Перейти к содержанию
Авторизация  
Russian

Каким процессором пользоваться?

Каким процессором Вы пользуетесь?  

108 проголосовавших

  1. 1. Каким процессором Вы пользуетесь?

    • AMD
      53
    • Intel Pentium
      50
    • другой
      4
    • не знаю
      0
    • а что это такое? :)
      1


Рекомендуемые сообщения

Оттачивать мастерство они могли на чем угодно, но при написании коммерческих программ бытовые системы отметались сразу по причине слабой комплектации (на многих машинах дисководы были роскошь)

В те годы - да, вместо дисководов был магнитофон. Непойму только о каких коммерческих программах речь? Игры, текстовые редакторы и даже первые виндовз-подобные операционки писались как раз для бытовых компьютеров и были вполне коммерческими, т.к. их продавали.

много машин советской сбоки отличались стабильностью работы

Какие именно? Я работал на Искре-226, ДВК-2М и 3М, СМ-ЭВМ, Агат, Микроша и т.д.. Дома были БК-0010, 0011. Позже первая ИБМ-совместимая МС-1502(на 8088). Нормально они все работали. Периодически ломались - да, в стабильности нареканий небыло.

О 286 говорить в то время не приходилось. У нас на весь институт смогли купить только ОДНУ Olivetti (на 8086) и то в 1989 году. Возникает вопрос - о каких программистах речь?


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Графический или текстовой редактор с хранением документов на магнитной ленте это несерьёзно. Да, PC в то время были мало распространены, но рынок многочисленных АРМов закладывался именно в то время. Твой институт в этом плане не показатель.

А проблемы со стабильностью были на Искре и ДВК, может конечно партия на партию не приходится, значит тебе в этом плане повезло больше.

Конкретных программистов я тебе показать не могу, разве что дать клич на разных форумах, но что они реально были можешь не сомневаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Графический или текстовой редактор с хранением документов на магнитной ленте это несерьёзно.

Это гораздо серьезнее перфокарт, на которых мне тоже приходилось работать.

Твой институт в этом плане не показатель.

Как раз показатель, т.к. на нашем факультете готовились инженеры-системотехники и программисты.

 

У нас разный подход к этой теме. Я в то время, что называется, был в гуще событий, а Вы ,вероятно, только в школу пошли. Поэтому, как здесь можно дискутировать?


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, подход у нас несколько разный и в то время я действительно тока начинал в школе учиться, и частенько проводил время разбираясь в схеме РК86. Хотя я и изучал большинство систем по книгам но и на практике работал на на ямахах, спектрумах, агатах, поисках, знакомство с остальными слишком поверхностно.

Раз в диспуте речь зашла о возрасте что я могу тут уж сказать, только то что самое спокойное место в центре урагана. Во многих ли сейчас инстутах стоят современных компьютерные классы, а раньше с этим было намного хуже, да я и сейчас считаю что настоящий программист должен уметь писать программы на бумаге, раньше хоть этому учили. А еще раньше учили уважению, так что думаю стоит закончить обсуждение и остаться при своих мнениях или встретиться и обсудить старые времена за бутылочкой пива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
разбираясь в схеме РК86.

Журнал радио выписывал и схему эту тоже разбирал. ;)

на практике работал на на ямахах

Это был компьютер мечты.

да я и сейчас считаю что настоящий программист должен уметь писать программы на бумаге, раньше хоть этому учили.

Раньше заставляли начинать с блок-схемы, но я как писал "вживую", так и пишу(правда сейчас очень редко), тошнит от бумажек.

Возраст я затронул ни дабы унизить :P


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
286 процы насколько я помню выпускались в первой половине 80-х годов.

В начале 80-x, 286-е процессоры были самой настоящей фантастикой.

 

, и частенько проводил время разбираясь в схеме РК86.

Была у меня такая самолично спаяная машинка ;)

По тем временам круто было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то, однополчане появились... ;)


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В то время все с паяльником дружили. На магазины надеятся было бесполезно. Очередь на первый бытовой компьютер БК-0010 была длинной в полтора года. Да еще и стоил он аж 600 рублей. ;)


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладн, проехали, хотя насчет бумажек есть одно наблюдение хотя мало относящееся к программистам, знакомый дизайнер сказал почему вручную рисовать лучше чем на компьютере. Можно просто отложить карандаш (кисточку, ручку) в сторону и подумать, а сидя за компьютером ни одной ценной мысли не успеваешь уловить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Паяльники это конечно же круто..... но интел уже не такая какая была раньше... у меня стоит АМД64 темп проца около 33Гр по Цельсию. производительность не ниже чем у аналогичного П4, по цене даже меньше, в играх П4 просто рвет... и кажется если не ошибаюсь в процессорах АМД64 реализована защита от переполнения буфера :ph34r: ну это ладно... пробовал ставить ХР64бит, на этой оси проц просто звереет выдает невиданные фпс которые интелу только снились... да и точность вычислений у АМД64 с плавающей точкой выше чем у П4 и работа с памятью происходит тоже быстрее ( по крайней мере на ХР64)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все юзаем Целероны!


Жить-хорошо, а хорошо жить-еще лучше!

Системы энергосбережения (LED-лампы, светильники с ИК-датчиками) http://www.proekt499.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кажется если не ошибаюсь в процессорах АМД64 реализована защита от переполнения буфера

И еще защита от кривых рук программиста, теперь все программы работают так как того хочет автор, а не так как он написал в исходных кодах :ph34r::P:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Паяльники это конечно же круто..... но интел уже не такая какая была раньше... у меня стоит АМД64 темп проца около 33Гр по Цельсию. производительность не ниже чем у аналогичного П4, по цене даже меньше, в играх П4 просто рвет... и кажется если не ошибаюсь в процессорах АМД64 реализована защита от переполнения буфера :ph34r: ну это ладно... пробовал ставить ХР64бит, на этой оси проц просто звереет выдает невиданные фпс которые интелу только снились... да и точность вычислений у АМД64 с плавающей точкой выше чем у П4 и работа с памятью происходит тоже быстрее ( по крайней мере на ХР64)...

Тема оживает :P

 

Кто на новенького ? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кажется если не ошибаюсь в процессорах АМД64 реализована защита от переполнения буфера

И еще защита от кривых рук программиста, теперь все программы работают так как того хочет автор, а не так как он написал в исходных кодах :ph34r::P:D

AMD Execution Protection (EP)

Execution Protection защищает от непосредственных атак на приложение (в том числе — любых сетевых атак).

EP, будучи неотъемлемой частью архитектуры AMD64, присутствует во всех процессорах Athlon 64 и Opteron и не требует переделки программ — только незначительной доработки операционной системы. То есть пользователю, выбравшему 64-разрядные процессоры от AMD, остается или обновить ОС (установить SP2 для Windows и соответствующие обновления для Unix-систем), или перейти на 64-битные версии ОС (в них EP поддерживается изначально).

EP, правда, тоже не следует переоценивать — она защищает только от одного класса атак (типа «переполнения буфера»), хотя и самого многочисленного — более 80% от общего числа, судя по оценкам специалистов Microsoft. Кроме того, Execution Protection не дает полноценной защиты и от переполнения буфера — вредоносный код по-прежнему будет выводить приложение из строя, просто сделать при этом еще что-либо он не сможет (то есть ставить заплатки к программам все же придется).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завулон В том то и дело - защиты от переполнения буфера на уровне процессора в архитектуре intel ИМХО не может быть в принципе. От выполнения вредоносного кода в переполненном буфере, может быть, это уже политика выделения памяти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×