Перейти к содержанию
Авторизация  
Геннадий Соболь

О членских взносах

Рекомендуемые сообщения

С августа месяца, ежемесячно, все жильцы нашего дома получают квитанции на оплату членских взносов ТСЖ.

В квитанции указано два пункта:

1). Охрана - 3.80 руб./кв.м

2). Бухгалтерское обслуживание - 1 руб./кв.м.

Если с первым пунктом все более-менее понятно, то по второму пункту имеется много вопросов.

Попробую здесь на них ответить.

Вопрос: Зачем нам вообще бухгалтер ?

Ответ: ТСЖ - это юридическое лицо, некоммерческая организация. Как и любое другое предприяте ТСЖ обязано вести бухгалтерский учет, предоставлять балансы в налоговые органы, платить налоги, делать отчисления в фонды, начислять ЗП сотрудникам ТСЖ.

Вопрос: Хорошо, пусть бухгалтер необходим, но чем именно занимается наш бухгалтер ?

Ответ:

1. Подготовка квартальных, полугодовых, годовых балансов ТСЖ и их подача в налогувую инспекцию.

2. Расчет и проплата налоговых платежей

3. Расчет и проплата платежей в пенсионный, соцобеспечения, медицинский и др. фонды.

4. Подготовка платежек по ежемесячным и разовым договорным платежам

5. Подготовка ежемесячных и разовых квитанций на оплату для каждой из квартир.

6. Контроль оплаты квитанций. Составление отчетных ведомостей по каждой из квартир. Кто, когда и сколько оплатил или не оплатил.

7. Расчет и начисление ЗП

Пока вроде бы все (может что-то и забыл).

Вопрос: 1 рубль с квадратного метра. Не слишком ли это много ? Неужели нельзя было найти бухгалтера подешевле.

Ответ: Во-первых хочу пояснить, что под этим пунктом подразумевается еще и зарплата председателю правления ТСЖ, которую, по закону, не начислять нелзя. Составляет она сейчас 1 МРОТ или 800 рублей до уплаты налогов.

Во-вторых: Согласно российскому законодательству, с любой начисленой (белой) ЗП должны проплачиваться налоги и отчисления в фонды. Сумарно, эти отчисления составляют 39% от начисленой зарплаты

В-третьих: Жилая площадь всех квартир в нашем доме составляет около 10.000 квадратных метров. При условии 100 процентной оплаты членских взносов всеми жителями дома, ежемесячная сумма сборов по пункту "Бухгалтерское обслухивание" будет составлять примерно 10 тыс. руб.

К сожалению, до таких показателей сбора нам еще очень далеко. На данный момент произвели оплату по квитанциям менее 40% жилцов. Причин низкого сбора несколько - это:

а). Еще не все квартиры проданы.

б). Еще не во все проданые квартиры заселились люди

и самое обидное

в). некоторые жильцы платить не считают нужным

Таким образом, что мы (точнее бухгалтер) получаем:

3800 реальных сборов. Это в сентябре, в августе было гораздо меньше.

отнимаем 800 рублей (ЗП председателя)

3000 которые можно начислить бухгалтеру

затем от 3000 отнимаем налоговую составляющую 39%

получам 1830 рублей - это та сумма, которую бухгалтер получает на руки.

За август бухгалтер получил 500 рублей...

Кто-нибудь считает, что это очень много ?

Вопрос: Будет ли изменяться сумма сбора на бухгалтерское обслуживание. Если да, то в какую сторону ?

Ответ: Да, будет. Конечно же в меньшую сторону.

Но говорить об этом можно будет только тогда, когда процент сбора будет составлять не менее 80-85%.

Когда мы достигнем такого уровня ? А это уже больше вопрос сознательности каждого из нас.

Поделиться сообщением

А что платят не члены ТСЖ?

Поделиться сообщением

Почему нельзя официально платить бухгалтеру 1 МРОТ, а остальное отдавать на руки?

Поделиться сообщением

Почему нельзя официально платить бухгалтеру 1 МРОТ, а остальное отдавать на руки?

А где вы будете брать нал для этого ?

Ходить по всем квартирам и собирать ?

К тому же, формально, собирать наличные деньги ТСЖ не имеет права

Поделиться сообщением

А что платят не члены ТСЖ?

Квитанции выставляются всем.

Статистику в разрезе член/не член еще не делали

Поделиться сообщением

А борзыми брать можно? <_<

Поделиться сообщением

Вопрос к Председателю:

1. На основании какого решения собрания членов ТСЖ взымаются взносы?

2. На каком основании Вы подписали договор с Жилсервисом на управление домом от имени собственников жилья, если правом пользоваться, владеть и распоряжаться до момента перехода прав собственности на квартиры и иное имущество жилого дома, обладает ВИТ?

Толи Вы не читаете свой Устав, толи Вы народ за лохов держите. Ответьте народу.

Поделиться сообщением

Ответьте народу.

Это депутатский запрос?

;)

Поделиться сообщением

Это для прокурора

Поделиться сообщением

Ну напишет прокурор письмо (или представление) о нарушении закона. Ну бросит Соболь домом заниматься, займется перепиской с прокуратурой.

Думаете, что это будет способствовать порядку?

Я сомневаюсь.

Юрий! Вы бы поспособствовали бы правильному становлению института ТСЖ в Пушкинском районе как представитель власти, проведя какой-нибудь совместный с властями ликбез, а не путем пинания Соболя.

Проблем навалом, исполнительная власть сама не знает как их решать. Они там сами в луже сидят.

С уважением

МАК

Поделиться сообщением

У них принцип: солдат спит - служба идёт.Там заботы только у избранного лица.

Важно, чтобы у сособственников не было безразличия хотя бы к проблемам дома, тогда, может быть демократия (власть народа) истино установится.

Поделиться сообщением

А порядок, уважаемый МАК, начинается там, где соблюдаются установленные правила, в нашем случае - закон и устав. Кстати, устав ведь не принимался на общем собрании. ИЛИ я ошибаюсь?

Поделиться сообщением

А порядок, уважаемый МАК, начинается там, где соблюдаются установленные правила, в нашем случае - закон и устав. Кстати, устав ведь не принимался на общем собрании. ИЛИ я ошибаюсь?

А я вас и прошу предоставить такие правила, чтобы по ним все играли и Администрация, и простые налогоплательщики.

;)

А без утвержденного Общим собранием Устава ТСЖ бы вообще не зарегистрировали.

Поделиться сообщением

Правила представлены Федеральным собранием, Московской оластной Думой и нормативноправовыми актами местного Совета.

Что касается правил для жильцов Солнечного, то я предлагал обсудить всем такие правила, но дальше дело не пошло (смотрите рубрику)

;)

Поделиться сообщением

yurips

Дорогуша! купи себе 1кв.м. в квартире своих сыновей и вступи в члены правления. Потом выдвини свою кандидатуру в председатели. Потом исправь все проколы Соболя и правления. А мы поглядим как расцветет Солнечный, опираясь на законы Россейской Федерации и глубочайшие познания Юрипса.

И будет тебе почет и уважение. ;)

Лучшие друзья девушек

Это б-р-и-л-и-а-н-т-ы !

Поделиться сообщением

Сидит Иван-дурак на печи и ждёт, пока щука ему царевну приведёт...

Вопрос к Председателю остаётся

Поделиться сообщением

Марфа! Вы прям как поручик Ржевский! Пришли и свернули все мыслительные процессы в другую сторону

;)

Поделиться сообщением

А Марфа женщина, или ...

Поделиться сообщением

Уважаемый господин Соболь, поясните, пожалуйста, Вашу прошлогоднюю информацию про зарплату сотрудников Правления ТСЖ и налоговые отчисления с их заработной платы. Я могу, конечно же, прийти к Вам домой и нахально задавать вопросы, как призывает делать участник форума под ником "ТСЖ", но считаю, что это будет невежливо. Задавать Вам вопросы на этом форуме, на мой субъективный взгляд, всё-таки более уместно, а беспокоить Вас дома более, чем бестактно. Так же полагаю, что другим жильцам тоже будет интересно, на что будут расходоваться их взносы, когда они станут членами ТСЖ не по умолчанию, а осознанно.

Так вот, откуда взялась цифра налоговых отчислений с заработной платы сотрудников Правления и бухгалтера в размере 39%?

И почему оплата охраны и бухгалтера берётся с квадратного метра?

Охрана охраняет территорию вокруг дома, а не мои квадратные метры. С какой стати, охрана территории, которая якобы принадлежит всем жильцам, не зависимо от занимаемой ими жилплощади, зависит от размеров моей квартиры? Или, может быть, владельцам однокомнатной квартиры принадлежит меньшая часть территории, а владельцам трёшки большая?

Так же и насчёт зарплаты бухгалтера. Что, владельцам трёшки выписывается несколько квитанций на оплату? Или умножение 50 кв. м. жилья на какой-нибудь тариф по трудозатратам меньше, чем умножение 100 кв. м. жилья на тот же самый тариф?

На чём основывается принцип начислений оплты за охрану и зарплаты сотрудников Правления с квадратного метра?

Я считаю, что за охрану территории все должны платить одинаковые суммы, и на заработную плату бухгалтера тоже, т.к. объём услуг от бухгалтера и охранников все владельцы квартир получают одинаковый, не зависимо от приобретённой жилплощади.

Поделиться сообщением

Перепёлка

Я могу, конечно же, прийти к Вам домой и нахально задавать вопросы, как призывает делать участник форума под ником "ТСЖ", но считаю, что это будет невежливо. Задавать Вам вопросы на этом форуме, на мой субъективный взгляд, всё-таки более уместно, а беспокоить Вас дома более, чем бестактно. Так же полагаю, что другим жильцам тоже будет интересно, на что будут расходоваться их взносы, когда они станут членами ТСЖ не по умолчанию, а осознанно.

Ув. Перепёлка!

Я не предлагал Вам нахально придти домой к Соболю и мучать его своим присутствием и вопросами. Вы неправильно поняли мою мысль.

Я считаю, что если Вы живете в одном доме с председателем и членами правления, то встретиться с ними во дворе намного плодотворнее и быстрее. Конечно, предварительно созвонившись с председателем по телефону и обговорив время и место встречи. Помимо Г.Н. Соболя есть и другие члены правления, которые также могут дать информацию.

Вы также можете предложить собрать мини-собрание членов правдения и жителей (опять же во дворе при хорошей погоде), на котором получите (или нет) ответы на все вопросы.

Вобщем, чаще надо встречаться и общаться! :D

Поделиться сообщением

Уважаемое Правление!

Прошло определенное время с того момента, когда каждому жителю нашего дома в почтовые ящики была положена квитанция «ЦЕЛЕВОЙ ВЗНОС НА СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ДОСТУПА НА ТЕРИТОРИЮ ДОМА».

Хотелось бы от Вас получить информацию о количестве оплаченных квитанций.

каждый по - своему прав, а по - моему, нет...

Поделиться сообщением

Так вот, откуда взялась цифра налоговых отчислений с заработной платы сотрудников Правления и бухгалтера в размере 39%?

Все просто!

НЕ забывайте, что у нас в стране ЕСН и НДФЛ и еще куча непонятных налогов

[ЧИТАЕМ НКРФ!]

При том, НДФЛ составляет 13 % от суммы оклада, уменьшенной на 400 рублей.

А ЕСН составляет 14 % от суммы оклада. Итого уже 27%. А вот 12% куда.... надо порыться в НК - там все есть. Сразу не скажу - новый НК пока в глаза не видел. Кстати еще новый КЗОТ приняли с 1 октября- так что там тоже что-то должно быить...

Кто подскажет, кто пойсет, от чего меня трясет?

Поделиться сообщением

Перепёлка

Охрана охраняет территорию вокруг дома, а не мои квадратные метры. С какой стати, охрана территории, которая якобы принадлежит всем жильцам, не зависимо от занимаемой ими жилплощади, зависит от размеров моей квартиры? Или, может быть, владельцам однокомнатной квартиры принадлежит меньшая часть территории, а владельцам трёшки большая?

Вы будете смеяться, наверное, но по действующему жилищному законодательству это именно так.. Все собственники жилых и нежилых помещений дома являются также собственниками имущества, находящегося в общей совместной собственности - в том числе территория (если таковая существует), технические и подвальные помещения, котельная (если есть), лифты...

Эта собственность неотчуждаемая, т.е. никто из собственников не вправе выделить себе парочку квадратных метров территории двора для приоритетной парковки автомобиля и загнать по спекулятивной цене :rolleyes:

Доля этой собственности определяется очень просто, а именно - соотношением площади вашей квартиры (или магазина, гаража, и т.п.) и площади всего дома.

В таком контексте, как я полагаю, более логично выглядит идея нести бремя расходов на содержание имущества согласно той доле, в которой ей владеют жильцы... Ведь двор или лестничная клетка - это не просто какая-то территория, через которую приходится проходить, чтобы пробраться в квартиру. Это собственность. Раз так, то расходы прилагаются.

В конце концов, никого же не возмущает необходимость оплачивать коммунальные платежи за квартиру и расчет их по метражу. Очевидно, что у кого квартира больше, тому и больше платить... :conf:

Поделиться сообщением

Alnis

Квартира это одно, скажем так, моя собственность и за неё, естественно, я плачу больше, если это 3-ка, а не 1-ка. Какой прок мне от общей неотчуждаемой собственности и, если его нет, то почему я должен платить за неё больше? Теоретически и согласно ЖК это понятно, а вот как быть с практической точки зрения?

Пробудившись к жизни из мрака подсознания, воля осознает себя личностью, живущей в бесконечном и широком мире среди бесчисленных индивидуальностей, каждая из которых стремится, страдает, ошибается... ©

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу