Перейти к содержанию
Авторизация  
Негодяй

Умер режиссер Ингмар Бергман

Рекомендуемые сообщения

Умер режиссер Ингмар Бергман

 

Знаменитый шведский режиссер и драматург Ингмар Бергман скончался в понедельник утром в своем доме в местечке Форё на острове Готланд. Ему шел 90-й год

 

Знаменитый шведский режиссер и драматург Ингмар Бергман скончался в понедельник утром в своем доме в местечке Форё на острове Готланд, сообщает газета Dagens Nyheter. Ему шел 90-й год. Один из крупнейших мастеров мирового экрана, Бергман снял более 50 фильмов, в том числе такие шедевры, как «Земляничная поляна», «Седьмая печать», «Как в зеркале», «Осенняя соната», «Фанни и Александр». Девять раз он становился лауреатом премии «Оскар», а его фильмы трижды удостаивались этой награды как лучшие иностранные картины. Бергман входил в число самых влиятельных кинематографистов XX века: свои учителем его считали Андрей Тарковский, Роберт Олтман, Вуди Ален, отмечает Lenta.ru.

 

Бергман за редким исключением всегда писал сам сценарии для своих картин. В течение многих лет он работал с одним и тем же оператором — Свеном Нюквистом.

 

Режиссер был женат пять раз, последней его супругой была Ингрид фон Розен. Кроме того, он является отцом восьми детей, а об одной из своих дочерей он узнал только тогда, когда ей исполнилось 22 года, сообщает NEWSru.com. Неудивительно, что в его картинах отношения между женатыми парами часто выходят на первый план.

 

Эрнст Ингмар Бергман родился 14 июля 1918 года в Швеции, в городе Упсала. Окончил Стокгольмский университет, где изучал литературу и историю искусств.

 

Профессионально работать в кино Бергман начал в 1941 году, редактируя сценарии. Первой собственной работой Бергмана в этой области был сценарий под названием «Травля», который был экранизирован в 1944 году.

 

Вскоре Ингмар Бергман начал снимать и собственные фильмы. Мировое признание получили его режиссерские работы 50 — 60-х годов — «Земляничная поляна», «Седьмая печать», «Молчание», «Персона».

 

Выдающийся режиссер продолжал активно работать в кино и последующие десятилетия, причем почти для всех своих картин сценарии писал сам. В 70 — 80-е годы на экраны вышли «Прикосновение», «Осенняя соната», «Из жизни марионеток», «Змеиное яйцо», «Фанни и Александр». Последняя картина была награждена «Оскаром» в четырех номинациях, включая и категорию «лучший иностранный фильм».

 

Кроме того, Ингмар Бергман, начинавший свой творческий путь как театральный режиссер, поставил пьесы Шекспира, Ибсена, Чехова и Стриндберга.


Все 3,14дарасы, а я Д`Артаньян!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гений ушёл.Гениальные творения ОН оставил нам. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

" Фанни и Александр" - это моё первое открытие для себя Бергмана. Может, не самый лучший, но это ЕГО фильм, который, посмотрев однажды, забыть не сможешь.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, может уже заведем отдельную тему - "Некролог" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
" Фанни и Александр" - это моё первое открытие для себя Бергмана. Может, не самый лучший, но это ЕГО фильм, который, посмотрев однажды, забыть не сможешь.

Да! Да! "Фанни и Александр" - один из моих любимейших фильмов. Впрочем, у Бергмана всё замечательно, могу советовать его фильмы с закрытыми глазами! Я очень рада, что он подарил своим зрителям столько прекрасного, столько своей души..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×