Перейти к содержанию
Тортила

Математические загадки

Рекомендуемые сообщения

Так конечно в площадях. Просто авторы загадки оптически использовали цвета и  расположили треугольники так, чтобы несовпадение размеров не бросалось в глаза

IMG_20221226_144253.jpg

  • Нравится 1

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, gimini сказал:

Так конечно в площадях. Просто авторы загадки оптически использовали цвета и  расположили треугольники так, чтобы несовпадение размеров не бросалось в глаза

IMG_20221226_144253.jpg

Я этого не заметила, голову ломала. Решила через тангенсы , котангенсы острых углов треугольньков. Так и получилось,  что треугольники разные.

Изменено пользователем Ирина*
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, gimini сказал:

Я и котангенс острого угла

QUkMLZE-1RsUxYkjShARm9fTB4r6dxdZlyXmV_Xxzo8.jpg

Да, ладно 2/5 и 3/8 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я не поняла.

Где треугольники разные?


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, JuliaGEm сказал:

А я не поняла.

Где треугольники разные?

Я тоже не разглядела.. по 13 клеток нижняя сторона и по 5 боковая или мне мерещится?

  • Нравится 1

Прошу понять и простить. И премировать!))

 

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!)

 

Все, что вы напишете, может быть использовано против вас

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuliaGEm @Este  смотрите по верхним точкам треугольника, там же видно, что  линии  разных местах проходят относительно квадратиков. И  изгиб заметен у верхней фигуры, но он маскируется стыком двух треугольников и желтого многоугольника. Этими крохами и набирается целый квадратик. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Конфуз 1

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, gimini сказал:

@JuliaGEm @Este  смотрите по верхним точкам треугольника, там же видно, что  линии  разных местах проходят относительно квадратиков. И  изгиб заметен у верхней фигуры, но он маскируется стыком двух треугольников и желтого многоугольника. Этими крохами и набирается целый квадратик. 

при чем тут изгиб? в условии озвучен треугольник, а не какая-то абстрактная вогнутовыгнутость. Я сейчас вырезала точно такой треугольник (ровный аккуратный без изгибов прямоугольный), разрезала на фигуры как на рисунке 1 и разложила их в таком же треугольнике. Одна клетка пустая!

попробуйте так сделать.

Изменено пользователем Este
  • Круто 1

Прошу понять и простить. И премировать!))

 

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!)

 

Все, что вы напишете, может быть использовано против вас

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, JuliaGEm сказал:

А я не поняла.

Где треугольники разные?

Острые углы у треугольников разные, математические можно доказать так: отношения катетов должно быть одинаковым, а оно разное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Este сказал:

при чем тут изгиб? в условии озвучен треугольник, а не какая-то абстрактная вогнутовыгнутость. Я сейчас вырезала точно такой треугольник (ровный аккуратный без изгибов прямоугольный), разрезала на фигуры как на рисунке 1 и разложила их в таком же треугольнике. Одна клетка пустая!

попробуйте так сделать.

Делала так, потом подошёл сын, глянул и сказал,  что углы разные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Este сказал:

при чем тут изгиб? в условии озвучен треугольник, а не какая-то абстрактная вогнутовыгнутость. Я сейчас вырезала точно такой треугольник (ровный аккуратный без изгибов прямоугольный), разрезала на фигуры как на рисунке 1 и разложила их в таком же треугольнике. Одна клетка пустая!

попробуйте так сделать.

И ещё, площадь фигуры не ровна сумме площадей фигур из которых она состоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Este сказал:

Я тоже не разглядела.. по 13 клеток нижняя сторона и по 5 боковая или мне мерещится?

Да, фигуры идентичны.

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, gimini сказал:

@JuliaGEm @Este  смотрите по верхним точкам треугольника, там же видно, что  линии  разных местах проходят относительно квадратиков. И  изгиб заметен у верхней фигуры, но он маскируется стыком двух треугольников и желтого многоугольника. Этими крохами и набирается целый квадратик. 

В смысле, отличается итоговый треугольник?


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Este сказал:

при чем тут изгиб? в условии озвучен треугольник, а не какая-то абстрактная вогнутовыгнутость. Я сейчас вырезала точно такой треугольник (ровный аккуратный без изгибов прямоугольный), разрезала на фигуры как на рисунке 1 и разложила их в таком же треугольнике. Одна клетка пустая!

попробуйте так сделать.

Если это сделать в пропорции 1 клеточку 1 метр, то не получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Este сказал:

при чем тут изгиб? в условии озвучен треугольник, а не какая-то абстрактная вогнутовыгнутость. Я сейчас вырезала точно такой треугольник (ровный аккуратный без изгибов прямоугольный), разрезала на фигуры как на рисунке 1 и разложила их в таком же треугольнике. Одна клетка пустая!

попробуйте так сделать.

Вот я так же думаю.

что оптические иллюзии - эти "искажения".

Фигуры идентичны.
И общий треугольник по размерам катетов тоже, значит и гипотенуза такая же, углы ведь сохранены.

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×