Перейти к содержанию
Авторизация  
BacCM

Православие и Дед Мороз

Рекомендуемые сообщения

Услышал в новостях, что в храме Христа Спасителя будет проходить рождественский спектакль для детей ( Золушка, вроде).

Но при этом на сцене запретили присутствовать Деду Морозу - как персонажу коверкающему образ святого Николая. Я просто офигел, у меня нет слов.

Потом правда выяснилось, что в вестибюле подарки будет раздавать все-таки ДМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сначала на Бабу-Ягу гонения устроили, теперь и до дедушки дошли.......изверги...... ;)


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Услышал в новостях, что в храме Христа Спасителя будет проходить рождественский спектакль для детей ( Золушка, вроде).

Ну, логично вобщем-то. В сказке про Золушку нет такого персонажа, как Дед Мороз. ;) Да и в Евангелии тоже упоминания Деда Мороза нет.

 

Я обратил внимание, что у нас в России тоже пошла мода как на Западе, превращять Рождество в какой-то балаган. Рождество - это рождение Иисуса Христа!!! И ни ёлка, ни Дед Мороз, ни Снегурочка, ни даже Золушка не имеют к этому никакого отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и правда, на ... детей развлекать на праздник, помолились и в койку.....


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tatysik

 

А Нового Года недостаточно чтобы развлечься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, логично вобщем-то. В сказке про Золушку нет такого персонажа, как Дед Мороз. smile.gif Да и в Евангелии тоже упоминания Деда Мороза нет.

Логично конечно, но имелось ввимду - до представления и после, как обычно, чтобы вышел, поздравил детишек...

А все что было после событий описанных в Евангелии уже не считается?

Да к тому же у нас он Дед Мороз, не Санта Клаус - персонаж не связанный с религией

 

Я обратил внимание, что у нас в России тоже пошла мода как на Западе, превращять Рождество в какой-то балаган. Рождество - это рождение Иисуса Христа!!! И ни ёлка, ни Дед Мороз, ни Снегурочка, ни даже Золушка не имеют к этому никакого отношения.

 

Насколько мне известно, многие элементы, церковной службы были предназначены для придания пышности и эффекта службе - для привлечения новых верующих. Но то, что привлекало людей больше тысячи лет назад, сейчас становится не так актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в храме Христа Спасителя будет проходить рождественский спектакль для детей

Думаю эта фраза ключевая, не думаю что нужно искать скрытый смысл и наивно расчитывать, что в своём храме кто-то будет развлекать публику чужими символами. Да и сказка Золушка сама по себе самодостаточна и может спокойно заинтересовать детей без упоминаний о Деде Морозе.

Знаешь, Анатолий ты прав все 100%, но вот конкретно в этом случае, в случае с Храмом Христа Спасителя - есть ньюанс. Храм не принадлежит РПЦ, он принадлежит Лужкову. И РПЦ не всегда может повлиять на события там происхожящие. Там в частности проводят концерты светские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Andrey, меня в основном заинтриговало то, что Дед Мороз не соответствует Православию. Чему он противоречит-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tatysik

 

А Нового Года недостаточно чтобы развлечься?

выходные 10 дней, детишки спиртное не пьют.......


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

BacCM

 

"Если он трезвый и ведёт себя прилично" - то наверно ничего плохого в нём нет.

 

Просто если речь идёт о Рождестве, то у детей должна быть ассоциация не с Дедом Морозом и Снегурочкой или с Золушкой, а с Иисусом Христом.

 

BacCM,

Ты не согласен?

Изменено пользователем White8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто если речь идёт о Рождестве, то у детей должна быть ассоциация не с Дедом Морозом и Снегурочкой или с Золушкой, а с Иисусом Христом.

одно другому мешает?


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Andrey

Да согласен, но уж если золушка есть...

 

У меня почему-то складывается впечатление, что если западных детишек спросить что такое рождество, большая часть про Исуса или не вспомнит или вспомнит не в первую очередь. Да и наших тоже.

PS: Про "западных" детишек сказал потому, что у них рождественские традициии постарше наших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А не кажется ли Вам что лучше для детей если им интересно .. просто интересно а не поучительно ! Они же дети !


Фатальный оптимист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня почему-то складывается впечатление, что если западных детишек спросить что такое рождество, большая часть про Исуса или не вспомнит или вспомнит не в первую очередь. Да и наших тоже.

PS: Про "западных" детишек сказал потому, что у них рождественские традициии постарше наших.

у них часто ставят типа спектакль: детишки одеваются в Марию, волхвов и т.д., т.е. я думаю, все таки они в курсе дела....


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата (BacCM @ 28.12.2005 - 15:10)

У меня почему-то складывается впечатление, что если западных детишек спросить что такое рождество, большая часть про Исуса или не вспомнит или вспомнит не в первую очередь. Да и наших тоже.

PS: Про "западных" детишек сказал потому, что у них рождественские традициии постарше наших.

 

 

у них часто ставят типа спектакль: детишки одеваются в Марию, волхвов и т.д., т.е. я думаю, все таки они в курсе дела....

 

Ставят, кто спорит. Но ждут они этого праздника в основном из-за Санта Клауса, а не из-за Рождения Христа. А вот причем на "рождественской" сказке Золушка - я не понимаю. Золушки, зайчики, дед Морозы, бабки-ёжки - это все новогодние, а не рждественские сказки. Назвали бы "новогодней сказкой" тогда.

 

А то что в Храме Христа Спасителя проходит - ну и что. Там зал у них очень хороший. Мы там с институтским хором и Дунаевского пели "Легко на сердце от песни веселой...", там даже рок-концерты проходили. В зале Церковных Соборов, я имею в виду. Хороший зал. Акустика очень продуманная, подзвучка - все на государственном уровне. Опять же, непонятно только почему он называется Залом Церковных Соборов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×