Перейти к содержанию
Grigor

Разные новости

Рекомендуемые сообщения

Много кто убит. И русские своих убивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно было бы узнать процент неудачных запусков

Вот пожалуйста, ничего необычного не происходит:

post-12-1317371587.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ливия: зеленые флаги в Бенгази и Триполи

 

Новость на Newsland: Ливия: зеленые флаги в Бенгази и Триполи

 

Бенгази находятся под контролем ополчения, которые поддерживают Муаммара Каддафи. Над окрестными районами Бенгази подняты зеленые флаги. Над городами Тобрук и Дерна также развиваются зеленые флаги.

 

Рас-Лануф и Брега находится под контролем ополчения. Бен-Джавад в данный момент находится под контролем мятежников. Люди из Бен-Джавада давно переехали в Сирт.

 

Накаленной обстановка остается в Сирте. За последние два дня мятежники потерпели крупнейшие поражения. Было убито 3 повстанческих командира и более 2000 человек живой силы. Некоторые бригады вернулись в Мисурату, в которой для мятежников тоже складывается не лучшая гуманитарная обстановка. В данный момент сейчас под Сиртом находятся слабые группировки сил ПНС. Не смотря на это, при поддержки авиации НАТО, на востоке мятежники собрали все силы и им удалось захватить некоторые восточные кварталы Сирта. Но зеленые партизаны отличились и при такой ситуации. Был взорван отель, в котором проходила встреча руководителей мятежников с французскими и британскими представителями. По предварительным данным погибло около 90 человек. После этого силами ополчения была сделана совершена атака, и мятежники были вынуждены бежать. В данный момент бои идут на окраинах Сирта. Мятежники постоянно атакуют, но контратаки защитников оказывают серьезный отпор, и мятежники вынуждены отступать. Большой проблемой для города являются бомбардировки авиации НАТО, которая по некоторым данным применяет белый фосфор против жителей города. НАТО бомбит уже 48 часов без остановки, но ковровые бомбардировки не могут сломать сопротивление. А между тем защитникам Сирта сегодня удалось сбить вертолет сил НАТО.

 

Весьма интересной остается ситуация в Триполи. На этот час точно известно, что окраины Триполи находятся в руках ополчения и армии. Утром 29 сентября позиции мятежников в Триполи были атакованы ливийской армией. Были захвачен ряд объектов. В частности штаб ЦРУ и НАТО. Были захвачены некоторые документы. В данный момент поступают весьма интересные сообщения. Во многих районах города подняты зеленые флаги. Слышны взрывы, в частности в районе Баб-эль-Азизия. Был атакован и порт города, что вынудило мятежников оставить некоторые районы порта. Сообщается также о захвате наемников "Великобритании, Франции и Катара в Триполи".

 

Неожиданно повернулась ситуация под Бен-Валидом. После убийства командующего атаками мятежников на Бен-Валид повстанцы, истощенные и деморализованные, бежали из-под города. Теперь путь "Тархуна" - "Бен-Валид" освобожден. Но надо учитывать, что данная информация пока что не подтверждена.

 

Муаммар Каддафи буквально на днях заявил, что мятежников ожидает большой сюрприз. И вот сегодня алжирские СМИ заявляют, что Мутасим Каддафи, сын ливийского лидера, командующий силами в Сирте, дал "зеленый свет" на устранение, командующих, руководителей ПНС. И вот мы наблюдаем, как один за другим, командующие исчезают с поля боя. Так, уже стало известно, о гибели еще одного главаря - мисуратского руководителя Nuredin Gener. "Этот индивид, по информации алжирского ТВ, был известен тем, что “упорядочивал” бомбардировку и ракетные удары НАТО на школы, жилища и местах жительства в г. Сирте."

 

ПНС сегодня заявил об аресте Муссы Ибрагима. Данные сообщения стоит ставить под сомнение. Так, алжирские СМИ заявляют, что Мусса жив и он на свободе. ПНС до сих пор не показал доказательства ареста Муссы.

Источник: partbilet.ru

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Его итоги!

 

Вечером 29 сентября Дмитрий Медведев собрал руководителей трех федеральных телеканалов и дал им незапланированное интервью. В нем глава государства объяснил, почему следующим президентом будет не он, а Владимир Путин, пообещал, что россияне сами выберут себе власть, а также заявил, что «любой политический деятель может пролететь на выборах».

Идея дать такое интервью у Дмитрия Медведева, похоже, родилась спонтанно. Информация о беседе президента с Константином Эрнстом, Олегом Добродеевым и Владимиром Кулистиковым появилась лишь в ночь на пятницу — как объяснила «Коммерсанту» пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова, «президент посчитал необходимым изложить свое видение ситуации в стране в продолжение тех решений, которые были обнародованы на съезде 'Единой России' ».

Зачем ему это понадобилось, понятно — слишком уж много вопросов накопилось к нему после исторического объявления о том, что на выборы пойдет не он, а Владимир Путин. Ничего принципиально нового Медведев, впрочем, не сказал — многие тезисы этого интервью в том или ином виде содержались в других выступлениях главы государства. Никаких острых вопросов не последовало и от руководителей трех крупнейших телеканалов, которые уже давно рассматривают такие встречи с президентом не как интервью, а как дружеские посиделки в Горках. Однако некоторые высказывания Медведева все же оказались любопытными — в первую очередь, из-за возможности их двоякой трактовки.

Президент-амбиция

Главный вопрос президенту, немым укором застывший в устах многих россиян, был связан с тем, почему именно Путин, а не Медведев будет руководить страной в ближайшие годы. Всего три месяца назад Дмитрий Медведев в интервью The Financial Times заявлял, что «любой руководитель, который занимает такую позицию, как президент, просто обязан хотеть баллотироваться». Резонно предположить, что в таком случае Медведев тоже хотел баллотироваться, однако планы изменились. Как объясняет теперь сам президент, решение выдвинуть Путина было связано главным образом с его популярностью в народе.

«Мне, конечно, приятно сознавать, что к действующему президенту сохраняется достаточно высокая степень доверия, он обладает приличным для нынешней ситуации избирательным рейтингом. Но, с другой стороны, я обращаю внимание на то, что премьер-министр Путин, безусловно, в настоящий момент самый авторитетный политик в нашей стране, и его рейтинг несколько выше», — заявил Медведев, подчеркнув, что «главная амбиция» для него лично заключается «в том, чтобы приносить пользу своей стране и своему народу».

Если слова Медведева о рейтинге — правда, и они с Путиным действительно разыграли кресло президента исходя лишь из результатов опросов общественного мнения, то нельзя не упомянуть об этих цифрах, решивших судьбу страны. Согласно последнему опросу ВЦИОМа (проведен 24 сентября), деятельность президента Медведева одобряют 59 процентов россиян, в то время как деятельность премьера Путина — 61 процент. Таким образом, разница между ними составляет лишь два процента (в середине сентября было и того меньше — всего один) при обычной статистической погрешности в 3,4 процента.

Дмитрий Медведев с руководителям федеральных каналов: «Первого», ВГТРК и НТВ. Фото РИА Новости, Дмитрий Астахов То, что особой разницы между Медведевым и Путиным нет, подтвердил и сам президент, заявив о неприемлемости споров двух людей, представляющих одну политическую силу. «У нас есть, может быть, свой набор привычек, тем не менее мы имеем очень близкие позиции по большинству стратегических вопросов, да, по сути, по всем стратегическим вопросам развития страны, и по тактическим тоже. Мы что, должны конкурировать? Мы должны ссориться, ругаться?», — возмутился президент, предложив перенести российские реалии на американский опыт: «Ну, вот можем себе представить такую ситуацию, что, например, Барак Обама начал бы конкурировать с Хиллари Клинтон? А я напомню, что они оба были в отборе на должность президента. Ну невозможно себе представить!»

Вообще-то возможно, и уж тем более, если говорить о Бараке Обаме и Хиллари Клинтон, которые ожесточенно боролись за пост президента в 2008 году. Следуя логике Медведева, в той предвыборной гонке Клинтон, Обаме и другим кандидатам-демократам стоило договориться между собой, отделавшись какой-нибудь бессмысленной фразой для избирателей типа: «Мы хотим достигнуть политического результата, не будем толкаться локтями». А вот это как раз представить себе невозможно.

Президент-перестраховщик

Еще один вопрос, который наверняка не дает спать многим политологам (особенно тем, кто не угадал), касается президентской интриги, которую Медведев и Путин поддерживали последние четыре года. Как уверяет Медведев, говоря о том, что он не исключал для себя выдвижения на второй срок, он был предельно честен с избирателем.

«Жизнь могла внести совершенно особые, парадоксальные коррективы. А если бы изменились избирательные предпочтения у людей по каким-то причинам? Я должен это учитывать. Поэтому когда я говорил о том, что я этого не исключаю, я, конечно, никого не обманывал, жизнь могла развернуться самым неожиданным образом», — заявил Медведев. «Тем не менее договоренности у нас уже были», — добавил он, оставив висеть в воздухе вопрос о том, когда именно была достигнута та самая договоренность.

Интересен и ответ Медведева на другой вопрос, касающийся укоренившегося мнения о том, что смысла в выборах в России уже никакого нет. «Считаю эти рассуждения абсолютно безответственными, лукавыми и даже провокационными, — отрезал президент. — А если люди откажут в доверии Медведеву и Путину? Любой политический деятель может „пролететь“ на выборах. Никто ни от чего не застрахован. Какая предопределенность?»

Полупартийный президент

Говоря об отношениях с «Единой Россией», которые за годы его президентства у Медведева были не такие родственные, как у Владимира Путина, пока еще действующий глава государства отметил, что они с этой партией «шли все эти годы вместе». Как выясняется, особенно благодарен единоросам Дмитрий Медведев за то, что четыре года назад они выдвинули его на президентский пост (видимо, забыв о том, что в качестве президента его кандидатуру Путину предложили четыре партии: «Единая Россия», «Справедливая Россия», Аграрная партия и «Гражданская сила»).

В прошлом осталась и критика, которую Медведев не раз адресовал партии власти. Еще два года назад Медведев просил «Единую Россию» «не просто царствовать, а проявлять ум, такт и силу», избавляться от «интриганов с дурными политическими привычками», а также «учиться побеждать в открытой борьбе». По всей видимости, все эти грехи «Единая Россия» смогла успешно побороть, поскольку теперь Медведев называет ее «самой близкой» ему политической силой.

Медведев о политике на ТВ «Вы помните, как наши люди, и я, кстати, в том числе, смотрели „Новости“ в начале 90-х годов? Просто не отрываясь от экранов телевизоров, до дрожи, особенно когда проходил Съезд народных депутатов, это часами, это затмевало все, затмевало любые фильмы, сериалы. Я считаю, что это неблагополучная ситуация». «Иногда говорят, что наша жизнь выродилась в сплошные развлечения и телевидение стало развлекательным. А чего хочется, телевидения образца 93-го года? Я вам по-честному скажу, я бы не хотел такого телевидения». Впрочем, вступать в партию президент не спешит — как и его наставник Владимир Путин, уступивший коллеге свое место в предвыборном списке единоросов. Вполне вероятно, что это связано именно с тем, о чем говорил президент чуть выше — о способности любого политика и партии пролететь на выборах. И если в своих силах тандем сегодня уверен, то в силах «Единой России», похоже, уже не очень.

Президент-реалист

Несмотря на то, что свое интервью Медведев давал еще в старой должности, он уже всерьез готовится возглавить правительство. Именно так можно объяснить обещание президента «кардинально обновить» кабинет министров, наполнив его новыми людьми, сделанное за полгода до формирования нового правительства. Впрочем, он тут же оговорился, подчеркнув, что «правительство нельзя трясти как грушу» (тогда как в мае президент называл грушей политическую систему в России).

Кое-что Медведев начал делать уже сейчас, выгнав министра финансов Алексея Кудрина, однако это, как утверждает глава государства, всего-лишь «случай государственной дисциплины». «У меня такое ощущение, что он несколько пересидел в этой должности, ему, может быть, самому стало скучно. Он ко мне ведь приходил в феврале или в марте и сказал, что он понимает, что в будущем правительстве (кстати, он, конечно, не знал ни о каких раскладах, это понятно, ни о каких предложениях, с которыми мы обратимся к съезду) ему нет смысла работать, он уже очень давно работает министром финансов. Так что у него никаких иллюзий не было уже очень давно по этому поводу», — рассказал президент.

Делая заявления о своих реформаторских планах, Медведев не может не понимать, что он лишь разжигает огонь в глазах у чиновников, любящих менять свои взгляды в зависимости от политической конъюнктуры. Схожее мнение президенту высказал и Олег Добродеев, который, правда, имел ввиду опасность бюрократической комы, в которую могут впасть многие чиновники после объявления о планах тандема. Медведев в ответ на это заявил, что уверен в удачности выбранного момента. «Нужно было объявить об этом решении в правильное время, иначе у аппарата, у чиновничества может, извините, „снести крышу“. Я считаю, что мы сделали это не рано и не поздно», — сказал президент, решив не уточнять, чем же так хороша выбранная ими дата.

Президент-человек

Как это обычно и бывает, самые «человечные» вопросы президенту маститые журналисты оставили «на сладкое». Считается, что если задать Медведеву вопрос об интернете и его семье, ему это будет приятно, поэтому телевизионные боссы решили не упускать такую возможность, спросив президента о реакции блогосферы и его домашних на последние политические события.

Отвечая на поднявшийся в интернете вал комментариев по поводу выдвижения Путина в президенты, Медведев попытался успокоить всех, и в первую очередь, конечно, самого себя. «Есть люди, которые говорят: 'Ой, катастрофа, демократии конец'. А есть люди, которые рукоплещут и говорят: 'Ну вот, наконец-то, и пожестче еще надо'. Очень хорошо, что все эти взгляды есть. Я считаю, что власть в целом, не испытывая, конечно, давления, должна откликаться на то, что происходит в этой сфере, быть современной и принимать во внимание те позиции, которые высказываются, в том числе и в интернете».

Про семью получилось и того короче: «Вы знаете, семья у меня ко всему привычна, но они догадываются, что если состоится все то, о чем мы говорим, если выборы пройдут вот таким образом, если мы получим снова мандат на управление государством и правительством, то они вряд ли будут меня видеть чаще, чем видят сейчас. И это их, конечно, не радует, но они мне помогают во всем». Судя по всему, сейчас эта поддержка Медведеву нужна как никогда.

Интервью президента получилось довольно коротким, всего 25 минут, однако все, что Медведев хотел сказать, он в нем сказал. Вызов руководства федеральных телеканалов в Горки свидетельствует о том, что ему хотелось высказаться, может быть даже объясниться перед россиянами, и он это сделал ровно настолько, насколько ему позволяет это сделать сегодняшний статус. На политическое завещание интервью президента, конечно, не тянет, однако в декабре нас еще ждут традиционные «Итоги года с Дмитрием Медведевым». Впрочем, особо подводить уже больше нечего — все итоги года уместились в эти 25 минут, которые федеральные телеканалы покажут сегодня в 20:30.

 

Новость на сайте «Lenta.Ru»

 

ЗЫ: Вообщем тоже хочу быть президентом...вообщем народ выбирайте меня в президенты и я вам отвечаю что за месяц без суда и следствия перестреляю всех чиновников а самое главное Володьку и Медвежонка его...а чтоб не улетели в Лондон до своего расстрела закрою все аэропорты для наших чиновников...

post-12-1317418518.jpg

Изменено пользователем DSS20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мусульманские праздники могут стать нерабочими днями!

 

Президент Башкирии Рустэм Хамитов выступил с инициативой объявить мусульманские праздники Курбан-байрам и Ураза-байрам нерабочими днями на федеральном уровне. Об этом заявил глава региона, комментируя решение Верховного суда России, об отмене выходных дней в мусульманские праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам, передает 26 сентября корреспондент ИА REGNUM.

Рустэм Хамитов заявил, что он не согласен с решением суда. «Считаю такое решение несправедливым и более того, ущемляющим права многочисленных мусульман, проживающих в Республике Башкирия», — сказал Хамитов. «Долгие-долгие годы в республике существует общественное согласие, и, поэтому мы будем всеми законными методами требовать пересмотра этого решения, — продолжает Рустэм Хамитов. — Мы обратимся с соответствующей жалобой и письмом в президиум Верховного суда Российской Федерации с просьбой пересмотреть это решение. Параллельно мы будем готовить предложения в Конституционный суд Российской Федерации для пересмотра этого решения. Будем обращаться в Государственную Думу Российской Федерации с тем, чтобы праздники Курбан-байрам и Ураза-байрам были определены на федеральном уровне как нерабочие дни в тех субъектах Российской Федерации, где проживает большинство мусульманского населения».

Президент республики сообщил, что «мы обязательно добьемся того, чтобы наши законы и справедливые права были восстановлены». Хамитов отметил, что мусульманские праздники это «символы чистоты, веры, дружелюбия, братского отношения народов друг к другу». «Одним словом, эти праздники несут особый смысл, — рассказывает Хамитов. — И этот смысл заключается в духовности народов, его расположенности к идеалам добра, мира, сотрудничества между народами, проживающими на территории Республики Башкирия. Я считаю эти праздники священными, они имеют особый статус, имеют особое значение для миллионов граждан не только Республики Башкириян, но и для всей мусульманской уммы Российской Федерации».

Также президент Башкирии заметил, что «решения об отмене праздников в формате нерабочих дней, безусловно, должны быть обсуждаемы предварительно». «Ведь Верховный суд принял это решение без участия представителей Республики Башкирия. Мы не имели возможности защищать свою позицию, не имели возможность объяснить, насколько важно сохранить эти праздники нерабочими днями на территории Республики Башкирия. Я считаю — это существенное упущение в деятельности органов, которые рассматривали это дело», — сказал Хамитов.

«Такие решения затрагивают интересы миллионов людей, — сообщил президент Башкирии. — Поэтому при принятии их нужно действовать очень тщательно, очень аккуратно, очень осторожно. Поскольку это очень деликатная, очень чувствительная сфера человеческих отношений. И действовать напролом, наобум, без учета мнения верующих людей нельзя».

«Мы уже сформировали план действий, он довольно обширный, он понятный. План этих действий будет проходить в законодательном поле», — уточнил Хамитов.

Отметим, что жители Башкирии на блогах также выразили недовольство принятым решением Верховного суда России. Считая, что решение Верховного Суда РФ является оскорбительным и унижающими религиозные чувства всех башкир и татар республики, так как «эта дискриминационная мера не касается остальных мусульманских республик России». Особенно обидно жителям, что данная провокация совершена в Год межнационального согласия. Также жители Башкирии пишут, что «в таком случае необходимо отменить все религиозные праздники на территории России».

Напомним, что 31 августа 2011 года Верховный суд России удовлетворил исковое заявление жителя республики Сергея Дулова, который счел противоречащими федеральному законодательству и недействующими положения республиканского закона об объявлении Ураза-байрам и Курбан-байрам выходными днями.

 

 

Новость на сайте «ИА REGNUM»

 

ЗЫ: Писец наблюдаю такую закономерность в новый год нам хотят сократить выходные дни а всякие масульманские праздники сделать выходными...куда мы катимся...

как я понял из статьи хотят сделать эти дни выходными в мусулманских регионах, таких как Башкирия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уральский боксер получил условный срок за случайное убийство

 

 

В Златоусте Челябинской области 19-летнего кандидата в мастера спорта по боксу приговорили к одному году и четырем месяцам условного срока за случайное убийство. Об этом 3 октября сообщает РИА Новости.

По информации агентства "Росбалт", осужденного зовут Александр Будыкин. Он признан виновным по 109-й статье УК РФ ("причинение смерти по неосторожности").

 

Установлено, что в ночь на 19 мая 2011 года Будыкин гулял с компанией друзей у торгового комплекса "Лера" в Златоусте. По данным сайта Chelyabinsk.ru, друг боксера попросил закурить у молодого человека из другой компании. Тот сначала никак не отреагировал, а когда компания Будыкина собралась уходить, высказал предположение о нетрадиционной сексуальной ориентации боксера и его друзей.

 

После этого Будыкин нанес один удар по голове молодого человека. Он упал и ударился головой о тротуар. Пострадавшего доставили в больницу, где он 24 мая умер от закрытой черепно-мозговой травмы. Будыкин полностью признал свою вину, дело рассматривалось в особом порядке.

 

Ист: http://lenta.ru/news/2011/10/03/incidental/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Д.Медведев разрешил продажу атомных ледоколов России в частные

 

Видимо продавать уже мало что осталось...

Изменено пользователем surickoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ФМС хочет привлекать в Россию больше трудовых мигрантов!

 

Приток рабочей силы в Россию из-за рубежа необходимо увеличить, убеждены в руководстве ФМС.

«В тех странах, где наблюдается демографический спад, потребности экономики диктуют необходимость не просто привлечения, а борьбы за мигрантов», — сообщила замглавы ФМС России Екатерина Егорова на пресс-конференции во вторник.

По ее словам, «миграционная привлекательность России не так высока для высококвалифицированных специалистов, как хотелось бы».

Новость на сайте «Интерфакса»

 

ИСТ: http://news.rambler.ru/11319159/

 

ЗЫ: Ну а что нафига наших Русских нанимать на работу когда можно нанять за эти же деньги три узбека...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Катюши видимо нехватка Джамшутов на ее даче для экономии своего бюджета,,


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мэрия Москвы «впервые за последнее время» согласовала проведение Дня гнева!

 

Мэрия Москвы впервые за последнее время согласовала проведение Дня гнева 12 октября, однако шествие к зданиям администрации президента России и Центризбиркома запретила, говорится в пресс-релизе, поступившем в «Газету.Ru»

Как сообщил координатор движения «Левый фронт Сергей Удальцов, вечером 4 октября чиновники правительства Москвы сообщили организаторам Дня гнева, что власти согласовали проведение митинга в самом центре города — на Театральной площади. „Отметим, что акция согласована впервые за последние полгода, что можно расценивать как серьезный успех москвичей (всего в течение 2010–2011 года власти девять раз незаконно отказывали в согласовании Дня гнева, а сами акции разгоняла милиция-полиция)“», — говорится в документе.

«Таким образом, День гнева состоится в среду 12 октября в 19.00 на Театральной площади у памятника Карлу Марксу. Участники Дня Гнева, который пройдет под основным лозунгом „Пора менять власть!“, принесут на площадь „черные метки“ (любой предмет черного цвета) — как символ недоверия граждан к политике, проводимой властями, — отмечается в пресс-релизе. — В то же время московские власти запретили проведение шествия к зданию Центризбиркома и администрации президента России, ссылаясь на то, что участники шествия создадут препятствия для движения автотранспорта».

Новость на сайте «Газеты.Ru»

 

PS: Вот ОМОН то порезвится на славу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С амфорами нас обманули.

 

Владимир Путин не находил амфор на дне Азовского моря в августе этого года во время посещения лагеря археологов, рассказал пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков. То, что глава правительства погрузился с аквалангом на двухметровую глубину и вышел на берег, держа в руках два сосуда VI—VIII веков, оказалось заранее продуманным сценарием для прессы.

 

Путин не находил амфоры, веками лежавшие на морском дне, тем более такие вычищенные, заявил пресс-секретарь, отвечая на вопросы журналистов в эфире передачи Hard day’s night на телеканале «Дождь». Песков пояснил, что не он придумал этот сюжет, так как в момент вылова амфор был в отпуске. Он предположил, что идея принадлежала кому-то из окружавших тогда премьера археологов, членов экспедиции, и вообще «это совершенно нормально, не повод для злорадства. Если уж Путин нырнул, всем захотелось, чтобы для него все это было как на самом деле».

Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/10/05/focus/562949981662408

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Grigor да дураку понятно что для камер и пиара все это было...рейтинг перед выборами себе поднимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот еще одна хорошая новость:

 

Россиян оставят наедине со стихией

 

Государство больше не будет компенсировать гражданам те потери, которые они понесли от природных пожаров. Сейчас в Минфине разрабатывается законопроект, который снимет эту нагрузку с бюджета. Россиян будут стимулировать самостоятельно страховать свое имущество от стихийных бедствий.

Предполагается, что в Госдуму документ попадет уже в декабре 2011 года. Поправки предполагают, что собственникам сгоревших домов государство будет выплачивать лишь некий минимум. Уровень госгарантий до сих пор не определен, известно только, что будут создаваться резервные фонды на случай катастроф.

Предполагается, что погорелец сможет рассчитывать на аренду социального жилья. Но и эту помощь он сможет получить только в том случае, если лишился единственной недвижимости, пригодной для проживания.

Законодатели обещают увеличить долю застрахованного жилья. Сейчас в России она составляет лишь 5%. В качестве стимулирующей меры, которая должна побудить граждан страны страховать свою недвижимость, рассматриваются налоговые послабления. Например — налоговый вычет на сумму взноса за полис. Однако и эта мера сейчас рассматривается лишь в виде идеи. Кроме того, эксперты отмечают, что и само страхование, и налоговые послабления вряд ли осуществимы в деревнях и селах, которые особенно сильно страдают от буйства стихии.

Идея как-нибудь избавиться от расходов на ликвидацию последствий стихийных бедствий у чиновников возникла в августе прошлого года. Тогда в огне лесных пожаров «сгорели» 450 млрд рублей, причем значительная часть средств пошла на компенсации пострадавшим. Однако в эту сумму входят лишь прямые издержки и в ней не учитывается падение промышленного производства, сокращение урожая зерновых и инфляция.

По данным МЧС, в прошлом году в России возникло 30,4 тыс. очагов природных пожаров на общей площади 1,25 млн га. В огне сгорели тысячи домов, без крова остались более 10 тыс. жителей. В итоге министерство предложило ввести обязательное противопожарное страхование. Однако весной 2011 г. Минфин отклонил этот законопроект, поскольку нельзя обязать гражданина защищать свое имущество, в том числе и путем страхования. Данный подход противоречил бы гражданскому законодательству.

Напомним, в 2000 г. был ликвидирован Госкомитет по охране окружающей среды и трансформирована федеральная служба лесного хозяйства. В 2006 г. вступил в силу новый Лесной кодекс, окончательно ликвидировавший лесхозы и всю государственную лесную охрану. До этой реформы пожарную безопасность в России обеспечивали 70 тысяч лесников и около 130 тысяч других работников лесного хозяйства. Сейчас их общая численность составляет около 12 тысяч человек.

МЧС отвечает только за защиту от огня населения и объектов экономики, а тушение лесных пожаров может быть расценено прокуратурой и другими проверяющими органами как нецелевое расходование средств. Ответственность за предотвращение и тушение лесных пожаров возложена теперь на арендаторов и региональные органы власти.

Региональные органы власти объявляют конкурс среди госучреждений, и выигрывают их те фирмы, которые за свою деятельность просят меньшие средства, а значит обладают весьма скромными возможностями. По данным «Гринпис», в 2010 г. на борьбу с пожарами регионам было выделено на 15% меньше средств, чем в 2009 г. — всего 2,2 млрд руб., то есть на тушение 1 га леса ушло всего $0,033. А арендаторов и вовсе невозможно обязать тушить пожары.

 

Новость на сайте «YTPO.ru»

 

PS: Вот вам и подарок который будет сделан после выборов...представьте что теперь дома, квартиры, школы и тд все это будет страховатся...ну что готовы еще к одному расходу в своем бюджете...а потом еще и побегаете по всем инстанциям чтоб забрать свою страховку....ну а в школах еще введут сбор на стрховку школы от пожаров.

Изменено пользователем DSS20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×