Перейти к содержанию
М@няш@

Полотенцесушитель-отопление или горячая вода?

Рекомендуемые сообщения

Господа,вопрос!По всем нормам-куда должен быть подключен полотенцесушитель в ванной?Отопление?Горячая вода?

Знаю квартиры,где он подключен к горячей воде...

Однако знаю и квартиры,где он подключен к отоплению...В итоге весь не отопляемый сезон в ванной как в болоте,даж полотенца гниют..

Как верно?

Услуга ПВЗ в центре Пушкино https://forum.pushkino.org/index.php/topic/105522-pvz-v-tcentre-pushkino/

Поделиться сообщением

Никакой нормы нет. В ряде домов он подключён к горячей воде. В ряде - к системе отопления. В домах, где отсутствует центральное горячее водоснабжение - только к системе отопления.

Преимущества подключения к стояку горячей воды - работает почти круглый год, минус - может быть жара в ванной летом.

Наглый и дерзкий, хулиган мерзкий.

Поделиться сообщением

Господа,вопрос!По всем нормам-куда должен быть подключен полотенцесушитель в ванной?Отопление?Горячая вода?

Знаю квартиры,где он подключен к горячей воде...

Однако знаю и квартиры,где он подключен к отоплению...В итоге весь не отопляемый сезон в ванной как в болоте,даж полотенца гниют..

Как верно?

Отдельно отводят от горячей воды. Чтоб перекрыть удобно было можно и чтоб грел всегда, а не в отопительный сезон.

И Мань, ни хрена не жарко от него летом ;). Наоборот, когда воду отключают - холодно в ванной, блин. И сыро, если по нему холодная идет (из-за конденсата) - лучше перекрывать.

Изменено пользователем JuliaGEm
  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

Поделиться сообщением

Отдельно отводят от горячей воды. Чтоб перекрыть удобно было можно и чтоб всегда, а не в отопительный сезон.

Т.е. как отключили отопление-все?Труселя не посушить?

Услуга ПВЗ в центре Пушкино https://forum.pushkino.org/index.php/topic/105522-pvz-v-tcentre-pushkino/

Поделиться сообщением

Нет, от трубы с горячей водой, не от отопления. Просто отдельный отвод, а не та же труба, что, скажем к ванне идет или в кухню.

Поделиться сообщением

В разных домах ещё система горячего водоснабжения устроена по-разному. Где-то она циркулирует - тогда там можно врезать полотенцесушитель в стояк (обычно полотенцесушитель - это просто продолжение стояка). В старых домах система горячего водоснабжения устроена по-другому - там она не циркулирует. Полотенцесушитель можно врезать, но ночью он будет холодный.

• Нравится 1

Наглый и дерзкий, хулиган мерзкий.

Поделиться сообщением

"3.56. В ванных и душевых помещениях полотенцесушители, не присоединенные к системе горячего водоснабжения, следует присоединять к системе отопления согласно СНиП 2.04.01-85." (СНиП 2.04.05-91)

"5.6. В зданиях и помещениях лечебно-профилактических учреждений, дошкольных и жилых зданиях в ванных комнатах и душевых следует предусматривать установку полотенцесушителей, присоединяемых к системам горячего водоснабжения, как правило, по схеме, обеспечивающей постоянное обогревание их горячей водой.

Примечания: 1. При подаче горячей воды системами централизованного горячего водоснабжения, присоединенными к теплосетям с непосредственным водоразбором, допускается присоединять полотенцесушители к самостоятельным системам отопления круглогодичного действия ванных комнат и душевых.

2. На полотенцесушителях следует предусматривать запорную арматуру для их отключения в летний период." (СНиП 2.04.01-85)
  • Нравится 6

DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением

"3.56. В ванных и душевых помещениях полотенцесушители, не присоединенные к системе горячего водоснабжения, следует присоединять к системе отопления согласно СНиП 2.04.01-85." (СНиП 2.04.05-91)

"5.6. В зданиях и помещениях лечебно-профилактических учреждений, дошкольных и жилых зданиях в ванных комнатах и душевых следует предусматривать установку полотенцесушителей, присоединяемых к системам горячего водоснабжения, как правило, по схеме, обеспечивающей постоянное обогревание их горячей водой.

Примечания: 1. При подаче горячей воды системами централизованного горячего водоснабжения, присоединенными к теплосетям с непосредственным водоразбором, допускается присоединять полотенцесушители к самостоятельным системам отопления круглогодичного действия ванных комнат и душевых.

2. На полотенцесушителях следует предусматривать запорную арматуру для их отключения в летний период." (СНиП 2.04.01-85)

Простите,не въехала...Как ДОЛЖНО быть-полотенцесушитель должен быть присоединен к отоплению,или к горячему водоснабжению?

Пы.Сы-Дом жилой.

Поделиться сообщением

Простите,не въехала...Как ДОЛЖНО быть-полотенцесушитель должен быть присоединен к отоплению,или к горячему водоснабжению?

Пы.Сы-Дом жилой.

вам же ответили что везде по-разному норм нет. как удобно так и делайте. можете вообще электрический сделать.

только в домах где колонка иначе как к отоплению его не подключить.

у нас к гор. воде удобно.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Пы.Сы-Дом жилой.

Ну я тоже не слесарь, но как оно видится:

СНиП 2.04.05-91 допускает подключение к отоплению, но по правилам СНиП 2.04.01-85. Смотрим.

В зданиях и помещениях лечебно-профилактических учреждений, дошкольных и жилых зданиях в ванных комнатах и душевых следует предусматривать установку полотенцесушителей, присоединяемых к системам горячего водоснабжения, как правило, по схеме, обеспечивающей постоянное обогревание их горячей водой.

То есть, ПС должен быть подключен не к отоплению, а к ГВС. Однако в примечании указано, что можно и от отопления, НО!

1. Присоединенными к теплосетям с непосредственным водоразборомНепосредственный водоразбор - это когда горячую воду берут непосредственно из системы отопления.

2. Самостоятельным системам отопления круглогодичного действия ванных комнат и душевых. То есть система отопления работает только на ванную и работает круглый год.

Отсюда простой вывод - ПС подключается к ГВС.

DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением

Отсюда простой вывод - ПС подключается к ГВС.
Тогда вопрос.. ))) (Вы как я вижу в таких вопросах сведущи)Например-есть дом,в котором все наоборот...т.е. ПС подключен к отоплению,что приносит большие неудобства жильцам.После окончания отопительного сезона-сырость в ванной комнате,невозможно просушить то самое полотенце,белье.Многие скажут-балкон!!А если квартира без балкона?Например на 1 этаже...

Есть смысл обращаться в УК?Переделают?

Поделиться сообщением

@М@няш@,

у нас тоже полотенцесушитель подключен к системе отопления. Решали вопрос переподключения его к системе ГВС. Дошли до главного инженера ОДЖКХ, он объяснил, что нужно делать мини-проект на переподключение и направлять документы в МВК (точно не помню название, какая-то комиссия, которые раз в месяц рассматривают заявления). При положительном заключении, главный инженер подписывает, и тогда можно производить монтаж/демонтаж. По срокам оформление больше месяца занимает. Т.к ремонт у нас уже был начат, мы не стали переподключать, если бы заранее знали, то попробовали бы согласовать это дело до ремонта.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Вы лучше почитайте заранее насчет норм. А если уж с этим проблемы будут - жалуйтесь сразу. Как раз там и про то, как жалобу подавать с температурой, ответственность там тоже будет

• Нравится 1

Поделиться сообщением

@Никита Коба За последние четыре года Маняша наверняка много чего в жизни успела, и разобралась не только с полотенцесушителем )))

Поделиться сообщением

В 11.05.2015 в 18:08, М@няш@ сказал:

Есть смысл обращаться в УК?Переделают?

Нет, не переделают. Если сейчас подключено по проекту

Да, переделают. Если Вы готовы оплатить работы по изменению проектной документации и внедрению данных изменений в жизнь

Проще всего -- поставить электрический полотенцесушитель -- при средней мощности нормального [то есть с большИм количеством теплоотводящих трубок] полотенцесушителя в сотню Ватт за сутки нагорит около 2,5 кВт х 30 дней = 80 кВт максимум х тариф [сколько там щас?.... около 5 рублей вроде] =то есть прибавьте около 400 рублей в месяц к платёжке....

А если взять самый простой типа изогнутого, то у них мощность Ватт по 20-30, соответственно в платёж за э/энергию добавится рублей 80-100

В леруа мерлен посмотрите, их там вагон и тележка на любой вкус https://leroymerlin.ru/catalogue/polotencesushiteli-vodyanye-i-elektricheskie/elektricheskie/

• Нравится 3
  • Спасибо 1

Добра Желатель// мои сообщения являются субъективным мнением, могут содержать ошибки и неточности, рассчитаны на читателей 18+  и носят исключительно юмористический и позитивный характер. Сообщения не имеют своей целью кого бы то ни было обидеть, задеть религиозные чувства, честь, достоинство, права и интересы третьих лиц.... или опорочить деловую репутацию. Мои сообщения  ни к чему, [особенно к противозаконному], не призывают, не являются рекламой, антирекламой, маркетингом или публичной офертой. Ели Вам показалось, что в моих сообщениях содержится что-то из вышеперечисленного, то Вы неправильно поняли смысл сказанного. Все ФИО, адреса, названия, бренды и торговые марки являются вымышленными, либо совпадения случайны. Я не жалуюсь! Я живу замечательно. Я обычный псих! Совершенно здоровенький такой шизофреник на территорииРФ, которому государство ничего не должно!  Я! Буду! Всё! Отрицать!           ПС. Какой же бред я тут понаписал. А всё от нервов)))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу