Перейти к содержанию
Авторизация  
rikon

во что превращаются наши школы !?

Рекомендуемые сообщения

Директор школы N 824 Татьяна Гузенко: "Сначала армяне преобладали. Потом узбеки. Сейчас киргизы"

Все больше столичных школьников не говорят по-русски

Наталья Гранина

 

По данным Института открытого образования, около 25 тысяч школьников в Москве не говорят по-русски. Цифры собраны из отчетов директоров школ. По неофициальной статистике масштаб бедствия в разы больше. Три года назад в каждом московском округе при обычных средних учебных заведениях открылись "Школы русского языка" для детей мигрантов. О проблемах адаптации юных гостей столицы корреспонденту "Известий" рассказала Татьяна Гузенко, директор школы N 824, на базе которой созданы курсы для мигрантов.

 

вопрос: Когда на базе вашей школы решили открыть курсы адаптации для детей мигрантов, "обычные родители" не были против?

 

ответ: Поскольку наша школа находится в двух шагах от Тушинского рынка, то дети приезжих в классах были всегда. И когда ребенок по-русски ничего не понимал, то это создавало проблемы в обучении. А если таких было несколько, то они тянули назад весь класс. К тому же район здесь старый, застроенный хрущевками. Притока учеников-москвичей практически нет. Так что создание "Школы русского для мигрантов" для нас было выходом.

 

в: И вы сознательно взяли курс на то, чтобы превратиться в школу "молодого гастарбайтера"?

 

о: Сейчас уже да. Я не владею информацией по поводу потока мигрантов в Москву. Но по своей школе замечаю, что "иностранцев" становится больше. При этом, несмотря на обилие приезжих, в первый год работы мы долго не могли набрать учеников: родители настороженно отнеслись к новшеству. Боялись чего-то. Пришлось развешивать объявления на железнодорожном вокзале, рынке. Я сама лично ходила на Тушинский рынок - подходила к мамам учеников из нашей школы. Просила рассказать о школе среди своих знакомых. В 2006 году набрали 17 ребят. С каждым годом их становится все больше - сарафанное радио работает. В следующем году планируем набрать около 60 новичков. Это наш предел - больше не потянем.

 

в: В столичных школах очень много "руссконеговорящих". Почему их к вам не направляют?

 

о: Принудительно заставить учиться у нас никто не может - только по желанию. К тому же школы сегодня переведены на подушевое финансирование. Может быть, раньше директора и открещивались от "неговорящих" детей, сейчас же борются за каждого ученика. А с языковой проблемой борются своими средствами - организуют дополнительные занятия, факультативы. Однако для "Школ русского языка" создана специальная методика, учебники. Педагоги и психологи прошли курсы переквалификации. Методика преподавания сильно отличается от обычной - дети изучают русский как иностранный с носителем языка. Обучаются в течение года. А потом по желанию либо уходят в другие школы, либо продолжают ходить в нашу. Но уже в обычные классы. Как правило, почти все остаются.

 

в: Учеников какой национальности у вас больше?

 

о: Сначала армяне преобладали. Потом стало больше узбеков. Сейчас киргизы первое место держат. Из других стран тоже дети есть: Греция, Словения, Оман. Тут недалеко вьетнамское общежитие, дети оттуда появились. На рынке - Азербайджан, и ребята той же национальности. То есть школа отражает обстановку вокруг. Первый год мы работали в режиме эксперимента. Обозначились проблемы. Например, что делать с выпускниками. После годовой языковой практики детей надо распределять в обычные классы. А тестов, которые могли бы выявить уровень их подготовки по предметам, нет. Другой серьезный вопрос - медобслуживание. При зачислении в школу столичную регистрацию мы не требуем. Но обязательно нужна медкарта. Приезжие не хотят за свои деньги покупать медицинский страховой полис на год, не хотят платить за диагностику. Мы договорились с врачами одной из больниц о том, что будем направлять им ребят на флюорографию и обследования бесплатно. Однако медики это делают практически по доброй воле. Необходимо решение проблемы на административном уровне.

 

в: Сильно отстают в знани-ях приезжие от московских школьников?

 

о: В среднем года на два. В бывших союзных республиках школь-ная программа разная. Бывает, что родители просят зачислить ребенка в тот же класс, где он учился на родине. Хотя вполне очевидно, что он справиться не сможет. Я в таких случаях всегда говорю, что "классное" распределение не статично. Если ученик хочет и у него получается, он всегда может "перепрыгнуть" через год-два. Как правило, если мы угадали способности ребенка - он потом хорошо учится. Я даже заметила, что если москвичи немного равнодушно относятся к оценкам - тройка так тройка, то эти переживают, пытаются тянуться. Мы к каждому ученику индивидуально подходим. По программе в "Школе русского языка" в течение года изучают только язык. Но иногда бывает, что, если ребенок справляется, мы разрешаем посещать ему и другие уроки в обычной школе. Или он ходит на дополнительные занятия к предметникам.

 

в: Бывают ли стычки между москвичами и мигрантами?

 

о: Я не замечала. Бывает, конечно, дети повздорят, начинает собираться группа. Но тут все зависит от педагога. У нас есть психолог, который помогает разрешать эти проблемы, не превращая их в межнациональные. А так мигранты в отличие от аборигенов очень уважительно относятся к педагогам, к женщинам. Первое время я даже в шоке была. Заходишь в класс, а они: "Здравствуйте, господин учитель". Менталитет, конечно, отличается. Стараемся учитывать национальные обычаи. Например, посадила учительница девочку с мальчиком. А он расселся на всю парту, как барин. Соседка просит: "Подвинься". Он удивленно: "Как? Я так и должен сидеть. Я - мужчина!" Со временем такие моменты сглаживаются, но не сразу же с мечом идти. Все должно быть уважительно и деликатно.

 

в: А родители приезжих не протестуют против такого "перевоспитания"?

 

о: Чаще нет. Они понимают, что ребенок должен интегрироваться. К тому же у нас в основном занимаются дети из небогатых семей - распальцовок не встречается. Очень часто мамы и папы также плохо говорят по-русски. Этой зимой на базе нашей школы открылись языковые курсы для взрослых. Многие родители записались.


Движение это ЖИЗНЬ!

 

Иногда хочется но я верен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что тут скажешь? Воистину, движение (миграция) - это ЖИЗНЬ!

Интересно, что раньше говорили армяне,узбеки и киргизы о русских детях в своих школах.


Негоже мне ждать до скончания дней -

на Страшном суде многих могут не вызвать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свято место пусто не бывает..

Мы не рожаем, рожают другие национальности, вот и все. Ничего мы тут не сделаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря,ничего не понял из статьи.К чему это?Да,статистика такова.Ну не будут же делать курсы адаптации в Пушкино!

А в Москве ситуация во многом другая.Сравнивать тут бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

просто всем нужны деньги, учителя просто так учить не хотят! Есть конечно учителя которые работаю за з/п, но таких уже мало!


Все женщины по сути своей – ангелы, но когда им ломают крылья, приходиться летать на метле
Участвую во многих СП, о встречах пишите пожалуйста в личку, что бы не пропустила!

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

svhil

Мы не рожаем, рожают другие национальности

Глупость. Прости, пожалуйста. :rolleyes: В Москве родится много детей. Но только никто не хочет идти на грязные работы. Так что гастарбайтеры неизбежны. Соответственно, и их дети тоже.

Нет худа без добра. Мой племянник сейчас в гости ко вьетнамцу-однокласнику поехал. Посмотрит жизнь во Вьетнаме изнутри.


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Москве родится много детей.

Вот это - точно глупость несусветная.

Для простого воспроизводсва уровень рождаемости должен быть порядка 14 родившихся в год на 1000 населения, а в Москве в 2007 - 10.6, в прошлом еще чуток побольше, но до 11 точно не дотянули. Про предшествующие годы можно не говорить.

Кроме того, среди родившихся все больше, так многими не любимых "понаехавших".


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для простого воспроизводсва уровень рождаемости должен быть порядка 14 родившихся в год на 1000 населения, а в Москве в 2007 - 10.6, в прошлом еще чуток побольше, но до 11 точно не дотянули. Про предшествующие годы можно не говорить.

serg71

От того, что будет больше рождаться детей больше дворников не станет.

среди родившихся все больше, так многими не любимых "понаехавших".

И даже дети понаехавших в дворники врятли пойдут. В столице их всегда не хватало.В какие годы москвичи в дворники шли? И цифры рождаемости здесь не при чем.

Руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Андрей Петрович Сельцовский, на пресс-конференции, посвященной состоянию рождаемости в городе Москве и мерам, направленным на улучшение организации оказания медицинской помощи новорожденным, отметил, что около 20% рожениц - иногородние, из них почти половина из Московской области.

 

В Москве небывалый всплеск рождаемости. Такого числа новорожденных, как в последние пять лет, в столице не было с середины 80-х...

"Рождение третьего, а то и четвертого ребенка в семье – явление сейчас настолько распространенное, что даже перестает удивлять, – рассказывает Ольга Курбатская, акушер-гинеколог Центра планирования семьи, кандидат медицинских наук. – Причем много рожают прежде всего женщины из обеспеченных семей – и вовсе не по религиозным соображениям".....

По словам руководителя департамента, по сравнению с 2000 годом рождаемость в 2005 году увеличилась на 20 тыс детей в год. "Эта цифра недостаточна, но она радует нас тем, что наступил перелом, и рождаемость стала повышаться, – подчеркнул Сырников. – Если в 2000 году рождаемость составляла в пределах 72 тыс детей в год, то в 2005 году эта цифра перешагнула 92 тыс. Хотелось бы, чтобы увеличилась и на 100 тыс.


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По словам руководителя департамента, по сравнению с 2000 годом рождаемость в 2005 году увеличилась на 20 тыс детей в год. "Эта цифра недостаточна, но она радует нас тем, что наступил перелом, и рождаемость стала повышаться, – подчеркнул Сырников. – Если в 2000 году рождаемость составляла в пределах 72 тыс детей в год, то в 2005 году эта цифра перешагнула 92 тыс. Хотелось бы, чтобы увеличилась и на 100 тыс.
Этим цифрам я верю.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"И даже дети понаехавших в дворники врятли пойдут. В столице их всегда не хватало.В какие годы москвичи в дворники шли? "

 

Москвичи,ясен пень,в дворники не пойдут.А вот куда идти понаехавшим,как не в дворники.Тем более,что некоторые дворники в Москве получают больше,чем врачи в Пушкино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая разница какой нацианальности дети? Ну да не говорят по-русски поэтому их-то в школу рускоговорящюю и водят, чтобы научили...... :D А дети между собой найдут общий язык всегда, только взрослым не стоит усугублять свою отризацательную позицию. Не понимаю что тут такого прям страшного??? Что люди другой нацинальсти второй сорт что ли? Я считаю что они наоборот молодцы,т.к. берутся за любую работу чтобы выжить. А "понаехали" лишь оттого, что деваться некуда, кормить семью тоже как-то надо..На их родине таких денег как в Москве и МО заработать 1000 долларов за год невозможно. Не хотите сами идти в дворники, так и не мешайте тем, кто согласен делать эту работу


Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет cпособствовать тому, чтобы желание твое сбылось.

П. Коэльо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я уже часто встречал наших ...в смысле европеоидных :D девушек в обнимку или целующих этих самых киргизов - таджиков !

вот смесь будет потом !!!!

 

 

самое главное чтоб они или точнее мы не набирались их культуры !!!! и т.д и т.п !!!

 

зы: как то раз говорил с двумя таджиками..так вот они между собой при мне начали говорить на своем ! я их одернул и попросил ВЕЖЛИВО ))) ...говорить при мне на Русском языке !!!


Движение это ЖИЗНЬ!

 

Иногда хочется но я верен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

rikon

ну будут потом дети метисы и что??? Я не понимаю Вашего резко отрицательного отношения :D Почему Вы так относитесь?

Между прочим европейцам есть чему поучиться у восточных народов (вернее у среднеазиатцев) и так же наоборот......в хорошем смысле этого слова!


Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет cпособствовать тому, чтобы желание твое сбылось.

П. Коэльо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дин@

 

да пусть рожают метисов пусть что угодно дела.ют я не против этого !!!

 

я против другого !

дело в том то что есть хорошая пословица "в чужой монастырь со своим уставом не лезут" !!!

 

Нечему нам учится у них !!!!! Нечему !!!!


Движение это ЖИЗНЬ!

 

Иногда хочется но я верен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дин@

 

да пусть рожают метисов пусть что угодно дела.ют я не против этого !!!

 

я против другого !

дело в том то что есть хорошая пословица "в чужой монастырь со своим уставом не лезут" !!!

 

Нечему нам учится у них !!!!! Нечему !!!!

Да ладно зря Вы так!

Дело не в том, что у них свои обычаи и правила.......а в том, чтобы люди которые приехали на зароботки вели себя как в гостях, т.е. прилично! ))) Не приличных тут хватает :D С большим удовольствием поменяла бы соседа наркомана на семейную пару таджиков :)


Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет cпособствовать тому, чтобы желание твое сбылось.

П. Коэльо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×