эту инициативу поддержали и решили устроить субботник.

!!! На субботник пришло ТРИ жильца (причем два из них - квартиросъемщики) и 20 или около токо ребятишек.

О чем после этого можно говорить с такими жильцами

 

Всем на всё (извините) насрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как минимум это неуважение к участникам форума, как максимум - пробел в школьном образовании.

У Вас, как видно, также есть проблемы с пунктуацией. B)

Ничего личного. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

)))))))))))))

Машину угнали!

 

Граждане, только что тут на форуме стояла машина - серая (или серебристая - на фотке плохо различимо) двенадцатая Лада с именем Alex и постилась! Ей-ей!

 

Что-то типа ответа на моё замечание, которое относилось к Miha:

"У Вас, как видно, также есть проблемы с пунктуацией. B)

Ничего личного. B)"

 

Админ, ау! Куда делась тачка?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, а Лада пробибикала приблизительно следующее:

 

"Пушкинец

Прошу прощения, школа - это было так давно".

 

Вот так всегда: только появится приличный собеседник - так его сразу забанят!

 

И где же, спрашивается, плюрализм? )))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полилась типмчная помойка коммунального бытия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сразу после сдачи домов и передачи их УК, появляются недовольные люди, составляющие инициативную группу (ИГ)

Для тех, кому интересно «чем не устраивал Техкомсервис»…

Корень проблемы (банальные факты):

- Наши дома не собственность Техкомсервиса.

- Наши дома не состоят на балансе у Техкомсервиса.

- Индивидуальные договора Техкомсервиса с собственниками, заключённые под шумок крайне не выгодны собственникам. В тексте этих договоров Техкомсервису отведена роль посредника между собственником и внешними организациями на условиях «as is», а собственнику отведена роль безусловного плательщика Техкомсервису. Договор состоял из двух страниц, одну из которых занимали реквизиты Техкомсервиса, печать и подписи. И многие собственники эту туфту подписывали. Удивляться не стоит – так как каждый дольщик элементарно стремился получить ключи от квартир, пока их не получил кто-нибудь другой. Данные договора признаны Московской областной жилищной инспекцией противоречащими правилам предоставления коммунальных услуг. Техкомсервис в этом моменте спасает только то, что в 2002 (поправьте, если ошибаюсь) были отменены требования на лицензирование предприятий, предоставляющих коммунальные услуги.

Это далеко, не всё – но больше утомительно будет читать.

Что на практике (то что ПРЕДШЕСТВОВАЛО созданию ТСЖ в течение ПОЛУТОРА ЛЕТ (!) деятельности Техкомсервиса):

1. Перманентная проблема невывоза мусора.

Собственники пеняли на это Техкомсервису, а в ответ: «Виновата организация, вывозящая мусор – идите к ним».

2. Недостаточный нагрев горячей воды (плавающий в районе 40С) (дома греет отдельная котельная и труба до одного дома около 50 м, а до другого 0 м).

Собственники опять к Техкомсервису, а в ответ: «Виновата организация, поставляющая тепло – идите к ним».

3. Недостаточный нагрев тепла – то же самое.

4. Грязная вода – туда же.

5. Поменять лампочку в подъезде – «не на что – нету денег». Обращаю внимание на исходный корень о балансе.

6. Неконтролируемая парковка во дворе – такого бардака не то, что в Пушкино, в Москве трудно найти. Причина привлекавшая левак - простая: типа забор, типа охрана, типа дешевле чем на платной стоянке.

7. Пролив квартиры последнего этажа с приличным ущербом – опять «Техкомсервис не при чём».

……………..

Повторяю:

Это очень ограниченный набор эпизодов – больше – просто читать будет лень.

То бишь, позиция УК: «Техкомсервис тут не причём» - разбирайтесь сами. И что характерно, разбирались: сами напрягали котельщиков, мусорщиков, меняли лампочки и т.п.; кроме того: Жилищную инспекцию, Санэпидслужбу, Прокуратуру. И при этом платили (!) в Техкомсервис, а потом сам-собой возник вопрос: «а на кой толк нам такой посредник?».

Справедливости ради (!), в декабре прошлого года Техкомсервису была предложена схема: собственник – ТСЖ – УК (именно Техкомсервис) на основе нормального договора ТСЖ-УК.

Но Техкомсервис вообще проигнорировал даже обсуждение возможности такой схемы, считая, что всё и так сойдёт.

Вместо конструктивного диалога Техкомсервис обвинил создателей ТСЖ в такой тезисной форме: «они (ТСЖ) БУДУТ(!) наживаться за счёт жителей».

Господа, ещё раз обращаю внимание:

ИГ создания ТСЖ образовалась не «сразу», а через 1,5 года после сдачи домов и когда стало ясно, что увещевать Техкомсервис бесперспективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...проявлять инициативу и заниматься подбором новой УК, будут организовывать собрания и прочее. Для этого и нужна ИГ из числа собственников. ИГ будет прорабатывать различные ...

aleks_nevs:

 

Я стараюсь, я очень пытаюсь понять:

как увязать Вашу рекомендацию (Ваш предпоследний пост) по созданию ИГ "в пределах ТСЖ" с моим описанием нашей ситуации (Вы внимательно его прочли?) и с Вашим объяснением, содержащимся в последнем Вашем посте??? %%%%%

 

Даже не знаю стоит ли, но повторю по цепочке:

1. Нам собственникам изначально была навязана (застройщиком + Копыловым) УК (она называется ООО "Техкомсервис").

2. За 1,5 года Техкомсервис показал, что неспособен на нормальное обслуживание (я перечислял неизлечимые косяки).

3. Среди наших собственников образовалась инициативная группа (ИГ - по-Вашему), которая не сразу, но в итоге пришла к созданию ТСЖ.

4. ТСЖ пробовало установить цивилизованные договорные отношения с Техкомсервисом - безрезультатно (Техкомсервис отказался установить нормальные взаимоотношения, но и освободить место для другой УК - тоже, естественно, отказался).

 

А теперь "внимание вопрос!":

Как мне применить Ваше предложение "создать ИГ в пределах ТСЖ"? А главное - для чего "создать ИГ в пределах ТСЖ"?

 

В чём зерно Вашего предложения-то? Вы точно внимательно читали описание нашей ситуёвины?

 

Реплика в зал:

Вот, пожалуйста, имеем "клуб по интересам" - вроде здесь тусуют не случайные люди, вроде в чём-то разбираются, но (может я чего-то не догоняю) я совершенно не вижу смысла в предложении aleks_nevs. Такое впечатление, что он слушал меня в пол-уха. А ведь он сказал свою мысль наверняка осознанно.

 

Пожалуйста, прошу без обид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте участники форума. С упоением смотрю на баталии. Появились вопросы.

Lely: «Вы отвечаете, на что угодно только не на поставленные вопросы!!

1. Вы платите в ТСЖ или в Техкомсервис?

2. Вы сами ходили в Техкомсервис за договором или Вам его принесли, с чувством благодарности???!

3. Что Вас больше волнует то, что к власти придет ТСЖ, а вы с ним в контрах или то, что потеряет влияние УК??

4. А вообще Вы твердите УК да УК, а кто ее выбирал, что было собрание собственников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А меня интересует такой вопрос: на какой срок подписываются договоры с УК, кто их подписывает и нельзя ли просто не продлевать действие договора ,если не устраивает качество работ УК. Как я понимаю, противостояние длится уже 1,5 года . а срок договора , наверное, 1 год и можно было уже решить этот вопрос. И вообще ,кому принадлежит право решения вопросов по обслуживанию дома? Должны же быть какие-нибудь правовые акты однозначно трактующие вопрос о том кто прав в этой ситуации. Очень бы хотелось , чтобы в новом доме не было подобного двоевластия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

KIR

на какой срок подписываются договоры с УК

- на 1 год (при желании - на полгода с возможностью продления при отсутствии претензий)

кто их подписывает

- собственник (само-собой)

и нельзя ли просто не продлевать действие договора ,если не устраивает качество работ УК

- можно не продлевать

Вообще, кто платит - тот и заказывает музыку.

Разумеется, перед прекращением платежей (срок оговаривается в договоре) собственник направляет в УК уведомление о расторжении договора.

Если же договор сам по себе туфта и нарушает Правила предоставления коммунальных услуг - то вообще можно ограничиться прекращением платежей в любой момент с устным посылом УК в место, выбранное согласно личным предпочтениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

predsedatel"

4. А вообще Вы твердите УК да УК, а кто ее выбирал, что было собрание собственников?

- не знаю, как сейчас в законодательстве, но когда строился наш комплекс, правила были таковы, что застройщик не может сдать дом, пока его не примет в обслуживание УК. Потому как кто-то должен вести обслуживание, и естественно делать это будет не муниципальный ЖЭК. Согласие собственников на это не требовалось. Естественно Альянс, поставил в управление Техкомсервис, компанию-дочку. УК приступила к обслуживанию за три месяца до вселения. (Это вам подтвердит любой собственник, вселялись первые счастливчики в конце января, а счета все оплачивали за октябрь-декабрь предыдущего года.) И первые собрания жильцов проводились именно Техкомсервисом, естественно не о каких перевыборах речи не шло.

3. Что Вас больше волнует то, что к власти придет ТСЖ, а вы с ним в контрах или то, что потеряет влияние УК??

Меня волнует в каком состоянии находится наша собственность уже сегодня, и что будет потом? Кто будет нести ответственность перед собственниками?

Техкомсервис не имеет такого уж большого влияния, как представляется некоторым. Быть ему или ДРУГОЙ компании, может решить общее собрание собственников. И меня мало волнует вопрос их влияния, меня волнует вопрос их ответственности перед собственниками.

Если я правильно понимаю ТСЖ борется сейчас не за своё существование, как таковое ( оно существует законно, это было признано судом, т.к. опять же по старому кодексу, его могли зарегистрировать 5 человек, что и было сделано), а за право осуществлять техническое обслуживание дома вместо УК. Быть этому или не быть - опять же решают собственники. Но ТСЖ не набрали необходимое колличество голосов, для своей поддержки.

Параллельно с УК, ТСЖ, были заключены договора на вывоз мусора и на воду. По- этому решили обратиться в суд, что договора у них, значит Техкомсервис обслуживает незаконно. На что в суде был дан ответ, проводите собрание, добивайтесь решения собственников. И Копылов издал указ, что обслуживать нас пока будет УК.

И я вовсе не в контре, я просто задаю КАК СОБСТВЕНИК, конкретные вопросы. "Ребята, что вы планируете делать?", "Что вы уже сделали?", "Какими ресурсами будете вести обслуживание?"

Потому, что хочу знать, что всё будет нормально.

Что я слышу в ответ: "Какая тебе разница? Не многого ли ты хочешь? Не получиться у нас - переизберёте? и т.п." И это всё на фоне того, что реально у них никаких достижений нет. Перевести на себя договора по услугам, которые оказывают другие организации (т.е. фактически финансовые потоки) большого ума и стараний не требует.

Я здесь неоднократно высказывалась, что изменю своё мнение и первая буду готова вступить в ТСЖ, если будет сделано хоть что-то хорошее ЗНАЧИМОЕ для жильцов и всё таки рассказано на общем собрании, как будет обслуживаться дом и даны ответы на все вопросы собственников. Если всё будет ОК, люди поддержат. Если же опять ничего конкретного, и наезды на жильцов, как это было на прошлых собраниях......, то, сами понимаете ...

Мне даже несложно простить хамство и многое забыть, т.к. я понимаю, что нервы у мужиков сдают периодически. Мне важен результат.

2. Вы сами ходили в Техкомсервис за договором или Вам его принесли, с чувством благодарности???!
1. Вы платите в ТСЖ или в Техкомсервис?

Извините, но ответы на эти вопросы, не имеют к вам никакого отношения, независимо от их (ответов) содержания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

lely опять за своё - ничего конкретного ... но зато с высокомерием и безапелляционностью, достойной третейского судьи.

 

Согласие собственников на это не требовалось. Естественно Альянс, поставил в управление Техкомсервис, компанию-дочку.

 

Ничего естественного здесь нет. Каким законом закреплено вот это: "Согласие собственников на это не требовалось. "??

 

))) Правда, предвижу ответ о чём угодно, но только не об этом.

 

И вот это:

Извините, но ответы на эти вопросы, не имеют к вам никакого отношения, независимо от их (ответов) содержания.

 

- тоже в подтверждение ни-ка-кой позиции, типа: "В какую позицию в данный момент захочу, в такую и встану" - пофиг кто-что подумает."

 

При том, что в первом же посте, открывающем топик было заявлено:

lely:

"При этом господа из управления ТСЖ, имея собственные долги (каждый более 30 т. руб)..."

 

То есть к lely сведения о якобы "долгах" членов ТСЖ отношение имеют, а сведения относительно долгов lely к членам ТСЖ отношения не имеют.

 

Очень мило, хотя и непоследовательно.

Увы, увы - двойные стандарты. )))

 

Кстати откуда взялись вот эти данные - насчёт 30 тыс.???

 

Однако факт того, что lely не в курсе реальных тарифов на коммуналку - штука упрямая... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×