Перейти к содержанию
Нина Н

Материнский капитал

Рекомендуемые сообщения

При реализации мат капитала в обязательном порядке требуют нотариально заверенное обязательство по факту выплаты ипотеки поделить квартиру на всех членов семьи, включая детей и мужа. В связи с этим вопрос - а если по истечении 15 лет у меня не будет мужа или он будет другой - на кого делить квартиру???

 

 

через 15 лет ничего делить не надо, подписывая обязательство, Вы уже поделили квартиру на несколько частей, нужно просто исполнить это обязательство.

Муж сейчас участвует в выплате ипотеки и прочих семейных расходов, так ведь. Если решите с ним развестить, то либо выкупите его долю, либо он выкупит Вашу. При чем здесь чужой человек? Мат.капитал не лично Ваш, а всей Вашей семьи, без мужа и детей Вам бы его просто не выдали, а через ...дцать лет и дети могут с родителями разговаривать перестать, ну и что :???: , поделили на доли и выкупайте друг у друга на здоровье, договаривайтесь как-нибудь, предлагайте альтернативы собственникам этой доли - игра в Монополию только в реале :P

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

кусок моей кровной собственности

А где тут "кровная собственность"?


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@entraverta,опять же выделение долей никто не проверяет, и наказуемость под вопросом.


Женщины могут хранить секреты.
Группами.
Человек по сорок.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

выделение долей никто не проверяет, и наказуемость под вопросом.

 

пока,

но кто знает, что будет дальше :???:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

через 15 лет ничего делить не надо, подписывая обязательство, Вы уже поделили квартиру на несколько частей, нужно просто исполнить это обязательство.

Муж сейчас участвует в выплате ипотеки и прочих семейных расходов, так ведь. Если решите с ним развестить, то либо выкупите его долю, либо он выкупит Вашу. При чем здесь чужой человек? Мат.капитал не лично Ваш, а всей Вашей семьи, без мужа и детей Вам бы его просто не выдали, а через ...дцать лет и дети могут с родителями разговаривать перестать, ну и что :???: , поделили на доли и выкупайте друг у друга на здоровье, договаривайтесь как-нибудь, предлагайте альтернативы собственникам этой доли - игра в Монополию только в реале :P

Вот как раз таки без мужа маткапитал получить можно. Без детей нельзя.

Мат капитал привязан к маме и ее детям. Дети иогут быть от разных мужчин. На мой взгляд, про мужа странно... (что есу тоже долю давать надо)


Раннее развитие детей 1-3 лет

Мини-сад для детей 2-4 года

Летний клуб для школьников

 

Мини - курс  Таблица умножения   Пишу красиво

8-925-002-95-05 whats app, viber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дети иогут быть от разных мужчин. На мой взгляд, про мужа странно... (что есу тоже долю давать надо)

 

 

если на момент погашения сертификата муж имеется, то ничего странного ;)

он участвует в оплате ипотеки, приобретении жилья, содержании семьи и т.п., логично, что доля от всего этого ему причитается,

а вот если мамочка в разводе или одиночка, то муж/сожитель не участвует и в обязательство не включается, соответственно доли жилья ему не причитается

все логично :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если на момент погашения сертификата муж имеется, то ничего странного ;)

он участвует в оплате ипотеки, приобретении жилья, содержании семьи и т.п., логично, что доля от всего этого ему причитается,

а вот если мамочка в разводе или одиночка, то муж/сожитель не участвует и в обязательство не включается, соответственно доли жилья ему не причитается

все логично :)

Стоп. Насколько я понимаю процесс. Вы даете обязательство, что даете право собственности в рамках мат. Капитала. А сама иппотека к этому отношение не имеет. Вы же детям часть имущества, приобретенного в иппотеку, не передаете.

 

 

А потом. Даже по вашей логике. Ситуация. Женщина в браке. С первым ребенком - одинокая мама. Со вторым ребенком - есть папа. Иппотека после брака. Как доли делить? По законам, даже если женщина с браке и один реб. Не оформлен, расходы на его содержание не могут на мужа ложиться.

В это случае одного ребенка мпма содержит, а аторого по полам. Соответственно, и доли равными не могут быть.

Это мое мнение. Могу ошибаться.

Изменено пользователем Zvezdochka

Раннее развитие детей 1-3 лет

Мини-сад для детей 2-4 года

Летний клуб для школьников

 

Мини - курс  Таблица умножения   Пишу красиво

8-925-002-95-05 whats app, viber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы даете обязательство, что даете право собственности в рамках мат. Капитала. А сама иппотека к этому отношение не имеет. Вы же детям часть имущества, приобретенного в иппотеку, не передаете.

я не пользовалась мат.капиталом,

но всегда думала, что обязательство распространяется на всю квартиру/дом, где часть денег была оплачена этим капиталом, а не только на часть квартиры, которые соответствуют 400 тыс. или сколько сейчас не помню 107%5B1%5D.gif. Если нужно выделять доли в рамках суммы мат.капитала, а не всей квартиры, то это, конечно, очень хорошо

 

 

Соответственно, и доли равными не могут быть.

 

 

это уже к юристам или может кто-то был в подобной ситуации

может и есть такая возможность доли делать не равные, а в какой-то другой пропорции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не пользовалась мат.капиталом,

но всегда думала, что обязательство распространяется на всю квартиру/дом, где часть денег была оплачена этим капиталом, а не только на часть квартиры, которые соответствуют 400 тыс. или сколько сейчас не помню 107%5B1%5D.gif. Если нужно выделять доли в рамках суммы мат.капитала, а не всей квартиры, то это, конечно, очень хорошо

 

 

 

 

это уже к юристам или может кто-то был в подобной ситуации

может и есть такая возможность доли делать не равные, а в какой-то другой пропорции

Мы когда с мужем строились, (2009 год), узнавали про это. Нам обьяснили, что долю выделяем в рамках маткапитала. С какой радости на 4ых будет делиться дом, стоимостью (к примеру) в 5 000 000. В которой доля от государства составила 386 000 (у нас на тот момент)? Получалось, что 386 000 пропорционально в долях делилось на 3их, а остальное в долях участия. И нас остановило именно то, что детям будет принадлежать 1/17 (примерно), а продать (в случае жизненной необходимости) в течение 15ти лет этот дом будет практически невозможно.


Раннее развитие детей 1-3 лет

Мини-сад для детей 2-4 года

Летний клуб для школьников

 

Мини - курс  Таблица умножения   Пишу красиво

8-925-002-95-05 whats app, viber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@Zvezdochka,к сожалению, доли выделять надо на весь объект, купленный или построенный с помощью мат капитала.

Женщины могут хранить секреты.
Группами.
Человек по сорок.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последние два месяца идут с материнским капиталом, в договоре сразу с выделенными долями, в пенсионный и не надо ни каких обязательств и двойной работы с выделением потом. Очень удобно.


Благородные люди, друг друга любя,

Видят горе других, забывают себя.

Если чести и блеска зеркал ты желаешь, -

Не завидуй другим, - и возлюбят тебя.

 

Омар Хайям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Zvezdochka,к сожалению, доли выделять надо на весь объект, купленный или построенный с помощью мат капитала.

Еще хуже.


Раннее развитие детей 1-3 лет

Мини-сад для детей 2-4 года

Летний клуб для школьников

 

Мини - курс  Таблица умножения   Пишу красиво

8-925-002-95-05 whats app, viber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последние два месяца идут с материнским капиталом, в договоре сразу с выделенными долями, в пенсионный и не надо ни каких обязательств и двойной работы с выделением потом. Очень удобно.

Ну, как сказать. При выделении сразу всем долей должны присутствовать все члены семьи, имеющие паспорт. Мы покупали дом в Тверской области, пока оформили, раз пять ездили, а у меня уже один ребёнок с паспортом, получается на весь день её из школы срывать.


Женщины могут хранить секреты.
Группами.
Человек по сорок.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 мая 2016 года новый закон о предоставлении единовременной выплаты 25 тысяч рублей всем семьям (без учета критериев нуждаемости), право на материнский капитал у которых появилось до 30.09.2016 года включительно, был внесен Правительство на рассмотрение в Госдуму. Ожидается, что документ будет принят депутатами до окончания весенней сессии Парламента и вступит в силу после подписания Президентом Владимиром Путиным. Когда можно будет подавать заявление в Пенсионный фонд, чтобы получить повторную выплату 25000 руб., пока официально не установлено (ранее вице-премьером по социальным вопросам Ольгой Голодец указывался срок с 1 июля 2016 года).

Изменено пользователем singa
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чё, опять бабло давать будут :appl::lol:


мне скулы от досады сводит

мне кажется который год,

что там, где я-там жизнь проходит

а там,где нет меня, - идет

В.С. Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×