Перейти к содержанию
Авторизация  
devaS

Безграмотность наступает

Рекомендуемые сообщения

Гость Гадя Петрович Хренова

Grigor

Ага, что пищу там готовят радиотехники или химики (на выбор).

нее, скорее оформлением занимаются они :D а может быть, директор заведения несостоявшийся химик :D или радиотехник, талант которого похоронили в детстве :lol:

Такова цена популярности.

я надеюсь, ты понял, что мое высказывание было не по отношению к тебе )))

 

ЗЫ: лучше один раз узнать и не бояться спросить, чем всю жизнь прослыть невеждой (с) Гадя Петрович Хренова 22.07.2008.

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И все-таки у меня остались подозрения, что слово "Комплемент" тут не к месту совсем:

Комплемент (лат. complementum дополнение) -термин в 1900 г. ввели немецкий врач, бактериолог, химики биохимик ПаульЭрлих (Ehriich Paul, 1854-1915) и немецкий иммунолог и химиотерапевт Юлиус

MopreHpoT(Morgenroth Julius, 1871-1924), заменив им термин алексин.Обозначает полимолекулярную систему сывороточных белков, один из важнейших факторов естественного иммунитета; функционирует в крови человека, холоднокровных и теплокровных животных; содержится в лимфе и тканевых жидкостях, включаясь в состав иммунных комплексов, комплемент осуществляет лизис сенсибилизированных антителами клеточных антигенов, обуславливает реакцию иммунного прилипания, участвует в опсонизации бактерий, вирусов и корпускулярных антигенов, ускоряя их фагоцитоз, участвует в развитии воспаления.

 

Начнем с "комплиментарный" от слова "комплимент". Любезные, приятные слова, лестный отзыв. Русское "комплимент" - от немецкого Kompliment, которое, в свою очередь, от французского compliment. Соответственно, "комплиментарный" - это попросту являющийся комплиментом, содержащий комплименты, вот и все.

 

Но есть и "комплЕмент" - опять-таки от немецкого слова Komplement. В немецкий - из французского, а туда - из латыни. Латинское complementum - дополнение. Комплемент - это специальный термин в химии и физиологии, обозначающий белковое вещество, которое содержится в сыворотке крови.

 

Нас же интересует прилагательное "комплементарный". От того же латинского слова complementum и тоже сугубо специальный термин, который означает "дополнительный". Комплементарное распределение данных, например.

 

Обратите внимание на слова "сугубо специальный термин".

 

http://www.medeffect.ru/abc/k/komplement.shtml

http://www.rg.ru/2006/04/21/koroleva.html


Тролли часто собираются в шайки и ведут себя как хулиганы, бросая в людей булыжники. Они считают, что люди уродливы и плохо пахнут. (с) Энциклопедия мифических существ, Д.Дж.Конвей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова

Tigrasha

И все-таки у меня остались подозрения, что слово "Комплемент" тут не к месту совсем

эхх, мне моя учительница по русскому языку не зря говорила, что найти ошибку, если очень постараться, всегда можно…и вот такие «Севы» (кста, Сева на меня, наверное, обиделся, когда я написал про безграмотных модеров, и решил, таким образом, «отомстить» ))) , ну дык я и не про него пЕсал, он мне за это «квадраты» не ставил, да и вообще «их» никогда не ставил, ну, да бох с ним, по-любому, было интересно узнать еще одно значение слова и его интерпретацию ))) ) меня и сгубили на выпускном экзамене, на сочинении, когда просто «выцарапали из глубин» свою «личную» грамотность и начали «копать» :D … а ошибок так и не нашли ))) , снизили оценку за ¼ изложения по причине «тема не раскрыта» :lol: (ООО!, мысль пришла, а я то думаю, откуда такой «коммент» появился в олбанском языке :D) ) …так вот, а все почему? потому что, наверное, наш язык настолько изворотлив, что его можно повернуть и так, и сяк … но, уж ярко выраженные, особенно грамматические, ошибки меня лично коробят, вне зависимости от «изворачиваемости»…

ЗЫ: в общем, я могу откровенно сказать, что я лично не знаю русский настолько, насколько хотел бы его знать всецело, и думаю, что людей, знающих его от и до, вообще, раз-два и обчелся … )))

ЗЫЗЫ: про свой падонкаффский и маргинальный языГ я уже пЕсал, повторяццо не буду :D

ЗЫЗЫЗЫ: а что я заметил, это как комплИмент форуму пусть прозвучит, ведь действуют темы, которые тут появляются, растяжку сняли, дорогу начали, после фоток Григора, делать, с переходом порешали -это же просто ГУТ!!! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гадь, почему у тебя всегда стока букаф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа!

А никому не пришло в голову, что пользуясь раскрученной вывеской "ТД Пушкинский", собственники помещений в доме по Надсоновской 24 хотят выгодно продать свои метры.

Я не поленилась и позвонила по номеру 8(903)175-92-92, там четко сказали, что продаются помещения второго этажа.

А "ТД Пушкинский", занимая свои метры, работает и весьма успешно дальше. Скорее, это антиреклама конкурентов, во-первых.

А что касается грамматических ошибок :???: - это вопрос к профессионализму работников рекламного агенства, во-вторых!

Так то, господа... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что? Все правильно... там ведь НЕ ЖИТЬ!!! ;):???::ph34r::(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова
Гадь, почему у тебя всегда стока букаф?

чукча не чЕтатель, чукча -пЕсатель :???:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×