Перейти к содержанию
Авторизация  
Andrey

Почему Русь стала Православной?

Рекомендуемые сообщения

Говорят же тебе - воля Божья всё определяет. А ты "трезвенником, не трезвенником".

Бог дал нам возможность выбора.

 

Из моих познаний истории следует, что с большим трудом христианство приживалось на Руси, и потребовалось не одно поколение.

Интересно как это происходило в той же Греции например, христиан преследовали, убивали, но тем не менее все сложилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость White8
1. Анатолий неужели ты думаешь, что только всего лишь одним поступком Владимира определилось то, что Православие стало главной религией на Руси?

 

2. Странные вы (я имею ввиду противников Православия) все-же ребята, взрослые, а рассуждаете как дети.

 

3. А насчёт Карамзина... В данном случае я ничего против него не имею ввиду, но историков было очень много и взгляды у них были очень разные.

1. Я вообще не думаю (уже 18 секунд) )))

Конечно не одним, за тридцать лет до него первую попытку совершила Княгиня Ольга - неудачно.

Я вообще склонен считать, что конкретный индивид является продуктом своего времени, а не на оборот - творит историю, но

меня не могут устроить восторженные возгласы, о том, что Владимир обрёл Бога и Русь через это обрела истиный путь. Тот факт, что Владимир пошёл на Византию говорит о том, что он не был истино верующим (достаточно почитать отзывы истино верующего Андрея о французах прущихся в Иерусалим) и Крещение Руси было ему нужно не для того, чтобы жители Киева в рай попали, а для объединения земель, при чём на своём неудачном опыте политеизма, он стал выбирать монотеизм. Почему было выбрано Православие? Да кто же теперь разберёт? Может ему любовница ультиматум ночью поставила, а может он был гордецом и завоевателем и понимал, что Иудеи далеко географически, а Мусульмане и Католики подальше Православных в военном деле продвинулись.

В любом случае я упоминая Карамзина просто позволяю вопросу оставатся открытым, вдруг мусульманин на форум зайдёт? )))

 

2. Это он конечно не мне. Дело в том, что я не могу являться противником Православия - мы не пересекаемся. Скажем так: я просто учусь на ошибках Православных.

Но вот дети выгодно отличаються от взрослых хотя бы тем, что умеют задавать вопрос "Почему?". Поэтому я хотел бы сохранить детские черты как можно дольше.

 

3. А на счёт Карамзина... Сложно, что-то иметь против человека, к которому нет вопросов ни у историков ни у богословов. К примеру одним из достоинств его работы является, то что при написании своего труда он не только обращался к ранее написанному, но и пытался найти очевидцев событий (и находил), или их потомков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость White8
Из моих познаний истории следует, что с большим трудом христианство приживалось на Руси, и потребовалось не одно поколение.

Когда я лазил по инету, встречал мнение, что и не прижилось. Типа как могло прижиться на такой территории за такой короткий срок, если малочисленные Скандинавы со своим компактным проживанием по 150 лет в Католичество обращались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

BacCM

 

Насколько я понимаю, та, Церковь, которая существовала с самого начала, с апостольских времён она и есть Православная. Уже потом Рим отделился от Православия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПРАВОСЛАВНАЯ церковь - "злая секта", ненавидящая свободомыслие, проникнутая духом торгашества, ненавистью к свободе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Andrey ,

Насколько я понимаю, та, Церковь, которая существовала с самого начала, с апостольских времён она и есть Православная. Уже потом Рим отделился от Православия.

Разьве православие не менялось со временем?

К тому же оно впитало в себя некоторые языческие идеи {?}...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrey ,
Насколько я понимаю, та, Церковь, которая существовала с самого начала, с апостольских времён она и есть Православная. Уже потом Рим отделился от Православия.

1)Разьве православие не менялось со временем?

2)К тому же оно впитало в себя некоторые языческие идеи {?}...

1) Слишком широкий вопрос. Уточни, приведи пример

 

2) Какие идеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Andrey

К сожалению не силен достаточно в данном вопросе, но даже в русском православии были расколы, например староверы (еще какие-то молокане, духоборы) надо посмотреть Карамзина что-ли. Но расколы, реформы и изменения были. Думаю в этом вопросе ты знаешь горазбо больше меня.

 

2.

звестно, что некоторые языческие Боги "передали" свои качества христианским святым. Так, Перун-Громовержец был замещен в народном сознании образом Ильи-пророка, однако, из самых почитаемых христианских святых другой наследник Бога-Грозы - святой Георгий, змееборец, чей образ запечатлен на гербе Москвы (М.Семенова "Мы - славяне!", стр34-35).

Образ Сварога был замещен сразу двумя святыми Кузьмой и Демьяном, которых именовали Кузьмодемьяном. В деревенском христианском пантеоне Кузьмодемьяну отводилось весьма почетное место - не редко сразу после Господа-Бога и Богородицы. Его иногда величали Богом (Б.А.Рыбаков, стр.738). Культ же Рода и Рожаниц существовал даже в 15 веке, так как упоминается в русском переводе "Слова Исайи и Пророка": "Господь сказал: наследником моей святой горы будут избранные люди, то есть такие, которые служат Богу и выполняют его повеления, а не те, которые служат Роду и Рожаницам, бесполезным идолам" (Б.А.Рыбаков, "Язычество древних славян", стр.603).

Образ же Богини Мокоши в народном сознании был замещен святой Параскевой, которая пользовалась особым почетом у христиан еще в начале 20 века.

Культ Скотного Бога - Велеса - сохранился в некоторых местах вплоть до 19 века. Даже тогда отмечались праздники, посвященные ему.

1. Первая неделя января. Ряжение в звериные шкуры, маски тура, образы заклинания скота.

2. Масленица. Комоедицы (24 марта). Сопровождался одеянием медвежьих масок и масок тура.

3. Юрьев день (23 апреля). Первый выгон скота. Языческое божество замещено Святым Георгием.

4. Жатва. Оставление в поле последних колосьев "Волосу на бородку". Хранение необмолоченных снопов для обрядного кормления скота в "Велесовые дни" (2 или 6 января). Изготовление соломенной бороды, помещаемой под образами. После принятия христианства его "двойником" стал Власий Севастийский.

В книге "В мире мифов и легенд" (стр.389) приведен перечень языческих праздников Древней Руси, замещенных христианскими:

25 декабря - Коляда. Зимнее солнцестояние. Далее - Святки. Позже праздник совмещен с Рождеством Христовым. Языческий смысл: свадьба Даждьбога и Марены.

6 января - День Кощея и Велеса. Позже замещён крещенским Сочельником.

24 февраля - День Велеса. Позже заменен Днём Власия - поворот к весне.

29 февраля - День Кощея, сторожа царства мёртвых. Позже замещён Днём Святого Касьяна.

1 марта - День Марены. Позже заменён Днём Святой Марианны Праведной. Позже этот праздник был сдвинут Пасхой и заменён праздником Благовещения. Содержание его - сожжение масленицы-Марены, золотые яйца, птицы, отпускаемые на волю.

6 мая - День Даждьбога, встреча Весны. Дата могла быть перенесена на воскресенье или пятницу. Этот праздник позднее наложился на Юрьев День. Даждьбог весну начинает, Перун - лето кончает.

22 мая - Ярилин День, Семик. Замещен праздником Николы Весеннего, вешнего, травного, теплого. Воспоминания о встрече Ярилы и Кощея. Похороны Ярилы. Средний срок посева яровых - с Ярилы.

15 июня - День Триглава. Замещен Троицей. Когда праздновался в древности - неизвестно.

7 июля - Купала. Этот праздник был замещен праздником Иоанна Крестителя.

2 августа - Перунов День. Праздник замещен днем Ильи Пророка.

21 августа - День Стрибога. Позже замещен днем Мирона-Ветрогона.

14 сентября - День Волха Змеевича. Замещен днем Симеона Столпника. Начало охотничьего сезона.

10 ноября - День Мокоши. Замещен днем Параскевы-Пятницы.

21 ноября - День Сварога и Симаргла. Замещен праздником Михаила Архангела.

9 декабря - День Даждьбога и Марены. Замещен Юрием Холодным.

Все даты приведены по новому стилю.

Я не говорю что это истина в последней инстанции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

BacCM

 

Василий, что значит заменён и кем был заменён???

 

Язычество ни в коей мере Церковью не принимается. А если какие-то отдельные люди ведут себя как язычники - это уже их "проблемы".

 

Например, закрывать зеркала в квартире, когда человек умер - это чисто языческая традиция. И Церковь не говорит нам о том что надо так делать. Люди делают это так уже сами, по невежеству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Nerv
Например, закрывать зеркала в квартире, когда человек умер - это чисто языческая традиция. И Церковь не говорит нам о том что надо так делать. Люди делают это так уже сами, по невежеству.

А также плюют через плечо, сидят на дорожку и т.д.... АНДРЕЙ, если ты посмотрели ДОЗОРЫ, то замаливать тебе этот грех лет сто:(...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Andrey

Церковь сопротивляется такому поведению прихожан?

Заменен не заменен - но были у людей одни праздники, и стали в эти дни праздновать другие - иногда чем-то похожие.

 

А что скажешь про церковные реформы - они то шли от церкви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что я помню из "Истории государства Российского" Карамзина.

 

До идеи принятия монотеистической религии Владимир пытался ввести культ Перуна со всем пантеоном языческих Богов, но Киевская Русь в данный период шла кто в лес кто по дрова и Владимир стал думать дальше - как объединить народ.

Он принял ряд послов: католика, православного, мусульманина и иудея. Каждый из них дул в свою дуду. Тогда Владимир послал гонцов в ответку.

Ему не понравились католики и иудеи скромностью обрядов, а мусульмане ещё запретили вино жрать, православные же вдохновили пышностью обрядов.

После этого, проникнувшись "истиным" Христианским-Православным духом и уверовав в Бога Иисуса Христа, Владимир не нашёл ничего более умного как попёрся воевать с Византией за принятие Православия (хотя они и сами ранее предлагали стать братьями по Вере).

::(

Карамзин - тот ещё шкодник был...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrey, ты считаешь, что православные более правильные христиане нежели католики?

конечно

наслаждение разницей низвергает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Serdar

 

Да, ладно уж, какое наслаждение, это перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос для Андрея и товарищей: знаешь ли ты разницу во взглядах всех христианских церквей (800 шт.)

 

Нет, не знаю. Поэтому встречный вопрос: а мне это надо? Можно до упомрачения спорить на подобную тему, но факт остаётся фактом, и как бы там не хотелось кому-то: тебе, кому-то на западе или ещё где - тем не менее Православие - основополагающая религия России, была и есть.

 

 

И будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×