Перейти к содержанию
Авторизация  
White9

Литейный цех.

Рекомендуемые сообщения

Гость Гадя Петрович Хренова

serg71

А вот теже стулья или садовые столики я только кованные видел.

ну, не знаю, это по Вашему что? литье или ковка? :???:

здесь еще ---->>>> http://www.kac3.ru/index/?node_id=3126

post-21-1233752774.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гадя Петрович Хренова

Столешница и нижня перемычка литые. Ножки - по фотке не скажу, возможно ковкий чугун, возможно и литье.

 

Я же не говорю, что тонкие формы в чугуне не возможно сделать. Просто то, что мне встречалось было в основном ковкой (заводской или индивидуальной). Литье в основном на достаточно массивных элементах использовалось.

Кроме того, насколько я знаю для художественного литья достаточно высокие требования к составу и качеству чугуна.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серг, название ковкий чугун, не говорит о том, что его куют, это просто метафора.

Я не спорю, я спрашиваю, английского не знаю, что там англичане сказали, льют они свои стулья или куют?

Так как можно сделать и так и так, по фоткам не скажешь, а преимущества ковки очевидны. Кроме того изготовить такие изделия литьём, если провести сравнение методов сложнее, так как изделия имеют достаточно длинные и узкие элементы.

 

Отдельно вопрос по чугунной посуде, а она нужна в наше время? У нас в семье чугунная гусятница давно заменена на стеклянную.

 

Пенка, вы только правильно поймите, ваши идеи мне как раз понравились, поэтому я так и спрашиваю, глупости в этой теме я обсуждать просто не стал.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Серг, название ковкий чугун, не говорит о том, что его куют, это просто метафора.

Ну пусть не ковка в чистом виде, но пластическая обработка ковкого чугуна вполне может выполняться, в отличии от обычного "серого"

 

У англичан вроде в основном литье, но там достатоно простые компоненты по сути (решетки, фасонка, основания и т.п.) с последующей сборкой на метизах (скорее всего резьбовых) или за счет фигурных выемок (что-то типа шип-проушина). Кстати на каслинских и подобных изделиях, которые я видел - сборка на резьбовых метизах и местами стальные стяжки.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу чугунной посуды - ИМХО она имеет смысл только для газовых плит, а их все меньше становится. Да и при желании найти ее большой проблемы нет - даже на пушкинском рынке. Кроме того многие путают чугунную посуда с толстостенной стальной. А той еще больше. И требования для посуды и по составу сырья и сертификации производсва.

Хотя есть вариант - чугунная посуда идет "на ура" в Средней Азии и Казахстане. При чем собсвенного производсва там почти нет, а наши крупные предприятия не особо поворотливы. И поставка чугунной посуды из России в соседние республики достаточно развитый бизнес, хоть и мелкий. Вопрос - найти концы.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но там достатоно простые компоненты

Ну сейчас там, простые, это далеко не простые изделия, при этом спорить по данному вопросу я не буду, мне интересны предложения, а любой спор мне не выгоден, как литейщик, чаще я буду побеждать, а люди будут обижаться и перестанут предлагать. :rolleyes:


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каслинский ассортимент посмотри, может какие мысли появятся.

Хотя, есть информация, то в общем-то дела на заводе не очень - даже до кризиса не помирали конечно, но и не сильно хорошо дела шли.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

Если нужен перевод, могу помочь. Бесплатно :appl: Я, конечно, не владею им в совершенстве, но смысл понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напрягать вас не хочу, просто достаточно чётко знать, что это полностью литое изделие, понятно, что на крепеже, но каждый отдельный элемент литой, вроде это озвучили (вы там посмотрите, если нет, то хочется об этом услышать). Как такое отлить я знаю. :D


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

Столы собираються, на сколько я поняла, отдельно делается столешня под ней пазы для ножек. Ножки естественно то же делаются отдельно и скрепляются в зависимости от модели либо просто между собой, либо литым кругом. Затем на них кладется столешня. Так как она очень тяжелая то держится отлично. Все части стульев сборные (спинка, ножки и т.д.), но видела модели, где только спинка отдельно. Как можно отлить эту табуретку вам лучше знать. Про скамейки. Действительно на первоначальных моих фотках не совсем полностью чугун только отдельные части. Так же нашла на тех же сайтах из чугуна отливают печи-камины. Все части сборные. Если возникнут ещё вопросы не стесняйтесь, спрашивайте. Мне самой интересно как это все делается. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×