Перейти к содержанию
Авторизация  
Parser

Тесто

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Близится православная Пасха. Расскажите кто и как будет печь кулич?

 

вот тема http://forum.pushkino.org/index.php/topic/16307-skoro-paskha/


в инстаграме vkusnopekar

Домашняя выпечка для Вас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень часто,замесив тесто,нам надо его поставить на расстойку в теплое непродуваемое место.

Сын дал совет: ставить тесто в духовку с включенным светом. Таким образом достигаются необходимые условия-тепло (+30) и не дует!


Я не злопамятная. Я-взаимная

В этом вашем интернете не поймёшь кто прикалывается, а кто реально дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,если кому интересно,в январе будет пятидневный МК по тортам и пирожным. Если что,то вот здесь запись на курс. Но вот цена.....(((

http://www.niksya.ru/?p=27395

Изменено пользователем rucola

Я не злопамятная. Я-взаимная

В этом вашем интернете не поймёшь кто прикалывается, а кто реально дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@rucola,у Нины, да!!! Мечта просто)))) только пыта у меня маловато и лялька меня на такие "каникулы" не отпусти))) а так прям хочется очень))))

b009e7ddaf665a3ed5747db0f38e9178.gif instagram @dom_slasten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ямочка,

да и цена хороша--30 000


Мое ХОББИ-дарить радость людям. Всем сладкоежкам посвящаю себя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, может знает кто-нибудь. Когда-то давно подруга дала рецепт пирога с мясом. Закрытый, внутри пережаренный фарш с добавками. Но главное тесто. Рецепт посеяла.Помню, масло нужно было растопить, по виду-вкусу было что-то среднее между песочным и дрожжевым. 


 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@gimini,

 

попробуйте по этому рецепту--очень вкусно.. 

но оно больше дрожжевое

600 мл молока и 200 мл воды--се теплое--+ 1 ст лож дрожжей..дать настояться в теплом месте--как бы опара...

пока эта масса настаивается. делаем остальное

2 яйца +1 ст сахара--взбить+ 05 ст лож соли и 100 гр растопленного сливочного масла--все перемешать и + с опарной массой.. + 05 кг муки--тесто должно получится как густая сметана..

все это поставить в теплое место--я ставлю в горячеватую воду в ванной--и следить за подъемом---

в первый подъем + муки по мере надобности --я на глаз--чтобы густоватое тесто было, но в меру..Оставить до след подъема--второй раз опять опустить деревянной лопаткой тесто и + еще чуть муки..тесто должно быть таким чтобы оно было густое, но не как для замеса. а чтобы ложкой накладывать... 

Оставляем в тепле еще до одного 3 подъема --поднялось-опустили и можете на противень с бртами выкладывать-- в два слоя-- первый на него начинку ( я с рыбой и луком делаю)--потом опять тесто--и оставляем маленькую дырочку по середине-- тесто получается тягучим...где-то 50 минут выпекаем, а потом оставляем в уже выключенной духовке еще на 10 минут...все...


Мое ХОББИ-дарить радость людям. Всем сладкоежкам посвящаю себя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю будет интересно для начинающих

 

Тесто для пиццы

 

Начнем с происхождения блюда – это важно (пока поверьте на слово). Кто-то пишет, что пицца – это тип открытого пирога, или даже вариант бутерброда. Все это неверно. Пицца на самом деле – это просто лепешка из пресного дрожжевого теста, т.е. вариант хлеба, коих в мире существует множество и все они различаются в основном составными частями и способом выпечки. Само слово пицца происходит от древнегреческого pita (лепешка), и только в Римской империи она получила название pizza, откуда оно перекочевало в итальянский язык. Изначально такие лепешки выпекались в специальной печи при температуре 450-500 град. за 1-2 мин. Представляете как быстро и удобно!

 

Не случайно эта лепешка сначала прижилась в итальянской кухне, а уже потом через сеть пиццерий завоевала популярность во всем мире. Правда в последнем случае сыграли роль и начинки, которых исходно в пицце не было! Хотя сегодня в основном пиццу ассоциируют с начинкой. Их на сегодняшний день изобрели множество. Но дело вовсе не в начинке, а в том как сделать эту самую лепешку, и прежде всего как сделать тесто для пиццы. И именно по этому поводу идут нескончаемые споры в интернете, даются противоречивые рецепты в книгах и т.д.

 

Дело дошло то того, что в 2004 г. в Европе ввели официальный сертификат для ресторанов и пиццерий. Согласно нему тесто для пиццы раскатывают тонко (2 мм в центре и 6-8 мм по краям) диаметром 25-30 см. Выпекают только в печах при указанной температуре. По «официальному» рецепту Ассоциации подлинной неаполитанской пиццы на 1 кг. муки тонкого помола надо брать 600 мл теплой воды, 25 г. пивных дрожжей и 4 ст.л. оливкового масла. В духовке ее надо готовить при температуре 240-260 град. 15-20 мин. По мнению одного признанного итальянского повара на 140 мл. воды надо брать 180 г. муки на 2! порции. Согласно другому итальянскому источнику на 175 г. муки надо брать 125 мл. воды на 1! порцию. Вы чего-нибудь поняли? Я нет. И никто не понимает. Поэтому начинаем эксперимент. Неважно, что первый блин (лепешка) будет комом, но мы докажем всему миру, что русские не сдаются и в такой безвыходной ситуации…

 

Мы уже знаем, что пицца – это не бутерброд, а лепешка и поэтому будем делать лепешку. Отвлечемся от начинки. Не в ней дело! Пицца, как мы выяснили, это разновидность хлеба, поэтому к ее приготовлению надо подойти с точки зрения того как его сделать правильно.

 

Итак, уважим неаполитанцев и возьмем на одну! лепешку 160 г. муки. В их пропорции нам понадобится соответственно 100 г. воды (они же мл.). Это будет наша исходная пропорция. Может она и правильная? Проверим. Если не получится – выкинем нашу лепешку в помойку… А почему бы и нет? Опыт – вещь более ценная, чем 160 г. муки. Обычно дискуссии идут по поводу пропорций, а не по поводу опыта. Типа – я положил в тесто столько муки и воды, сколько было указано в рецепте, а получилась полная фигня! Ну получилась фигня – выкини ее в помойку. А рецепт же не догма – а «руководство к действию»!

 

Кстати о плите и ее температуре. Это в рецепте пиццы (и не только) более важно, чем всякие пропорции и начинки. У вас должна быть хорошая плита. Которая будет держать температуру минимум 200-220 град. а лучше 240-260. И еще одно замечание – когда в рецептах пишется, например, «поставьте свое блюдо в духовку нагретую до 200 град. на 10 мин.» вы должны понимать, что когда вы ставите в духовку холодный противень с холодными продуктами температура в духовке меняется и меняется время приготовления блюда. Иногда это незначимые величины, а иногда, как в нашем случае – они могут быть существенными, поскольку речь идет о минутах. Ни в одной книге по кулинарии это не оговаривается. А это – азы! Это важно при приготовлении любого блюда в духовке. Свою духовку нужно знать и понимать. Знать какие противни на какое блюдо лучше использовать, сколько времени идет на нагревание, сколько на прогревание противня и т.д. Здесь есть много нюансов, которые извлекаются только с личным опытом.

 

Перейдем от математики к тесту. Во всех рецептах пиццы есть такое указание: готовое тесто должно быть «эластичным». Вы как это понимаете? Я понимаю это так – готовое тесто должно быть готово к растягиванию на форме или противне. Никакого другого значения слово «эластичное» здесь не имеет. Я бы даже сказал – оно должно быть как бы «резиновым». Готовое тесто мы будем именно растягивать, а не раскатывать и т.д.

 

Итак – вот проверенный рецепт теста для пиццы:

На 160 г. муки: 100 мл теплой воды, 0,5 ч.л. (2-3 г.) сухих дрожжей, 1 ст.л. растительного масла, соль.

 

Внимание! соотношение муки и воды дано в граммах! Варианты измерения в ложках, стаканах и т.д. здесь не «катят», поскольку стаканы и ложки у всех разные. Точность должна быть соблюдена до +- 10 г. (проверено).

 

Мука должна быть проверенной. Масло – это важно, но для начала берите любое.

 

Как приготовить. Берем маленькую кастрюльку и высыпаем в нее муку. В центре делаем углубление. В чашке или стакане размешиваем теплую воду с дрожжами, маслом и солью до однородности. Если на пакетике с сухими дрожжами написано, что их нужно добавлять непосредственно в муку – забудьте! Делайте так как я говорю! Всё размешиваем в воде. И вливаем ее в центр муки.

 

Начиная от центра замешиваем муку с водой круговыми движениями от центра к периферии. Можно рукой, а лучше ручкой деревянной ложки. Никакой комбайн здесь не нужен! Всё делается за 10 мин. Когда мука забрала воду при замешивании вываливаем тесто (которое будет клочками, неоднородным, с оставшейся мукой и т.д.) на чистый стол. И начинаем «качать» мышцы рук – разминать тесто, чтобы оно стало однородным. Тесто будет плотным и надо приложить усилия! Через 2-3 мин. возможно оно начнет прилипать к столу. Подсыпаем немного муки на стол и на ней продолжаем его «массировать» до тех пор пока оно не превратится в однородный шар по размеру примерно с теннисный мяч. На это понадобится 5-10 мин. (Вот еще миф – «тесто любит руки» - да не руки оно любит, а просто руки при замешивании теста отдают ему тепло и т.д. ...).

 

Этот шар надо смазать чуть-чуть маслом, завернуть в пищевую пленку и поставить в теплое место в той же кастрюльке, в которой мы начали его замешивать на 1 час, а лучше на 3-4 часа.

 

И одновременно разогрейте духовку до 220-240 град.

 

Когда тесто будет готово (оно увеличится примерно в 2 раза от первоначального объема и станет пышным, насыщенным продуктами выделения дрожжевых бактерий (углекислотой), надо взять форму диаметром примерно 25 см, смазать ее растительным маслом (любым), в центр формы положить наше тесто и начинать его растягивать к краям формы руками так чтобы основа была тонкой (2-3 мм), а края образовывали бы бортики толщиной 6-8 мм. Тесто будет сопротивляться, но нужно проявить настойчивость.

 

Положить на тесто любимую начинку и поставить противень в духовку на 10-15 мин. Критерий готовности – зарумяненные края и «кипящая» начинка. Если готовите первый раз – лучше вообще без начинки сначала научиться J Важно чтобы пицца не подгорела, но в итоге получилась с хрустящей корочкой.

 

Есть вариант приготовления пиццы на пекарском камне – но здесь есть нюансы, о которых – в следующий раз.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки напишите пож. проверенный рецепт теста для эчпочкак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@Molly Malone, Вот что ты делаешь с людьми, а....
  • Нравится 2

И даже тьма станет Светом, пока мы вместе
Ник "Алешкина" зарегистрирован!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

изображения

спасибо

я пеку не часто,не оч поняла про дрожжи..я думала что сухие дрожжи все одинаковые..нет? :???:

  • Нравится 1

-Маэстро! Урежьте марш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.я думала что сухие дрожжи все одинаковые

 

тот же вопрос возник :???:

одинаковые дрожжи могу в муку сухими добавить и сразу замешивать тесто, могу сначала развести теплой водичкой и дождаться пока они пениться начнут....

и так, и так получается вкусно

Изменено пользователем NIC
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

..я думала что сухие дрожжи все одинаковые..нет?

Я тоже в дрожжах не сильна. У меня сегодня были сухие pakmaya, но и с саф моментом готовила.

На такое количество муки добавила чайную ложку и еще половинку. Посмотрела в таблице, что чайная ложка вмешает 4 грамма дрожжей.

И муки у меня ушло немного больше, чем в рецепте.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Настоятельно рекомендую тесто для жареных пирожков

http://forum.say7.info/topic17980.html

Оно изумительное! Не рвется, получается тоненькое, можно много начинки положить.

У меня с капустой+яйцо+лук+сливочное масло и с жареными грибами+лук+курица.

Но фото видно, какое тоненькое тесто получилось

спасибо за рецепт

пекла с живыми дрожжами, всё отлично получилось

но самые вкусные оказались пустышки (их было мало )

post-983-0-76967900-1469983602_thumb.jpg

  • Нравится 3

в инстаграме vkusnopekar

Домашняя выпечка для Вас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×