Перейти к содержанию
Авторизация  
раб Божий Антоний

Православный юмор


Рекомендуемые сообщения

Опрос интересный, спасибо Антон.

 

На мой взгляд, юмор в Православии должен быть. Правильно здесь уже некоторые отметили, что святые отцы не стремились совсем убрать его из своей жизни, напротив многие представители Православной Церкви, в том числе и современные священники используют разумный православный юмор в своих проповедях. НО нужно понимать грань за которую переходить нельзя, т.е. юмор должен быть добрый и не нарушающий религиозные устои Церкви и заповеди данные Спасителем.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не верующая(в смысле православия),

Это как понять или вы верующая или вы не верующая. Вы какой веры будете?

-------------------------------------------------------------------------------------------------

 

раб Божий Антоний

Лично я спокойно отношусь, но вы, же сами читали в православном юморе о работнике давший бумагу священнику о проделанной работе. Может это, правда так было, и думал, он о материальном его можно только пожалеть честно скажу, смеялся. Даже у Святого праведного Иоанна Кронштадтского, точнее не помню, он стоит в церкви ведет богослужения и на его митра падает огарок от свечи и в этот момент он думает о материальном, а потом спохватился, вспомнил о Боге. Как то так.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая же это жизнь, без юмора и смеха? :lol: Конечно, в жизни всегда есть место весёлому! <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ожидал подобной реакции!! Все ваши высказывания служат прекрасной иллюстрацией слов Спасителя: "Когда прииду обрящу ли веру на земле" В первые века христианства христиане шли на смерть за имя Иисусово,а теперь смеются над бездарными "шутками" где фигурирует имя Спасителя или Богородицы! Замечательно!!

 

Вы хоть соображаете что пишите??? Отец Виктор подбадривает приунывшего прихожанина кощунственной шуткой из священного писания или где фигурируют возгласы из богослужения?? Или вы вообще не понимаете о чем идет речь ?? А уж познание в патрологии у вас вообще изумительное!!! Наверно Антоний Великий развлекал своих монахов передернутыми словами из Библии! Насмешками над бесплотными силами...

 

White9 пошел еще дальше: Оказывается Господь был самокритичен!! Великолепное познание Священного Писания! Советую прежде чем писать подобную галиматью почитать Евангелие для детей.Нормальное Евангелие для вас будет слишком трудным!!!

Хотелось бы спросить у людей исповедующих ислам: Как бы вы отнеслись к модератору если бы он открыл тему где глумился бы над исламскими ценностями?А? Я уверен ,что многие здешние писарчуки знают , что было бы с таким модератором!!! Да и участников такой темы было бы не много! По понятным причинам! Это ведь только над христианством можно ерничать,устраивать разные выставки под видом искусства,открывать темы под видом юмора,где все что свято и дорого для христианина выставляется на посмешище. Ну -ну!! Только Бог поругаем не бывает!! Каждый барашек будет за свои ножки подвешен!

Известный славянофил Иван Сергеевич Аксаков более ста лет назад говорил:" Прогресс,отрицающий Бога и Христа, в конце концов становится регрессом;цивилизация завершается одичанием, свобода-деспотизмом и рабством.Совлекши с себя образ Божий,человек неминуемо совлечет и образ человеческий и возревнует об образе зверином!!" Господа вы узнаете себя в этом портрете вместе с модератором??


 Обработка изображений , ретуширование, коллажирование , фотомонтаж, отрисовка в корел, иллюстраторе, создание макетов сайтов. Скайп: lludmila7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

уважаемый Фараон, вы бы прежде чем так гневно и не стесняясь в выражениях обличать всех подряд вспомнили бы о том, что христианство - это прежде всего любовь.

 

Да, кстати, можно спросить отчего такой странный ник у ПРАВОСЛАВНОГО христианина?

 

и не игнорируйте мой совет по поводу обращения к мнению священства

 

и еще - можно было бы привести из вычищенной темы "православный юмор" те шутки, которые Вы считаете глумлением и объясните нам почему Вы так считаете. Может мы поймем и согласимся с Вами? Может мы еще не совсем уж того....тока для ада годные - на ножках там висеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рассказ бывшего семинариста (из интернета) ;)

Когда я учился в Духовной семинарии, зимой я однажды чистил снег. Вдруг выходит инспектор (отвечает за поведение семинаристов) и говорит: "Не желаете ли поиграть в снежки, раб Божий". Я ему отвечаю: "Нет, если я в вас попаду, вы меня отчислите". "А кто вам сказал, раб Божий, что вы будете бросать" - ответил он. Вот такая ситуация у нас была, не знаю смешная она или нет. :negr:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
White9 пошел еще дальше: Оказывается Господь был самокритичен!! Великолепное познание Священного Писания! Советую прежде чем писать подобную галиматью почитать Евангелие для детей.Нормальное Евангелие для вас будет слишком трудным!!!

 

И это всё? Странное пожелание от нехристианина. Спешу обрадовать: уже прочёл Библию. (Весь день читал, вот только закончил).

В связи с этим спешу доложить: Бог всемогущ, значит может всё, значит теоретически может быть самокритичен. Бог безупречен, то есть в нём нет изъянов, следовательно нет никаких внутренных препятствий быть самокритичным.

 

В предыдущем абзаце я проявил добрую волю, по отношению к человеку, который не может вести диалог и показал, как можно отвечать на поставленные вопросы, теперь хочу повторить свой:

 

Вы чьих будете? Кто ты такой? Что из предметов изучал по теме Православия? Где работаешь? Как зовут наконец? С чего ты решил, что тебя уполномочила Православная общественность? Если простой смертный, то, с кем из священников ты консультировался конкретно? Я к чему спрашиваю, может ты Патриарх? А мы тут спорим с тобой, это было бы не хорошо.

 

Следующий вопрос: как ты прокомментируешь то, что уже не только Карапузик, -lz- и Антон выступают против твоей инициативы, но и Евгений Наумов и Дейс? А в твою поддержку не выступил ни один активно пишущий Православный? Заметь я называю только те ники, в приверженности которых к Православию нет никаких сомнений, с каждым из них идут постоянные дебаты, по теологии и все они очень последовательно защищают Православный образ мысли, да и жизни.

Тебе не кажется, что много на себя берёшь, когда берёшся скопом обвинять этих людей в неверии? Кто тебе право на это дал?

 

И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?

Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.

Пример самокритики от Иисуса.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фараон

 

Вы хоть соображаете что пишите??? Отец Виктор подбадривает приунывшего прихожанина  кощунственной шуткой из священного писания или где фигурируют возгласы из богослужения?? Или вы вообще не понимаете о чем идет речь ?? А уж познание в патрологии у вас вообще изумительное!!! Наверно Антоний Великий развлекал своих монахов передернутыми словами из Библии! Насмешками над бесплотными силами...

 

:fuck: Нда... разве я это писал?

уныние грех, как и осуждение и вам это известно.

вот моя мысль.


Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну для особо любознательных)) краткие сведения о себе)): Православный христианин.

В Крещении назвали Александром.Живу в ближайшем Подмосковье,работаю на одном из художественных предприятий,являюсь модератором на одном православном форуме.Ник Фараон конечно слишком громогласный,но теперь менять его не хочется.Просто когда-то давно,когда только только я осваивал комп и инэт,надо было на каком –то форуме мне зарегиться,а Ника тогда еще у меня не было.На Клаве я печатал очень медленно,а слово фараон мне как то легче было набирать на клаве ,ну я и набрал не долго думая,да так уж и пошло)) Кроме того я когда то любил читать про древней Египет,который ,который кстати был когда то колыбелью монашества,вот так я и стал Фараоном))Это я к вопросу почему у меня такой не православный ник)). Предметы Православия я изучаю самостоятельно.У нас при храме,где я являюсь прихожанином,есть богословские курсы для взрослых,но к сожелению времени их на посещение не хватает,поэтому книги по богословию стараюсь читать самостоятельно.Особенно нравится сравнительно богословие, апологетика, патрология, особенно аскетика древних отцов,тех же египетских отцов ну т.д. Как то по просьбе одного священника ,собирал материал по истории Церкви.Я вообще то сначал не хотел изучать подробно эту сферу,ну а когда начал собирать нужный материал,пришлось параллельно и изучать)) Ну потом и не пожалел.)) Теперь про вопрос о том с кем я советовался из священников. Со святым Иоанном Златоустом!! Его мнение для вас авторитетно?? Не верите? Привожу цитату: «Когда мы видим,что неверные или еритики хотят обольстить православных,тогда следует,не только ненавидить или осуждать,но и предавать их проклятию,наносить им раны и тем освящать свои руки.». Собрание сочинений св.Иоанна Златоуста.Том и стр к сожелению сейчас не помню,но если кого заинтересует,могу при случае найти и указать точное место. Ну как сильно сказано?? Или он тоже фанатик?? А как должен реагировать православный христианин,когда идут шутки,где упоминается имя Спасителя,или фигурируют какие то возгласы из богослужения?? Смиренно смотреть на это богохульство?? Поэтому комментировать людей которые считают и выдают себя за православных,а сами выкладывают шутки о которых я писал выше,я просто не хочу!!Потому что они забыли слова свящ. Писания : Не упоминай имени Господа твоего в суе! Древо по плодам познается . Я уже довольно на комментировался с вашим модером в личке,вот пусть он расскажет прелюдно в чем его обвиняют.Если захочет. А то что народу меня мало поддерживает,чтож это не показатель правильности их мнения,это показатель исполнения слов Спасителя,"Когда прииду обрящу ли веру на земле" . И это не смотря на то что так называемые христиане будут и в момент Пришествия Спасителя.

White9: И последнее… на тему отрывка из Евангелия,которое ты мне привел. Советую почитать толкование блаж.Феофилкта Болгарского,там ты найдешь ответ на свое неправильное представление об этом моменте.)

Надеюсь я ответил на все вопросы?))

 

:fuck:


 Обработка изображений , ретуширование, коллажирование , фотомонтаж, отрисовка в корел, иллюстраторе, создание макетов сайтов. Скайп: lludmila7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может это звучит вызывающе, но я не считаю себя глупее Феофилкта Болгарского, поэтому я читаю первоисточник и предпочитаю его понимать как написано. Тем, кто не понимает смысла написанного самостоятельно остаётся посочувствовать.

 

Что касается вот этого:

«Когда мы видим,что неверные или еритики хотят обольстить православных,тогда следует,не только ненавидить или осуждать,но и предавать их проклятию,наносить им раны и тем освящать свои руки.»

Я связи с юмором не понял. В чём обольстить? В том, что шуткой борются с неверием людским и направляют их в сторону Библии? Там большинство шуток высмеивает фарисейство и ханжество.

 

Думаю, что по теме всё ясно, вы ни с кем из священников не консультировались и взяли на себя право руководить паствой, что же не буду вам мешать, гордыня она конкуренции не любит.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, стоит прекратить споры и разногласия. Юмор в православии уместен, но за рамки выходить не следует и всуе имя Господа произносить не надо.

Что же касается курьезов и нелепостей, то они и в храме иногда могут произойти, например, с теми, кто впервые туда зашел.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fanta

Всё-таки я не поняла - тот, кто курирует православный раздел брал благословение на создание "Православного юмора"?

Против юмора абсолютно ничего не имею, но само определение "Православный" юмор... - ну смущает почему то. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь я не понял, вы перед батюшкой за каждый чих отчитываетесь?

Человек принял решение на основе своего жизненного опыта, возможно сейчас, чтобы самому не нервничать из-за истерики одного неактивного пользователя имеет смысл сходить к духовнику, но это личное дело Антона, не он на конфликт нарывается, а его к конфликту толкают.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fanta

Если говоря о чихах, имели ввиду меня - объясняю:

Да, именно за свои "чихи" (особенно если они касаются моей духовной жизни) я перед батюшкой и отчитываюсь (правда точнее будет сказать, что отчитываюсь перед Богом).

А то знаете ли, они - чихи мои, такие заразные бывают :rolleyes: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

Нет, Фараон, вы не на все вопросы ответили.

Я просила разобрать все непонравившиеся вам шутки из вычищенной темы православный юмор. До чистки она мне тоже не нравилась и я писала об этом в ней же.

Теперь тема выглядит по другому, но вы продолжаете упорствовать - обьясните нам, какие именно тексты вам не нравятся и почему.

 

Далее - об Иоанне Златоусте, к сожалению, мы не можем посоветоваться с ним конкретно по данной ситуации. Поэтому нам необходимо прибегнуть к помощи священства, ибо я, например, не считаю данную ситуацию тождественной цитате из его сочинений.

 

з.ы. на счет "Православный" юмор, согласна с Фантой. Давайте переименуем тему в добрый юмор.

 

з.з.ы. а на счет ника - обьяснение по поводу того, что именно фараон вам проще набрать чем какое-то другое слово трудно понять, но это и не мое дело. Тем неменее фараон - это язычник, и с этим ен поспоришь, какая разница сколько было в Египте христиан? Просто, если уж предъявляететакие жесткие и высокие требования к окружающим и позиционируете себя как активного представителя православной общественности - было бы неплохо такие же жесткие требования предъявлять к себе в первую очередь, а еще лучше - гораздо более жесткие.

А это - и активная жизнь в данном разделе, у вас много знаний - поделитесь ими.

Это и демонстрация христианской любви к ближнему и стремлние разговаривать так, чтобы люди поняли и исправились (ну примерно в ключе вашего последнего сообщения как минимум, ибо предыдущие слишком агрессивны для православного христианина, и просто неуважительны по отношению к собеседникам)

И многое многое другое.

А то вот люди неверующие придут - почитают, что вы собрались с еретиками делать и ужаснутся, ониж в богословии то не бум бум. И могут не так понять, расстроиться и никогда не пойти в храм к таким как мы. Тут, кстати, много подобных экземпляров, которых особо активные представители православной общественности изгоняют из храмов своим стремлением соблюсти букву закона. Правда в храмах этим злоупотребляют в основном бабулечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×