Перейти к содержанию
Авторизация  
algol'

память

самые ранние воспоминания у меня с  

68 проголосовавших

  1. 1. самые ранние воспоминания у меня с

    • самого рождения
      0
    • года или около того
      15
    • трех лет
      43
    • семи лет
      7
    • помню лишь последние 3 года
      0
    • помню последний год
      0
    • плохо помню вчерашний день
      0
    • где я?
      3


Рекомендуемые сообщения

дефенсации

 

:) дифференциации?

ну, да, Талла, можешь и мне исправить, опечатка :crazy:

начинаешь понимать психологию :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

помню первую поездку на море. малявка совсем была. но отчетливо помню даже расположение в комнате где жили, и как схлопотала люлей от мамы за испорченную (разукрашенную) куклу :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

помню как гуляли с папой - я в коляске зимой, а он толкает и догоняет - очень весело было

помню его шапку и пальто, помню дорогу и деревья сбоку

это, наверно, 1-2 года

 

может и придумала, фик знает.... но очень живое воспоминание

 

и однозначно помню как крестили - это было в 2/2,5 года

Изменено пользователем Карапузик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

помню примерно с 3 лет, помню, как в больницу на скорой увозили (вплоть до цвета носочков, которые мне надевали, и как мама приходила и "подглядывала" в окно, сделав 2 дырки в газете, чтобы я ее не видела, и как я рыдала, потому что знала, что она там :( ) и крещение помню в 2 года, крестили тайно, дома в тазике, меня и новорожденных двоюродных сестер-двойняшек, тоже орали втроем;)


ИРИНА ICQ 222-712-029

 

НА ВКУС И ЦВЕТ ВСЕ ФЛОМАСТЕРЫ РАЗНЫЕ!

 

Не знаю ничего красивей

Достойной матери счастливой

С ребенком малым на руках.

Тарас Шевченко

 

362770.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Память устроена так,что цепляет только хорошее.Иначе просто не выжить.

Нет уж! У меня самые яркие воспоминания очень драмматичные, как я не хотела сморкаться и мама на меня ругалась! :( как нас одних дома с сестрой оставили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может и придумала, фик знает.... но очень живое воспоминание

 

и однозначно помню как крестили - это было в 2/2,5 года

Карапузик, думаю, что мы свои воспоминания все-таки не выдумали. :huh:

Т.к. невозможно выдумать эмоции, а мне запомнились в первую очередь именно эмоции, которые я испытывала в тот момент.

 

Так что, в данном случае, позвольте усомниться в том, что говорит теория по поводу памяти ребенка до 2 лет и 9 месяцев. Возможно, на тот момент, я не вполне осознавала сами понятия "мама", "бабушка", но "вспоминая" этот эпизод потом, я знала, что это они.

 

Алголь, Вы серьезно полагаете, что ребенок до 3-х лет не отличает маму от плюшевого мишки?? :(;) Мне непонятна данная формулировка. Не могли бы Вы разъяснить, что конкретно имелось ввиду?


Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на Земле - и одно из самых эффективных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

kudrinka

он вообще очень странные вещи пишет )

я уже реально боюсь психологов :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 года, когда меня мужик чуть не украл. До сих пор это жирное пузо и красная рожа перед глазами


О, есть неповторимые слова,

Кто их сказал — истратил слишком много.

Неистощима только синева

Небесная и милосердье Бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может и придумала, фик знает.... но очень живое воспоминание

 

и однозначно помню как крестили - это было в 2/2,5 года

Карапузик, думаю, что мы свои воспоминания все-таки не выдумали. :)

Т.к. невозможно выдумать эмоции, а мне запомнились в первую очередь именно эмоции, которые я испытывала в тот момент.

 

Так что, в данном случае, позвольте усомниться в том, что говорит теория по поводу памяти ребенка до 2 лет и 9 месяцев. Возможно, на тот момент, я не вполне осознавала сами понятия "мама", "бабушка", но "вспоминая" этот эпизод потом, я знала, что это они.

 

есть такой эксперимент о пространственном воображении: ребенку показывают на столе макет горы и просят его описать то, что он видит. ребенок рассказывает, мол травка, деревья растут, речка бежит и т.д.

затем спрашивают: а что может быть на обратной стороне этой горы. 100% ребенок ответит, что там ничего нет, включая горы.

если ребенку показать в окно улицу у родного дома - это будет одна улица, выйдя на эту улицу - для него это будет совсем другая.

 

не буду вас пугать терминами, но до 3 лет - что вижу, то и есть.

интересное у психолога Пиаже

 

рекумендую к просмотру фильм 2004г: "Окончательный монтаж" / Final Cut, The ... Alan Hakman, с Робин Вильямсом в главной роли, о том, что мы помним.

 

Алголь, Вы серьезно полагаете, что ребенок до 3-х лет не отличает маму от плюшевого мишки?? :lol::) Мне непонятна данная формулировка. Не могли бы Вы разъяснить, что конкретно имелось ввиду?

 

kudrinka, разбираться будем постепенно от родов, до 3 лет:

что по твоему видит ребенок, когда ему показывают маму сразу после родов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kudrinka

он вообще очень странные вещи пишет )

я уже реально боюсь психологов :lol:

Карапузик, почему уже? ты же всегда боялась психологов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

неправда, я начала вас бояться сравнительно недавно :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 ! 

от темы не уходим, господа

 


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
есть такой эксперимент о пространственном воображении: ребенку показывают на столе макет горы и просят его описать то, что он видит. ребенок рассказывает, мол травка, деревья растут, речка бежит и т.д.

затем спрашивают: а что может быть на обратной стороне этой горы. 100% ребенок ответит, что там ничего нет, включая горы.

если ребенку показать в окно улицу у родного дома - это будет одна улица, выйдя на эту улицу - для него это будет совсем другая.

 

не буду вас пугать терминами, но до 3 лет - что вижу, то и есть.

 

Алголь, про эксперимент и про улицу понятно. Но почему ребенок не может потом (после 3-х лет) помнить то, что он увидел в возрасте, скажем, от 1,5 лет до 3-х?

 

что по твоему видит ребенок, когда ему показывают маму сразу после родов?

 

Этого я не знаю. Но маму даже грудные дети чувствуют очень хорошо, - по наличию молока. Я знаю, что некоторые дети даже просыпаются, чтобы их покормили, когда у мамы прибывает молоко. А уж полугодовалые дети, не говоря уже о 2-х -3-х летних, отлично знают, где их мама, а также различают "своих" и "чужих". Хотя, само понятие "мама" полугодовалому ребенку, конечно, еще недоступно. Может, вы это имели ввиду - понятие? Хотя, мы, наверно, уже отклоняемся от темы. :angel:


Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на Земле - и одно из самых эффективных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
есть такой эксперимент о пространственном воображении: ребенку показывают на столе макет горы и просят его описать то, что он видит. ребенок рассказывает, мол травка, деревья растут, речка бежит и т.д.

затем спрашивают: а что может быть на обратной стороне этой горы. 100% ребенок ответит, что там ничего нет, включая горы.

если ребенку показать в окно улицу у родного дома - это будет одна улица, выйдя на эту улицу - для него это будет совсем другая.

 

не буду вас пугать терминами, но до 3 лет - что вижу, то и есть.

 

Алголь, про эксперимент и про улицу понятно. Но почему ребенок не может потом (после 3-х лет) помнить то, что он увидел в возрасте, скажем, от 1,5 лет до 3-х?

 

в этом-то и смысл эксперимента, что ребенок не способен отделять от себя мир, до трех лет доминирует эгоцентрическое отношение к происходящему, ребенку все-равно, и кто с ним, родная мама или добрая тётя, и чем его кормят, достаточно лишь удовлетворения потребностей.

эксперимент: голодному детенышу обезьяны предложили две куклы по подобию его мамы в точных размерах, одна кукла из металлической арматуры с бутылочкой корма, другая мягкая и пушистая, но без еды. в 100% дети (что людей, что животных) выбирают уют и тепло даже если голодны.

 

что же касательно "вспоминать потом" то, что возможно-то вспоминать? ни опыта, ни знания мира просто нет - Tabula rasa «белый лист». вам покажется странным, но наш организм не способен видеть предметы, лишь отраженный свет идущий потоками с разной скоростью и на разной частоте.

то что мы себе в результате навыдумываем - то и помним.

 

 

что по твоему видит ребенок, когда ему показывают маму сразу после родов?

 

Этого я не знаю. Но маму даже грудные дети чувствуют очень хорошо, - по наличию молока. Я знаю, что некоторые дети даже просыпаются, чтобы их покормили, когда у мамы прибывает молоко. А уж полугодовалые дети, не говоря уже о 2-х -3-х летних, отлично знают, где их мама, а также различают "своих" и "чужих". Хотя, само понятие "мама" полугодовалому ребенку, конечно, еще недоступно. Может, вы это имели ввиду - понятие?

 

младенцы не видят ничего, лишь пучки света, да и еще в перевернутом виде.

после многократного повторения кормления, у ребенка вырабатывается животный рефлекс на того, кто его кормит, а распознает лишь в том виде в каком удобнее, чаще на запах и на сенситивность. поэтому дети постоянно спят так, как ощущение удобней понимания )))

тем, что заорал - и сыт, заорал - и сухо можно манипулировать, становится доступно лишь после года, к полутора, когда за избыточный ор можно получить и по попе.

и лишь, к трем годам приходит понимание, что субъект, выполняющий его команды (в данном случае, мама), самостоятельная фигура со своими потребностями. вот, тогда и наступает первый серьезный кризис, у мальчиков - эдипа, у девочек - электры.

 

замечу, что первый этап созревания мозга заканчивается к 21 году,

:huh: только, не у всех, некоторые и потом не в состоянии себя обслуживать и очень капризничают, когда им говорят "нет".)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что же касательно "вспоминать потом" то, что возможно-то вспоминать? ни опыта, ни знания мира просто нет - Tabula rasa «белый лист». вам покажется странным, но наш организм не способен видеть предметы, лишь отраженный свет идущий потоками с разной скоростью и на разной частоте. то что мы себе в результате навыдумываем - то и помним.

algol' у нас материалист))


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×