Перейти к содержанию
Авторизация  
RUS

LCD телевизор

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Съездил я в Бангладеш на ВДНХ, договорился там с индусами, что привезу комп и будем крутить разные телевизоры по HDMI. Взял комп, поехал к ним и изнасиловал всех. Здоровый полноценный секс начался в рамках бюджета с модели SONY KDL40P5600. В инструкции к нему сказано, что с ПК держит только 640х480 800х600 1024х768 1280х1024 1360х768. Как только телек вкурил, что соединение идёт с компом, на эти самые разрешения стал предлагать ДВА и только ДВА варианта: точка-в-точку и растягивание на весь экран. Точка-в-точку, понятное дело, пошла с верными пропорциями по центру экрана с огромными полями со всех четырёх сторон, а растягивание на весь экран не устроило по понятной причине искажения по горизонтали. Режима 4:3 до границ матрицы нет. Это первый неприятный сюрприз. Второй неприятный сюрприз: ВСЕ ДРУГИЕ разрешения (например, 1280х960 или 1400х1050 или 1920х1080) телек отказывался воспринимать как компьютерные и показывал их с неотключаемым Overscan'ом, т.е. с растягиванием, замыливанием и срезанием границ со всех четырёх сторон. Кнопка ПУСК, верхние значки совершенно не видны.

 

Распаковали SONY KDL32P5600, хотя очень не хотелось 32 дюйма. Ситуация повторилась в точности! Самсунь и Лыжи не хотелось вообще, сколько мне их ни впаривали, даже смотреть не стал. Посмотрели одну Тошибу, но она оказалась на редкость глюкавой, вообще никакой.

 

В рамках бюджета среди FullHD-матриц оставался лишь PHILIPS 32PFL7404H60. Очень не хотелось 32 дюйма, но на безрыбье в заданной сумме денег решил попробовать. Люди, это оказалось что-то с чем-то!!! Драйвером от nVidia (последним) определяется без проблем! К разрешениям не капризен! Показывает всё, растягивает картинку правильно до границ экрана, БЕЗ замыливания, адекватно воспринимает ЛЮБЫЕ нестандартные пользовательские разрешения. Драйвер видеокарты, определив телек, предлагает режим 24p True Cinema, чего не было в случае с Сони. Свободно переключается между 4:3 и 16:9 и, что меня сразило, ЗАПОМИНАЕТ режим для КАЖДОГО разрешения. Например, я установил для 1440х1080 режим 4:3 (как и должно быть), а потом перевёл разрешение в 1360х768 и установил на телеке 16:9. Если теперь вернуть разрешение 1440х1080, то телек САМ возвращает запомненное им соотношение 4:3.

Кроме того: 100 Гц, время отклика 3 мс, хорошая равномерная подсветка, замечательные цвета, очень хорошая обработка аналоговой картинки с тюнера - никаких цифровых "шумов" в виде крупной пикселизации вокруг объектов "а-ля MPEG-4" нет! Напрочь отсутствует распространённая болезнь ЖК-мониторов - все разрешения ниже родного 1920х1080 отображаются без малейшего намёка на замыливание! Что ещё примечательно: этому телевизору, кажется, совершенно параллельно, каков источник по HDMI и какие дрова стоят (а Соньке - нет). Он мне выдал без проблем картинку из голого DOSа с правильными пропорциями и без срезаний по краям, а также из голой XP без установленных дров на видео. Просто в этих случаях доступно лишь 60 Гц (из винды) или 70 Гц (720х400 из DOS). Короче говоря, я оторвал этот телек с руками и счастливый до опупения. Жаль, не хватило бабла на аналогичную модель 42".

 

Ложка дёгтя: почему-то при приёме со всех аналоговых источников (композит, S-video, телеэфир) (компонент пока не пробовал) недоступны режимы 4:3 без срезания и 14:9 со срезанием, так что приходится довольствоваться искажённой геометрией аналога. Есть автоформат, который чуть сдавливает сверху-снизу и чуть панорамирует изображение нашего эфира SECAM 4:3, а если вещается широкоформатный фильм с полосами вверху и внизу, то автоформат растягивает его до исчезания этих полос, и тогда сдавливание ликвидируется, сходит на нет. Правда, тупит, думает долго, прежде чем "сообразить", какой формат воткнуть, как коробка-автомат в автомобиле. :) Возможно, доступность по аналогу режимов 4:3 и 14:9 появится с новыми прошивками, если они уже не появились. Надо посмотреть, что пишут по этому поводу на сайте Филипс. Прошивается через порт USB от флэшки формата FAT.

 

P.S.: у меня nVidia. Как поведёт себя данный телевизор с картой ATI, угадать невозможно. Но скорее всего всё будет ОК. В моих глазах он вообще предстал как убийца почти всех распространённых ЖК-мониторов.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с покупкой!

Ну рановато ему пока в убивцы :) , вот еслиб держал больше чем 1920х1080...тогда можно былоб задуматься...


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО.

сколько я ни смотрел филипсов в магазинах -- везде был градиентный переход от светлого к темному ;) особенно на очень ярких местах. мне не понравилось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

snovalshik

Поздравляю с покупкой!

Большое спасибо.

Ну рановато ему пока в убивцы rolleyes.gif , вот еслиб держал больше чем 1920х1080...тогда можно былоб задуматься...

Это верно! Я просто имел в виду некоторые другие моменты:

1) Все мониторы 4:3 имеют почему-то матрицы 1280х1024, что не соотносится как 4:3. В то же время, стороны таких моников действительно 4:3! Поэтому зёрна этих матриц не квадратны, а прямоугольны! (К моникам 16:9 это не относится.) Это приводит на максималке 1280х1024 к искажению всей двухмерной графики. При попытке задать "правильное 4:3" 1280х960 происходит неизбежное замыливание.

2) Момент, связанный с первым. Практически все ЖК любой производитель настоятельно рекомендует юзать на максималке, "for best picture perfomance" или тому подобная бредятина. Во времена CRT нас такой х..йнёй не кормили, т.к. на любом выбранном пользователем разрешении была ровная добротная картинка. Большинство LCD на пониженных разрешениях дают страшную мазню.

3) Наконец, я ни разу в жизни не видел монитор, способный переключаться между режимами 4:3 и 16:9.

Приобретённый мной Филипс не страдает ни одним из этих трёх недостатков. По причине первых двух пунктов, кстати, я так ни разу и не отказался от CRT монитора в пользу LCD. До сих пор мой основной моник - это Diamond Pro 930 SB на трубе Diamondtron M2. И по сравнению с его 2048х1536 я LCD 1280х1024, да ещё с замыливанием пониженных разрешений, в гробу видал! :drink: Но это так, лирическое отступление было.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО.

сколько я ни смотрел филипсов в магазинах -- везде был градиентный переход от светлого к темному :heart: особенно на очень ярких местах. мне не понравилось :drink:

Ну а это можно обсуждать до бесконечности. Я в доводах привёл голые цифры и измерения (что касается геометрии изображения). А кому-то видимый или кому-то невидимый яркостный градиент нужно тоже как-то зафиксировать и измерить. Тут действительно, как ты правильно подметил, для каждого ИМХО!


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
невидимый яркостный градиент
да блин, в том то и дело, что видимый :drink: . а картинка , реально весьма живая и сочная. посему отношу это на софтверные проблемы процессора обработки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но: моники ЛЮБУЮ подаваемую на них картинку растягивают на весь свой экран, на соотношение сторон им глубоко наплевать.

Это не так. Dell 2410 в меню имеет пункт растягивать всё, растягивать с сохранением пропорций или выводить 1:1.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ложка дёгтя: почему-то при приёме со всех аналоговых источников (композит, S-video, телеэфир) (компонент пока не пробовал) недоступны режимы 4:3 без срезания и 14:9 со срезанием, так что приходится довольствоваться искажённой геометрией аналога. Есть автоформат, который чуть сдавливает сверху-снизу и чуть панорамирует изображение нашего эфира SECAM 4:3, а если вещается широкоформатный фильм с полосами вверху и внизу, то автоформат растягивает его до исчезания этих полос, и тогда сдавливание ликвидируется, сходит на нет. Правда, тупит, думает долго, прежде чем "сообразить", какой формат воткнуть, как коробка-автомат в автомобиле. :rolleyes: Возможно, доступность по аналогу режимов 4:3 и 14:9 появится с новыми прошивками, если они уже не появились. Надо посмотреть, что пишут по этому поводу на сайте Филипс. Прошивается через порт USB от флэшки формата FAT.

Та же херь и у Шарпов. Только у них и с цифры нормальную пропорцию не поставишь. Пропорции 4:3 нормально ставятся на плазмах Панаса.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я присмотрел в спальню бюджетный LG 37LH3000 за 22тыс.. Подкупило наличие видеплеера внутри. Подключу внешник HDD по USB и вперед.


Может быть, человек разумный имеет к разуму не большее отношение, чем очковая змея к широко распространенному оптическому устройству?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Недавно приобрели LED от SAMSUNG , а точнее 6ой серии UE40B6000VW, тоже очень долго выбирали, смотрели.

Остановились на этой модели. Консультант тоже мозг ломал, говоря, что вот этот может с флэшки фильмы воспроизводить, а наш нет, только фотки, музыку.

Да и другой модели с возможностью читать видео с флэшки цена больше.

Это из тех, чего он сравнивал. Но все равно купили САМСУНГ лед.

Оказалось, что можно сделать из 6ой серии, 7 ую.

Кого заинтересовало, могу отписать.


Скорее бы тепло уже :flower:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) в выключеном состоянии TV нажимаем по очереди кнопки на ПДУ info-menu-mute-power

2) там меняем модель с 6000 на 7000

3) затем при помощи кнопки enter выбираем пункт control, затем ыбираем пункт Sab Option и в этом пункте активируем WISELINK MOVIE, WISELINK WRITE, HIGH DEVI

4) нажимаем power

Приятного просмотра.


Скорее бы тепло уже :flower:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отпишите получилось или нет, у меня все работает. ;)


Скорее бы тепло уже :flower:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На новых моделях так нельзя.Инженеры на Гнусмасе вкурили и убрали это инженерное меню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

jippo1972

На новых моделях так нельзя.Инженеры на Гнусмасе вкурили и убрали это инженерное меню.
.

Но тем не менее работает на этой модели, чего еще желать.Результат достигнут, а при покупке следующего ТВ, такой необходимости не будет.

И сами смотрите при такой цене, еще и не читать видео, это уже слишком.

Но на самом деле LED это просто для подсветки используется диоды, у обычных ЖК трубка типа как лампа дневного света.

А настоящий полноценный диодный ТВ, это СОНИ и тот , с маленькой диагональю и цена космос.Вот на нем реально каждый писель это диод.

А так почему людям не помочь , если можно так в сервисном меню наколдовать.

 

:rolleyes:


Скорее бы тепло уже :flower:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

padsquirell

Вот на нем реально каждый писель это диод.

Называется OLED а не LED <_<


...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×