Перейти к содержанию
Авторизация  
tatysik

Может ли кто-то или что-то быть важнее?

Рекомендуемые сообщения

сект? изначально речь шла о библии, о том, что человек (не помню как его звали) был говот принести в жертву богу своего сына.

 

первым было:

 

я не принадлежу никакой религии, просто интересно с философской точки, как, что и почему придумывают люди.

а человеческая жизнь, тем более близкого человека, важнее любого бога

 

 

где тут речь о библии? научите меня читать плиз!

 

ТО Андрей: :)

 

Оффтоп: безобидная вроде бы тема, а опять на христиан пошел наезд. ;)


...и я не знаю, каков процент сумашедших на данный час,

но если верить глазам и ушам - больше в несколько раз....

 

...сильные да смелые головы сложили в поле, в бою,

мало кто остался в светлой памяти, в трезвом уме, да с

твердой рукой встают, в строю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость White8

Нет она совсем не прояснилась, мы это и так знали. Мне вот проясните, а что ребёнок на которого ножом замахнулись простил? Он потом не заикался? Его дети не дразнили?

 

Ещё серьёзней. Почему Бог выше Сына? Это какая-то дискриминация по рождению. Один родился творцом и только потому выше своих творений? Что, Авраам и Исаак, если бы могли творить и воскрешать и лечить и прощать не делали бы этого? Думаю делали бы. Получаеться они ниже только по рождению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость White8

Ф.Слон

Да не упёрлись мы в Христианство, предлагай свои примеры. Первым был этот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТО White8 что-то у вас с приоритетами не то...неужели тюрьма лучше универа? как я отстал от жизни... "а эта...как ее тама... Родина..." действительно.... наф она нужна? ;) сдадим по дешевке и не париться, задолбала уже в самом деле... :)


...и я не знаю, каков процент сумашедших на данный час,

но если верить глазам и ушам - больше в несколько раз....

 

...сильные да смелые головы сложили в поле, в бою,

мало кто остался в светлой памяти, в трезвом уме, да с

твердой рукой встают, в строю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет она совсем не прояснилась, мы это и так знали. Мне вот проясните, а что ребёнок на которого ножом замахнулись простил? Он потом не заикался? Его дети не дразнили?

Не нужно этот пример с Авраамом и Исааком примерять на себя. Я это всем говорю. Это вообще был единственный такой случай в отношениях Бога с людьми. Это была конкретная ситуция с конкретными людьми. Авраам между прочем стал после этого праотцем народа (евреев), который потом был избран Богом. Он получил это не за просто так, а за свою истинную Веру в Господа.

 

Поэтому не нужно примерять этот эпизод на современных людей, на современные отношения. И подобного в отношениях Бога и человека быть уже не может.

 

На последнем сборе молодёжного клуба с участием священника, как раз был рассмотрен этот вопрос, про этот эпизод. Я по срокам обещать ничего не могу, но как только будет сделана расшифровка и батюшка благословит публикацию ответа - я её выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Ибо теперь Я знаю, что ты боишься Бога, потому что не пожалел единственного твоего сына для Меня"

 

боишься-типа любишь? ужаснах!


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сект? изначально речь шла о библии, о том, что человек (не помню как его звали) был говот принести в жертву богу своего сына.

 

первым было:

 

я не принадлежу никакой религии, просто интересно с философской точки, как, что и почему придумывают люди.

а человеческая жизнь, тем более близкого человека, важнее любого бога

 

 

где тут речь о библии? научите меня читать плиз!

 

ТО Андрей: :)

 

Оффтоп: безобидная вроде бы тема, а опять на христиан пошел наезд. ;)

эта тема вытекла из другой, которая видимо, прошла мимо тебя ;)


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ага...тады понятна... ;) но сына-таки не убили! Всемогущий не допустил. :) В том, как я понимаю и смысл притчи - Он никогда не допустит плохого для верующего в Него.


...и я не знаю, каков процент сумашедших на данный час,

но если верить глазам и ушам - больше в несколько раз....

 

...сильные да смелые головы сложили в поле, в бою,

мало кто остался в светлой памяти, в трезвом уме, да с

твердой рукой встают, в строю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Ибо теперь Я знаю, что ты боишься Бога, потому что не пожалел единственного твоего сына для Меня"

 

боишься-типа любишь? ужаснах!

Беседа о человеке:

http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb056.htm

 

...

3. ДУХ. Но жизнь человеческая далеко не исчерпывается удовлетворением одних только вышеперечисленных потребностей тела и души.

 

Тело и душа - это еще не весь человек, вернее сказать, - не полный человек. Над телом и душой стоит еще что-то высшее, а именно дух, который часто выступает в роли судии и души и тела и дает всему оценку с особенной, высшей точки зрения. "Дух", говорить Еп. Феофан, "как сила от Бога исшедшая, ведает Бога, ищет Бога, и в Нем Одном находит покой. Неким духовным сокровенным чутьем удостоверяясь в своем исхождении от Бога, он чувствует свою полную зависимость от Него и сознает себя обязанным всячески угождать Ему и жить только для Него и Им". Это как раз то, о чем говорил еще блаженный Августин: "Ты, Боже, создал нас со стремлением к Тебе, и беспокойно наше сердце, пока не успокоится в Тебе.

 

Дух в человеке проявляется в трех видах: 1) страх Божий, 2) совесть и 3) жажда Бога.

 

1. "Страх Божий" - это, конечно, не страх в нашем обычном человеческом понимании этого слова: это благоговейный трепет перед величием Божиим, неразрывно связанный с неизменною верою в истину бытия Божия, в действительность существования Бога, как нашего Творца, Промыслителя. Спасителя и Мздовоздаятеля. Все народы, на каких бы они ступенях развития не находились, все имеют веру в Бога. Еще древний писатель Цицерон, за две тысячи лет до нашего времени сказал: "нет ни одного народа, до такой степени грубого и дикого, чтобы не было в нем веры в Бога, хотя бы он и не знал Его существа". С тех пор, - говорит ученый Геттингер, - открыты и исследованы Америка и Австралия, и в состав истории вошло бесчисленное множество новых народов, а его слова все так же остаются непоколебимыми, разве только еще боле прежнего сделались несомненными и вполне очевидными. Таким образом, сколько история насчитывает протекших столетий, столько и доказательств для этой истины.

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Беседа о человеке:

http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb056.htm

 

...

3. ДУХ. Но жизнь человеческая далеко не исчерпывается удовлетворением одних только вышеперечисленных потребностей тела и души.

 

Тело и душа - это еще не весь человек, вернее сказать, - не полный человек. Над телом и душой стоит еще что-то высшее, а именно дух, который часто выступает в роли судии и души и тела и дает всему оценку с особенной, высшей точки зрения. "Дух", говорить Еп. Феофан, "как сила от Бога исшедшая, ведает Бога, ищет Бога, и в Нем Одном находит покой. Неким духовным сокровенным чутьем удостоверяясь в своем исхождении от Бога, он чувствует свою полную зависимость от Него и сознает себя обязанным всячески угождать Ему и жить только для Него и Им". Это как раз то, о чем говорил еще блаженный Августин: "Ты, Боже, создал нас со стремлением к Тебе, и беспокойно наше сердце, пока не успокоится в Тебе.

 

Дух в человеке проявляется в трех видах: 1) страх Божий, 2) совесть и 3) жажда Бога.

 

1. "Страх Божий" - это, конечно, не страх в нашем обычном человеческом понимании этого слова: это благоговейный трепет перед величием Божиим, неразрывно связанный с неизменною верою в истину бытия Божия, в действительность существования Бога, как нашего Творца, Промыслителя. Спасителя и Мздовоздаятеля. Все народы, на каких бы они ступенях развития не находились, все имеют веру в Бога. Еще древний писатель Цицерон, за две тысячи лет до нашего времени сказал: "нет ни одного народа, до такой степени грубого и дикого, чтобы не было в нем веры в Бога, хотя бы он и не знал Его существа". С тех пор, - говорит ученый Геттингер, - открыты и исследованы Америка и Австралия, и в состав истории вошло бесчисленное множество новых народов, а его слова все так же остаются непоколебимыми, разве только еще боле прежнего сделались несомненными и вполне очевидными. Таким образом, сколько история насчитывает протекших столетий, столько и доказательств для этой истины.

...

от твоих крыльев уже сквозняк!

Изменено пользователем White8

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость White8

То Андрей.

Для меня это не имеет значения, потому что наивно заблуждаються те, кто считает, что Бог пытаеться привести к Вере за счёт страха, поэтому слова: "Ибо теперь Я знаю, что ты боишься Бога, потому что не пожалел единственного твоего сына для Меня", могут родиться только в человеческом мозгу, соответственно данный текст для меня не может являться истиным. Ну или если он истиный, то с ним многое не стыкуется в Христианстве. Что настораживает.

 

Собственно пока набирал, Татусик ещё громче сказала, что страх - это не удачное слово.

 

То Ф. Слон. Я не сказал, что мне не хотелось окончить универ, я сказал, что общество сковывает нас, режет крылья нашей фантазии и самые острые ножи в руках наших близких. А то, что ты поддаёшься на провокации и кидаешься на подставленные тебе слова "как её там? Родина.", именно это и доказывает, ведь, если бы я поставил другой оборот это бы тебя не оскорбило, просто тебя Научили, что Родина это святое, и про неё нельзя говорить "как её там".

Изменено пользователем White8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-вы написали, что ваш директор самодур?!

-ага самодура

:);)


"Ежели ничиво ниполучаицца - прачтите, наканец, ынструкцыю!"

 

Please don't shoot the piano player, he's doing the best he can.

 

Коль Родина удар наносит сзади,

Да так, что аж в глазах потом круги,

То лучше, дорогие, не влезайте

Вы к этой страшной Родине в долги!

© Леонид Филатов. "Лизистрата".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White8

 

Про страх читай выше.

 

 

tatysik

 

Вопрос - ответ. Вопрос - ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...и я не знаю, каков процент сумашедших на данный час,

но если верить глазам и ушам - больше в несколько раз....

 

...сильные да смелые головы сложили в поле, в бою,

мало кто остался в светлой памяти, в трезвом уме, да с

твердой рукой встают, в строю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
White8

 

Про страх читай выше.

 

 

tatysik

 

Вопрос - ответ. Вопрос - ответ.

это не ТВОИ ответы, и ответы ли это...


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×