Перейти к содержанию
Авторизация  
Papa

русский язык

Рекомендуемые сообщения

Гость Гадя Петрович Хренова

Zero-chan

Так что в разговорной речи вполне употребимо, так же как и мат и многое другое. А то получается, что в русском языке и мата нет.

мат тут совсем не в тему-это отдельная "статья" русского языка )))

а вот эта фраза мне по душе :lol:

Правильно

извини, извините

)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zero-chan
Так что в разговорной речи вполне употребимо, так же как и мат и многое другое. А то получается, что в русском языке и мата нет.

мат тут совсем не в тему-это отдельная "статья" русского языка :(

а вот эта фраза мне по душе :lol:

Правильно

извини, извините

)))

Все верно. В офицальных документах и литпроизведениях.

Только вот этот пункт никто не отменял

В современных толковых словарях форма извиняюсь также дана с пометой разг. (разговорное).

Если разговорное, значит оно есть и допустимо в разговорной речи, нэ? )))


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

Соглашусь с последними "ораторами", поскольку один самый лучший и грамотный преподаватель сына относился очень ревностно к его манере говорить, в частности, к вами обсуждаемому "извините".

Вообще питерцы всегда говорили более грамотно, так считалось даже в СССР.

Не знаю, как сейчас.

Кстати, энтот преподаватель учился в Питере, а потом очень любил о нём рассказывать.

 

Сама часто "нарушаю" эти правила, раньше коробило. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сама часто "нарушаю" эти правила, раньше коробило. :(

Грамотное нарушение правил придает речи "краски". А если следовать "правилам" получим еще один латинский язык. Правильно да не эмоционально. :lol:

 

P.S. Что это за повальная борьба за грамотность? Уже четвертый форум за последний месяц. ))) Оно не заразно? )))


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова

Zero-chan

Если разговорное, значит оно есть и допустимо в разговорной речи, нэ?

если уж говорить о "допустимости" в разговорной речи, то можно "услышать" тАААкое ))) ведь это всего лишь "разговор"... но не каждый может слышать эту "допустимость" без некоего содрагания :( сколько по этому поводу ведется споров... некоторые уже давно выступают за то, чтобы и писАть начать так, как слышишь... к чему мы с такими правилами русского языка придем, товарищи? )))

сегодня только прочитал мнение одного чела, что людей за некоторую безграмотность ругать не нужно, потому что главное в языке - это коммуникативная составляющая :lol:

вот и думайте, к чему это нас всех приведет-к коммуникативности без малейшего знания языка :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще питерцы всегда говорили более грамотно, так считалось даже в СССР

 

Просто "питерский" диалект в силу ряда причин получил большее распространение среди интелигенции. И в отлиии от московского, из которого он вообщем-то и вырос более однороден, так как испытывал в меньшей степении по сравнению с московским влияние тюркизмов (казанские и касимовские татары) и малороского говора. Ну и плюс большее влияние европейских языков.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот и думайте, к чему это нас всех приведет-к коммуникативности без малейшего знания языка :(

..и к чему? ))) Неужели " ... на деревья полезем" (с) :lol:

 

Раз пошла такая пьянка, о времени тоже вроде как пологается спрашивать фразой: " Который час?".....мне конечно ближе "скока время"... ))):(


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова

snovalshik

..и к чему?  Неужели " ... на деревья полезем" (с)

нет, ползать начнем :lol:

Раз пошла такая пьянка, о времени тоже вроде как пологается спрашивать фразой: " Который час?".....мне конечно ближе "скока время"...

хороший пример ))) тоже не нравится, когда спрашивают -сколько времени, обычно отвечаю-а сколько вам нужно? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот и думайте, к чему это нас всех приведет-к коммуникативности без малейшего знания языка )))

Ну, если о грамотности будет говорить человек, сам ее не соблюдающий, - ни к чему хорошему. :lol:


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меня убивает, когда пишут/говорят "согласно чего-л.", например "согласно правил", то есть в родительном падеже. Причем, как правило, это не лечится....


everybody lies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чу, люди, охолоньте мальца. Прям все так серьезно. Предположим есть некий близкий (или не очень) человек, но вот говорит иной раз ....ммммм ну "неправильно" (двоешник) Делайте каждый раз ему замечание, указывайте на ошибки, и ваша дружба (или нечто иное) с ним (ней) будет только укрепляться. Я просто уверен в этом...


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова

Zero-chan

Ну, если о грамотности будет говорить человек, сам ее не соблюдающий, - ни к чему хорошему.

ну, если Вы обо мне, то я уже тут много высказывался по этому поводу :lol: в т.ч. и о моем "общении" в форумах ))) (и я Вам не буду при этом делать замечания о Ваших ошибках, потому что они не существенны, по сравнению с другими :( )

ЗЫ: в общем, я могу откровенно сказать, что я лично не знаю русский настолько, насколько хотел бы его знать всецело, и думаю, что людей, знающих его от и до, вообще, раз-два и обчелся

это я про себя.... из другой темы )))

повторяться по сему случаю не считаю нужным :(

 

Ипробелнезабываемставить, даже после запятой
Забыл высказаться по этому поводу :D

Вспомню опять же дражайшего маргинала Соколовского… который (по его же словам) заколебался править такие вот «запятые», отделяя их пробелами, в "креативах" на своем ресурсе

:D

 

LVZh

меня убивает, когда пишут/говорят "согласно чего-л.", например "согласно правил", то есть в родительном падеже

ЕЕЕ! полностью поддерживаю!!! B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и я Вам не буду при этом делать замечания о Ваших ошибках, потому что они не существенны, по сравнению с другими )))

А я не борец за грамотность, посему не вижу повода для наезда в мой адрес. :lol:

 

Ипробелнезабываемставить, даже после запятой
Забыл высказаться по этому поводу :(

Вспомню опять же дражайшего маргинала Соколовского… который (по его же словам) заколебался править такие вот «запятые», отделяя их пробелами, в "креативах" на своем ресурсе

:(

Хм... а я думала что и так понятно, что я специально это сделала? ))) В следущий раз буду писать "ошибки допущены специально, для наглядности."

 

 

Лично меня намного больше раздражают люди, кричащие везде о безграмотности окружающих, при этом сами допускающие ошибки. Вспоминается народная мудрость о бревне и соломинке. Начните искореннять безграмотность с себя.


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова

Zero-chan

Хм... а я думала что и так понятно, что я специально это сделала?  В следущий раз буду писать "ошибки допущены специально, для наглядности."

ну, вот... Вы меня совсем не поняли :( я как раз Вас поддержал в этом, не настолько я глуп, как кажусь )))

 

Лично меня намного больше раздражают люди, кричащие везде о безграмотности окружающих, при этом сами допускающие ошибки. Вспоминается народная мудрость о бревне и соломинке. Начните искореннять безграмотность с себя.

да, именно так, может быть, я бы и стал на этом форуме соблюдать ВСЕ правила, если бы тут были все остальные настолько грамотны, что просто НЕ захотелось делать те самые ошибки специально :D или даже НЕ специально :() хоспади скока уже ап етом переговорено )))

ЗЫ: хотя мне по фигу... эта тема мне все равно нравится ... кому-то она все равно пойдет на пользу :lol:

Изменено пользователем Гадя Петрович Хренова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Москве принято говорить "булоШная", "конеШно", "Што", в Питере - как пишем, так и говорим. Вроде бы. Я в Питере не слышала "конеЧно" и "Что", вы слышали?


Не допускай, чтоб кровь моя рекою попусту лилась.

Ты, видно, дорогой ценой купил меня на этот раз...

(Саят-Нова)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×