Перейти к содержанию
Санни

Новое в платёжке: "ТО газового оборудования" - платить или нет?

Рекомендуемые сообщения

Все уже знают, что никаких "рогов и копыт" больше не будет? А будет только "мособлгаз"? https://mosoblgaz.ru/safety/o-provedenii-tekhnicheskogo-obsluzhivaniya-gazovogo-oborudovaniya-v-mnogokvartirnykh-domakh-/

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это просто песец, товарищи! Кто радовался, что жители МКД избавились от Виссервисгаз? Так вот, взгляните на квитанции за квартиру за март. Отныне за ТО газового оборудования мы будем платить двум компаниям: Мособлгаз и..........Виссервис!!!

Сегодня соседка ходила в МособлЕирц выяснять что это за две строчки за ТО газового оборудования. Там ей объяснили, что вторая строка это Виссервис, которому мы еще и должны с января. Оказывается мы должны были сами(!!!) идти разрывать с ними договор, а теперь сами дураки будем платить обеим компаниям. Потому что не заплатить нельзя, а заплатив раз сработает договор-оферты по умолчанию. Зашибись просто, у меня нет приличных слов, только 🤬

 

Изменено пользователем Madam
  • Я в шоке 1
  • Конфуз 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уфффф, с горем пополам, для наглядности смогла разместить свою квитанцию. Руки-крюки у меня, сорри :8):

 

Screenshot_20240328-213647_OneDrive.jpg

Изменено пользователем Madam
  • Я в шоке 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит, написала я в Мособлеирц и сходила в Виссервис. Сперва ответ от Мособлеирц:

Цитата

На основании Федерального закона от 18.03.2023 № 71-ФЗ с 2024 года техническое обслуживание внутриквартирного или внутридомового газового оборудования («ТО ВКГО» / «ТО ВДГО») реализуется только одним поставщиком – АО «Мособлгаз» или его подрядчиками. По поручению АО «Мособлгаз» начислять плату за услугу «Техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования (ТО ВКГО)» жителям обслуживаемых домов будет МосОблЕИРЦ - равными долями в течение года. Техническое обслуживание будет производиться один раз в год в соответствии с графиком, размещенном на сайте АО «Мособлгаз».
В квитанциях МосОблЕИРЦ за январь 2024г. в строке «ТО ВКГО» отразились начисления в адрес АО «Мособлгаз» и это абонентская плата за ТО ВКГО в текущем 2024 году, а в строке «ТО ВКГО 2023» – задолженность перед прежними поставщиками за ТО ВКГО, произведенное в 2023году, что подтверждено актом проверки газового оборудования. Услуга ТО "ВКГО 2023" по ЛС ***** будет начисляться по март 2024г. С уважением, ООО «МосОблЕИРЦ».

Теперь перевожу на русский. Договор с Виссервис у нас был заключен не с начала, а в середине года. Теоретически они могли бы взять у нас оплату сразу всей суммой на год вперед, но любезно размазали ее на 12 месяцев. То, что мы будем платить по строке ТО ВКГО 2023, это остаток от 2023 года и кусок 2024 за уже оказанную услугу по ТО ГО (то, что оказана вызывает сомнения, ну да ладно).

Что касается ответа Мособлеирц, что оставшаяся сумма Виссервису будет начислятся по март 2024, то тут у меня то же сомнения, потому что мой договор с Виссервисом от октября, а у соседки от июня.  

Никакие заявления ходить писать в Виссервис не надо, потому что с 1 января все договора и так расторгнуты на основании ФЗ-71, но выплатить оставшийся долг придется.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Madam Почему это "то вкго 2023" появилось только в квитанции за март? Ни за январь, ни за февраль никаких доначислений не было! Если честно, я нифига не поняла. 

Изменено пользователем Arti
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Arti по словам Виссервис это Мособлеирц виновато, что не включали их в квитанцию с января 😆 Поэтому в мартовском ЕПД мы платим им за март плюс задолженность за январь, посмотрите ниже расшифровку доначислений. В апреле, надо полагать, получим за апрель плюс февраль, далее выйдем на помесячную оплату.

Объясняю на пальцах, как я это понимаю. Условно: договор на ТО с Виссервис заключен в середине года, например в июне. Следовательно расчетный период считается с июня 2023 по май 2024, цена которого 1000 рублей, поделенные на 12 месяцев. Поэтому до мая 2024 года надо выплатить оставшиеся 1/12 доли.

Еще, раз, май - это просто пример. Я не знаю в каком месяце 2024 закончатся эти 1/12 доли, похоже у всех они разные и зависят от того, в каком месяце к вам приходили с последней проверкой. И не надо говорить, что к вам не приходили, у Виссервиса по документам все в порядке: ко всем приходили, всех проверили. Хотите поспорить? Ну-ну, желаю удачи 🤣

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Madam сказал:

И не надо говорить, что к вам не приходили, у Виссервиса по документам все в порядке: ко всем приходили, всех проверили.

А если запросить у Виссервиса эти самые документы? Там же должна быть, для приличия, моя подпись? Опять же проверить, что они написали, какое оборудование, для обслуживания. С какого месяца этот самый договор заключён...


Зарегистрируй свой ник
~%C8%F0%E8%F1%EA%E0~.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Madam Исходя из того, что строка про то  виссервиса в квитанциях появилась в декабре 2018 года, и все мы ровно с этого момента начали платить... Весь год что ли будем с ними рассчитываться??? Потому как бумажный договор просто формальность, пофиг когда его подписали. Да и не все эти бумажки подписывали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@~Ириска~ не должна быть подпись. Оферта ж🤷🏼‍♂️ Оплатил, считай подписал договор. Вот мы с декабря 2018 все и согласились. Мы ж платили. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А есть тут у нас юристы? Вопрос такой. Договор был автоматически расторгнут с января. Не по нашей воле или прихоти. Решение принято на гос уровне. Какие такие финансовые  обязательства мы должны нести? Как там в этом договоре описаны такие моменты? Насколько это все законно? Просто мне вообще совсем не радостно каждый месяц по 241 р отдавать целый год😡 За что??? 

Изменено пользователем Arti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если,  взять за основу тот пример, который я привела выше, то, допустим, к вам последний раз приходили проверять плиту в июне 2023 года. За выполненную работу вы должны были заплатить условно 1000 рублей в этот момент, но эту сумму вам раскидали на 12 месяцев, поэтому будете платить помесячно, пока не расчитаетесь. Я это так поняла.

А вот если не приходили, то это другой вопрос. Я вот не помню, были они у меня в прошлом году, или нет. Акта не нашла, могла и выкинуть.

@Arti , а почему вы так много платите? У меня 88 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Madam сказал:

 

@Arti , а почему вы так много платите? У меня 88 руб.

А потому что у нас помимо плиты еще и газовая колонка. И ее обслуживание с чего-то вдруг стоит почти в два раза дороже, чем 4-х комфорочной плиты. 😡

Теперь, что касается договора. У всех у нас так называемый договор с виссервис автоматически заключен с 1 декабря 2018 года. Каждый год он автоматически же продлевается. Таким образом, очередной договор начался с 1 декабря 2023 года! Все визиты до этого числа к новому договору не относятся. К вам в декабре кто-то приходил? Ко мне нет. Этот самый договор просуществовал ровно месяц и был расторгут автоматически, принудительно и без нашего участия, на основании постановления правительства. Вот я и хотела узнать с юридической точки зрения, почему мы должны оплатить год полностью? 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Arti думаю, что этим вопросом сейчас задается половина города Пушкино. Остальная половина оплачивает квитанции не глядя. Если вам удасться еще что-либо разузнать, обязательно поделитесь здесь. Мне тоже очень интересна законная сторона этих поборов. Я только изложила то, что получила из официальных источников Мособлерц и Виссервис и немножко своих домыслов. Я была в числе первых, когда основная масса еще не получила квитанции, и вышла от Виссервиса со словами "не убедили".  За эти дни, я думаю, они уже поднаторели на таких визитерах, побробуйте тоже обратиться в Виссервис, может они вам уже что-то другое скажут.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь, что в аду, куда попадут все шулеры и мошенники, газовую плиту обслуживают не ради проформы, а на совесть.

  • Нравится 6

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще порой не понимаю как Мособлеирц считают платёжку, то у них за месяц выйдет 11700, то 10500, то 8500, какой то бред, каждый месяц какие то перерасчёты, якобы задолженности, хотя плачу каждый месяц, свет и вода каждый месяц практически одинаково, но каждый месяц разные суммы выходят, это ещё не было повышения, которое обещают с 1 июня, а у нашего Мособлеирц своя ценовая политика. Конечно фирму их стоило назвать рога и копыта. Вот до Мособлеирц всё прозрачно было и цены каждый месяц одинаковые. А сейчас конечно, берёшь квитанцию и не понимаешь что там написано. Ведь раньше было меньше услуг, а сейчас только услуг воды сколько, хотя чище она не стала и дом новее не стал, а цены улетели в космос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×