Перейти к содержанию
Авторизация  
splxgf

Самопознание

Рекомендуемые сообщения

Тальков для Севы :blink:

post-81-1197050335.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

splxgf

Ну, у Талькова ностальгия от родителей ещё по наследству досталась от концлагерей. А вот про тебя песня другая :blink:

 

Треснул дядин колпак.

Треснул, только ветер подул.

И стало ясно:

Дядя был не дурак,

Дядя всех нас надул.

 

Тренеруешься, значит, на кошках, а предлагаешь рецепт людям? :???:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посреди долины где-то,

Озарённой солнцем ранним,

Он искал зачем-то света -

Обречённый на скитанья.

А в широком чистом поле

Так и не обрёл покоя

И искал его у моря

В тихом шелесте прибоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжим тему. :lol: Приведу цитаты из книги П.Д.Успенского "В поисках чудесного", где описывается учение Г.И.Гурджиева о семи понятиях слова "человек".

«Обратимся ещё раз к идее человека. В языке, о котором я говорю, вместо слова «человек» употребляются семь слов, а именно: человек номер один, человек номер два, человек номер три, человек номер четыре, человек номер пять, человек номер шесть и человек номер семь. С этими семью понятиями люди, говоря о человеке, уже смогут понимать друг друга.

 

«Человек номер семь — это такой человек, который достиг полного развития, возможного для человека, который обладает всем, чем может обладать человек, т. е. волей, сознанием, постоянным и неизменным Я, индивидуальностью, бессмертием, а также многими иными свойствами, которые мы в своей слепоте и в своём невежестве приписываем себе. Лишь тогда, когда мы до известной степени понимаем человека номер семь и его свойства, мы можем понять и те постепенные переходы, которыми к нему приближаемся, т.е. понимаем процесс возможного для нас развития.

 

«Человек номер шесть стоит очень близко к человеку номер семь. Его отличает от человека номер семь только то обстоятельство, что некоторые из его качеств ещё не стали постоянными.

 

«Человек номер пять также является недостижимым для нас стандартом, так как это человек, достигший единства.

 

«Человек номер четыре — это промежуточная стадия. Я поговорю о нём позднее.

 

«Человек номер один, два и три — это люди, образующие механическое человечество и пребывающие на том же уровне, на каком они родились.

 

«Человек номер один — это человек, у которого центр тяжести психической жизни лежит в двигательном центре. Это человек физического тела, у которого двигательная и инстинктивная функции имеют перевес над эмоциональной и мыслительной функциями.

 

«Человек номер два — это человек на том же уровне развития, но его эмоциональный центр совпадает с центром тяжести психической жизни. Это человек, у которого эмоциональная функция имеет перевес над всеми прочими, человек чувств, эмоций.

 

«Человек номер три означает человека на том же уровне развития; но у него центр тяжести психической жизни лежит в интеллектуальном центре, т.е. мыслительная функция получает преобладание над двигательной, инстинктивной и эмоциональной функциями; это человек рассудка, который ко всему подходит с точки зрения теорий и умственных соображений.

 

«Каждый человек рождается как человек номер один, номер два или номер три.

 

«Человек номер четыре не рождается готовым. Он рожден как номер один, два или три, и становится номером четыре только в результате определённого рода усилий. Человек номер четыре — это всегда продукт школьной работы. Он не может ни родиться, ни развиваться случайно, в результате ординарных влияний, воспитания, образования и тому подобного; человек номер четыре уже стоит на уровне, отличном от уровня номер один, два и три; он имеет постоянный центр тяжести, состоящий из его идей, его оценки работы, его отношения к школе. Вдобавок, его психические центры уже начали приходить в равновесие; в нём один из центров не может иметь такого преобладания над другими, как это бывает у людей первых трёх категорий. Он уже начинает познавать себя, начинает понимать, куда идёт.

 

«Человек номер пять уже достиг кристаллизации; он не может измениться так, как изменяется человек номер один, номер два или три. Но нужно отметить, что человек номер пять может появиться в результате как правильной, так и неправильной работы. Он может стать номером пятым из номера четвёртого; но он может стать номером пятым, не побывав номером четвёртым. В этом случае он не способен развиваться далее, стать номером шестым и седьмым. Чтобы сделаться номером шестым, он должен вновь расплавить свою выкристаллизовавшуюся сущность, намеренно утратить своё бытие в качестве человека номер пять. Этого можно достичь только путём ужасных страданий. К счастью, такие случаи неправильного развития бывают очень редко.

 

«Деление человека на семь категорий, или семь номеров, объясняет тысячи явлений, которые иначе понять невозможно. Это деление даёт верное понятие об относительности в приложении к человеку. Вещи могут быть одними или другими в зависимости от рода того человека, с точки зрения которого они воспринимаются или по отношению к которому они берутся.

 

«В соответствии с этим все внутренние и внешние проявления человека, всё, что принадлежит человеку, всё, что им создано, также делится на семь категорий.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хе-хе-хе

типы характеров человека :lol:


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова

вот че... про свободу :lol:

Если ты любишь что-нибудь, дай ему свободу.

Если оно вернется - оно будет твоим навеки.

Если оно не вернется, значит оно никогда не принадлежало тебе.

 

Но...

 

Если оно просто сидит в твоей комнате, смотрит твой телевизор, приводит

в беспорядок твои вещи, ест твою еду, говорит по твоему телефону,

забирает у тебя деньги и совершенно не подозревает, что ты-то

давным-давно подарил ему свободу, значит ты либо женат на этом, либо

родил это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, есть другие теории, кроме Ид-Эго-Супер-Эго?

Я не силён в психологии, но легкое ознакомление с фрейдистской теорией у меня оставила неприяттные чувствы. Не принимаю я её. Вся моя жизненная практика опровергает её. Далее почитав критику фрейда я понял что мне в ней не нравится. И в итоге почитав Маслоу решил что психология самоактуализации более полно соответсвует реальной жизни.

Собственно почему так получилось тоже не сложно ответить.

Фрейд писал свои работы на основе обследования психически больных людей.

Маслоу делал выводы на основе изучения здоровых людей.

Поэтому и выводы такие разные.

 

Так я бы перефразировал твой вопрос по другому. Не существует ни одной до конца правильной теории.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно критиковать Фрейда и найдется за что, его ошибки сейчас многим очевидны.Однако нельзя отрицать его вклада, и его теорию развили и дополнили многие выдающиеся люди, что в целом весьма полезно для психологии. Он сделал несколько важных открытий, бессознательное например открыл. Понятно что современные психологи редко используют его теорию в чистом виде, только если условно схематично, да и психоанализ(непосредственное творение Фрейда) уже далеко ушел с тех времен. :( Поэтому предлагаю относится к Фрейду как к этапу развития - не идеальному но важному :P примерно как к изобретателю колеса :lol: .


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талла

Полностью с тобой согласна :lol:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

Талла

Можно критиковать Фрейда и найдется за что, его ошибки сейчас многим очевидны

И вообще в истории явно "орудовала банда двоечников"(ц) :())):plach:

 

Но, граждане-товарищи-господа! 41-я страница - Афигеть!!! :lol:

 

Я не силён в психологии, но легкое ознакомление с фрейдистской теорией у меня оставила неприяттные чувствы

У меня тоже самое. Не доверяю я как-то Фрейду. :plach::plach:

 

Гадя

Ты сегодня на своей волне! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И где Вы, люди, бедного Фрейда начитались? :lol::P

И зачем себя так мучить? :(


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно критиковать Фрейда и найдется за что, его ошибки сейчас многим очевидны.Однако нельзя отрицать его вклада, и его теорию развили и дополнили многие выдающиеся люди, что в целом весьма полезно для психологии.

А я этого и не отрицал. Просто сейчас Фрейд - это такая нарицательная штука, все говорят но не все понимают о чём собствено речь.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно критиковать Фрейда и найдется за что, его ошибки сейчас многим очевидны.Однако нельзя отрицать его вклада...

Я и не отрицаю, нельзя отрицать то, чего нет. Вклад во что имелся в виду?

Да, его вклад полезен для психологии, но для людей вреден.

Любая теория проверяется практикой, а практические результаты у психологов не поощряются. Все методики недалеко ушли от метода научного тыка и приходится для объяснения результатов придумывать новые теории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лозунг «Врачу - исцелись сам!» к психологии тоже подходит, после прочтения биографии Фрейда хочется повторить его вслух :D .

Кстати, Freud по-немецки - радость...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я и не отрицаю, нельзя отрицать то, чего нет. Вклад во что имелся в виду? Да, его вклад полезен для психологии, но для людей вреден. Любая теория проверяется практикой, а практические результаты у психологов не поощряются. Все методики недалеко ушли от метода научного тыка и приходится для объяснения результатов придумывать новые теории.

прям вынуждаете его защищать :D

чем он вреден-то? Сам он счастливым и гармоничным не был - ну и что?

Открытие бессознательного, психодинамическая теория его заслуга - ее пока еще никто не отменял, и вся психология ее использует так или иначе.

Кто сказал что практические результаты не поощряются?

И неправда, никакого научного тыка, иногда точнее математики. Мат методы в психологии - теория относительности отдыхает.

Впрочем, не нравится Вам психология - Ваше дело, спорить неохота.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×