Перейти к содержанию
Авторизация  
RedAngel

Миф о "внезапности" начала Второй Мировой войны

Рекомендуемые сообщения

А если еще и припомнить панам 1920...когда они сами напали и оттяпали чуток :D:D


Клуб Любителей Кошек "Превосходные кошки" Фелинологические курсы для начинающих.

Для членов клуба консультации,зоотовары и корма по ценам производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если еще и припомнить панам 1920...когда они сами напали и оттяпали чуток :D :D

В общем-то в 39 практически то, что по Рижскму договору панове хапнули, то и и забрали обратно. Ну плюс клочок, который поляки в 19 у литовцев отобрали, ну так его Литве и отдали в том же 39.

 

По поводу варшавского востания 44 года - не важно как бы кто поступил.

Всем стороникам версии "стояли и смотрели" предлагаю просто напросто сделать сравнительню хронологическую таблицу по ходу восстания и действиям 1-ого Белорусского фронта. И не забыть при этом, что к 1 августа за спиной фронта уже было пройденные в непрерывных боях 450-500 км.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Roy

Наша страна вела оборонительную политику единственно возможным превентивным способом.

Именно так. Пассивная политика привела к гибели Францию, которая как сказал serg71 имела сильную и развернутую армию, но не готова была к тотальной войне с сильным соперником. Агрессивность в той исторической ситуации была залогом выживания страны.

kotsfinx

Я согласен. В основном, СССР забирал "свои" земли обратно, ну а жители Черновцов (ведь Северная Буковина - это Черновцы) не копят обиду на русских за то, что они не остались в составе Румынии.

:appl: Там явно было бы хуже. :appl:


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нас не любят Прибалтика, Польша, Финляндия, запад Молдавии, запад Украины. И я их понимаю.

Я был и в Польше многократно (1 раз прожил целый год) и не заметил особой нелюбви - причем общался с людьми из абсолютно разных социальных слоев. Даже с дворянами из Лидского р-на Белоруссии, у которых Советская власть отобрала все и отправила гнить в Сибирь. Озлобленности нет!!!!!

В Прибалтике был во времена "национального возрождения" (1992-1995), нормальное отношение.

Запад Украины весь облазил. Все в порядке!!!!


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насчет запада Украины: во мне течет западноураинская кровь и скажу вам по-секрету, слухи о том, что русских там не любят - брехня. Больше всего там не любят, вы удивитесь - поляков. Кстати, как и немцы, странно, что старое поколение довольно нормально относится к русским, сдержанно к англосаксам, но самое удивительное - терпеть не могут поляков. Вроде бы они больше всех зверствовали в Германии. Так что поляки - вот самая одиозная нация

Roy Голос крови - это круто. Вот почему ты не любишь поляков.

:appl:

Общался и я и мой отец с чехами. Они не обижены на нас за 1968 год. Они говорят.: "Зачем позволяили гедеэровцам в Челословакии лютовать?"


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

В 1941 году СССР обладал огромным (по тем временам) военным потенциалом и снёс бы Германию намного раньше 1945, если бы она не сделала первый ход, остаётся не выясненным только один вопрос. Где лично Сталин хотел остановиться? Понятно, что Берлин после подписания пакта уже был столицей ГДР, вопрос о Париже, Лондоне и Лиссабоне.

Скорее всего, пришлось бы сделать передышку после Парижа. :appl: Франция была захвачена Гитлером и легко легла бы под нас. Великобритания имела ба годиков пять на раздумья: войти добровольно на правах союзной республики или районами в состав РСФСР. :appl:


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian
И всё же заметьте. Нас не любят Прибалтика, Польша, Финляндия, запад Молдавии, запад Украины. И я их понимаю.

Но при этом и они не правы, эту страницу стоит давно перелестнуть и жить заново в мире без камней за пазухой. Мы всем всё отдали (Финляндии контрибуция выплачивается водкой).

Как говорится, "ни одно доброе дело не останет безнаказанным" это я про Польшу и Финляндию во времена "тюрьмы народов". Финляндия жила припеваючи и держала камень за пазухой. Поляки - ну тут и говорить нечего. Мало им люлей вломили в 1864. Насчет запада Украины: во мне течет западноураинская кровь и скажу вам по-секрету, слухи о том, что русских там не любят - брехня. Больше всего там не любят, вы удивитесь - поляков. Кстати, как и немцы, странно, что старое поколение довольно нормально относится к русским, сдержанно к англосаксам, но самое удивительное - терпеть не могут поляков. Вроде бы они больше всех зверствовали в Германии.

Так что поляки - вот самая одиозная нация :-:appl:

Мля...во попала... а у меня и польские есть корни... :appl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у мни есть,и чиво :appl: ,а сколько мы под татарами жили :appl::appl::appl: это не фспоминают,в паспорте фсе пишут русский(кая).А про предкофф забывать не ести хорошо :appl:


Клуб Любителей Кошек "Превосходные кошки" Фелинологические курсы для начинающих.

Для членов клуба консультации,зоотовары и корма по ценам производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Roy

И опять с тобой соглашусь. В годы смутного времени польскому королю предлагали принять православия, а он взял да и отказался и обрёк своих же в Москве на голодную смерть. Так что история повторяется.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kotsfinx

....мы свое вернули....

Поддержал мысль, а потом задумался:"Что значит "свое" в историческом плане?" У кого какие мысли? :appl::appl:


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kotsfinx
....мы свое вернули....

Поддержал мысль, а потом задумался:"Что значит "свое" в историческом плане?" У кого какие мысли? :plach: :plach:

в топографическом :plach:


Клуб Любителей Кошек "Превосходные кошки" Фелинологические курсы для начинающих.

Для членов клуба консультации,зоотовары и корма по ценам производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про сопротивление поляков - вообще-то к 17 сентября когда КА начала операцию на Западной Украине и Западной Белоруссии польское правительство уже начало переход румынской границы. Видимо по причине успехов польского оружия.

 

Не аргумент, при подходе немцев к Москве, наше правительство то же засобиралось восточнее, но это не значит, что мы планировали Москву сдать.

 

По объявлению войны - Шуленбург запросил аудиенцию в райне 4- часов утра. Нота была вручена около шести. Первый немецкие самолеты пересекли границу еще до 3 часов утра. Передовые части начали пересекать границу примерно в 3-20 (самое раннее время зафиксированное в документах ПВ НКВД). Так что соотнести можете сами.

 

Хронологии не знал, Суворов как обычно не точен. :plach: Тут можно поспорить, но сам факт объявления войны у меня лично вызывает улыбку.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про сопротивление поляков - вообще-то к 17 сентября когда КА начала операцию на Западной Украине и Западной Белоруссии польское правительство уже начало переход румынской границы. Видимо по причине успехов польского оружия.

 

Не аргумент, при подходе немцев к Москве, наше правительство то же засобиралось восточнее, но это не значит, что мы планировали Москву сдать.

Не надо путать разные вещи.

Польское правительство покинуло Варшаву (что можно считать аналогом чатичной эвакуации правительственных структр в Куйбышев) 4-5, самое позднее 6 сентября. С 14 сентября велись переговоры с Румынией о возможности и порядке интернирования. 17 сентября правительство Польши ПОКИНУЛО СТРАНУ (что-то переезда СНК в Улан-Батор я не припоминаю) :plach:


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

serg71

Их как-то и по-человечески можно понять.. за ними ни Урала, ни Сибири не было - отступать некуда.

 

Слушайте, тема: "миф о внезапности".

Помню моим родителям по этому поводу нравилось вспоминать Рихарда Зорге. Я с его именем просто выросла. И всегда знала, что и до него Сталин знал о готовящемся нападении, вероломство заключалось в дате, что ли? Не только Зорге - тьма разведчиков работали в этом направлении и рискуя жизнью сообщали даты. И очень точные. Почему Сталин игнорировал? Личное доверие Гитлеру? Так боялся провокаций? Больше, чем правдивости от перепроверенных разведчиков и их сведений? Странно очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lilian

А что Зорге?

До сообщения даты 22 июня он сообщал еще 3 (ТРИ!!!) других точных и несколько приблизительных дат.

Кстати именно 22-е в одном его сообщении это просто совпадение - оперативная директива поступила в войска (на уровне штабов групп армий) не раньше 10 июня, маловероятно что бы "журналист" на другом конце мира узнал эту информацию раньше, чем она ушла из главного командования вермахта :plach:

 

Вообще-то на мой взгляд раскрученность Зорге реакция на старый хороший буржуйский фильм, снятый на основе книжки американского журналиста, которому попались кой-какие документы японской контрразведки.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×