Перейти к содержанию
Авторизация  
Aist

Электрика

Рекомендуемые сообщения

правдинский электрик

3-УЗО на розетку в ванной

4-Узо на розетки в комнатах и на кухне

То есть, розетки можно ставить без земли? И даже на холодильник и стиралку? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
правдинский электрик
3-УЗО на розетку в ванной

4-Узо на розетки в комнатах и на кухне

То есть, розетки можно ставить без земли? И даже на холодильник и стиралку? <_<

Вопроса совсем непонял!!!

Вы у меня разрешения спрашиваете или что???

 

Все розетки установленные в Ваших квартирах имеют 3 контакта: фаза, ноль, земля. Кроме того все розеточные линии защищены УЗО (а точнее диф. автоматами). Данные приборы защищают не только от токов короткого замыкания но и от утечек.

 

В свою очередь вы можете ставить розетки какие Вашей душе угодно, но имейте в виду, что все электроустановочные изделия должны быть сертифицированы и подпадать под требования нормативных документов (например ПУЭ). В противном случае Вы можете вступить в конфликт с жилищным кодексом и той самой "бумагой о перепланировке", которую Вы подписывали.

 

Поэтому мой Вам совет, прежде чем что либо менять в электроустановке Вашей квартиры-хотябы проконсультируйтесь с профессиональными

электриками.

 

Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Все розетки установленные в Ваших квартирах имеют 3 контакта: фаза, ноль, земля. Кроме того все розеточные линии защищены УЗО (а точнее диф. автоматами).

Прошу прощения перепутал. У Вас в квартирах на розеточные линии стоят отдельно УЗО (на ток утечки) и автоматический выключатель (на КЗ)

 

Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

правдинский электрик

Вопроса совсем непонял!!!

Вы у меня разрешения спрашиваете или что???

А что так вспыльчиво реагируете на простой вопрос то? Я у Вас не разрешения спрашиваю в туалет сходить, а просто интересуюсь.

Я нифига не понимаю в УЗО, фазах и нулях, и хотел лишь посоветоваться с компетентным специалистом, тобишь с Вами.

Сам я в электрику не лезу, мне всё ставят как вы сказали "москвичи", но разобраться то чё к чему можно... или когда лампочка перегорит нужно сразу бежать за

профессиональными

электриками

???

 

Извеняйте если что не так <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения если обидел, но реакцию мою Вы поняли не правильно.

Я скорее был удивлен чем раздражен...

 

Я перкрасно понимаю, что Вы в электрике особо не понимаете, также я прекрасно понимаю, что Вы вней и не обязаны понимать. Но милостивый государь, мне кажется что если мы свами постараемся выражать свои мысли более понятным языком, то всем нам станем от этого легче и мы скорее достигнем взаимопонимания. Думаю что Вы не станете оспаривать тот факт, что вопроса в вашем посте как такогого не было, а цитата к вашему вопросу отношения не имела.

 

Еще раз прошу покорнейше простить меня.

 

Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
правдинский электрик
3-УЗО на розетку в ванной

4-Узо на розетки в комнатах и на кухне

То есть, розетки можно ставить без земли? И даже на холодильник и стиралку? :rolleyes:

Узо не коим образом не заменяет заземление. Если не вдаваться в подробности, то оно просто контролирует больше параметров, чем автомат.


маньяки, кругом одни маньяки.

Обычно козлами женщины называют тех мужчин, которых им не удалось сделать баранами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во вы тут умных слов-то наговорили :D Задам ламерский вопрос: какие провода нужно тянуть до розеток от щитка (двужильные или 3-х)? Я всегда думал, что 3 провода - это с землей и они всяко лучше, чем простые 2 провода.

Наверное, нет смысла тянуть такие провода до телевизора, например, а вот до стиральной/посудомоечной машин - стоит заморочиться с 3-хжильными?

Уважаемые специалисты, дайте совет, пожалуйста, более понятными словами, если можно B) А еще хорошо бы с примерами :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
стоит заморочиться с 3-хжильными?

Вот и я про то.. мне просто развели везде 2-х жильный 2х2,5, а когда я спросил у электрика, мол, ну а на стиралку чё тоже 3-х жильный не нужен, он мне ответил, что у вас стоят УЗО и заземлять каждую розетку не нужно...

Фиг знает кто прав :rolleyes:

 

Да и вот ещё вопросец на счет заземляющего кабеля для ванны:

а как быть если ванны акриловая, те пластиковая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Alex_G

у тебя на входе есть земля, а в комнаты земля никуда не идет! Халтурщики твои Москвичи электрики... на кабеле чтоли экономят?

а ванну надо заземлять твою отдельным проводком... Имеется у тебя такой? а? понаделали тебе там, хрен голову сломит!

если джакузи акриловая - рама то металлическая!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aist

если ты планируешь из этой розетки запитывать что нить этакое, что требует земли (чайник, утюг, комп, стиралка и т.д.) то земля нуна.. а если просто один телевизор - то не нужна...

земля нужна - лишняя безопасность не повредит!

какая разница - тянуть 3 жильный или 2 жильный кабель! если уж тянешь - тяни и землю! если есть куда заземлиться в щитке (распаячной коробке)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если джакузи акриловая - рама то металлическая!!!

Да рама металлическая, тогда к ней провод кидать?

 

Тока на джакузи лаве не хватило :D , простую в Мурле вчера взял, зато краны хорошие :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

к раме, к раме... раз ванна акриловая! землю сажать на болт! надеюсь под ванной розеток не налепил???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

понял, на болт.

под ванной розеток не налепил, тока рядом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Alex_G

если слишком рядом, проведи со всеми инструктаж (в любом случае), что заливать ее НИЗЯ ни в коем разе...

Эх... а я уже губень разкатил у тя джакузи попринимать! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На посту консьержки висит замечательное объявление. Не удержался и сфотографировал его :rolleyes:

 

http://pravdinskiy.ru/files/images/fedya_elektrik.jpg

 

Кстати, как мне сказали, у этого "електрика" находятся все ключи от электрощитков. Так что, имхо, всем жильцам предстоит с ним познакомится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×