Перейти к содержанию
Авторизация  
Алексей Баюков

Съемка с отражателем

Рекомендуемые сообщения

@Алексей Баюков, на ярком солнце отражатель заставляет модель щуриться, глаза устают и слезятся. Лучше вспышку переведи в мануал и направь её вверх, всунув под резинку простейший отражатель из полоски белой бумажки [в лоб вспышку не надо направлять от слова никогда]

  • Нравится 1

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!


«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чисто белый отражатель это еще и рассеиватель  :)


День был солнечный и ветреный, такой день, когда можно зайти за угол дома, спрятаться от ветра, прижаться спиной к чуть-чуть согретой солнцем стене и почувствовать всем сердцем радость прихода весны и тепла… Стоять, жмуриться и улыбаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@Helenka, а размер отражателя у вас какой? Я смотрю бывают 30, 50, 60... см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nadiam, у меня их два:

1. 92 х 122 см, это для портретов в полный рост.

2. 82 см, для погрудных портретов.

Изменено пользователем Helenka
  • Нравится 1

День был солнечный и ветреный, такой день, когда можно зайти за угол дома, спрятаться от ветра, прижаться спиной к чуть-чуть согретой солнцем стене и почувствовать всем сердцем радость прихода весны и тепла… Стоять, жмуриться и улыбаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А откуда им подсвечивать лучше? У меня был маленький, переносной и я всегда подсвечивал несколько снизу. Но в статьях часто пишут, что это в корне неверно и надо сверху. Что "правильнее"?

Если, скажем, у меня будут достаточно большие. 


«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алексей Баюков, правильно сверху, если отражатель как основной источник света. Снизу его используют как дополнительный заполняющий свет, так, чтобы был вообще бестеневой рисунок и "плоское" лицо.

Статья интересная, на мой взгляд http://photokubik.com/sovety-i-uroki-po-fotografii/semka-s-otrazhatelem/ посмотрите какой некрасивый свето-теневой рисунок получается если снизу светить.

Изменено пользователем Helenka

День был солнечный и ветреный, такой день, когда можно зайти за угол дома, спрятаться от ветра, прижаться спиной к чуть-чуть согретой солнцем стене и почувствовать всем сердцем радость прихода весны и тепла… Стоять, жмуриться и улыбаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В каком смысле основной? Основной, не считая солнца? 

Да, статью видел (из нее у меня выше и фотографии приведены), но там, по-моему, главный недостаток, что то, что получается в виде, разумеется, фотографии, а как расположен отражатель - описано словами. Что я лично плохо понимаю. Зачем же снизу фронтально-то подсвечивать? Сбоку и слегка снизу - вроде, так делают обычно, нет? 

 

Вот что-то такого плана:

 

hqdefault.jpg

 

 

35.jpg

Изменено пользователем Алексей Баюков

«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алексей Баюков, на ярком солнце отражатель заставляет модель щуриться, глаза устают и слезятся. Лучше вспышку переведи в мануал и направь её вверх, всунув под резинку простейший отражатель из полоски белой бумажки [в лоб вспышку не надо направлять от слова никогда]

 

Щурятся от неправильного угла отражения и условий съемки. А если белым "подбивать", то и вовсе не будет такой проблемы.  А вот со вспышкой "от языка" снимать как раз не советовал бы, маленький и жесткий источник света, фи.. 

 

 

 

чисто белый отражатель это еще и рассеиватель

Нэ совсем. :)  Это разные вещи. Есть белый отражатель, есть рассеиватель "на просвет".   Обычный белый отражатель не пропускает свет. 

 

Автору посоветовал бы классический отражатель серебро\белый. Функция рассеивателя тоже лишней не будет.  С черным отражателем (а вернее поглотителем) я бы пока не торопился, это более тонкая вещь. Размер, чем больше тем лучше, но очень большие отражатели тяжело таскать с собой и тяжело собирать, поэтому в районе 70-100 см будет вполне для начала. Если для собственной студии, то можно и руками сделать отражатели из подручных материалов. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Автору посоветовал бы классический отражатель серебро\белый. Функция рассеивателя тоже лишней не будет.  С черным отражателем (а вернее поглотителем) я бы пока не торопился, это более тонкая вещь. Размер, чем больше тем лучше, но очень большие отражатели тяжело таскать с собой и тяжело собирать, поэтому в районе 70-100 см будет вполне для начала. Если для собственной студии, то можно и руками сделать отражатели из подручных материалов. 

 

Да, спасибо большое - я так и сделаю. Думаю, просто возьму деревянную рамочку и натяну материал (а с переносными вообще проблем нет - куплю просто 80 см. стандартный, такой же как у меня был). А сверху или снизу, вероятно, лучше всего просто попробовать и так и так и посмотреть. 


«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нэ совсем. :)  Это разные вещи. Есть белый отражатель, есть рассеиватель "на просвет".   Обычный белый отражатель не пропускает свет. 

век живи - век учись). Я думала, что с двух сторон белый отражатель и есть рассеиватель. Спасибо!


День был солнечный и ветреный, такой день, когда можно зайти за угол дома, спрятаться от ветра, прижаться спиной к чуть-чуть согретой солнцем стене и почувствовать всем сердцем радость прихода весны и тепла… Стоять, жмуриться и улыбаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробую тут всякие отражатели, но все-таки нет ничего лучше контрового света (на мой вкус, конечно). И вот говорят, что так можно неосторожным движением сжечь матрицу. Интересно, насколько это реально....


«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробую тут всякие отражатели, но все-таки нет ничего лучше контрового света (на мой вкус, конечно). И вот говорят, что так можно неосторожным движением сжечь матрицу. Интересно, насколько это реально....

В зеркалке не сгорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В зеркалке не сгорит.

 

Так у меня не зеркалка - системный фотик Самсунг, у него же матрица, как я понимаю, постоянно работает. 


«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Так у меня не зеркалка - системный фотик Самсунг, у него же матрица, как я понимаю, постоянно работает. 

 

Не сожжете вы ничего обычным солнцем. Если только не снимать его в упор на 1000mm объектив, да и то не уверен. Лазером - легко, в основном во время съемки видео люди матрицы жгут в ночных клубах. Про "ожог" от солнца ни разу не слышал. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×