Перейти к содержанию
Авторизация  
Karamelk@

фобия

Рекомендуемые сообщения

Есть волшебное слово "надо" 

надо! очень надо выходить на работу. :16:;):appl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Karamelk@

А зимой рано темнеет, ночное вождение - это входит учебу по важдению. Бусинка и Глафира дело говорят.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Karamelk@

со стыдом хочу признаться

 

Это уже первый шаг к осознанию страха. :appl: Это смешно, не так ли, потомуи стыдно. А стыдно оттого, что не можешь рассмеяться "полной грудью" без цепей. Так? :16:

 

так вот собственно вопрос  можно ли самостоятельно победить самое себя?

 

Ну, как можно победить самоё себя? :appl: Если останется победитель, то кто тогда побеждённый? :appl: Ничто? Тогда, может от этого сразу и плясать? ;)

 

Если тебя нет, тогда есть просто переживание страха. Значит, он просто должен пройти и заменится чем-то другим. И есть много путей для этого освобождения. Можно тотально пережить страх, насладиться им по-полной. А можно произвести метод клин клином или реакцию замещения. Но в любом случае нужно оставаться не вовлечённой в игру эмоций, а быть наблюдателем происходящего со стороны. Ведь страх - это не ты, иначе себя ты бы не боялась. Потому клин-клином - это когда ты входишь в роль "Великого и ужасного", становишься страхом. Вот чувствуешь - накатывает, пущай входит, наблюдай, что происходит, выделяйся из-под маски страха. Само наблюдение успокаивает. И чтобы не происходило, всё время возвращайся к тому, что избавлено от покрывала или маски под названием "страх", к наблюдению.

 

Можно "замещать". Когда накатывает волна необоснованного страха, можно начать смеяться или ещё что. В любом случае ум будет сбит с толку и перестанет "рисовать" разные картины того, что будет, если... или вовлекаться в магию переживания одной из эмоций. :appl:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если есть возможность, можно поговорить с психологом

эта мысль меня не покидает несколько дней. я понимаю, что сама себе вбила в голову эту неуверенность, да и муж постарался(когда я косячила очень на меня кричал был несдержан). :16:;) поэтому сама уже справиться не могу с проблемой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда накатывает волна необоснованного страха, можно начать смеяться или ещё что

а если я с пассажиром ;):appl:

а если впереди какой-нить Хэпятый с лысым дядей на борту? ( ой мамачка!!!!)

если серьезно, то надо попробовать.

будем тренироваться :16:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если я с пассажиром 

а если впереди какой-нить Хэпятый с лысым дядей на борту?

 

:16: Ага, игра в миражи началась. ;) Ну, вот сейчас и пробуй остановить ум и его фантасмогории. :appl:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всё получится!!!! :16:;):appl:

Жизнь - это единственный шанс оставить добрый след на Земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

уже прямо хочется поехать.

последний выход из руля был такой- чтобы я еще куда поехала, да я лучше на автобусе... :16:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо всем за поддержку.

вроде не все так и плохо :16:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Karamelk@

Просто будь уверена в том, что этот страх присущ почти всем начинающим водителям, если они не отморозки :16: Сама в панике была одно время, но ездить было необходимо. Все прошло само. Ну просто как рукой сняло. Выработался приятный автоматизм и в технической стороне дела, и в зрении на 360 градусов, и в обгонах, и в сложных перекрестках, во всем. Еще придется тормозить себя в излишней уверенности, которая более опасна, чем страх. Эта уверенность приходит где-то после полугода ежедневной езды. Тут нужно себя контролировать, помня о том, что у тебя не так много опыта, чтобы сравнивать себя с Шумахером ;) После головокружения от успехов приходит спокойствие пешехода, и все нормализуется. Через эти этапы проходит каждый, нужно только первое время брать себя за шкирку и кидать за руль :appl:


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Karamelk@ а до этого шесть лет не было у Вас этого? я что-то не очень поняла - когда это все появилось и с чем может быть связано?

 

если это у Вас уменьшается постепенно, а сейчас просто страх усилился потому что был перерыв в вождении - то скорее всего Вы действительно привыкнете со временем, тем более если со стороны говорят, что нормально водите

 

а если по нарастающей, то наверное лучше обратиться к психологу


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Labra

пугает. что я не начинающий водитель. а уже давненько езжу, правда не каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

эти 6 лет я ездила время от времени. бывало и без перерыва. сейчас езжу неск. раз в неделю, а то и реже.

ошибка была в том, что с самого начала ездила не одна и чувствовала, что если что , то помогут. потом были аварии.причем в тот момент я чувствовала себя уверенно. даже излишне.

не могу сказать, что по нарастающей. но то что это постоянно - да.

боюсь в темноте пешехода сбить

боюсь на трассе маневрировать (если начинают фарить сзади у меня начинается паника)

боюсь парковаться на ограниченной площади

боюсь полного отсутсвия ориентирования на местности

в пробке боюсь пробираться и меня постоянно зажимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Karamelk@

 

с самого начала ездила не одна и чувствовала, что если что , то помогут
- первый фактор провоцирующий страх езды в одиночестве

 

потом были аварии
- второй фактор, провоцирующий страх аварии, не смотря на то, что
причем в тот момент я чувствовала себя уверенно. даже излишне.
, потому что эта уверенность скорее всего могла быть защитной реакцией организма на стресс (Талла лучше знает эту тему :16: ).

После всего этого у тебя случился период домоседства - появился страх большой улицы. Это не патология, это нормально, у всех бывает, справится легко - чаще выходить из дома, в твоем случае выезжать.

Короче, такие страхи нужно попытаться пережить. Не вырвать, не подавить, а именно пережить, перебояться, пройти через них, чтобы достичь равновесия. Главное, верить в то, что все обязательно наладится. Но, конечно, если страхи будут обостряться, возможно, понадобится профессиональная помощь.

Но лично я бы никогда не пошла к психологам, пойти к ним , означает признать собственную слабость, а после этого уже будет очень сложно найти в себе силы. В каждом человеке заложен огромный потенциал, и я не хочу лишать себя удовольствия лично его использовать ;)


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще один фактор муж, как большинство мужчин, не может спокойно ехать (надеюсь он не прочитает это :16: )ему надо постоянно меня поправлять и выходить из себя.может из-за этого у меня сформировался комплекс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×