Перейти к содержанию
Авторизация  
pilligrim

Феномен веры в Бога

Рекомендуемые сообщения

Географы, благодаря которым мы смеёмся над верующими с их плоским миром, рассказали нам о внутреннем строении Земли, что кто-то проверил? Нет. Это такая же слепая вера, что в центре Земли ядро.

:ph34r: есть способы проветрить не раскапывая землю! И проверяли я вас уверяю! Хотя в слове "уверяю" тоже корень от слова "вера" :D


You leave me

Breathless Ah!

Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала... от своей красоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потому что, не нужно быть большим спецом, чтобы не видеть некоторых нестыковок в науке.

К примеру, Пилигрим полгода назад орал, про второй закон термодинамики, ну так почитайте, что по этому поводу думают исследователи плазмы.

Так же можно увидеть и другие вещи, которые не укладываются во всем известные законы, типа закона сохранения энергии.

К примеру, те же исследователи плазмы в Штатах при получении максимальных на тот момент температур фиксировали на выходе из эксперимента энергии больше, чем на входе.

Незнаю про что орал Пиллигрим пол года назад, но наука, если ВЫ не заметили, имеет тенденцию прогрессировать. Когда-то и законы Ньютона обясняли многое, и рождали мсного дополнительных вопросов, теория Энштейна объяснила многие из этих вопросов тем самым породив новые вопросы. Процесс познания бесконечен, ИМХО.

Вообще, вся наука движется вместе с религией. Религия построила теорию. Магеллан сплавал вокруг света, религия подвинулась.

:ph34r: В чем продвинулась религия? Спрашиваю, потому что не знаю.

Наука делает так же. Вот химия, вам известная. Есть законы термодинамики, что без поправок на связи как их там Вандер-Ваальса (поправьте, нет времени у меня правильное написание искать) они всегда бы выполнялись? А сколько таких поправок?

Существует нерешённая задача тепловой смерти. Одни так, другие так. Всех помирил Энштейн, типа, мы все в гравитационном поле, расслабьтесь, законы могут не работать.

А что его теория вот прям так, работает всегда? Она имеет проблемы побольше законов термодинамики, она не состыкуется с той же квантовой физикой вообще.

написала выше.


You leave me

Breathless Ah!

Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала... от своей красоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Days

White9

У меня ощущение, что Вы не можете абстрагироваться от понятия "вера", как христианство. Сам феномен веры возник за много тысячелетий до появления этой религии. И цель исследования, видимо, в том, что бы понять привело ли возникновение веры в сверхъестественное к развитию цивилизаци или наоборот.

Уважаемая Tuschik!

Не могу я отвергнуть веру и тем более православия.Православия переводится с греческого языка правильное суждения- это говорит уже о логическом мышлении. Я за науку, но больше скажу, я, за Веру+Науку. Я знаю что до Рождества Христова были другие религии одно из них это язычество оно и до сих пор существует в некоторых странах. Мне хочется задать один вопрос вам. Человек чисто физически совершенен? Да или нет.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Человек чисто физически совершенен? Да или нет.

Вот это философский вопрос. Под совершенством в разные времена понималось совсем разное.

Не могу я отвергнуть веру и тем более православия.
Ха. Православие на Руси - чистая случайность. В 10-м веке было множество вариантов, какую религию принять. Могли и мусульманство, к примеру, принять. :ph34r:

Методом проб и ошибок Менделеев

Всё-таки нашел идеал....

...40% спирта и 60% воды

------------------------------------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КараБАС

Я не собирался говорить о философии, говорю о медицине как о науке.

 

Ха. Православие на Руси - чистая случайность. В 10-м веке было множество вариантов, какую религию принять. Могли и мусульманство, к примеру, принять.
— по выражению историка Л.Н. Гумилёва: «победа православия подарила Руси её тысячелетнюю историю».

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тушик, религия то же прогрессирует. Было око за око, стало подставь щёку. Была инквизиция, сейчас нет. Раньше не признавали, что Земля круглая и вращается вокруг Солнца, теперь признают. Сейчас начали разговоры, а почему собственно Бог белый и мужчина.

При этом подчёркиваю основную мысль, что наука начинается с постулата. Да она развивается, но как? Существует несколько теорий. Побеждает не всегда более здравая, но не в этом вопрос. Теория, появляется не на пустом месте, обычно она согласуется с накопленным опытом. По мере развития мысли, некоторые опыты начинают противоречить теории, пока на них удаётся закрывать глаза - это делают, когда масса становиться критичной, или попадается человек, который в силу харизмы, авторитета, власти может обратить внимание общества на проблему, начинают вносить поправки, если поправки, в конце концов, становятся большими, возникает новая теория. Но в подавляющем большинстве своем, это только теории, в них нет никакой законченности.

 

Я прошу понять меня правильно. Я верю в то, что в центре Земли ядро и оно не из булыжника. Но я пытаюсь сохранить гибкость мышления, чтобы если, сейчас окажется, что это не так, не впадать в ступор, и не орать, не слушая, что это не так, а принять новый опыт. И я буду очень глупо выглядеть, если буду сопротивляться новому, потому что, в сущности, я не знаю что в центре Земли. Мне сказали – я поверил, но я ведь сейчас не знаком ни с одним опытом по данному вопросу, и подавляющее большинство не знакомо. При этом всё это не принципиально, я узнаю о том, есть ли Бог и как была создана Вселенная, гораздо раньше, чем человечество ответит на этот вопрос раз и навсегда.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Православия переводится с греческого языка правильное суждения- это говорит уже о логическом мышлении.

Это ни о чём не говорит. Кроме того, что вы использовали ещё один штамп.

Следуя вашей "логике" газета Правда самая правдивая газета. Застолбили хороший бренд - радуйтесь, но отдавайте себе отчёт, что на это в подобной теме не поведутся.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

Вы мне напоминаете язычников которых обращали в православия и вот они стоят и кричат. Не верим! Не верим! Священник в это время проповедовал Слово Божье читая библию, после этого бросил библию в огонь. Библия не сгорела.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сами видели? :)

 

В принципе, может быть, на камне или глиняных табличках?


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

Уже печатные из бумаги.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда остаётся первый вопрос.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нипайму! О чём собственно тема?

Ни изучают они там чего-то, да мало ли чего изучать можно!

Поизучали бы феномен атеизма, например - вот действительно польза была бы...


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поизучали бы феномен атеизма, например - вот действительно польза была бы...

Чё его изучать. Не верит кто-то и хоть убейся... Гораздо интересней про агностиков послушать.


Методом проб и ошибок Менделеев

Всё-таки нашел идеал....

...40% спирта и 60% воды

------------------------------------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9. Похоже мой последний пост вы так и не прочли.

Ещё раз обращу внимание на мировоззрение. Расскажите, как вам удаётся сохранять религиозность с научным мировоззрением? Я без подколок. У меня это не получается. У меня происходит явный конфликт. Если объявляю себя верующим человеком то я должен принят то, что написано в бибилии. Но я это не могу, потому что наука ДОКАЗЫВАЕТ что история земли несколько более длинная чем нам говорит бибилия. И так во всём. И нестыковки в теориях не отрицают науку, а подталкиваю к её развитию. Более того, самые интересные открытия и делаются как раз на стыке наук.

На счёт развития религии - это вы как то погорячились. Пока что религия всего лишь делает уступки наступающей науке. В основном в тех случаях, когда стоять на своих уже просто смешно. Про ту же круглую землю например.

Далее ещё один момент. К чему подталкивает научное мировоззрение? К развитию личности. Мне интересно новое. Я изучаю, идивляюсь, узнаю что то новое. С чем то соглашаюсь, с чем то нет.

С другой стороны религиозность на человека давит и подавляет. Если вы попытаетесь меня убедить что это происходит только в сектах - то я вам отвечу что христианство ничем не отличается. По своей природе религиозное развитие - это уход из жизни. Это консервация мозга. Потому что истина в бибилии а всё что не входит туда - это ересь. Спросите у любого священника - нельзя быть православным и не быть воцекровлённым. То есть цепочка очень конкретная: Верю в Бога, принимаю религиозное учение, хожу в церковь. Дальше - больше. Слушаюсь советов попов как то не ходи на выборы, кругом черти и дьяволы, и т.д. Что то не греет меня такая перспектива.

А так как некоторые говорят что Бог у меня внутри и церковь мне не указ - это тоже нелогично, потому что недоделанность какая то в этом есть.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перечитал первый пост:

Оксфордские ученые получили от фонда Джона Темплтона грант размером 1,9 миллиона фунтов, который они потратят на исследование веры, в частности, выяснение причин, по которым люди верят в Бога.

Братцы! Аведь понятие "Вера" существует только в христианстве! Интересно правда? Веры в Бога нет у буддистов например или у язычников...

Тач что же будут изучать эти господа хорошие? :(

Кстати, многие начинали читать Библия, что бы опровергнуть ее, но дочитав становились верующими людьми!

2pilligrim Библия не противоречит науке, просто есть неправильное ее толкование.

По-моему есть спец. тема... если есть вопросы - растолкую...


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×