Перейти к содержанию
Авторизация  
splxgf

Самопознание

Рекомендуемые сообщения

Гость Гадя Петрович Хренова

Талла

честно? надоели все эти "познаватели" душ человеческих, которые считают себя чуть ли не Богами.... при этом в СЕБЯ не посмотрев, а уж в душу другого точно НИКОМУ не заглянуть.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если у человека есть кому открыть душу по-настоящему - тогда все в порядке.(это не о психологах, а вообще)


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова

Талла

душу открыть-это еще не значит познать ту самую душу тому, кому ты ее открываешь... каждый видит (млять ипануццо, загналсо на ето слово (его орфографию) под ночь :) ) все на свой "открытый" глаз, и в большинстве, как тому хочется :???:

вот, ты, как психолог, сможешь все узнать, что у него (человека) хранится-ТАМ, внутри?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня искренне интересует психология, лженаукой не считаю )), единственное, что смущает - выводы делаются на основе недостаточной информации, ведь достаточной она не может быть в принципе, человек слишком многогранное и быстро изменяющееся существо. Впрочем, людям это действительно помогает, значит... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про саентологию это всем известно

Откуда склонность к таким обширным обобщениям?

 

плюс моя мама однажды приволокла их книжку, я полистала сама - очень похоже на структуру НЛП тренингов

А как книжка называлась?

 

p.s. Апельсин и грейпфрут тоже похожи, пока не попробуешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Однажды сталкивалась с человеком который попал в секту - это страшно, причем играют там на неуверенности и страхах весьма мастерски.

Г-н Козлов кстати из той же серии.

Лучше всего за себя ответит сам Козлов

 

Козлов Николай Иванович — профессиональный психолог, получил базовое психологическое образование, окончив в 1979 году факультет психологии МГУ им. М.В.Ломоносова.

На самом деле, это — прямой обман. Сейчас я уже могу признаться, что на самом деле никакой базовой психологической подготовки на факультете психологии МГУ я не получал. Я представляюсь так только для престижа: для того, чтобы не знающие меня люди увидели меня большим и толстым.

Да, в МГУ на названном факультете я учился и в 1979 году закончил факультет на «отлично», но для реальной психологической работы я не получил там ничего.

Кроме корочки и наглости: вот, окончил, и в дипломе написано: "психолог, преподаватель психологии".

Я изучал на факультете анатомию головного мозга приматов и даже человека, знакомился с тем, что не нравилось советским психологам в несоветских, слушал историю естественно КПСС и так далее, разрешите вас более не утомлять. Поэтому, как психолог, я, скорее, самоучка — как и большинство известных мне настоящих Психологов.

И если меня сейчас читают талантливые и душевные люди, которые собираются работать с людьми, но не имеют базового психологического образования, я тем самым говорю им: "Ничего страшного". Пятнадцать лет назад я был точно в той же ситуации, что и вы, только меня некому было поддерживать. Я прошел этот путь и, хочется верить, могу помочь вам пройти путь ваш.

Конечно, он будет другим, но, когда есть уже протоптанные тропинки, идти легче.

Что же я делал на факультете психологии?

В то время, как часть моих друзей играла в преф и пили пиво, а другая — зубрила толстые правильные учебники, готовясь к экзаменам, я учился. Учил себя. Учил — многому.

Книги были моими Учителями, но — не учебники по психологии.

Я продолжаю оставаться при убеждении, что вузовские учебники — как минимум, это бездарное времяпрепровождение, а как максимум — вредное компостирование мозгов. Относительно недавно мне пришлось пролистывать наших классиков от психологии (Ананьев, Божович, Выготский, Гальперин, Дубровина… продолжайте по алфавиту). Начал вчитываться — абзац, еще абзац — и вдруг ощутил, как начинает стопориться душа и глушится живое движение мысли. Еще страница, и на увядшую душу упала тяжелая импотенция… Возможно, я не смогу описать точно, что происходит с мозгами, но характерной особенностью, проявляющейся при длительном воздействии указанного информационного потока на воспринимающего индивида, оказывается глобальное смысловое отчуждение и носящее преимущественно защитную функцию тотальное разрушение структуры деятельности.

* Простите, кажется, уже подействовало…

Как минимум, после этих умных книг общение с людьми определенно затрудняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне, я лучший психолог современности, для себя. :) Я себя немножко знаю, даже с иронией подхожу к своим некоторым закидонам. Мол, ну-ну, Милачка.. :???:

Но при этом, и в голову не придет, раскрывать свою душу постороннему. И вообще, сейчас мало кому можно доверить свое сокровенное, в большинстве, от тебя треба мани-мани-мани-мани, и дооооолгие сеансы. Чтобы ни фига с крючка не слетел пациент..Реально же разобраться в себе, может сам человек, ну..или время поможет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Психология это не наука, психологией можно назвать все что угодно... и меньше всего она опирается на эксперименты, ну разве что некоторые области сильно разросшейся психологии.

нда, Сев. откуда такая ограниченность?

и такие необоснованные наезды на область, в которой ты некомпетентен ни разу? твои доводы - на уровне школьника 5-го класса. думаешь, если ты прочитал, несколько книжек по псевдо-психологии, то ты можешь судить о предмете?

из нескольких источников слышал, что на тот же психфак МГУ до 50% людей поступают, чтобы решить свои внутренние психологические проблемы, а не учиться. именно поэтому при поступлении туда кроме сдачи экзаменов нужно проходить собеседование, на котором таких людей большей частью отлавливают.

 

у меня сестра психолог. и я знаю, с какой благодарностью приходят к ней родители детей, с которыми она занимается, как из-за ее хорошего образования ее удерживают на работе в детском центре. и мне неприятно читать, когда человек, занимающийся железками, называет то, на что она потратила (и продолжает тратить в аспирантуре ) часть своей молодости, ерундой.

 

держи банальные примеры.

вся реклама построена на психологии. ты, как рядовой потребитель, уже давно сидишь на ее крючке. думаешь, кто этот крючок и на каких принципах построил?

когда у тебя из конторы рано или поздно начнут уходить люди и ты задумаешься, чем их можно мотивировать, начнешь читать соответствующие книжки. можешь сам догадаться, кто написал лучшие из них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

психологи - это такие же трудовые пчелки, как и любые другие специалисты.

вы приводите фамилии каких-то мега-гуру-психологов, которые к предмету имеют такое же отношение, как Копперфильд к магии.

 

психология - очень обширная область. как я уже раньше где-то писал, в ней много направлений, которые между собой не очень-то сильно пересекаются.

но почему-то люди считают, что прочитав 1-2 книжки каких-то шарлатанов, они не только разбираются в предмете, но и могут применять его в жизни. чушь.

 

а что касается регалий и должностей. я как-то общался с доктором технических наук из CERN (швейцарский институт ядерных исследований). то, чем он там занимался - такая мелочь по сравнению со сложностью задач ведущего программиста любой более-менее серьезной IT-конторы в России... умение парить мозг и пускать пыть в глаза - было его единственным полезным навыком. так что погоны - тоже не всегда показатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гадя, я никогда не говорила, что психолог все про тебя знает. И мне не нужно все знать, что на душе, чтобы хорошо работать. Я могу работать с человеком а он раскроется близким например- это будет гораздо лучше, чем он раскроется мне. Хотя и мне тоже не плохо, а иногда достаточно себе только. Не знаю я о людях всего и не нужно это мне.

splxgf, кто ж плохо о себе напишет, зато других можно опустить, чтобы себя возвысить. Не убедите Вы меня Козловым, читала я его книжки, считаю его псевдо психологом и сектантом, да есть у него корочка и только. Конечно весь факультет идиоты, а он один умный оказался и честный. Кто-то хорошо его обработал, а ему понравилось, не одного такого знаю, еще есть и умные книжки пишут и мнят себя гуру.

Papa, спасибо за трезвый взгляд.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чтобы ни фига с крючка не слетел пациент

Мамочка, не все такие меркантильные.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нда, Сев. откуда такая ограниченность?

Человек существо двухногое и без крыльев... ну что тут поделаешь...

 

 

держи банальные примеры.

вся реклама построена на психологии. ты, как рядовой потребитель, уже давно сидишь на ее крючке. думаешь, кто этот крючок и на каких принципах построил?

Надеюсь "Generation П" у тебя настольная книга?

 

 

когда у тебя из конторы рано или поздно начнут уходить люди и ты задумаешься, чем их можно мотивировать, начнешь читать соответствующие книжки. можешь сам догадаться, кто написал лучшие из них.

Дайка подумаю.... Хаббард? суперпромывка мозгов длительного действия, мощные кнопки для управления, полное досье на каждого сотрудника. Не убедил? Тогда мы идем к вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

раз ёрничаешь, значит по сути разговор можно и не продолжать.

насчет рекламы - я работал несколько лет в рекламном агентстве (в частности, мы обслуживали порядка 10 брендов P&G, все бренды Мишлен).

 

насчет мотивации - не буду ничего комментировать. не знаю ни одного практикующего управленца, кто не озадачивался вопросом мотивации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрюх, ты же серьезный человек... то что тебе за сестру обидно я понял, в остальном лучше пообщаться лично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ты ж тоже. а рассуждаешь категорично по вопросу, в котором не разбираешься.

 

я только влез из-за сестры, а остальное написано по сути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×