Перейти к содержанию
ivn

Электрика и слаботочка

Рекомендуемые сообщения

Евгений 13, сложно что-то прокомментировать, не зная плана расстановки мебели и приборов. Не в качестве замечаний, но, если бы это была моя квартира: На (в) кухне: - перенес бы розетки и расположил над рабочим столом, опустив ниже (отдельная группа); - розетку под холодильник перенес за холодильник,  если необходима еще одна – рядом с холодильником; - не ставил бы 4 розетки слева при входе. В ванной комнате: - оставил 1 розетку под стиралку за машиной, а не рядом; - установил бы 1 роз в районе зеркала под бритву/фен (от группы освещения); - теплый пол от отдельной группы без розетки. В прихожей розетку в районе щита, под модем, совместил бы с лампочкой освещения прихожей (отдельная группа освещения). Балкон запитал бы от группы 6. Высота установки розеток в комнате 300мм. Группы: - плита; - розетки над рабочим столом на кухне; - розетки в нижней части кухни с холодильником и верх комнаты; - розетки низ комнаты и балкон; - стиральная машина (дифавтомат); - душ. кабина (дифавтомат); - теплый пол.

1Green, да планировки мебели нет, но размещение основных приборов указано.

1) Размещение розеток вблизи раковины недопустимо, требование электробезопасности.

2) Перенос розетки за холодильник не имеет смысла, для отключения необходимо будет двигать его.

3) Розетку для стиралки не следует размещать за ней, препятствует отключению.

4) Розетку дл бритвы и фена не следует располагать рядом с раковиной, опасно.

5) Розеточную и осветительную сеть не следует объединять.

6) Группы будут указаны на однолинейной схеме ЩР.

Изменено пользователем Евгений 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

План распложения осветительной сети в квартире. 

Прошу комментировать расположение осветительных приборов и способов их управления.

1-7-410.ЭОМ-4.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Евгений 13 , из того, что я вижу, недопустимо размещать пульт управления теплым полом в ванной, встраивать вентилятор в воздуховод естественной вытяжной вентиляции (кстати, вы его разместили в стояке ВК) и соединять светильники как показано у вас, последовательно, без установки клемников. Все остальное, из того, что я написал, допускается. Можно полюбопытствовать, для чего вы пытаетесь нарисовать схему расположения оборудования в виде рабочей документации? Вы собираетесь ее согласовывать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

План распложения осветительной сети в квартире. 

Прошу комментировать расположение осветительных приборов и способов их управления.

Ну так понимаю чуть в электрике смыслишь. На мой взгляд в коридоре справа от щитка находиться точечный источник света. Либо смести его либо расположи как что бы не слепил при работе. Второе, освещение возле TV по моему излишне, либо  поставь на нее отдельный выключатель.  А так молодец. Надо и самому уже на двушку чертить, но сапожник без сапог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:???: капец. как сложно жить! вообще не врубаюсь в данном вопросе

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Marischa, главное продумайте расположение светильников и эл. оборудования, а дальше нанятый вами электрик спокойно разведет кабели без всякого проекта

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений 13 , из того, что я вижу, недопустимо размещать пульт управления теплым полом в ванной, встраивать вентилятор в воздуховод естественной вытяжной вентиляции (кстати, вы его разместили в стояке ВК) и соединять светильники как показано у вас, последовательно, без установки клемников. Все остальное, из того, что я написал, допускается. Можно полюбопытствовать, для чего вы пытаетесь нарисовать схему расположения оборудования в виде рабочей документации? Вы собираетесь ее согласовывать?

1) Термостат для тёплого пола установить по месту (внутри/снаружи ванной комнаты).

2) Вентилятор установить в вентиляционный короб в ванной (такое там точно должно быть), в стояк с ВК его монтировать не надо.

3) Светильики как и розетки подключить последовательно, соединить через клеммы в приборах.

4) Проект согласовываю только с собой, а оформление стандартно для проекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mitka

Ну так понимаю чуть в электрике смыслишь. На мой взгляд в коридоре справа от щитка находиться точечный источник света. Либо смести его либо расположи как что бы не слепил при работе. Второе, освещение возле TV по моему излишне, либо  поставь на нее отдельный выключатель.  А так молодец. Надо и самому уже на двушку чертить, но сапожник без сапог.

 

1) Не понял, что за точечный светильник.

2) Два светильника рядом с ТВ для освещения письменного стола (но пока не решено окончательно). С отдельным выключателем - согласен, надо предусмотреть, спасибо за совет.

3) Интересно было бы ознакомиться с твоей версией проекта на двушку.

Изменено пользователем Евгений 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений 13, светильники соединяются не последовательно, а от общего кабеля отдельными отводами через клеммники. Только в последний светильник в цепочке кабель заходит напрямую. И на чертеже это изображается по другому, поэтому я и спрашивал у вас про согласование. Хотя, конечно, у себя в квартире вы можете делать как удобнее, на соседях это не отразится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений 13, светильники соединяются не последовательно, а от общего кабеля отдельными отводами через клеммники. Только в последний светильник в цепочке кабель заходит напрямую. И на чертеже это изображается по другому, поэтому я и спрашивал у вас про согласование. Хотя, конечно, у себя в квартире вы можете делать как удобнее, на соседях это не отразится.

1) Приборы к сети подключаются параллельно, на схеме изображается последовательная линия.

2) Зачем ставить распределительные коробки, если конструкция клемника в приборе позволяет подключить два кабеля? Если хотите коробки - устанавливайте, нарушения ПУЭ в этом нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наличие в светильнике места под присоединение 2-х кабелей не отменяет п.1.7.144 ПУЭ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наличие в светильнике места под присоединение 2-х кабелей не отменяет п.1.7.144 ПУЭ :)

 

Не отменяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заключительный этап проекта, однолинейная схема ЩР, прошу высказываться.

Посмотрел розетки, ничего не могу сказать. Я буду рассматривать только после того как распределю мебель. Вот появилось несколько мыслей.

1. А кондиционер, может все же на всякий случай протянуть кабель, хотя можно пользоваться одной из розеток.

2.Дверной звонок, хотя есть двери и на батарейках.

3.Бойлер, хотя у нас он вряд ли понадобиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, тут был электрик, сантехник, ремонтника я видела.

Денис мебельщик, Алексей вот потолками занимается :)

Пора рисовать схемы бартера : ))))

Давайте! )))

Только где вы электрика видели?!) Сантехника да, знаем))) А вот электрик оч нужен свой, чтоб довериться можно было... И у меня еще такой вопрос: а не нужна ли будет некая официально заверенная схема разводки электрики, которая может понадобиться при продаже квартиры? Если нужна, то где она берется, кем должна быть заверена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×