Перейти к содержанию
Авторизация  
iwolf

Как я подражал Филатовой

Рекомендуемые сообщения

Вот так хорошо. Сядем поудобнее. Краем глаза буду посматривать за нашими футболистами. Сейчас они ведут 1:0. Нет, финны конечно не та команда, которая сегодня способна разбить нашу сборную. Но всё же, всё же...

Так о чём я? Ну конечно же о стихах. Как я тут уже неоднократно признавался, писать я их не умею. Немножко научился пародировать, с чуЙством юмора вроде всё более или менее в порядке (видели бы вы сейчас выражение моего лица). Так на этом самом чувстве и выезжаю. Пардон, кажется у наших ворот угловой... пронесло. Но есть на тырнетовских просторах люди, могущие писать стихи, делающие это самобытно и красиво. Хочу представить вам одного из таких человеков. Ирина Филатова, прошу любить и жаловать. А вот её страничка на стихире http://stihi.ru/avtor/fil330. Приведу для примера одно из её стихотворений:

 

Блеф

В блик отраженья

на лаке стола,

на шелковую постель

льются отравленная смола

и молочная карамель.

ты в черном, я в нижнем.

ты с честью, я – над.

и снова наоборот...

мысли твои

белой кошкой спят

у меня на коленях...

вот

улыбнулся. снял карту.

немое кино.

стоп-кадры реваншей...

моя улыбка зачеркнута.

но...

ты улыбнулся раньше

чем прикуп

глянцем пустым блеснул,

развеялся сквозняком...

я вижу остров,

по центру – стул,

и петли под потолком,

я вижу

белый халат в крови,

горящий аэроплан

я слышу,

как плачет твой херувим,

забившись в пустой чулан,

я вижу, как рвется

на строки боль,

испариной на листы...

как пляшут в сумраке

над тобой

диких комет хвосты,

как быстро следы

за твоей спиной

бесследно ровняет песок,

как ты на запад

идешь за мной

и от меня – на восток.

пишу тебе письма

золой на льду,

отправляя плотами вплавь.

если фарватера

я не найду,

эти строки к виску приставь

и без страха

Страшного жди суда

под рапсодии воронья...

ведь ты не любил меня

никогда.

И я.

Конечно.

И я...

 

Завораживает, не правда ли? Но постойте, где-то мы это уже видели. Как это где? На кубке, в первом же туре. Да Железнодорожник просто передрал наглым образом у Филатовой стих, ну не весь, но целыми строчками! Передрал, а потом извратил! Перевернул всё с ног на голову. Именно так оно и было. Более того, подобным образом я поступил не с одним стихом Ирины.

Если вам ещё не совсем наскучила подобная болтовня, сделаю небольшое отступление о моей концепции пародии. Тем более, что в футболе сейчас перерыв. Я считаю идеальной пародией ту, которая не меняет ничего или почти ничего в оригинальном стихе. Должна быть сохранена стилистика автора, его почерк. Но смысл исходного должен перемениться кардинальным образом. Вот тогда получится идеальная пародия. Причём она вовсе не обязана быть смешной.

Так вот я и пытался подражать замечательной поэтессе Ирине Филатовой. Причём делал это не единожды.Кому интересно, могу дать ссылку. Или сами найдите. Кстати, у неё в стихотворении первое "В" вполне естественно, в отличие от моего, что сразу заметила Лабра. Я эту неестественность тоже заметил, когда писал, но оставил вполне сознательно как знак моего недоосмысления стихов Ирины.

Ну вот, покуда я тут перед вами распинался, наши ещё один гол забили! А я даже не видел, как. Так что всем привет, будут вопросы, задавайте. Пошёл смотреть футбол.

:angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

iwolf

Действительно, гениальный (не побоюсь этого слова) стих... Прямо Цветаева.

На счет "В" ничего удивительного. Предлог "В" предполагает "куда", "во что". "В блик отражения" - это естественно, потому что означает - "отравленная смола и молочная карамель льется в отражение", а в нержавейку в твою ничего вообще не льется, а в нее, в нержавейку то есть, а вернее в ее блик, спит Ирина. У И.Ф. к тому же вся эта смесь льется еще помимо того, что в блик отражения, а еще и НА шелковую постель, а у тебя идет просто не связанное ни с чем отрицание "НЕ шелковая постель". Это мне, мягко говоря, не понятно :angry:

А так, вообще, понимаю, твоя пародия имеет смысл, как прописанное от лица мужчины, к которому обращается И.Ф. действо. Угол зрения ты просто решил поменять, наверное :lol:


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я про пародию узнал раньше всех. :angry:

У организатора Кубка были свои маленькие преимущества. Правда iwolf мне раскрылся тайну этого стиха только после того как я к цвету халатов прикапался.

Про

В блик нержавейки на лаке стола...
заметил только сейчас. До этого у меня в голове читалось просто
Блик нержавейки на лаке стола...
И воспринималось как описание операционной, и
не шёлковая постель
только дополняет это описание.

Я понял этот стих как рассказ автора-хирурга о трепонации черепа героине. Сначала в прямом смысле:

Врезаюсь, ещё оборот...
, а потом в переносно-ментальном:
мысли твои с удивленьем глядят

на руки в перчатках...

Вообще и стихотворение оригинал и пародия-подражание -- классные!


Людям, решившим действовать, обыкновенно бывают удачи; напротив, они редко удаются людям, которые только и занимаются тем, что взвешивают и медлят. © Геродот

 

Ах ты, гравитация, бессердечная ты сука!!! © Шелдон Купер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала ее стихи. Обилие удивительных, неожиданных и, в то же время, точных образов, многообразие словесных переливов, оригинальность стиля... всё это, по идее, должно цеплять до боли в груди...но, меня как-то не зацепило. Автор определенно очень талантлив, просто у каждого гения свои почитатели :angry:


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лабрусь, вряд ли Филатова при написании своих стихов стремится всем понравится. Даже с уверенностью скажу, что не стремится. Думаю, что и Цветаева не стремилась. :angry:

По поводу "НЕ шёлковая постель...", так она у меня противопоставлена нержавейке. Точнее нержавейка - это вам не шёлковая постель, вещь пожёстче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лабрусь, вряд ли Филатова при написании своих стихов стремится всем понравится. Даже с уверенностью скажу, что не стремится. Думаю, что и Цветаева не стремилась. :angry:

По поводу "НЕ шёлковая постель...", так она у меня противопоставлена нержавейке. Точнее нержавейка - это вам не шёлковая постель, вещь пожёстче.

Не совсем с тобой согласна, Илюш, потому, что нравится хочет каждый поэт, который хоть как-то пытается публиковаться. Иначе для чего ему тогда публикации? Писал бы просто для себя, в стол, как говорится.

 

А вот ты мне все-таки скажи, кого ты подразумевал, создавая образ человека в перчатках? Нейрохирурга, телепата, чьего-то черного человека?


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

iwolf

Лабрусь, вряд ли Филатова при написании своих стихов стремится всем понравится.

Лабра это сказала ИМХО не в укор И. Ф., а себе в оправдание.

 

iwolf

 

А есть у тебя повести, рассказы, эссе? (Твои, в смысле.) Трактаты, на худой конец? Я бы взглянул.

Хорошо держишь зрителя в кадре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
iwolf
Лабрусь, вряд ли Филатова при написании своих стихов стремится всем понравится.

Лабра это сказала ИМХО не в укор И. Ф., а себе в оправдание.

 

С этого места можно поподробнее? :angry: Вроде бы я не собиралась ни в чем оправдываться :lol:


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Labra

 

Спорить с тобой не буду :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не совсем с тобой согласна, Илюш, потому, что нравится хочет каждый поэт, который хоть как-то пытается публиковаться. Иначе для чего ему тогда публикации? Писал бы просто для себя, в стол, как говорится.

 

А вот ты мне все-таки скажи, кого ты подразумевал, создавая образ человека в перчатках? Нейрохирурга, телепата, чьего-то черного человека?

Да конечно, нравиться хочет каждый, когда публикуется. А вот когда пишет, то об этом как правило совсем не думает. Разве нет?

 

Никого я не подразумевал, акромя себя самого. Вообще замысел стиха изначально был примерно таков: я, не в силах понять всей глубины стихов Филатовой, вскрываю ей черепушку, чтобы там обнаружить те мысли, которые помогают ей писать такие стихи, но нахожу в голове только темноту бездны. Однако, когда принялся за написание, вдруг откуда-то всплыл Вельзевул, сонм грешников и вся остальная хренотень, которая начала жить собственной самостоятельной жизнью, не очень то спрашивая разрешения на такую свою деятельность у меня. Я в таких случаях предпочитаю не сопротивляться. Как говорится, расслабляюсь и получаю удовольствие. Тем не менее я был искренне рад, когда стих Ирины закончился, а вслед за ним закончился и мой стих.

 

 

Григор, держу зрителя в кадре? Это как? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да конечно, нравиться хочет каждый, когда публикуется. А вот когда пишет, то об этом как правило совсем не думает. Разве нет?

 

Ну да, обычно не до этого бывает :lol:


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

iwolf

Григор, держу зрителя в кадре? Это как?  :lol:

Так есть, чего почитать, или нет? )))

 

----------------

= Получаешь явное удовольствие от воображаемого общения с воображаемым(и) слушателем(ями). Талант скорее не поэта, а писателя.

ИМХО ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Grigor, сказал бы да, так нет. :lol: Ленив я для того, чтобы что-то длиннее двадцати строк написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот как откликнулся на тот же стих Филатовой некто Громила с Бензоколонки:

 

Лежит бутерброд

на лаке стола –

на хлеб намазан паштет...

Ирка Филатова отожгла,

а слов для экспромта нет.

Я вижу

Иркиных строк дофига –

не влазеют все в экран.

С виду –

бессмысленная пурга,

но я от чтения пьян...

 

Взгляд, похожий на мой, но поданный несколько иначе. И тоже талантливо. )))

К ошибкам в тексте паапрашу не придираться. Я бы конечно написал не "влазеют", а "влазивают". Но Громила решил по-своему. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×